Bayern · Deutschland

Garmisch-Classic: Wetter und Schneeprognose

Für Garmisch-Classic zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 740 m, 0 mm auf 1.400 m und 5,1 mm auf 2.050 m in den 24 Stunden ab 9. Nov., 00:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Berlin). Prognosequelle

Gemeldete Bedingungen für Garmisch-Classic: Schneehöhe: 11 cm (bei Osterfelder (1.800 m) · 1.800 m; Messstation; Lawinenwarndienst Bayern; Abgerufen 8. Nov., 23:14 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen

Garmisch-Classic ist ein Skigebiet bei Garmisch-Partenkirchen (Werdenfelser Land). Die Bahnen führen von etwa 740 m im Tal bis auf 2.050 m.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Keine aktuelle Meldung
Lifte
0 von 17 geöffnetGarmisch-Classic ski area (Alpspitze, Hausberg, Kreuzeck) · Pisten · operator map lifts and
Pisten
0 von 23 geöffnetGarmisch-Classic ski area (Alpspitze, Hausberg, Kreuzeck) · Pisten · operator map lifts and
Schneehöhe
11 cmbei Osterfelder (1.800 m) · 1.800 m · Messstation
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Diese Seite deckt das Skigebiet Garmisch-Classic des Betreibers Bayerische Zugspitzbahn Bergbahn AG ab. Zugspitze und Wank sind eigene Skigebiete und hier nicht abgedeckt. Diese Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation Hausbergbahn.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Garmisch-Classic

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

0 – 7 °C · 1.400 m · 9. Nov. – 11. Nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 8. Nov., 19:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Für Garmisch-Classic sind die Werte für 740, 1.400 und 2.050 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Talstation Hausbergbahn, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 08.11.2026, 19:00 · Europe/Berlin · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Stündliche Temperaturprognose0,3 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°10°9. Nov., 00 Uhr10. Nov., 23 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Garmisch-Classic · 1.400 m · Europe/Berlin
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
09.11.2026, 00:000,30711
09.11.2026, 01:000,60710,9
09.11.2026, 02:000,40690,9
09.11.2026, 03:000,40681
09.11.2026, 04:000,50671
09.11.2026, 05:000,50660,9
09.11.2026, 06:000,40641,1
09.11.2026, 07:000,60631,1
09.11.2026, 08:001,20611,1
09.11.2026, 09:002,30580,8
09.11.2026, 10:003,80600,9
09.11.2026, 11:005,20670,4
09.11.2026, 12:005,90710,7
09.11.2026, 13:006,50730,4
09.11.2026, 14:006,70630,5
09.11.2026, 15:006,20,1660,6
09.11.2026, 16:005,40,2640,6
09.11.2026, 17:004,40,5680,6
09.11.2026, 18:003,70,4720,6
09.11.2026, 19:003,50,7781,1
09.11.2026, 20:003,81781,2
09.11.2026, 21:003,90,8781
09.11.2026, 22:0040,8780,9
09.11.2026, 23:004,10,6781
10.11.2026, 00:004,30,5760,8
10.11.2026, 01:004,40,5761
10.11.2026, 02:004,60,5791,1
10.11.2026, 03:004,70,4811,1
10.11.2026, 04:0050,4810,7
10.11.2026, 05:005,10,5840,3
10.11.2026, 06:005,20,5840,4
10.11.2026, 07:005,20,4850,5
10.11.2026, 08:005,30,5870,6
10.11.2026, 09:005,70,6880,4
10.11.2026, 10:006,70,3860,7
10.11.2026, 11:006,90,3900,9
10.11.2026, 12:007,10,4900,5
10.11.2026, 13:007,30,4900,4
10.11.2026, 14:007,30,2900,3
10.11.2026, 15:007,20,1920,6
10.11.2026, 16:006,90,1950,7
10.11.2026, 17:005,90921
10.11.2026, 18:005,20881,7
10.11.2026, 19:005,40871,8
10.11.2026, 20:005,40861,6
10.11.2026, 21:005,60831,4
10.11.2026, 22:005,50851,6
10.11.2026, 23:005,10851,9
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
7/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
6 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,1 °C · 65 h

