Hautes-Alpes · Frankreich

Briançon: Wetter und Schneeprognose

Für Briançon zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 22:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.200 m, 1,1 mm auf 1.900 m und 2,6 mm auf 2.400 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 03:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle

Gemeldete Bedingungen für Briançon: Lifte: Anzahl offen unbekannt · 8 gelistet (briancon · Laut Quelle gelistet: lokale Sektoren; Serre Chevalier / Websenso; Abgerufen 5. Nov., 02:12 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen

Briançon ist eine Stadt und ein Zugang zu Serre Chevalier; die Prognose nutzt einen Punkt nahe der Prorel-Talstation.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Keine aktuelle Meldung
Lifte
Anzahl offen unbekannt · 8 gelistetbriancon · Laut Quelle gelistet: lokale Sektoren
Pisten
Nicht gemeldet
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Das gemeinsame Skigebiet umfasst mehrere Orte; seine Gesamtzahlen gelten nicht für diesen Ort allein. Prüfe offene Verbindungen im offiziellen Bericht.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Briançon

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

-1 – 3 °C · 1.900 m · 5. Nov. – 7. Nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 4. Nov., 22:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Für Briançon sind die Werte für 1.200, 1.900 und 2.400 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Prorel, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 04.11.2026, 22:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Stündliche Temperaturprognose-0,3 °C
Stündliche Temperaturprognose-3°0°5°5. Nov., 03 Uhr7. Nov., 02 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Briançon · 1.900 m · Europe/Paris
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
05.11.2026, 03:00-0,30843,1
05.11.2026, 04:00-0,20842,7
05.11.2026, 05:00-0,10832,5
05.11.2026, 06:000,20822,4
05.11.2026, 07:000,30812,8
05.11.2026, 08:000,30822,9
05.11.2026, 09:001,10802,9
05.11.2026, 10:001,80792,9
05.11.2026, 11:002,50763,4
05.11.2026, 12:002,30773,7
05.11.2026, 13:002,70782,3
05.11.2026, 14:002,70782,8
05.11.2026, 15:002,90752,8
05.11.2026, 16:002,50772,7
05.11.2026, 17:002,10792,5
05.11.2026, 18:001,90802,1
05.11.2026, 19:001,80802
05.11.2026, 20:001,70,1831,3
05.11.2026, 21:001,30,5891,6
05.11.2026, 22:001,10,4911,9
05.11.2026, 23:0010,5912
06.11.2026, 00:0010,4911,8
06.11.2026, 01:000,90,4911,8
06.11.2026, 02:000,90,3901,7
06.11.2026, 03:000,70,3901,8
06.11.2026, 04:000,60,5922,2
06.11.2026, 05:000,80,2902
06.11.2026, 06:000,20,4931,4
06.11.2026, 07:00-0,51,6961,5
06.11.2026, 08:00-0,63970,9
06.11.2026, 09:00-0,63,7970,7
06.11.2026, 10:00-0,64,3980,4
06.11.2026, 11:0002,1960,3
06.11.2026, 12:000,10,9960,4
06.11.2026, 13:000,12,2960,3
06.11.2026, 14:000,90,5930,2
06.11.2026, 15:000,90,7930,9
06.11.2026, 16:000,70,5941,6
06.11.2026, 17:000,50,6931,8
06.11.2026, 18:000,10,4922,1
06.11.2026, 19:0000,2892,3
06.11.2026, 20:0000,1892,7
06.11.2026, 21:00-0,10892,6
06.11.2026, 22:00-0,20902,2
06.11.2026, 23:00-0,20852,6
07.11.2026, 00:00-0,10852,5
07.11.2026, 01:00-0,40842,8
07.11.2026, 02:00-0,50832,7
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
1,1 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
0/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
0 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: -0,3 °C · 64 h

04.11.2026, 16:00 → 04.11.2026, 22:00

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Paris

1.200 m3,8°C1.900 m-0,3°C2.400 m-3,6°C0°C · ≈ 1.849 m
Geschätzte 0°C-Grenze: ≈ 1.849 m
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

5. Nov., 03:00 → 6. Nov., 03:00

1.200 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.900 m

1,1 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.400 m

2,6 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

1.200 m

0 h · Geeignetes Wetter · 5/5 bewertete Stunden

03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,1°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,2°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,4°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,4°C
1.900 m

0 h · Geeignetes Wetter · 5/5 bewertete Stunden

03 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,7°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,6°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,6°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,3°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,3°C
2.400 m

5 h · Geeignetes Wetter · 5/5 bewertete Stunden

03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,9°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,8°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,7°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,5°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,5°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

-0,3°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

0 / 48 h

Längstes Kältefenster: 0 h

Stündliche Temperaturprognose-0,3 °C
Stündliche Temperaturprognose-3°0°5°5. Nov., 03 Uhr7. Nov., 02 Uhr
1.900 m · Europe/Paris
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
05.11.2026-0,3° / 2,9°1,5 mm (21 h)
06.11.2026-0,6° / 1°23,3 mm (24 h)
07.11.2026-0,5° / -0,1°0 mm (3 h)

Anbieter-Update: 4. Nov., 22:00 · Abgerufen: 5. Nov., 00:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientierung am Berg
1.200 m1.900 m2.400 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

0,3°C kälter über die gemeinsamen Prognosestunden.

Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 03:00 — 7. Nov. 2026, 19:0064 h · 1.900 m · Europe/Paris

Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
-0,3 °CFrühere Prognose: 1,1 °C
Neueste Prognose: 0,8 °C
GesamtniederschlagVorhersage
+9,6 mmFrühere Prognose: 15,2 mm
Neueste Prognose: 24,8 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
+8,5 mmFrühere Prognose: 11,1 mm
Neueste Prognose: 19,6 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+0 hFrühere Prognose: 7 h
Neueste Prognose: 7 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage1,1 °C0,8 °C-0,3 °C
GesamtniederschlagVorhersage15,2 mm24,8 mm+9,6 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert11,1 mm19,6 mm+8,5 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert7 h7 h+0 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

1.200 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 22:00
1.900 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 22:00
2.400 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 22:00

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Serre Chevalier · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf source

briancon · Laut Quelle gelistet: lokale SektorenBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: — / 8Außerhalb der Betriebszeit: 8

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Nur in der Quelle gelistete Sektoren. Die Quelle liefert keinen verifizierten Beobachtungszeitstempel. Außerhalb der Betriebszeit ist keine aktuelle Öffnung oder Schließung.

Liftstatus
  • Télécabine PROREL 1 · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Téléski STADE · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Téléski TOURON · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Téléski PITCHOUNETS · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Télécorde PRA LONG · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Télécabine PROREL 2 · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Télésiège CROIX LA NORE · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Télésiège ROCHER BLANC · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Pistenstatus
  • YETI · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • CHEMIN DE RONDE · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • CROCUS · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • CROIX MICHEL · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • GRANDE GARGOUILLE · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • REMPARTS · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • VAUBAN · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • BERGERS · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • PELVOUX · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • CHAUVET · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • CHEMIN · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • CONDAMINE · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • COULOIRS · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Serre Chevalier · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf source

briancon · Laut Quelle gelistet: lokale Sektoren05.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: — / 8Außerhalb der Betriebszeit: 8

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Serre Chevalier · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf source

briancon · Laut Quelle gelistet: lokale Sektoren04.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: — / 8Außerhalb der Betriebszeit: 8

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Serre Chevalier · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf source

briancon · Laut Quelle gelistet: lokale Sektoren03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: — / 8Außerhalb der Betriebszeit: 8

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Briançon erwartet?

Für Briançon zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 22:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.200 m, 1,1 mm auf 1.900 m und 2,6 mm auf 2.400 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 03:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Briançon?

PisteWindow hat für Briançon keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Briançon geöffnet?

Lifte: Anzahl offen unbekannt · 8 gelistet (briancon · Laut Quelle gelistet: lokale Sektoren; Serre Chevalier / Websenso; Abgerufen 5. Nov., 02:12 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Hautes-Alpes · Frankreich

Den Berg kennenlernen

Die Landschaft bei Briançon ist schematisch, keine Karte und keine Darstellung aktueller Bedingungen.

Lage
Briançon[1]
Skigebiet
Serre Chevalier[1]
Prognosepunkt
Prorel[2]

Vor deinem Skitag

Ist Briançon das ganze Skigebiet Serre Chevalier?

Nein. Serre Chevalier umfasst mehrere Orte, und Briançon ist nur einer davon; die Gebietszahlen sind kein lokaler Bestand.[1]

Sind die Verbindungen um Briançon geöffnet?

Prüfe vor der Abfahrt ab Briançon den offiziellen Lift- und Pistenbericht. Eine Karte bestätigt keine Öffnung.[4]

Sind die Prognosen für 1.200, 1.900 und 2.400 m bei Briançon Messungen?

Nein. Es sind auf 1.200, 1.900 und 2.400 m angepasste Modellwerte an einem repräsentativen Punkt (Prorel).[2]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Serre Chevalier · SkigebietSerre Chevalier Vallée Briançon
  2. Briançon · Lage und HöhenlageSerre Chevalier Vallée Briançon
  3. Serre Chevalier · PistenkarteSerre Chevalier Vallée Briançon
  4. Serre Chevalier · Lift- und PistenstatusSerre Chevalier Vallée Briançon
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Reise planen

Wann geht es in die Berge?

Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.

Nur in diesem Browser gespeichert. Kein Konto nötig.