Aostatal · Italien
Cervinia: Wetter und Schneeprognose
Für Cervinia zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 22:00 modellierten Schneefall von 1,9 mm auf 2.050 m, 5,5 mm auf 2.550 m und 5,5 mm auf 3.300 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 02:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Rome). Prognosequelle
Gemeldete Bedingungen für Cervinia: Lifte: 1 von 15 geöffnet (IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Betrieb laut Quelle; SkiLife; Abgerufen 5. Nov., 01:10 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 46 geöffnet (IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Betrieb laut Quelle; SkiLife; Abgerufen 5. Nov., 01:10 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen
Breuil-Cervinia liegt bereits hoch. Trotzdem kann das Wetter im Ort anders sein als oberhalb von Plan Maison. Vergleiche die Prognosehöhen, bevor du Richtung Plateau Rosa oder in ein anderes Tal fährst.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- 1 von 15 geöffnetIT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Betrieb laut Quelle
- IT · Breuil-Cervinia · Laut Quelle gelistet: Lifte 0 von 3 geöffnet
- Pisten
- 0 von 46 geöffnetIT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Betrieb laut Quelle
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saison 24. Okt. – 2. MaiSaisondaten des Betreibers · Geprüft 3. Nov. 2026
Abgedecktes Gebiet: Diese Prognose nutzt einen Punkt in Breuil-Cervinia, Italien. Der gespeicherte Liftbericht enthält nur den von der Quelle aufgeführten Sektor Breuil-Cervinia, ohne Valtournenche und Schweizer Sektoren. Das internationale Skigebiet und die umfassendere Marke Cervino Ski Paradise haben unterschiedliche Grenzen; ihre Gesamtzahlen gelten nicht allein für Cervinia.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
-5 – -1 °C · 2.550 m · 5. Nov. – 7. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 4. Nov., 22:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Die Prognosen für 2.050, 2.550 und 3.300 m nutzen einen repräsentativen Punkt bei 45,936° N, 7,632° O. Es sind höhenangepasste Modellwerte, keine drei Messstationen. Die obere Stufe liegt unter dem in der Quelle genannten Messort Plateau Rosa auf 3.480 m und ist keine eigene Gletscherprognose.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 04.11.2026, 22:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 05.11.2026, 02:00 | -4,7 | 0 | 85 | 0,7 |
| 05.11.2026, 03:00 | -4,8 | 0 | 86 | 0,3 |
| 05.11.2026, 04:00 | -4,5 | 0 | 85 | 1,2 |
| 05.11.2026, 05:00 | -4,6 | 0 | 87 | 0,6 |
| 05.11.2026, 06:00 | -4,6 | 0,1 | 88 | 0,3 |
| 05.11.2026, 07:00 | -4,5 | 0,1 | 89 | 0,4 |
| 05.11.2026, 08:00 | -4,1 | 0,1 | 91 | 0,3 |
| 05.11.2026, 09:00 | -3,5 | 0,1 | 92 | 0,4 |
| 05.11.2026, 10:00 | -2,7 | 0,1 | 95 | 0,9 |
| 05.11.2026, 11:00 | -2,2 | 0 | 93 | 0,7 |
| 05.11.2026, 12:00 | -1,9 | 0 | 90 | 0,7 |
| 05.11.2026, 13:00 | -1,2 | 0 | 86 | 0,8 |
| 05.11.2026, 14:00 | -1,3 | 0 | 88 | 0,5 |
| 05.11.2026, 15:00 | -1 | 0 | 88 | 0,6 |
| 05.11.2026, 16:00 | -0,8 | 0 | 89 | 0,5 |
| 05.11.2026, 17:00 | -1,4 | 0 | 88 | 0,5 |
| 05.11.2026, 18:00 | -1,7 | 0 | 86 | 0,7 |
| 05.11.2026, 19:00 | -1,8 | 0 | 83 | 0,8 |
| 05.11.2026, 20:00 | -1,8 | 0 | 88 | 0,7 |
| 05.11.2026, 21:00 | -2,1 | 0,5 | 95 | 1,2 |
| 05.11.2026, 22:00 | -2 | 0,4 | 96 | 0,4 |
| 05.11.2026, 23:00 | -1,9 | 0,9 | 97 | 0,4 |
| 06.11.2026, 00:00 | -1,7 | 1,5 | 97 | 0,2 |
| 06.11.2026, 01:00 | -1,6 | 1,7 | 98 | 0,3 |
| 06.11.2026, 02:00 | -1,7 | 1,4 | 98 | 0,4 |
| 06.11.2026, 03:00 | -1,8 | 2 | 98 | 0,3 |
| 06.11.2026, 04:00 | -1,9 | 1,9 | 97 | 0,4 |
| 06.11.2026, 05:00 | -1,7 | 1,1 | 96 | 0,7 |
| 06.11.2026, 06:00 | -2 | 0,7 | 95 | 1,1 |
| 06.11.2026, 07:00 | -2 | 0,6 | 93 | 1,4 |
