Haute-Savoie · Frankreich
Cordon: Wetter und Schneeprognose
Für Cordon zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 22:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 850 m, 0 mm auf 1.300 m und 0 mm auf 1.600 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 03:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle
PisteWindow hat für Cordon keine aktuelle Lift-, Pisten- oder Schneehöhenmeldung und zeigt nur die Prognose. Den heutigen Stand findest du auf der offiziellen Seite des Skigebiets. Offizielle Skigebietsinformationen
Cordon ist ein separat erreichbarer Skiort; die Prognose nutzt einen Punkt im Dorf Cordon.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Nicht gemeldet
- Pisten
- Nicht gemeldet
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Cordon hat einen separaten Zugang. Les Contamines und Hauteluce Val Joly teilen ein Skigebiet; Les Saisies ist ein eigenes Gebiet. Prüfen Sie Betrieb und Verbindungen.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
Cordon
3 – 9 °C · 1.300 m · 5. Nov. – 7. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 4. Nov., 22:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Für Cordon sind die Werte für 850, 1.300 und 1.600 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Cordon (Dorf), keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 04.11.2026, 22:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 05.11.2026, 03:00 | 3,6 | 0 | 64 | 3,1 |
| 05.11.2026, 04:00 | 3,6 | 0 | 66 | 3,3 |
| 05.11.2026, 05:00 | 4,1 | 0 | 64 | 3,1 |
| 05.11.2026, 06:00 | 4,4 | 0 | 63 | 3,4 |
| 05.11.2026, 07:00 | 4,6 | 0 | 63 | 3,1 |
| 05.11.2026, 08:00 | 4,8 | 0 | 64 | 2,8 |
| 05.11.2026, 09:00 | 7 | 0 | 62 | 1,9 |
| 05.11.2026, 10:00 | 8,2 | 0 | 67 | 1,2 |
| 05.11.2026, 11:00 | 8,9 | 0 | 64 | 0,8 |
| 05.11.2026, 12:00 | 8,9 | 0 | 75 | 0,8 |
| 05.11.2026, 13:00 | 9 | 0 | 80 | 0,8 |
| 05.11.2026, 14:00 | 9 | 0 | 81 | 0,7 |
| 05.11.2026, 15:00 | 8,5 | 0 | 79 | 0,6 |
| 05.11.2026, 16:00 | 7,2 | 0 | 83 | 0,3 |
| 05.11.2026, 17:00 | 5,9 | 0 | 74 | 1,4 |
| 05.11.2026, 18:00 | 5,7 | 0 | 72 | 2,4 |
| 05.11.2026, 19:00 | 5,6 | 0 | 71 | 2,5 |
| 05.11.2026, 20:00 | 5,8 | 0 | 71 | 2,8 |
| 05.11.2026, 21:00 | 5,8 | 0 | 69 | 2,7 |
| 05.11.2026, 22:00 | 6,1 | 0 | 69 | 2,3 |
| 05.11.2026, 23:00 | 5,9 | 0 | 70 | 1,4 |
| 06.11.2026, 00:00 | 5,4 | 0 | 74 | 1,4 |
| 06.11.2026, 01:00 | 5,5 | 0,1 | 79 | 2 |
| 06.11.2026, 02:00 | 5,5 | 0 | 79 | 1,3 |
| 06.11.2026, 03:00 | 5,1 | 0 | 79 | 1,1 |
| 06.11.2026, 04:00 | 4,7 | 0 | 81 | 0,9 |
| 06.11.2026, 05:00 | 4,3 | 0 | 83 | 0,5 |
| 06.11.2026, 06:00 | 3,8 | 0,1 | 89 | 0,7 |
| 06.11.2026, 07:00 | 3,9 | 0,5 | 91 | 0,8 |
| 06.11.2026, 08:00 | 4 | 0,2 | 91 | 0,4 |
| 06.11.2026, 09:00 | 4,4 | 0,3 | 94 | 0,2 |
| 06.11.2026, 10:00 | 4,6 | 0,6 | 94 | 0,4 |
| 06.11.2026, 11:00 | 5 | 1,3 | 96 | 0,7 |
| 06.11.2026, 12:00 | 4,8 | 1,3 | 99 | 0,9 |
| 06.11.2026, 13:00 | 5 | 1,4 | 97 | 1 |
| 06.11.2026, 14:00 | 4,7 | 0,7 | 100 | 0,8 |
| 06.11.2026, 15:00 | 4,7 | 0,6 | 98 | 1 |
| 06.11.2026, 16:00 | 4,4 | 0,3 | 98 | 0,6 |
| 06.11.2026, 17:00 | 4,3 | 0,1 | 99 | 0,4 |
| 06.11.2026, 18:00 | 3,9 | 0,1 | 100 | 0,4 |
| 06.11.2026, 19:00 | 3,8 | 0 | 100 | 0,5 |
| 06.11.2026, 20:00 | 3,7 | 0 | 100 | 0,4 |
| 06.11.2026, 21:00 | 3,5 | 0 | 100 | 0,4 |
| 06.11.2026, 22:00 | 3,4 | 0,1 | 100 | 0,3 |
| 06.11.2026, 23:00 | 3,4 | 0,1 | 99 | 0,5 |
| 07.11.2026, 00:00 | 3,3 | 0,1 | 97 | 0,4 |
| 07.11.2026, 01:00 | 3,3 | 0,1 | 95 | 0,3 |
| 07.11.2026, 02:00 | 3,3 | 0 | 94 | 0,3 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,2 °C · 65 h
04.11.2026, 16:00 → 04.11.2026, 22:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Paris
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
1,6°C
Wind: 3,1 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 22:003,6°C
Wind: 3,1 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 22:004,1°C
Wind: 1,4 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 22:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
5. Nov., 03:00 → 6. Nov., 03:00
850 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.300 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.600 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 5/5 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 5/5 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 5/5 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