08.11.2026, 13:00 → 08.11.2026, 19:00

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Berlin

740 m1,4°C1.400 m0,3°C2.050 m-3,9°C0°C · ≈ 1.446 m
Geschätzte 0°C-Grenze: ≈ 1.446 m
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

9. Nov., 00:00 → 10. Nov., 00:00

740 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.400 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.050 m

5,1 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

740 m

0 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden

00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,2°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,1°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,2°C
1.400 m

7 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden

00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,7°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,1°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,1°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,1°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,4°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,2°C
2.050 m

8 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden

00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,9°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,7°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,9°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -6,1°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -6°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -6,1°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -6,2°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -6,2°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

0,3°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

7 / 48 h

Längstes Kältefenster: 6 h

Stündliche Temperaturprognose0,3 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°10°9. Nov., 00 Uhr10. Nov., 23 Uhr
1.400 m · Europe/Berlin
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
09.11.20260,3° / 6,7°5,1 mm (24 h)
10.11.20264,3° / 7,3°6,6 mm (24 h)

Anbieter-Update: 8. Nov., 19:00 · Abgerufen: 8. Nov., 22:18 · Europe/Berlin

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientierung am Berg
740 m1.400 m2.050 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

0,1°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.

Gemeinsamer Prognosezeitraum9. Nov. 2026, 00:00 — 11. Nov. 2026, 17:0065 h · 1.400 m · Europe/Berlin

Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
+0,1 °CFrühere Prognose: 5,1 °C
Neueste Prognose: 5,1 °C
GesamtniederschlagVorhersage
+1,4 mmFrühere Prognose: 10,4 mm
Neueste Prognose: 11,7 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+7 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 7 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage5,1 °C5,1 °C+0,1 °C
GesamtniederschlagVorhersage10,4 mm11,7 mm+1,4 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert0 mm0 mm+0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert0 h7 h+7 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

740 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 19:00
1.400 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 19:00
2.050 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 19:00

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Garmisch-Classic · Pisten · operator map lifts and

Garmisch-Classic ski area (Alpspitze, Hausberg, Kreuzeck) · Pisten · operator map lifts andArchivierter Bericht

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
08.11.2026, 17:04

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 17

Pistenstatus · 0 / 23

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Operator map inventory. 1 ski routes or other non-piste items are listed separately and not counted as pistes. The map update time has no stated timezone; item observation times are not given.

Liftstatus
  • Kreuzeckbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Alpspitzbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Hochalmbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • H Hexenkesselbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • K Längenfelderbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • B Kreuzwankl-Ski-Express · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • G Kandahar-Express · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • A Adamswiesenlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • C1 Übungslift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • C2 Rimmler-Moos-Lift I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • C3 Rimmler-Moos-Lift II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • C4 Kinderland · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • E Trögllift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Hausbergbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • I Kreuzeckzubringer · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • J Bernadeinlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • L Osterfelderkopflift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Pistenstatus
  • 1 Kochelberg-Abfahrt oben · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 1 Kochelberg-Abfahrt unten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 10 Kreuzjoch-Hexenkessel Skiweg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 11 Hexenkessel · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 12 Oberer Skiweg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 13 Mittlerer Skiweg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 14 Rimmlermoos-Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 15 Osterfelder-Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 16 Bernadein-Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 17 Längenfelder Abfahrt I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 18 Längenfelder Abfahrt II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 19 Hochalmweg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 2 Horn-Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 4 Olympia Abfahrt oben · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 4 Olympia Abfahrt unten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 5a Kandahar-Abfahrt oben · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 5a Kandahar-Abfahrt unten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 5b Kandahar-Abfahrt oben · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 5b Kandahar-Abfahrt unten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 6 Bayernhaus-Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 7 Kreuzwankl-Abfahrten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 8 Trögllifthang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 9 Kreuzwankl-Umfahrung · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Offizielle Quelle ↗

Garmisch-Classic · Lawinenwarndienst Bayern Osterfelder snow

Sektor Alpspitze · Station Osterfelder · 1.800 mBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
08.11.2026, 22:50
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Osterfelder (1.800 m) · Gemessene SchneehöheHS: total snow depth in centimetres from an automatic sensor, ten-minute rows. Raw data, not checked by the service. Small readings over bare ground can be sensor noise.11
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Garmisch-Classic · Pisten · operator map lifts and

