Val d'Aran, Katalonien · Spanien
Baqueira-Beret: Wetter und Schneeprognose
Für Baqueira-Beret zeigt die Prognose von Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE vom 8. Nov., 16:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.500 m, 0 mm auf 2.050 m und 0 mm auf 2.610 m in den 24 Stunden ab 9. Nov., 00:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Madrid). Prognosequelle
PisteWindow hat für Baqueira-Beret keine aktuelle Lift-, Pisten- oder Schneehöhenmeldung und zeigt nur die Prognose. Den heutigen Stand findest du auf der offiziellen Seite des Skigebiets. Offizielle Skigebietsinformationen
Baqueira-Beret ist ein Skigebiet im Val d'Aran in den katalanischen Pyrenäen. Laut Wikipedia reicht das Skigebiet von 1.500 m bis 2.610 m.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Nicht gemeldet
- Pisten
- Nicht gemeldet
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Diese Seite deckt das Skigebiet Baqueira-Beret ab (Quelle: Wikipedia); die Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation der Bahn TC Baqueira I.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Keine aktuellen lokalen Meldungen
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
Baqueira-Beret
2 – 11 °C · 2.050 m · 9. Nov. – 11. Nov.
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Ausgabe 8. Nov., 16:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Für Baqueira-Beret sind die Werte für 1.500, 2.050 und 2.610 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt (Talstation der Bahn TC Baqueira I), keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 08.11.2026, 16:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 09.11.2026, 00:00 | 3,7 | 0 | 71 | 0,2 |
| 09.11.2026, 01:00 | 3,8 | 0 | 63 | 0,9 |
| 09.11.2026, 02:00 | 3,5 | 0 | 60 | 1,1 |
| 09.11.2026, 03:00 | 4,1 | 0 | 57 | 2,3 |
| 09.11.2026, 04:00 | 4,3 | 0 | 53 | 1,5 |
| 09.11.2026, 05:00 | 3,8 | 0 | 54 | 2 |
| 09.11.2026, 06:00 | 4,3 | 0 | 54 | 1,5 |
| 09.11.2026, 07:00 | 4,3 | 0 | 56 | 2,5 |
| 09.11.2026, 08:00 | 5 | 0 | 63 | 3,3 |
| 09.11.2026, 09:00 | 6,7 | 0 | 66 | 3,4 |
| 09.11.2026, 10:00 | 9,1 | 0 | 57 | 3,5 |
| 09.11.2026, 11:00 | 10,4 | 0 | 52 | 3 |
| 09.11.2026, 12:00 | 11,2 | 0 | 51 | 4,1 |
| 09.11.2026, 13:00 | 11,1 | 0 | 52 | 5,7 |
| 09.11.2026, 14:00 | 9,3 | 0 | 60 | 5,2 |
| 09.11.2026, 15:00 | 7,3 | 0 | 73 | 2,6 |
| 09.11.2026, 16:00 | 6,5 | 0 | 79 | 1 |
| 09.11.2026, 17:00 | 6,6 | 0 | 83 | 2,5 |
| 09.11.2026, 18:00 | 5,4 | 0 | 88 | 2,6 |
| 09.11.2026, 19:00 | 4,6 | 0 | 87 | 2,7 |
| 09.11.2026, 20:00 | 3,9 | 0 | 88 | 3,2 |
| 09.11.2026, 21:00 | 4,7 | 0 | 89 | 2 |
| 09.11.2026, 22:00 | 5,2 | 0 | 89 | 1,5 |
| 09.11.2026, 23:00 | 4,7 | 0 | 90 | 2 |
| 10.11.2026, 00:00 | 5,2 | 0 | 86 | 4,1 |
| 10.11.2026, 01:00 | 5,2 | 0 | 91 | 4,9 |
| 10.11.2026, 02:00 | 3,6 | 0 | 92 | 2,3 |
| 10.11.2026, 03:00 | 3,2 | 0 | 91 | 1,6 |
| 10.11.2026, 04:00 | 3,5 | 0 | 91 | 0,3 |
| 10.11.2026, 05:00 | 2,5 | 0 | 83 | 1,7 |
| 10.11.2026, 06:00 | 2,1 | 0 | 83 | 2,6 |
| 10.11.2026, 07:00 | 1,9 | 0 | 82 | 2,2 |
| 10.11.2026, 08:00 | 2,1 | 0 | 79 | 2,2 |
| 10.11.2026, 09:00 | 4,2 | 0 | 77 | 1,9 |
| 10.11.2026, 10:00 | 7,2 | 0 | 65 | 1,5 |
| 10.11.2026, 11:00 | 8,4 | 0 | 59 | 0,7 |
| 10.11.2026, 12:00 | 9,7 | 0 | 56 | 1 |
| 10.11.2026, 13:00 | 10,4 | 0 | 57 | 5,4 |
| 10.11.2026, 14:00 | 10,2 | 0 | 54 | 5,4 |
| 10.11.2026, 15:00 | 9,7 | 0 | 52 | 4,7 |
| 10.11.2026, 16:00 | 9,3 | 0 | 53 | 3,6 |
| 10.11.2026, 17:00 | 8 | 0 | 59 | 1,9 |
| 10.11.2026, 18:00 | 5,8 | 0 | 66 | 1,2 |
| 10.11.2026, 19:00 | 4,6 | 0 | 69 | 0,7 |
| 10.11.2026, 20:00 | 4,2 | 0 | 76 | 0,9 |
| 10.11.2026, 21:00 | 3,3 | 0 | 88 | 1,1 |
| 10.11.2026, 22:00 | 3,1 | 0 | 92 | 0,9 |
| 10.11.2026, 23:00 | 3,4 | 0 | 94 | 0,7 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0 °C · 65 h
08.11.2026, 13:00 → 08.11.2026, 16:00
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Madrid
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
0,1°C
Wind: 0,2 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Prognose erstellt: 8. Nov., 16:003,7°C
