Alta Ribagorça, Katalonien · Spanien

Boí Taüll: Wetter und Schneeprognose

Für Boí Taüll zeigt die Prognose von Open-Meteo · DWD ICON vom 8. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 2.040 m, 0 mm auf 2.400 m und 1 mm auf 2.751 m in den 24 Stunden ab 9. Nov., 00:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Madrid). Prognosequelle

Gemeldete Bedingungen für Boí Taüll: Lifte: Als geschlossen gemeldet (Boí Taüll · Betreiber infoneu lifts, pistes und snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Abgerufen 8. Nov., 23:15 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: Als geschlossen gemeldet (Boí Taüll · Betreiber infoneu lifts, pistes und snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Abgerufen 8. Nov., 23:15 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen

Boí Taüll ist ein Skigebiet in der Alta Ribagorça in den katalanischen Pyrenäen. Der Betreiber nennt Höhen von 2.040 m bis 2.751 m.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Heute geschlossen
Lifte
Als geschlossen gemeldetBoí Taüll · Betreiber infoneu lifts, pistes und snow
Pisten
Als geschlossen gemeldetBoí Taüll · Betreiber infoneu lifts, pistes und snow
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Diese Seite deckt das Skigebiet Boí Taüll ab (Quelle: Pirineu365); die Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation der Bahn Telecadira Resort Exprés.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Boí Taüll

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

2 – 6 °C · 2.400 m · 9. Nov. – 11. Nov.

Open-Meteo · DWD ICON · Ausgabe 8. Nov., 19:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Für Boí Taüll sind die Werte für 2.040, 2.400 und 2.751 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt (Talstation der Bahn Telecadira Resort Exprés), keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 08.11.2026, 19:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · DWD ICON

Stündliche Temperaturprognose2,1 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°8°9. Nov., 00 Uhr10. Nov., 23 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Boí Taüll · 2.400 m · Europe/Madrid
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
09.11.2026, 00:002,10710,5
09.11.2026, 01:002,60640,4
09.11.2026, 02:002,60630,8
09.11.2026, 03:002,70620,8
09.11.2026, 04:0030580,3
09.11.2026, 05:004,20530,4
09.11.2026, 06:002,20650,5
09.11.2026, 07:002,50610,6
09.11.2026, 08:002,70650,5
09.11.2026, 09:003,80690,9
09.11.2026, 10:0040,1720,5
09.11.2026, 11:004,90,1741,8
09.11.2026, 12:005,90712,7
09.11.2026, 13:005,30,1742,9
09.11.2026, 14:003,60,5882,2
09.11.2026, 15:003,22,8972,3
09.11.2026, 16:004,21,2943,2
09.11.2026, 17:003,60,31003,3
09.11.2026, 18:003,701002,3
09.11.2026, 19:003,91,91003,6
09.11.2026, 20:003,70,21002,8
09.11.2026, 21:003,80,51002,7
09.11.2026, 22:003,80,6992,7
09.11.2026, 23:003,30,21002,3
10.11.2026, 00:003,20,11002,4
10.11.2026, 01:003,10,11002,1
10.11.2026, 02:002,80,11001,7
10.11.2026, 03:002,20991
10.11.2026, 04:002,20960,9
10.11.2026, 05:0020950,6
10.11.2026, 06:001,90940,5
10.11.2026, 07:002,20,2950,7
10.11.2026, 08:002,40,21001,2
10.11.2026, 09:002,90991,1
10.11.2026, 10:003,50,1991,7
10.11.2026, 11:004,50931,8
10.11.2026, 12:0050872,7
10.11.2026, 13:005,40872,7
10.11.2026, 14:005,40882,9
10.11.2026, 15:005,60842,6
10.11.2026, 16:005,10822,3
10.11.2026, 17:004,80751
10.11.2026, 18:0040761,7
10.11.2026, 19:003,50,1811,6
10.11.2026, 20:003,11,7901,3
10.11.2026, 21:003,34,2982,4
10.11.2026, 22:003,76,5953,3
10.11.2026, 23:003,85,6982,8
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
0/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
0 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0 °C · 65 h

08.11.2026, 13:00 → 08.11.2026, 19:00

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · DWD ICON · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Madrid

2.040 m4,5°C2.400 m2,1°C2.751 m-0,2°C0°C · ≈ 2.720 m
Geschätzte 0°C-Grenze: ≈ 2.720 m
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

9. Nov., 00:00 → 10. Nov., 00:00

2.040 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.400 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.751 m

1 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

2.040 m

0 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden

00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,9°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,8°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,8°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,7°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,6°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,3°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,5°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,5°C
2.400 m

0 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden

00 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,3°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,4°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,4°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,4°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,4°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,3°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,7°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,6°C
2.751 m

7 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden

00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,5°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,5°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,5°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,5°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,5°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,7°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,8°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,7°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

2,1°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

0 / 48 h

Längstes Kältefenster: 0 h

Stündliche Temperaturprognose2,1 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°8°9. Nov., 00 Uhr10. Nov., 23 Uhr
2.400 m · Europe/Madrid
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
09.11.20262,1° / 5,9°8,5 mm (24 h)
10.11.20261,9° / 5,6°18,9 mm (24 h)

Anbieter-Update: 8. Nov., 19:00 · Abgerufen: 8. Nov., 22:17 · Europe/Madrid

Open-Meteo · DWD ICON ↗
Orientierung am Berg
2.040 m2.400 m2.751 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

Die mittlere Temperatur ist bei der angezeigten Genauigkeit unverändert.

