Aostatal · Italien

Courmayeur: Wetter und Schneeprognose

Für Courmayeur zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.200 m, 0,8 mm auf 1.700 m und 1,9 mm auf 2.600 m in den 24 Stunden ab 9. Nov., 00:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Rome). Prognosequelle

Gemeldete Bedingungen für Courmayeur: Lifte: 0 von 4 geöffnet (Courmayeur · Betreiber live situation (Checrouit und Val Veny sides); Courmayeur Mont Blanc Funivie; Abgerufen 8. Nov., 23:13 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 33 geöffnet (Courmayeur · Betreiber live situation (Checrouit und Val Veny sides); Courmayeur Mont Blanc Funivie; Abgerufen 8. Nov., 23:13 · Quellzeit unbestätigt). Schneehöhe: 0 cm (bei Plan Checrouit; Meldung des Skigebiets; Courmayeur Mont Blanc Funivie; Abgerufen 8. Nov., 23:15 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen

Courmayeur liegt im Aostatal auf der italienischen Seite des Mont Blanc. Das Skigebiet hat eine Checrouit-Seite, die mit der Gondelbahn ab Dolonne erreicht wird, und eine Val-Veny-Seite. Die Webcam-Standorte des Betreibers reichen von Plan Checrouit auf 1.704 m bis Youla auf 2.624 m.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Heute geschlossen
Lifte
0 von 4 geöffnetCourmayeur · Betreiber live situation (Checrouit und Val Veny sides)
Pisten
0 von 33 geöffnetCourmayeur · Betreiber live situation (Checrouit und Val Veny sides)
Schneehöhe
0 cmbei Plan Checrouit · Meldung des Skigebiets
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Diese Seite deckt das Skigebiet Courmayeur der Courmayeur Mont Blanc Funivie ab, mit der Checrouit- und der Val-Veny-Seite. Die Seilbahn Skyway Monte Bianco zur Punta Helbronner führt der Betreiber in einer eigenen Gruppe; sie zählt hier nicht zu den Skiliften. Benachbarte Skigebiete wie La Thuile und Pila sind nicht abgedeckt. Diese Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation Dolonne.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Courmayeur

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

-0 – 8 °C · 1.700 m · 9. Nov. – 11. Nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 8. Nov., 19:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Für Courmayeur sind die Werte für 1.200, 1.700 und 2.600 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Talstation Dolonne, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 08.11.2026, 19:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Stündliche Temperaturprognose2 °C
Stündliche Temperaturprognose-3°0°10°9. Nov., 00 Uhr10. Nov., 23 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Courmayeur · 1.700 m · Europe/Rome
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
09.11.2026, 00:0020802,3
09.11.2026, 01:002,30802
09.11.2026, 02:001,50871,1
09.11.2026, 03:001,20880,8
09.11.2026, 04:000,90910,4
09.11.2026, 05:000,60920,5
09.11.2026, 06:000,80890,6
09.11.2026, 07:000,60920,5
09.11.2026, 08:0010900,6
09.11.2026, 09:0010950,8
09.11.2026, 10:001,10971,5
09.11.2026, 11:001,10980,8
09.11.2026, 12:001,30960,9
09.11.2026, 13:001,50951,3
09.11.2026, 14:001,40961,3
09.11.2026, 15:001,10961,1
09.11.2026, 16:000,60971,2
09.11.2026, 17:000,40981,1
09.11.2026, 18:000,20,2990,9
09.11.2026, 19:000,50,7980,9
09.11.2026, 20:000,40,31001,2
09.11.2026, 21:000,20,31000,4
09.11.2026, 22:0000,31000,8
09.11.2026, 23:00-0,10,11000,5
10.11.2026, 00:00-0,10,51000,6
10.11.2026, 01:000,31981,2
10.11.2026, 02:000,11,21000,8
10.11.2026, 03:000,51,6991
10.11.2026, 04:000,90,4981,4
10.11.2026, 05:001,10,1972
10.11.2026, 06:001,20,7982,4
10.11.2026, 07:001,20,6982,1
10.11.2026, 08:002,22971,1
10.11.2026, 09:002,50,9981,8
10.11.2026, 10:003,10,9961,5
10.11.2026, 11:0041,2950,5
10.11.2026, 12:0050,1941
10.11.2026, 13:005,70,4970,7
10.11.2026, 14:007,90861,3
10.11.2026, 15:007,50931,4
10.11.2026, 16:006,90951,2
10.11.2026, 17:005,80911,6
10.11.2026, 18:005,20,1901,6
10.11.2026, 19:004,70902,1
10.11.2026, 20:004,60901,9
10.11.2026, 21:004,60891,7
10.11.2026, 22:004,70881,7
10.11.2026, 23:004,10901,7
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0,8 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
0/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
0 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: -0,1 °C · 65 h

