Südtirol · Italien
Corvara–Colfosco: Wetter und Schneeprognose
Für Corvara–Colfosco zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 22:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.550 m, 0 mm auf 2.000 m und 0 mm auf 2.500 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 02:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Rome). Prognosequelle
PisteWindow hat für Corvara–Colfosco keine aktuelle Lift-, Pisten- oder Schneehöhenmeldung und zeigt nur die Prognose. Den heutigen Stand findest du auf der offiziellen Seite des Skigebiets. Offizielle Skigebietsinformationen
Corvara in Badia ist der Hauptort des Alta Badia, am oberen Ende des Gadertals, und Colfosco (ladinisch Calfosch) ist das Nachbardorf in derselben Gemeinde. Gesucht wird Alta Badia; der Prognosepunkt ist das Dorf Corvara.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Nicht gemeldet
- Pisten
- Nicht gemeldet
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Corvara–Colfosco ist ein Zugang zur Sella Ronda, die durch mehrere Täler und Betreiber führt. Regionale Summen sind kein lokales Inventar, und diese Seite kann nicht bestätigen, dass eine Richtung der Runde oder ein einzelner Lift läuft.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
Corvara–Colfosco
-2 – 6 °C · 2.000 m · 5. Nov. – 7. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 4. Nov., 22:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Die Stufen 1.550, 2.000 und 2.500 m sind Modellwerte für das Dorf Corvara, keine Messungen. Die unterste Stufe liegt nahe der Dorfhöhe von 1.568 m, der Start der Gran Risa auf 1.868 m zwischen unterer und mittlerer Stufe.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 04.11.2026, 22:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 05.11.2026, 02:00 | -1,3 | 0 | 93 | 0,5 |
| 05.11.2026, 03:00 | -1,4 | 0 | 93 | 0,5 |
| 05.11.2026, 04:00 | -1,7 | 0 | 94 | 0,2 |
| 05.11.2026, 05:00 | -1,8 | 0 | 94 | 0,2 |
| 05.11.2026, 06:00 | -1,9 | 0 | 93 | 0,3 |
| 05.11.2026, 07:00 | -1,8 | 0 | 91 | 0,2 |
| 05.11.2026, 08:00 | -1,6 | 0 | 94 | 0,2 |
| 05.11.2026, 09:00 | 0,5 | 0 | 85 | 0,3 |
| 05.11.2026, 10:00 | 2,2 | 0 | 77 | 0,3 |
| 05.11.2026, 11:00 | 3,4 | 0 | 76 | 0,6 |
| 05.11.2026, 12:00 | 4,3 | 0 | 66 | 0,8 |
| 05.11.2026, 13:00 | 4,8 | 0 | 64 | 0,7 |
| 05.11.2026, 14:00 | 4,3 | 0 | 70 | 0,2 |
| 05.11.2026, 15:00 | 3 | 0 | 78 | 0,4 |
| 05.11.2026, 16:00 | 2,4 | 0 | 75 | 0,6 |
| 05.11.2026, 17:00 | 1,5 | 0 | 78 | 0,1 |
| 05.11.2026, 18:00 | 1 | 0 | 82 | 0,5 |
| 05.11.2026, 19:00 | 0,7 | 0 | 85 | 0,4 |
| 05.11.2026, 20:00 | 0,5 | 0 | 83 | 0,2 |
| 05.11.2026, 21:00 | 0,8 | 0 | 75 | 0,3 |
| 05.11.2026, 22:00 | 0,4 | 0 | 78 | 0,4 |
| 05.11.2026, 23:00 | 0,1 | 0 | 79 | 0,3 |
| 06.11.2026, 00:00 | 0,1 | 0 | 77 | 0,4 |
| 06.11.2026, 01:00 | 0,2 | 0 | 72 | 0,4 |
| 06.11.2026, 02:00 | -0,4 | 0 | 74 | 0,1 |
| 06.11.2026, 03:00 | -0,5 | 0 | 74 | 0,5 |
| 06.11.2026, 04:00 | -0,5 | 0 | 67 | 0,1 |
| 06.11.2026, 05:00 | -0,9 | 0 | 69 | 0,3 |
| 06.11.2026, 06:00 | -1,2 | 0 | 68 | 0,4 |
| 06.11.2026, 07:00 | -1,8 | 0 | 71 | 0,4 |
| 06.11.2026, 08:00 | -1,2 | 0 | 66 | 0,4 |
| 06.11.2026, 09:00 | 1,4 | 0 | 59 | 0,3 |
| 06.11.2026, 10:00 | 3,5 | 0 | 54 | 0,3 |
| 06.11.2026, 11:00 | 4,9 | 0 | 50 | 0,7 |
| 06.11.2026, 12:00 | 5,6 | 0 | 48 | 1,3 |
| 06.11.2026, 13:00 | 5,8 | 0 | 48 | 1,4 |
| 06.11.2026, 14:00 | 5,4 | 0 | 51 | 1,4 |
| 06.11.2026, 15:00 | 3,6 | 0 | 61 | 1,1 |
| 06.11.2026, 16:00 | 2,4 | 0 | 67 | 1,1 |
| 06.11.2026, 17:00 | 1,8 | 0 | 63 | 0,8 |
