Obwalden · Schweiz

Engelberg-Titlis: Wetter und Schneeprognose

Für Engelberg-Titlis zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 10:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.000 m, 0 mm auf 1.800 m und 0,3 mm auf 3.020 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 16:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle

Gemeldete Bedingungen für Engelberg-Titlis: Lifte: 4 von 9 geöffnet (Sektor Titlis · Betreiber lift list (Brunni, Fürenalp, Bannalp und Engelbergertal excluded); Engelberg-Titlis Tourismus AG / SISAG; Abgerufen 8. Nov., 15:33 · Quellzeit unbestätigt). Schneehöhe: 2,1 cm (bei Titlisboden station (2.149 m) · 2.149 m; Messstation; WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF; Abgerufen 8. Nov., 15:33 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen

Engelberg-Titlis ist ein Skigebiet oberhalb von Engelberg in der Zentralschweiz. Seilbahnen und die Rotair, die erste drehbare Seilbahn der Welt, führen zur Bergstation auf dem Titlis.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Heute geöffnet
Lifte
4 von 9 geöffnetSektor Titlis · Betreiber lift list (Brunni, Fürenalp, Bannalp und Engelbergertal excluded)
Pisten
Nicht gemeldet
Schneehöhe
2,1 cmbei Titlisboden station (2.149 m) · 2.149 m · Messstation
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Diese Seite deckt den Sektor Titlis der Anlagenliste des Betreibers ab. Brunni, Fürenalp, Bannalp und die Bahnen im Engelbergertal werden separat geführt und sind nicht enthalten. Die Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation der Titlis Xpress in Engelberg auf 996 m; die höheren Werte sind Modellwerte für die darüberliegenden Höhen.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Engelberg-Titlis

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

-0 – 8 °C · 1.800 m · 8. Nov. – 10. Nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 8. Nov., 10:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Für Engelberg-Titlis sind die Werte für 1.000, 1.800 und 3.020 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Talstation Engelberg, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 08.11.2026, 10:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Stündliche Temperaturprognose0,2 °C
Stündliche Temperaturprognose-3°0°10°8. Nov., 16 Uhr10. Nov., 15 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Engelberg-Titlis · 1.800 m · Europe/Zurich
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
08.11.2026, 16:000,20672,2
08.11.2026, 17:0000632,8
08.11.2026, 18:00-0,10622,9
08.11.2026, 19:0000652,8
08.11.2026, 20:000,30692,7
08.11.2026, 21:000,40732,6
08.11.2026, 22:000,60722,6
08.11.2026, 23:000,80702,9
09.11.2026, 00:001,10682,9
09.11.2026, 01:001,20672,8
09.11.2026, 02:001,40672,8
09.11.2026, 03:001,70662,8
09.11.2026, 04:001,90662,5
09.11.2026, 05:002,20652,4
09.11.2026, 06:002,70652,4
09.11.2026, 07:002,80662,3
09.11.2026, 08:003,20672,3
09.11.2026, 09:003,70682
09.11.2026, 10:004,40691,4
09.11.2026, 11:004,60,1721,2
09.11.2026, 12:004,80,1741,1
09.11.2026, 13:004,90,2761,3
09.11.2026, 14:005,40,1731,6
09.11.2026, 15:005,20751,8
09.11.2026, 16:004,80722,2
09.11.2026, 17:004,30742,9
09.11.2026, 18:004,40,1763
09.11.2026, 19:004,30,2792,6
09.11.2026, 20:003,90,3832,6
09.11.2026, 21:0040,4832,6
09.11.2026, 22:004,20,4822,4
09.11.2026, 23:004,60,2802,2
10.11.2026, 00:004,20,2822,1
10.11.2026, 01:004,10,4842,2
10.11.2026, 02:004,40,4832,2
10.11.2026, 03:004,60,5832,1
10.11.2026, 04:004,40,8842,3
10.11.2026, 05:004,61,4822,8
10.11.2026, 06:004,42,7832,6
10.11.2026, 07:005,21,8802,8
10.11.2026, 08:005,50,2812,4
10.11.2026, 09:005,50,4842,2
10.11.2026, 10:005,20,9872,2
10.11.2026, 11:005,80,4890,9
10.11.2026, 12:006,11931
10.11.2026, 13:007,20910,6
10.11.2026, 14:007,70850,6
10.11.2026, 15:007,50880,7
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
5/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
5 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Noch keine vergleichbare Prognosehistorie.

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Zurich

1.000 m4,6°C1.800 m0,2°C3.020 m-7,9°C0°C · ≈ 1.830 m
Geschätzte 0°C-Grenze: ≈ 1.830 m
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

8. Nov., 16:00 → 9. Nov., 16:00

1.000 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.800 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

3.020 m

0,3 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

1.000 m

0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,2°C
19 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,2°C
20 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,7°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,6°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,5°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,4°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,8°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,1°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,5°C
1.800 m

3 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,9°C
19 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,7°C
20 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,1°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,8°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,7°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,6°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,5°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,4°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,3°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,9°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,7°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,2°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0°C
3.020 m

14 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr✓Geeignetes Wetter · -11°C
19 Uhr✓Geeignetes Wetter · -10,8°C
20 Uhr✓Geeignetes Wetter · -10,7°C
21 Uhr✓Geeignetes Wetter · -10,7°C
22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -10,5°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -10,5°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -10,4°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -10,3°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -10,1°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -9,9°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -9,8°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -9,6°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -9,3°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,9°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

0,2°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

5 / 48 h

Längstes Kältefenster: 5 h

Stündliche Temperaturprognose0,2 °C
Stündliche Temperaturprognose-3°0°10°8. Nov., 16 Uhr10. Nov., 15 Uhr
1.800 m · Europe/Zurich
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
08.11.2026-0,1° / 0,8°0 mm (8 h)
09.11.20261,1° / 5,4°2,1 mm (24 h)
10.11.20264,1° / 7,7°11,1 mm (16 h)

Anbieter-Update: 8. Nov., 10:00 · Abgerufen: 8. Nov., 12:17 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientierung am Berg
1.000 m1.800 m3.020 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv

Was hat sich in der Prognose geändert?