Gemeinsamer Prognosezeitraum9. Nov. 2026, 00:00 — 11. Nov. 2026, 17:0065 h · 2.400 m · Europe/Madrid

Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
+0 °CFrühere Prognose: 3,7 °C
Neueste Prognose: 3,7 °C
GesamtniederschlagVorhersage
+5,1 mmFrühere Prognose: 36,6 mm
Neueste Prognose: 41,7 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
-0,1 mmFrühere Prognose: 0,1 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage3,7 °C3,7 °C+0 °C
GesamtniederschlagVorhersage36,6 mm41,7 mm+5,1 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert0,1 mm0 mm-0,1 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert0 h0 h+0 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

2.040 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 19:00
2.400 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 19:00
2.751 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 19:00

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Boí Taüll · Betreiber infoneve lifts, pistes und snow

Boí Taüll · Betreiber infoneu lifts, pistes und snowBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
08.11.2026, 23:15

Offen laut Liftliste der Quelle: Als geschlossen gemeldet

Pistenstatus · Als geschlossen gemeldet

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Boí Taüll · Meteocat XEMA station Boí snow depth at 2.537 m

Boí (2.537 m) · Meteocat station snow depthArchivierter Bericht

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
08.11.2026, 22:00
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Boí (2.537 m) station (2.537 m) · Gemessene SchneehöhePoint measurement at the station; wind and slope can make it differ from the surrounding pistes.10
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Boí Taüll · Betreiber infoneve lifts, pistes und snow

Boí Taüll · Betreiber infoneu lifts, pistes und snow08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
08.11.2026, 23:15

Offen laut Liftliste der Quelle: Als geschlossen gemeldet

Pistenstatus · Als geschlossen gemeldet

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Boí Taüll · Meteocat XEMA station Boí snow depth at 2.537 m

Boí (2.537 m) · Meteocat station snow depth08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
08.11.2026, 22:00
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Boí (2.537 m) station (2.537 m) · Gemessene SchneehöhePoint measurement at the station; wind and slope can make it differ from the surrounding pistes.10
Offizielle Quelle ↗

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Boí Taüll erwartet?

Für Boí Taüll zeigt die Prognose von Open-Meteo · DWD ICON vom 8. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 2.040 m, 0 mm auf 2.400 m und 1 mm auf 2.751 m in den 24 Stunden ab 9. Nov., 00:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Madrid). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Boí Taüll ?

PisteWindow hat für Boí Taüll keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Boí Taüll geöffnet?

Lifte: Als geschlossen gemeldet (Boí Taüll · Betreiber infoneu lifts, pistes und snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Abgerufen 8. Nov., 23:15 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: Als geschlossen gemeldet (Boí Taüll · Betreiber infoneu lifts, pistes und snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Abgerufen 8. Nov., 23:15 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Alta Ribagorça, Katalonien · Spanien

Den Berg kennenlernen

Der Betreiber nennt 6 grüne, 6 blaue, 15 rote und 16 schwarze Pisten, 10 Bahnen und 170 Schneekanonen. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.

Höhenlage der Bahnen
2.040–2.751 m[1]
Pisten
45 km, 43 Pisten[1]
Prognosepunkt
Talstation der Bahn Telecadira Resort Exprés[2]

Vor deinem Skitag

Wann kann man in Boí Taüll Ski fahren?

Am 8. November 2026 meldete die Infoneu des Betreibers die Station als geschlossen und führte keine Lifte oder Pisten auf. Auf den von PisteWindow gelesenen Seiten stand kein Öffnungstermin; die offizielle Statusseite zeigt, was an einem Tag offen ist.[3]

Woher kommen Liftstatus und Schneehöhe auf dieser Seite?

Lift- und Pistenstatus stammen aus der Infoneu des Betreibers (Pirineu365). Sobald die Station öffnet, führt sie jede Bahn und Piste einzeln auf; die Schneehöhe ist die vom Betreiber gemeldete Spanne, die Messpunkte nennt er nicht. Eine gemessene Schneehöhe liefert die Meteocat-Station Boí auf 2.537 m, veröffentlicht auf dem Open-Data-Portal der Generalitat de Catalunya.[3][4]

Sind die Prognosen für 2.040, 2.400 und 2.751 m in Boí Taüll Messungen?

Nein. Es sind höhenangepasste Modellprognosen für einen einzigen Prognosepunkt, die Talstation der Bahn Telecadira Resort Exprés. Es sind keine Messungen, und sie stammen nicht von eigenen Wetterstationen auf diesen Höhen.[2]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Pirineu365 · SkigebietPirineu365
  2. OpenStreetMap · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
  3. Pirineu365 · Lift- und PistenstatusPirineu365
  4. Meteocat / Generalitat de Catalunya · SchneeberichtMeteocat / Generalitat de Catalunya
  5. Open-Meteo · DWD ICONOpen-Meteo
Reise planen

Wann geht es in die Berge?

Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.

Nur in diesem Browser gespeichert. Kein Konto nötig.