08.11.2026, 13:00 → 08.11.2026, 19:00

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Rome

1.200 m1,4°C1.700 m2°C2.600 m-2°C0°C · ≈ 2.150 m
Geschätzte 0°C-Grenze: ≈ 2.150 m
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

9. Nov., 00:00 → 10. Nov., 00:00

1.200 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.700 m

0,8 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.600 m

1,9 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

1.200 m

0 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden

00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,5°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,9°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,6°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,7°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,3°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,3°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,2°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,1°C
1.700 m

0 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden

00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,2°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,5°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,3°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,1°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,2°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,2°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,2°C
2.600 m

8 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden

00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,7°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,8°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,2°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,2°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,8°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,9°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,8°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,8°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

2°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

0 / 48 h

Längstes Kältefenster: 0 h

Stündliche Temperaturprognose2 °C
Stündliche Temperaturprognose-3°0°10°9. Nov., 00 Uhr10. Nov., 23 Uhr
1.700 m · Europe/Rome
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
09.11.2026-0,1° / 2,3°1,9 mm (24 h)
10.11.2026-0,1° / 7,9°11,7 mm (24 h)

Anbieter-Update: 8. Nov., 19:00 · Abgerufen: 8. Nov., 22:17 · Europe/Rome

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientierung am Berg
1.200 m1.700 m2.600 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

0,1°C kälter über die gemeinsamen Prognosestunden.

Gemeinsamer Prognosezeitraum9. Nov. 2026, 00:00 — 11. Nov. 2026, 17:0065 h · 1.700 m · Europe/Rome

Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
-0,1 °CFrühere Prognose: 2,9 °C
Neueste Prognose: 2,8 °C
GesamtniederschlagVorhersage
-11,6 mmFrühere Prognose: 25,7 mm
Neueste Prognose: 14,1 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
-0,3 mmFrühere Prognose: 3,2 mm
Neueste Prognose: 2,8 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage2,9 °C2,8 °C-0,1 °C
GesamtniederschlagVorhersage25,7 mm14,1 mm-11,6 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert3,2 mm2,8 mm-0,3 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert0 h0 h+0 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

1.200 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 19:00
1.700 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 19:00
2.600 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 19:00

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Courmayeur · Pisten · operator live lifts and

Courmayeur · Betreiber live situation (Checrouit und Val Veny sides)Berichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
02.11.2026, 08:46

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 4

Pistenstatus · 0 / 33

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Operator live page. Lifts are listed by name; piste states appear only as an open and total count unless the operator lists them.

Liftstatus
  • Funivia Val Veny · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state from the operator live page; the page says its tables are a forecast until 08:20 and real time afterwards.
  • Seggiovia Zerotta · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state from the operator live page; the page says its tables are a forecast until 08:20 and real time afterwards.
  • Telecabina Dolonne · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state from the operator live page; the page says its tables are a forecast until 08:20 and real time afterwards.
  • Piscina · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state from the operator live page; the page says its tables are a forecast until 08:20 and real time afterwards.
Offizielle Quelle ↗

Courmayeur · Bulletin operator snow

Courmayeur · Betreiber bulletin at Plan Checrouit und Col ChecrouitBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
02.11.2026, 08:46
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Plan Checrouit · Gemeldete SchneehöheOperator bulletin, observation method not stated0
Plan Checrouit · Gemeldeter SchneefallOperator bulletin, period not stated0
Col Checrouit · Gemeldete SchneehöheOperator bulletin, observation method not stated0
Col Checrouit · Gemeldeter SchneefallOperator bulletin, period not stated0
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Courmayeur · Pisten · operator live lifts and

Courmayeur · Betreiber live situation (Checrouit und Val Veny sides)08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
02.11.2026, 08:46

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 4

Pistenstatus · 0 / 33

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Courmayeur · Bulletin operator snow

Courmayeur · Betreiber bulletin at Plan Checrouit und Col Checrouit08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
02.11.2026, 08:46
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Plan Checrouit · Gemeldete SchneehöheOperator bulletin, observation method not stated0
Plan Checrouit · Gemeldeter SchneefallOperator bulletin, period not stated0
Col Checrouit · Gemeldete SchneehöheOperator bulletin, observation method not stated0
Col Checrouit · Gemeldeter SchneefallOperator bulletin, period not stated0
Offizielle Quelle ↗

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Courmayeur erwartet?

