Isère · Frankreich
Chamrousse: Wetter und Schneeprognose
Für Chamrousse zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 10:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.650 m, 0 mm auf 1.950 m und 0 mm auf 2.250 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 17:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle
PisteWindow hat für Chamrousse keine aktuelle Lift-, Pisten- oder Schneehöhenmeldung und zeigt nur die Prognose. Den heutigen Stand findest du auf der offiziellen Seite des Skigebiets. Offizielle Skigebietsinformationen
Chamrousse ist ein Skigebiet im Belledonne im Département Isère, Frankreich. Lifte und Pisten liegen zwischen etwa 1.650 m und 2.250 m.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Nicht gemeldet
- Pisten
- Nicht gemeldet
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Diese Seite deckt the Chamrousse ski area (Recoin and Roche Béranger) ab. Die Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation Recoin; andere Skigebiete sind nicht abgedeckt.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Keine aktuellen lokalen Meldungen
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
2 – 6 °C · 1.950 m · 8. Nov. – 10. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 8. Nov., 10:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Für Chamrousse sind die Werte für 1.650, 1.950 und 2.250 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Talstation Recoin, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 08.11.2026, 10:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 08.11.2026, 17:00 | 2,4 | 0 | 95 | 2,5 |
| 08.11.2026, 18:00 | 2,3 | 0 | 93 | 2,1 |
| 08.11.2026, 19:00 | 2,5 | 0 | 88 | 2 |
| 08.11.2026, 20:00 | 2,5 | 0 | 91 | 2,3 |
| 08.11.2026, 21:00 | 2,7 | 0 | 91 | 2,6 |
| 08.11.2026, 22:00 | 2,8 | 0 | 91 | 2,8 |
| 08.11.2026, 23:00 | 2,9 | 0 | 91 | 3,1 |
| 09.11.2026, 00:00 | 3,1 | 0 | 90 | 3,2 |
| 09.11.2026, 01:00 | 3,2 | 0 | 89 | 3 |
| 09.11.2026, 02:00 | 3,1 | 0 | 88 | 3,7 |
| 09.11.2026, 03:00 | 3,1 | 0 | 87 | 3,7 |
| 09.11.2026, 04:00 | 3,3 | 0 | 86 | 3,9 |
| 09.11.2026, 05:00 | 3,6 | 0 | 85 | 4 |
| 09.11.2026, 06:00 | 3,8 | 0 | 84 | 4,1 |
| 09.11.2026, 07:00 | 4 | 0 | 84 | 4,3 |
| 09.11.2026, 08:00 | 4,2 | 0 | 84 | 4,1 |
| 09.11.2026, 09:00 | 4,5 | 0 | 87 | 4,7 |
| 09.11.2026, 10:00 | 5,3 | 0 | 89 | 5,2 |
| 09.11.2026, 11:00 | 6 | 0 | 88 | 5,2 |
| 09.11.2026, 12:00 | 6 | 0 | 89 | 4,6 |
| 09.11.2026, 13:00 | 5,6 | 0,3 | 94 | 4,4 |
| 09.11.2026, 14:00 | 5,5 | 0,4 | 95 | 4,3 |
| 09.11.2026, 15:00 | 5,5 | 0,1 | 92 | 4,1 |
| 09.11.2026, 16:00 | 5,5 | 0,1 | 91 | 4,4 |
| 09.11.2026, 17:00 | 5,5 | 0,1 | 89 | 3,9 |
| 09.11.2026, 18:00 | 5,6 | 0,1 | 89 | 3,8 |
| 09.11.2026, 19:00 | 5,7 | 0,1 | 88 | 3,1 |
| 09.11.2026, 20:00 | 5,7 | 0,3 | 88 | 2,8 |
| 09.11.2026, 21:00 | 5,6 | 1,2 | 90 | 2,8 |
| 09.11.2026, 22:00 | 5,6 | 0,2 | 92 | 2,8 |
| 09.11.2026, 23:00 | 5,6 | 2,1 | 95 | 2,6 |
| 10.11.2026, 00:00 | 5,6 | 3 | 96 | 3,3 |
| 10.11.2026, 01:00 | 5,7 | 2,1 | 97 | 2,7 |
| 10.11.2026, 02:00 | 5,7 | 2,5 | 98 | 2,5 |
| 10.11.2026, 03:00 | 5,9 | 0,9 | 97 | 2,8 |
| 10.11.2026, 04:00 | 6,1 | 0,3 | 95 | 2,5 |
| 10.11.2026, 05:00 | 6,3 | 0,2 | 95 | 2,4 |
| 10.11.2026, 06:00 | 6,3 | 0 | 96 | 2,2 |
| 10.11.2026, 07:00 | 6,2 | 0,1 | 98 | 1,8 |
| 10.11.2026, 08:00 | 6,1 | 2,7 | 100 | 2,7 |
| 10.11.2026, 09:00 | 5,5 | 6,8 | 99 | 1,4 |
| 10.11.2026, 10:00 | 5,8 | 5 | 98 | 2,7 |
| 10.11.2026, 11:00 | 5,7 | 7,7 | 99 | 1,6 |
| 10.11.2026, 12:00 | 5,6 | 6,2 | 100 | 3,8 |
| 10.11.2026, 13:00 | 5,2 | 2,5 | 100 | 1,9 |