| 06.11.2026, 08:00 | -1,9 | 0,5 | 92 | 1,7 |
| 06.11.2026, 09:00 | -1,4 | 0,2 | 92 | 1,4 |
| 06.11.2026, 10:00 | -1,1 | 0,1 | 90 | 1,3 |
| 06.11.2026, 11:00 | -1,2 | 0,1 | 92 | 1 |
| 06.11.2026, 12:00 | -1,6 | 0,3 | 97 | 1,1 |
| 06.11.2026, 13:00 | -1,4 | 0,9 | 95 | 1,4 |
| 06.11.2026, 14:00 | -1,4 | 0,3 | 96 | 1,4 |
| 06.11.2026, 15:00 | -1,9 | 0,2 | 100 | 1,7 |
| 06.11.2026, 16:00 | -1,7 | 0,5 | 91 | 1,1 |
| 06.11.2026, 17:00 | -2,2 | 0 | 93 | 1,1 |
| 06.11.2026, 18:00 | -2,6 | 0 | 86 | 1,5 |
| 06.11.2026, 19:00 | -3,2 | 0 | 93 | 1 |
| 06.11.2026, 20:00 | -3,3 | 0 | 93 | 0,5 |
| 06.11.2026, 21:00 | -3,2 | 0 | 84 | 0,2 |
| 06.11.2026, 22:00 | -3 | 0 | 93 | 0,8 |
| 06.11.2026, 23:00 | -3 | 0 | 81 | 0,6 |
| 07.11.2026, 00:00 | -3 | 0 | 82 | 0,2 |
| 07.11.2026, 01:00 | -3,6 | 0 | 83 | 1 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 5,5 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 41/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 14 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,5 °C · 65 h
04.11.2026, 16:00 → 04.11.2026, 22:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Rome
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-9,6°C
Wind: 0,7 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 22:00-4,7°C
Wind: 0,7 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 22:00-1,1°C
Wind: 0,6 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 22:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
5. Nov., 02:00 → 6. Nov., 02:00
2.050 m
1,9 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.550 m
5,5 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
3.300 m
5,5 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
6 h · Geeignetes Wetter · 6/6 bewertete Stunden
6 h · Geeignetes Wetter · 6/6 bewertete Stunden
6 h · Geeignetes Wetter · 6/6 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
-4,7°Beschneiungspotenzial
41 / 48 hLängstes Kältefenster: 14 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 05.11.2026 | -4,8° / -0,8° | 2,3 mm (22 h) |
| 06.11.2026 | -3,3° / -1,1° | 14,1 mm (24 h) |
| 07.11.2026 | -3,6° / -3° | 0 mm (2 h) |
Anbieter-Update: 4. Nov., 22:00 · Abgerufen: 5. Nov., 00:17 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,5°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 02:00 — 7. Nov. 2026, 19:0065 h · 2.550 m · Europe/Rome
Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0,5 °CFrühere Prognose: -3,1 °C
Neueste Prognose: -2,6 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- -2,9 mmFrühere Prognose: 19,5 mm
Neueste Prognose: 16,6 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- -2,9 mmFrühere Prognose: 19,5 mm
Neueste Prognose: 16,6 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- -3 hFrühere Prognose: 61 h
Neueste Prognose: 58 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | -3,1 °C | -2,6 °C | +0,5 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 19,5 mm | 16,6 mm | -2,9 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 19,5 mm | 16,6 mm | -2,9 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 61 h | 58 h | -3 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 4. Nov. 2026, 16:00
Abgerufen: 4. Nov. 2026, 19:18
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 4. Nov. 2026, 22:00
Abgerufen: 5. Nov. 2026, 00:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
SkiLife · Betrieb · Breuil-Cervinia
IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Betrieb laut QuelleBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 04.11.2026, 16:45
Offen laut Liftliste der Quelle: 1 / 15
Pistenstatus · 0 / 46
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Nur benannte, in der Quelle gelistete lokale Einträge; aktueller Zugang und vollständiger Bestand sind nicht verifiziert.