3,6°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 05.11.2026 | 3,6° / 9° | 0 mm (21 h) |
| 06.11.2026 | 3,4° / 5,5° | 7,7 mm (24 h) |
| 07.11.2026 | 3,3° / 3,3° | 0,2 mm (3 h) |
Anbieter-Update: 4. Nov., 22:00 · Abgerufen: 5. Nov., 01:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,2°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 03:00 — 7. Nov. 2026, 20:0065 h · 1.300 m · Europe/Paris
Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0,2 °CFrühere Prognose: 4,8 °C
Neueste Prognose: 5 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- +0,1 mmFrühere Prognose: 8 mm
Neueste Prognose: 8,1 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- +0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 4,8 °C | 5 °C | +0,2 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 8 mm | 8,1 mm | +0,1 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 0 h | 0 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 4. Nov. 2026, 16:00
Abgerufen: 4. Nov. 2026, 20:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 4. Nov. 2026, 22:00
Abgerufen: 5. Nov. 2026, 01:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen
Cordon · Laut Quelle gelistet: SektorBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: In der Quelle gelistete geprüfte Sektoren, ohne nicht-alpine Wege und gesondert gelistete Verbindung. Vollständigkeit, Statuszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Liftstatus
- TK DARBELIN · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
- TK FREBOUGE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
- TK HERNEY 1 & 2 · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
- TELECORDE DES LUTINS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
Pistenstatus
- DANDRY · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
- LUTINS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
- DARBELIN · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
- HERNEY · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
- CHARS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
- CONVERSES · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
- CROIX · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
- FREBOUGE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
- PIROLAINE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
- STADE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
- FIEUX · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen
Cordon · Laut Quelle gelistet: Sektor05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen
Cordon · Laut Quelle gelistet: Sektor04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen
Cordon · Laut Quelle gelistet: Sektor03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Cordon erwartet?
Für Cordon zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 22:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 850 m, 0 mm auf 1.300 m und 0 mm auf 1.600 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 03:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Cordon?
PisteWindow hat für Cordon keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Cordon geöffnet?
PisteWindow hat für Cordon keine aktuelle Lift- oder Pistenmeldung. Offene Lifte und Pisten werden nicht aus der Prognose abgeleitet. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Die Landschaft bei Cordon ist schematisch, keine Karte und keine Darstellung aktueller Bedingungen.
Vor deinem Skitag
Ist Cordon das ganze Skigebiet Évasion Mont-Blanc?
Nein. Évasion Mont-Blanc umfasst mehrere Orte, und Cordon ist nur einer davon; die Gebietszahlen sind kein lokaler Bestand.[1]
Sind die Verbindungen um Cordon geöffnet?
Prüfe vor der Abfahrt ab Cordon den offiziellen Lift- und Pistenbericht. Eine Karte bestätigt keine Öffnung.[4]
Sind die Prognosen für 850, 1.300 und 1.600 m bei Cordon Messungen?
Nein. Es sind auf 850, 1.300 und 1.600 m angepasste Modellwerte an einem repräsentativen Punkt (Cordon, Dorf).[2]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Évasion Mont-Blanc · SkigebietMegève Tourisme
- Cordon · Lage und HöhenlageOpenStreetMap / Mapcarta
- Évasion Mont-Blanc · PistenkarteMegève Tourisme
- Évasion Mont-Blanc · Lift- und PistenstatusMegève Tourisme
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Wann geht es in die Berge?
Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.