| 10.11.2026, 14:00 | 5,3 | 0,8 | 100 | 2,8 |
| 10.11.2026, 15:00 | 6 | 0 | 95 | 3,3 |
| 10.11.2026, 16:00 | 6,2 | 0 | 92 | 2,1 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Noch keine vergleichbare Prognosehistorie.
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Paris
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
0,5°C
Wind: 2,5 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 10:002,4°C
Wind: 2,5 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 10:004,9°C
Wind: 3,7 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 10:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
8. Nov., 17:00 → 9. Nov., 17:00
1.650 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.950 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.250 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
2,4°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 08.11.2026 | 2,3° / 2,9° | 0 mm (7 h) |
| 09.11.2026 | 3,1° / 6° | 4,9 mm (24 h) |
| 10.11.2026 | 5,2° / 6,3° | 40,8 mm (17 h) |
Anbieter-Update: 8. Nov., 10:00 · Abgerufen: 8. Nov., 12:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Keine frühere Vorhersage für diesen Vergleich.
Vergleichsdetails
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
Erstellt: 8. Nov. 2026, 10:00 · Abgerufen: 8. Nov. 2026, 12:17
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenKeine gespeicherte Meldung für dieses Reiseziel.
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Chamrousse erwartet?
Für Chamrousse zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 10:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.650 m, 0 mm auf 1.950 m und 0 mm auf 2.250 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 17:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Chamrousse ?
PisteWindow hat für Chamrousse keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Chamrousse geöffnet?
PisteWindow hat für Chamrousse keine aktuelle Lift- oder Pistenmeldung. Offene Lifte und Pisten werden nicht aus der Prognose abgeleitet. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
In den Quellen genannte Orte und Sektoren: Recoin (1 650 m), Roche Béranger (1 750 m), Croix de Chamrousse (2 250 m). Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.
Vor deinem Skitag
Ist Chamrousse gerade geöffnet?
Der geplante Winterstart des Betreibers für das Alpinskigebiet ist 5. Dezember 2026 bis 11. April 2027, vorbehaltlich der Schneeverhältnisse. Den Stand eines Tages zeigt die offizielle Seite.[4]
Woher stammen die Bedingungen auf dieser Seite?
Die Schneehöhe stammt von den Météo-France-Tagesstationen Chamrousse (1 730 m), Niverolles (2 022 m). Einen Live-Liftstatus zeigt diese Seite nicht.[5]
Sind die Prognosen für 1.650, 1.950 und 2.250 m bei Chamrousse Messwerte?
Nein. Es sind auf diese Höhen angepasste Modellwerte, berechnet an einem repräsentativen Punkt (Talstation Recoin).[2]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Office de Tourisme de Chamrousse · SkigebietOffice de Tourisme de Chamrousse
- OpenStreetMap · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
- Office de Tourisme de Chamrousse · PistenkarteOffice de Tourisme de Chamrousse
- Régie Remontées Mécaniques de Chamrousse · Wetter-, Lift- und PistenberichtRégie Remontées Mécaniques de Chamrousse
- Météo-France · SchneeberichtMétéo-France
- Wikipedia · Fakten und GebietsinformationenWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Wann geht es in die Berge?
Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.