Liftstatus
- A - BREUIL - PLAN MAISON · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- B - LA VIEILLE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- B - BREUIL - PLAN MAISON II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- C - PANCHERON · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- E - CRETAZ · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- F - LAGHI CIME BIANCHE - PLATEAU ROSA' · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- G - CIELO ALTO · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- H - CAMPETTO · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- N - PLAN MAISON · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- O - FORNET · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- P - BONTADINI · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- PLAN-MAISON - PLAN-MAISON · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- T - PLAN MAISON - LAGHI CIME BIANCHE · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- T-CAMPETTO - TAPPETO CAMPETTO · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- Z - LAGO GOILLET · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
Pistenstatus
- 10 ALPE GIOMEIN2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 11 GRANR-PREDEVE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 12 MURO EUROPA · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 13 VENTINA CIELO · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 14 BABY CRETAZ · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 16 CIELO ALTO - CERVINIA · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 16BI CIELO ALTO - CERVINIA · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 2 CRETAZ · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 21 CIELO ALTO 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 22 CIELO ALTO 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 24 PANCHERON · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 24BI PANCHERON 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 26 ROCCE NERE 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 27 ROCCE NERE 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 29 ROCCE BIANCHE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 29B ALPE1 ALTA · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 3 P.TORR-P.D.VEA · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 3.0 P VEAU-PIROV · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 3.00 PIROV-CERVI · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 30 CRETAZ V - PLAN TORRETTE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 34 RACCORDO CIELO ALTO - BARDONEY · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 35 VENTINA-COL C · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 36 GRAN SOMETTA 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 37 GRAN SOMETTA 3 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 38 GRAN SOMETTA 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 39 GASPARD · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 3B FALLINIERE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 4 PLAN TORRETTE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 46 BONTADINI 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 47 FORNET 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 5 PLAN MAIS-CERV · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 59 NERA CERVINO · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 5BIS VALLONE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 6 TEODULO-BONTAD · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 6.0 FORNET 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 6.00 PLAN MAIS.1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 62 GRAN ROC · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 6B THEOD-PLAN M · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 7.0 VENTINA GOIL · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 7.00 VENTINA BAR · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 70 SNOWPARK · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 7A VENTINA GHIAC · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 7BIS COPPA DEL MONDO · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 8 BABY VIELLE 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 8B BABY VIELLE 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
- 9B MORENE FURGG · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; aktueller öffentlicher Zugang und Beobachtungszeit des Eintrags sind nicht verifiziert.
Verbindungen nach Richtung
Die aufgeführten Elemente zeigen nur einen Teil und bestätigen weder die Durchfahrt noch den aktuellen öffentlichen Zugang.