Für Courmayeur zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.200 m, 0,8 mm auf 1.700 m und 1,9 mm auf 2.600 m in den 24 Stunden ab 9. Nov., 00:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Rome). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Courmayeur ?

Schneehöhe: 0 cm (bei Plan Checrouit; Meldung des Skigebiets; Courmayeur Mont Blanc Funivie; Abgerufen 8. Nov., 23:15 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Courmayeur geöffnet?

Lifte: 0 von 4 geöffnet (Courmayeur · Betreiber live situation (Checrouit und Val Veny sides); Courmayeur Mont Blanc Funivie; Abgerufen 8. Nov., 23:13 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 33 geöffnet (Courmayeur · Betreiber live situation (Checrouit und Val Veny sides); Courmayeur Mont Blanc Funivie; Abgerufen 8. Nov., 23:13 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Aostatal · Italien

Den Berg kennenlernen

Die Gondelbahn Dolonne führt aus dem Tal nach Plan Checrouit, wo die Checrouit-Seite beginnt; die Val-Veny-Seite hat eine eigene Seilbahn, und der Betreiber zeigt Webcams bei Pra Neyron, Val Veny und Youla. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.

Höhen der Betreiber-Webcams
1.704–2.624 m[5]
Geplante Öffnung (Betreiber)
28. Nov. 2026 – 11. Apr. 2027[6]
Prognosepunkt
Talstation Dolonne[2]

Vor deinem Skitag

Wann öffnet das Skigebiet Courmayeur?

Die Seite des Betreibers zu Öffnungszeiten nennt, Stand 8. November 2026, eine geplante Öffnung vom 28. November 2026 bis 11. April 2027 mit festen Tageszeiten. Die Seite zur aktuellen Lage zeigt, was am jeweiligen Tag läuft.[6][4]

Gehört die Skyway Monte Bianco zu dieser Seite?

Nein. Der Betreiber führt die Seilbahn Skyway Monte Bianco auf der Live-Seite in einer eigenen Gruppe, deshalb zählt sie hier nicht zu den Skiliften. Laut Wikipedia teilt sich Courmayeur den Zugang zur Gletscherabfahrt Vallée Blanche mit Chamonix; diese Abfahrt ist nicht Teil dieser Prognose.[4][7]

Woher stammen die Lift- und Pistenangaben, und was ist mit der Schneehöhe?

Die Zahlen zu Liften und Pisten stammen von der Live-Seite des Betreibers, die angibt, ihre Tabellen seien bis 8.20 Uhr eine Prognose und danach in Echtzeit aktualisiert. Eine Schneestation mit überprüfter Lage im Skigelände wurde nicht gefunden; die Schneehöhe wird deshalb als nicht verfügbar angezeigt. Die Wetterseite des Betreibers nennt ein Feld für Schnee in der Höhe, ohne Station oder Höhe anzugeben.[4][5]

Sind die Prognosen für 1.200, 1.700 und 2.600 m in Courmayeur Messwerte?

Nein. Es sind Modellwerte, angepasst auf 1.200, 1.700 und 2.600 m und berechnet an einem repräsentativen Punkt (der Talstation Dolonne).[2]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Courmayeur Mont Blanc Funivie · SkigebietCourmayeur Mont Blanc Funivie
  2. OpenStreetMap · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
  3. Courmayeur Mont Blanc Funivie · PistenkarteCourmayeur Mont Blanc Funivie
  4. Courmayeur Mont Blanc Funivie · Lift- und PistenstatusCourmayeur Mont Blanc Funivie
  5. Courmayeur Mont Blanc Funivie · Wetter-, Lift- und PistenberichtCourmayeur Mont Blanc Funivie
  6. Courmayeur Mont Blanc Funivie · Öffnungszeiten und ZugangCourmayeur Mont Blanc Funivie
  7. Wikipedia · Praktische InformationenWikipedia
  8. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Reise planen

Wann geht es in die Berge?

Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.

Nur in diesem Browser gespeichert. Kein Konto nötig.