Garmisch-Classic ski area (Alpspitze, Hausberg, Kreuzeck) · Pisten · operator map lifts and08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
08.11.2026, 17:04

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 17

Pistenstatus · 0 / 23

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Garmisch-Classic · Lawinenwarndienst Bayern Osterfelder snow

Sektor Alpspitze · Station Osterfelder · 1.800 m08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
08.11.2026, 22:50
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Osterfelder (1.800 m) · Gemessene SchneehöheHS: total snow depth in centimetres from an automatic sensor, ten-minute rows. Raw data, not checked by the service. Small readings over bare ground can be sensor noise.11
Offizielle Quelle ↗

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Garmisch-Classic erwartet?

Für Garmisch-Classic zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 740 m, 0 mm auf 1.400 m und 5,1 mm auf 2.050 m in den 24 Stunden ab 9. Nov., 00:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Berlin). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Garmisch-Classic ?

Schneehöhe: 11 cm (bei Osterfelder (1.800 m) · 1.800 m; Messstation; Lawinenwarndienst Bayern; Abgerufen 8. Nov., 23:14 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Garmisch-Classic geöffnet?

PisteWindow hat für Garmisch-Classic keine aktuelle Lift- oder Pistenmeldung. Offene Lifte und Pisten werden nicht aus der Prognose abgeleitet. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Bayern · Deutschland

Den Berg kennenlernen

Zu den Anlagen auf der Liste des Betreibers zählen Hausbergbahn, Kreuzeckbahn, Alpspitzbahn und Hochalmbahn. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.

Höhenlage der Bahnen
740–2.050 m[4]
Pisten
40 km[1]
Prognosepunkt
Talstation Hausbergbahn[2]

Vor deinem Skitag

Wann kann man im Skigebiet Garmisch-Classic Ski fahren?

Die Öffnungstage legt der Betreiber fest, sie hängen vom Schnee ab. Maßgeblich sind die Statusseiten des Betreibers (abgerufen am 8. November 2026); diese Seite zeigt deren Lift- und Pistenzahlen, wo PisteWindow sie lesen kann.[4]

Woher kommen Liftstatus und Schneehöhe auf dieser Seite?

Der Lift- und Pistenstatus stammt aus dem offiziellen interaktiven Pistenplan des Betreibers (Intermaps). Die Schneehöhe kommt von der Station Osterfelder des Lawinenwarndienstes Bayern auf 1.800 m im Skigebiet und der DWD-Talstation Garmisch-Partenkirchen auf 719 m (Talreferenz).[4][5][6]

Sind die Prognosen für 740, 1.400 und 2.050 m im Skigebiet Garmisch-Classic Messungen?

Nein. Es sind auf 740, 1.400 und 2.050 m angepasste Modellwerte, berechnet an einem repräsentativen Punkt (Talstation Hausbergbahn).[2]

Deckt diese Seite auch Zugspitze und Wank ab?

Nein. Zugspitze und Wank sind eigene Skigebiete und hier nicht abgedeckt; diese Seite deckt nur Garmisch-Classic ab.[7]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Bayerische Zugspitzbahn Bergbahn AG · SkigebietBayerische Zugspitzbahn Bergbahn AG
  2. OpenStreetMap contributors · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
  3. Bayerische Zugspitzbahn / Intermaps · PistenkarteBayerische Zugspitzbahn / Intermaps
  4. Bayerische Zugspitzbahn / Intermaps · Lift- und PistenstatusBayerische Zugspitzbahn / Intermaps
  5. Lawinenwarndienst Bayern · SchneeberichtLawinenwarndienst Bayern
  6. Deutscher Wetterdienst · SchneeberichtDeutscher Wetterdienst
  7. Bayerische Zugspitzbahn Bergbahn AG · GebietsabgrenzungBayerische Zugspitzbahn Bergbahn AG
  8. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Reise planen

Wann geht es in die Berge?

Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.

Nur in diesem Browser gespeichert. Kein Konto nötig.