Breuil-Cervinia → Zermatt via Plateau Rosa
- CZ ZERMATT · Als geschlossen gemeldet
Breuil-Cervinia → Zermatt via Teodulo
- CZ1 ZERMATT BIS · Als geschlossen gemeldet
Breuil-Cervinia → Valtournenche
- VALTOURNENCHE · Als geschlossen gemeldet
Valle d’Aosta · Station Lago Goillet snow
Station Lago Goillet · Berggebiet Breuil-CerviniaArchivierter Bericht
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 00:00
| Messort | cm |
|---|---|
| Lago Goillet (2.541 m) · Gemessene SchneehöheAutomatisch veröffentlichte, nicht validierte stündliche Mittelwerte der gesamten Schneehöhe am Boden in Zentimetern. Die Quelle verwendet UTC. Die neueste Stundenzeile kann unvollständig sein. | 0 |
Zermatt / Cervinia · veröffentlichte Sektoren
IT · Breuil-Cervinia · Laut Quelle gelistet: LifteBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 01:05
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 3
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Nur in der Quelle gelistete Lifte in diesem Sektor. Keine grenzüberschreitende Gesamtzahl.
Liftstatus
- Breuil-Cervinia - Plan Maison · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Plan Maison - Cime Bianche Laghi · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Cime Bianche Laghi - Plateau Rosa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
SkiLife · Betrieb · Breuil-Cervinia
IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Betrieb laut Quelle05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 04.11.2026, 16:45
Offen laut Liftliste der Quelle: 1 / 15
Pistenstatus · 0 / 46
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗SkiLife · Betrieb · Breuil-Cervinia
IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Betrieb laut Quelle04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 04.11.2026, 16:45
Offen laut Liftliste der Quelle: 1 / 15
Pistenstatus · 0 / 46
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗SkiLife · Betrieb · Breuil-Cervinia
IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Betrieb laut Quelle03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 03.11.2026, 16:45
Offen laut Liftliste der Quelle: 1 / 15
Pistenstatus · 0 / 46
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Valle d’Aosta · Station Lago Goillet snow
Station Lago Goillet · Berggebiet Breuil-Cervinia05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 00:00
| Messort | cm |
|---|---|
| Lago Goillet (2.541 m) · Gemessene SchneehöheAutomatisch veröffentlichte, nicht validierte stündliche Mittelwerte der gesamten Schneehöhe am Boden in Zentimetern. Die Quelle verwendet UTC. Die neueste Stundenzeile kann unvollständig sein. | 0 |
Valle d’Aosta · Station Lago Goillet snow
Station Lago Goillet · Berggebiet Breuil-Cervinia04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 04.11.2026, 23:00
| Messort | cm |
|---|---|
| Lago Goillet (2.541 m) · Gemessene SchneehöheAutomatisch veröffentlichte, nicht validierte stündliche Mittelwerte der gesamten Schneehöhe am Boden in Zentimetern. Die Quelle verwendet UTC. Die neueste Stundenzeile kann unvollständig sein. | 0 |
Valle d’Aosta · Station Lago Goillet snow
Station Lago Goillet · Berggebiet Breuil-Cervinia03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 03.11.2026, 23:00
| Messort | cm |
|---|---|
| Lago Goillet (2.541 m) · Gemessene SchneehöheAutomatisch veröffentlichte, nicht validierte stündliche Mittelwerte der gesamten Schneehöhe am Boden in Zentimetern. Die Quelle verwendet UTC. Die neueste Stundenzeile kann unvollständig sein. | 0 |
Zermatt / Cervinia · veröffentlichte Sektoren
IT · Breuil-Cervinia · Laut Quelle gelistet: Lifte05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 01:05
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 3
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Zermatt / Cervinia · veröffentlichte Sektoren
IT · Breuil-Cervinia · Laut Quelle gelistet: Lifte04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 04.11.2026, 23:50
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 3
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Zermatt / Cervinia · veröffentlichte Sektoren
IT · Breuil-Cervinia · Laut Quelle gelistet: Lifte03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 03.11.2026, 23:50
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 3
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Cervinia erwartet?