| 06.11.2026, 18:00 | 1,2 | 0 | 63 | 0,3 |
| 06.11.2026, 19:00 | 0,5 | 0 | 70 | 0,2 |
| 06.11.2026, 20:00 | 0 | 0 | 74 | 0,3 |
| 06.11.2026, 21:00 | 0,2 | 0 | 69 | 0,3 |
| 06.11.2026, 22:00 | 0,4 | 0 | 65 | 0,3 |
| 06.11.2026, 23:00 | 0,4 | 0 | 65 | 0,5 |
| 07.11.2026, 00:00 | 0,4 | 0 | 65 | 0,5 |
| 07.11.2026, 01:00 | 0,3 | 0 | 70 | 0,6 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 20/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 8 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,5 °C · 66 h
04.11.2026, 16:00 → 04.11.2026, 22:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Rome
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-4,5°C
Wind: 0,5 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 22:00-1,3°C
Wind: 0,5 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 22:000,4°C
Wind: 0,3 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 22:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
5. Nov., 02:00 → 6. Nov., 02:00
1.550 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.000 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.500 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 6/6 bewertete Stunden
5 h · Geeignetes Wetter · 6/6 bewertete Stunden
6 h · Geeignetes Wetter · 6/6 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
-1,3°Beschneiungspotenzial
20 / 48 hLängstes Kältefenster: 8 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 05.11.2026 | -1,9° / 4,8° | 0 mm (22 h) |
| 06.11.2026 | -1,8° / 5,8° | 0 mm (24 h) |
| 07.11.2026 | 0,3° / 0,4° | 0 mm (2 h) |
Anbieter-Update: 4. Nov., 22:00 · Abgerufen: 5. Nov., 01:17 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,5°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 02:00 — 7. Nov. 2026, 20:0066 h · 2.000 m · Europe/Rome
Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0,5 °CFrühere Prognose: 0,5 °C
Neueste Prognose: 1 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- -3,4 mmFrühere Prognose: 4,4 mm
Neueste Prognose: 1 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- -3,2 mmFrühere Prognose: 4,2 mm
Neueste Prognose: 1 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +7 hFrühere Prognose: 21 h
Neueste Prognose: 28 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 0,5 °C | 1 °C | +0,5 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 4,4 mm | 1 mm | -3,4 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 4,2 mm | 1 mm | -3,2 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 21 h | 28 h | +7 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 4. Nov. 2026, 16:00
Abgerufen: 4. Nov. 2026, 20:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 4. Nov. 2026, 22:00
Abgerufen: 5. Nov. 2026, 01:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Sellaronda · Geprüft: lokale Beispiele und Rundkurs-Richtungen
Corvara · Ausgewählt: Lift Costes da l’EgaBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Nur ein ausgewählter Lift in Corvara. Bedeutung des Quellensymbols und Beobachtungszeit sind nicht verifiziert. Keine lokale Gesamtzahl.
Liftstatus
- Costes da l'Ega · Unbekannt · Quellenhinweis: Das Quellensymbol bleibt unbekannt, bis Statuslegende und Beobachtungszeit verifiziert sind.
Corvara · Ausgewählt: Piste Boé–Crep de MontBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Liftstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Eine ausgewählte Piste. Bedeutung des Quellensymbols und Beobachtungszeit sind nicht verifiziert. Keine lokale Gesamtzahl.