Keine frühere Vorhersage für diesen Vergleich.

Vergleichsdetails

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

Erstellt: 8. Nov. 2026, 10:00 · Abgerufen: 8. Nov. 2026, 12:17
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Engelberg-Titlis · Betreiber Titlis-sector lift status

Sektor Titlis · Betreiber lift list (Brunni, Fürenalp, Bannalp und Engelbergertal excluded)Berichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 4 / 9

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Operator list for the Titlis sector only. The page's update stamp ("2026/08/11, 15:33") has no timezone and an ambiguous date order, so no observation time is stated. The sector lists 2 pistes, which is not the full piste inventory, so no piste count is published.

Liftstatus
  • TITLIS Xpress Engelberg – Trübsee · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • TITLIS Xpress Trübsee – Stand · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • TITLIS Connect Stand – Titlis · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • TITLIS Rotair Stand – Titlis · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Engelberg – Gerschnialp · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Chairlift Ice Flyer · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Cable car Untertrübsee – Trübsee · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Engstlenalp – Jochpass · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Trübsee – Jochpass · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
Pistenstatus
  • 1a Ice Flyer · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 1b Glacier · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
Offizielle Quelle ↗

Engelberg-Titlis · SLF Titlisboden snow depth

Sektor Titlis · Titlisboden IMIS station TIT2Datierte Anbietermeldung

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
08.11.2026, 15:00
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Titlisboden station (2.149 m) · Gemessene SchneehöheAutomatic total snow depth (HS) in centimetres, half-hourly, at an SLF IMIS station. The observation is local to the station.2,1
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Engelberg-Titlis · Betreiber Titlis-sector lift status

Sektor Titlis · Betreiber lift list (Brunni, Fürenalp, Bannalp und Engelbergertal excluded)08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 4 / 9

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Engelberg-Titlis · SLF Titlisboden snow depth

Sektor Titlis · Titlisboden IMIS station TIT208.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
08.11.2026, 15:00
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Titlisboden station (2.149 m) · Gemessene SchneehöheAutomatic total snow depth (HS) in centimetres, half-hourly, at an SLF IMIS station. The observation is local to the station.2,1
Offizielle Quelle ↗

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Engelberg-Titlis erwartet?

Für Engelberg-Titlis zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 10:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.000 m, 0 mm auf 1.800 m und 0,3 mm auf 3.020 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 16:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Engelberg-Titlis ?

Schneehöhe: 2,1 cm (bei Titlisboden station (2.149 m) · 2.149 m; Messstation; WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF; Abgerufen 8. Nov., 15:33 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Engelberg-Titlis geöffnet?

Lifte: 4 von 9 geöffnet (Sektor Titlis · Betreiber lift list (Brunni, Fürenalp, Bannalp und Engelbergertal excluded); Engelberg-Titlis Tourismus AG / SISAG; Abgerufen 8. Nov., 15:33 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Obwalden · Schweiz

Den Berg kennenlernen

Der Betreiber führt die Titlis-Bahnen von Engelberg über Trübsee und Stand bis zum Gipfel, die Standseilbahn Gerschnialp und die Sesselbahnen am Jochpass. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.

Vom Betreiber genannte Pisten
82 km[1]
Bergstation Titlis
3.020 m[1]
Prognosepunkt
Talstation Engelberg, 996 m[2]

Vor deinem Skitag

Wann öffnet das Skigebiet?

Der Betreiber beschreibt die Saison als Oktober bis Mai. Am 8. November 2026 zeigte seine Anlagenliste einen Teil der Titlis-Bahnen als offen. Die offizielle Seite zeigt, was an Ihrem Skitag offen ist.[1][4]

Welche Bahnen und Pisten zählt diese Seite?

Nur den Sektor Titlis der Betreiberliste. Brunni, Fürenalp, Bannalp und die Bahnen im Engelbergertal sind eigene Betriebe. Der Sektor Titlis führt nur wenige Pisten, das ist nicht das vollständige Pisteninventar, deshalb wird keine Pistenzahl gezeigt.[4]

Woher stammen Liftstatus und Schneehöhe auf dieser Seite?

Der Liftstatus stammt aus der Liste der offenen Anlagen des Betreibers. Die Schneehöhe stammt von der automatischen SLF-Station Titlisboden (2.149 m). Die Titlis-Website ließ sich nur über eine Sicherheitsprüfung lesen und wird deshalb nicht verwendet.[4][5]

Sind die Prognosen für 1.000, 1.800 und 3.020 m Messwerte?

Nein. Es sind Modellwerte, angepasst an 1.000, 1.800 und 3.020 m und berechnet an einem repräsentativen Punkt (Talstation Engelberg). Der Betreiber nennt 3.020 m für die Bergstation Titlis.[2][1]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Engelberg-Titlis Tourismus AG · SkigebietEngelberg-Titlis Tourismus AG
  2. OpenStreetMap contributors · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
  3. Engelberg-Titlis Tourismus AG / SisControl · PistenkarteEngelberg-Titlis Tourismus AG / SisControl
  4. Engelberg-Titlis Tourismus AG · Lift- und PistenstatusEngelberg-Titlis Tourismus AG
  5. WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF · Berichtsdaten und MessorteWSL Institute for Snow und Avalanche Research SLF
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Reise planen

Wann geht es in die Berge?

Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.

Nur in diesem Browser gespeichert. Kein Konto nötig.