Für Cervinia zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 22:00 modellierten Schneefall von 1,9 mm auf 2.050 m, 5,5 mm auf 2.550 m und 5,5 mm auf 3.300 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 02:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Rome). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Cervinia?
PisteWindow hat für Cervinia keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Cervinia geöffnet?
Lifte: 1 von 15 geöffnet (IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Betrieb laut Quelle; SkiLife; Abgerufen 5. Nov., 01:10 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 46 geöffnet (IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Betrieb laut Quelle; SkiLife; Abgerufen 5. Nov., 01:10 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Plan Maison erschließt weitläufiges Gelände über dem Breuil-Becken. Cretaz und Pancheron bieten einen weiteren Zugang vom Ort. Über den Bereich Cime Bianche Laghi erreicht man höhere Lagen und die Verbindung nach Valtournenche.
Vor deinem Skitag
Gilt diese Prognose auch für Valtournenche und Zermatt?
Sie nutzt einen Punkt in Breuil-Cervinia. Valtournenche und Zermatt gehören zum verbundenen Skigebiet, haben aber eigenes Gelände und eigene Berichte. Cervino Ski Paradise vermarktet außerdem Chamois und Torgnon. Diese Namen erweitern weder die lokale Prognose noch die Liftzahl für Cervinia.[1][5]
Welche Höhe passt zu Plan Maison oder Plateau Rosa?
Vergleiche dieselbe Stunde auf allen drei Höhen. Die 2.550-m-Stufe liegt ungefähr auf Höhe des benannten Berichtsorts Plan Maison auf 2.555 m. Die 3.300-m-Stufe liegt unter Plateau Rosa auf 3.480 m. Keine der beiden ist eine Prognose direkt am jeweiligen Messort.[4][9]
Lässt sich erkennen, ob die Verbindung nach Zermatt offen ist?
Prüfe die benannten Verbindungen und Lifte für den Rückweg beim Betreiber. Seine italienische Tabelle ist bis 08:30 Uhr vorläufig; danach bezeichnet er sie als in Echtzeit aktualisiert. Bei den geprüften Zeitangaben fehlen jedoch eine bestätigte Zeitzone und Beobachtungszeiten einzelner Lifte. PisteWindow bestätigt deshalb keinen aktuellen Grenzübertritt.[3][4][5]
Warum fehlt eine verifizierte Schneehöhe für Cervinia?
Der geprüfte italienische Datenfeed und die SkiLife-Seite nennen lokale Schneeorte, ordnen Schneehöhe und Neuschnee jedoch nicht durchgehend gleich zu. Auch genaue Beobachtungszeiten sind unbestätigt. PisteWindow zeigt diese Zahlen daher nicht und ersetzt Cervinias Werte nicht durch eine Schweizer Schneemessung.[4][6]
Welche Webcams zeigen Ort und Hochgebirge im Vergleich?
Wähle Breuil-Cervinia für den Ort, Plan Maison für die mittleren Lagen und Plateau Rosa für höheres Gelände. Prüfe die Zeitangabe jedes Bildes. Das Verzeichnis enthält auch Kameras in Valtournenche und der Schweiz; deren Bilder beschreiben nicht deine Piste.[8]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Cervino Ski Paradise · SkifahrenCervino S.p.A.
- Breuil-Cervinia · Valtournenche · Zermatt · GebietsabgrenzungAostatal Tourismus
- Cervino Ski Paradise · Wetter-, Lift- und PistenberichtCervino S.p.A.
- Breuil-Cervinia · Berichtsdaten und MessorteCervino S.p.A. website data service
- Breuil-Cervinia · SektorberichteZermatt Bergbahnen AG
- Breuil-Cervinia · SchneeberichtAVIF / SkiLife — Aostatal Liftbetreiber
- Matterhorn · PistenkarteCervino S.p.A.
- Cervino Ski Paradise · WebcamsCervino S.p.A.
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Wann geht es in die Berge?
Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.