Wind: 0,2 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Prognose erstellt: 8. Nov., 16:006,6°C
Wind: 1,8 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Prognose erstellt: 8. Nov., 16:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
9. Nov., 00:00 → 10. Nov., 00:00
1.500 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.050 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.610 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden
8 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
3,7°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 09.11.2026 | 3,5° / 11,2° | 0 mm (24 h) |
| 10.11.2026 | 1,9° / 10,4° | 0 mm (24 h) |
Anbieter-Update: 8. Nov., 16:00 · Abgerufen: 8. Nov., 22:17 · Europe/Madrid
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
Die mittlere Temperatur ist bei der angezeigten Genauigkeit unverändert.
Gemeinsamer Prognosezeitraum9. Nov. 2026, 00:00 — 11. Nov. 2026, 17:0065 h · 2.050 m · Europe/Madrid
Stunden zwischen Anbieter-Updates3 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0 °CFrühere Prognose: 5,7 °C
Neueste Prognose: 5,8 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- -0,1 mmFrühere Prognose: 5,3 mm
Neueste Prognose: 5,2 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- +0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 5,7 °C | 5,8 °C | +0 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 5,3 mm | 5,2 mm | -0,1 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 0 h | 0 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 8. Nov. 2026, 13:00
Abgerufen: 8. Nov. 2026, 17:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 8. Nov. 2026, 16:00
Abgerufen: 8. Nov. 2026, 22:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenKeine gespeicherte Meldung für dieses Reiseziel.
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Baqueira-Beret erwartet?
Für Baqueira-Beret zeigt die Prognose von Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE vom 8. Nov., 16:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.500 m, 0 mm auf 2.050 m und 0 mm auf 2.610 m in den 24 Stunden ab 9. Nov., 00:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Madrid). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Baqueira-Beret ?
PisteWindow hat für Baqueira-Beret keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Baqueira-Beret geöffnet?
PisteWindow hat für Baqueira-Beret keine aktuelle Lift- oder Pistenmeldung. Offene Lifte und Pisten werden nicht aus der Prognose abgeleitet. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Wikipedia ordnet das Skigebiet den Tälern Aran und Àneu in Katalonien zu. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.
Vor deinem Skitag
Wann kann man in Baqueira-Beret Ski fahren?
Wikipedia beschreibt die übliche Skisaison als November bis Ende April. PisteWindow hat die Öffnungstermine 2026/27 nicht beim Betreiber ausgelesen; welche Anlagen an einem Tag offen sind, zeigt die offizielle Statusseite.[1]
Woher kommen Liftstatus und Schneehöhe auf dieser Seite?
PisteWindow hat für Baqueira-Beret noch keine geprüfte Quelle für Lifte, Pisten oder Schnee: Die Website des Betreibers erlaubte beim Prüfen dieser Seite keinen automatisierten Zugriff. Die Seite zeigt die Bedingungen deshalb als nicht verfügbar an und verlinkt stattdessen die Statusseite des Betreibers.[1]
Sind die Prognosen für 1.500, 2.050 und 2.610 m in Baqueira-Beret Messungen?
Nein. Es sind höhenangepasste Modellprognosen für einen einzigen Prognosepunkt, die Talstation der Bahn TC Baqueira I. Es sind keine Messungen, und sie stammen nicht von eigenen Wetterstationen auf diesen Höhen.[2]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Wikipedia · Fakten und GebietsinformationenWikipedia
- OpenStreetMap · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
- Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGEOpen-Meteo
Wann geht es in die Berge?
Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.