Pistenstatus
- Raccordo Boé - Crep de Mont · Unbekannt · Quellenhinweis: Das Quellensymbol bleibt unbekannt, bis Statuslegende und Beobachtungszeit verifiziert sind.
Sellaronda · Rundkurs clockwiseBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 01:05
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Status des Rundkurses laut Quelle, keine lokale Liftgesamtzahl. Die Aktualisierung hat keine Zeitzone und belegt nicht jeden Streckenabschnitt.
Liftstatus
- Sellaronda clock'wise · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Zeile des Rundkurses in der Quelle; für die Aktualisierung sind weder Zeitzone noch Bedeutung der Beobachtung verifiziert.
Sellaronda · Rundkurs counterclockwiseBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 13.05.2026, 17:26
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Status des Rundkurses laut Quelle, keine lokale Liftgesamtzahl. Die Aktualisierung hat keine Zeitzone und belegt nicht jeden Streckenabschnitt.
Liftstatus
- Sellaronda counter clock'wise · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Zeile des Rundkurses in der Quelle; für die Aktualisierung sind weder Zeitzone noch Bedeutung der Beobachtung verifiziert.
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Sellaronda · Geprüft: lokale Beispiele und Rundkurs-Richtungen
Corvara · Ausgewählt: Lift Costes da l’Ega05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Corvara · Ausgewählt: Piste Boé–Crep de Mont05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Liftstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Sellaronda · Rundkurs clockwise05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 01:05
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Sellaronda · Rundkurs counterclockwise05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 13.05.2026, 17:26
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Sellaronda · Geprüft: lokale Beispiele und Rundkurs-Richtungen
Corvara · Ausgewählt: Lift Costes da l’Ega04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Corvara · Ausgewählt: Piste Boé–Crep de Mont04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Liftstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Sellaronda · Rundkurs clockwise04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 04.11.2026, 23:45
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Sellaronda · Rundkurs counterclockwise04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 13.05.2026, 17:26
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Sellaronda · Geprüft: lokale Beispiele und Rundkurs-Richtungen
Corvara · Ausgewählt: Lift Costes da l’Ega03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Corvara · Ausgewählt: Piste Boé–Crep de Mont03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Liftstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Sellaronda · Rundkurs clockwise03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 03.11.2026, 23:50
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Sellaronda · Rundkurs counterclockwise03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 13.05.2026, 17:26
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Corvara–Colfosco erwartet?
Für Corvara–Colfosco zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 22:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.550 m, 0 mm auf 2.000 m und 0 mm auf 2.500 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 02:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Rome). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Corvara–Colfosco?
PisteWindow hat für Corvara–Colfosco keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Corvara–Colfosco geöffnet?
PisteWindow hat für Corvara–Colfosco keine aktuelle Lift- oder Pistenmeldung. Offene Lifte und Pisten werden nicht aus der Prognose abgeleitet. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Am Piz La Ila verläuft die Gran Risa über 1,225 km von 1.868 auf 1.420 m, mit einem steilsten Gefälle von 34,6 Grad. Sie richtet seit 1990 jedes Jahr einen Weltcup-Riesenslalom aus, nach dem ersten Herrenrennen 1985. Zur Gemeinde gehört auch Pescosta.
Vor deinem Skitag
Ist Corvara dasselbe wie Alta Badia?
Corvara ist der Hauptort des Alta Badia, des Gebiets am oberen Ende des Gadertals, aber Alta Badia ist weiter gefasst als das Dorf. Colfosco, auch Calfosch genannt, gehört zur selben Gemeinde.[5]
Was ist die Gran Risa?
Eine Weltcup-Riesenslalompiste am Piz La Ila im Alta Badia: 1,225 km lang, 448 m Höhenunterschied, von 1.868 m hinab auf 1.420 m. Das durchschnittliche Gefälle wird je nach Abschnitt der Quelle mit etwa 25 oder 20 Grad angegeben.[6]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Sellaronda · SkigebietDolomiti Superski
- Corvara–Colfosco · Lage und HöhenlageOpenStreetMap / Mapcarta
- Sellaronda · PistenkarteDolomiti Superski
- Sellaronda · Lift- und PistenstatusDolomiti Superski
- Corvara · Lage und HöhenlageWikipedia
- Gran Risa · Fakten und GebietsinformationenWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Wann geht es in die Berge?
Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.