Berner Oberland · Schweiz
Gstaad Rinderberg–Horneggli: Wetter und Schneeprognose
Für Gstaad Rinderberg–Horneggli zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.270 m, 0 mm auf 1.650 m und 0 mm auf 2.000 m in den 24 Stunden ab 9. Nov., 01:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle
Gemeldete Bedingungen für Gstaad Rinderberg–Horneggli: Lifte: 0 von 16 geöffnet (Rinderberg, Saanersloch und Horneggli · reviewed Betreiber map subset; Intermaps / Bergbahnen Destination Gstaad; Abgerufen 9. Nov., 00:27 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: Anzahl offen unbekannt · 37 gelistet (Rinderberg, Saanersloch und Horneggli · reviewed Betreiber map subset; Intermaps / Bergbahnen Destination Gstaad; Abgerufen 9. Nov., 00:27 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen
Rinderberg, Saanersloch und Horneggli bilden das Skigebiet, das der Betreiber als das grösste der Bergbahnen Gstaad bezeichnet; man erreicht es von Zweisimmen, Saanenmöser und Schönried im Berner Oberland.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- 0 von 16 geöffnetRinderberg, Saanersloch und Horneggli · reviewed Betreiber map subset
- Pisten
- Anzahl offen unbekannt · 37 gelistetRinderberg, Saanersloch und Horneggli · reviewed Betreiber map subset
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Diese Seite behandelt das Gebiet Rinderberg, Saanersloch und Horneggli so, wie die Bergseite des Betreibers es abgrenzt. Eggli und La Videmanette haben eine eigene Seite; Wispile, Wasserngrat und Glacier 3000 sind nicht erfasst. Die Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation Saanenmöser auf 1.273 m; die höheren Werte sind Modellwerte für die Höhen darüber.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
3 – 9 °C · 1.650 m · 9. Nov. – 11. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 8. Nov., 19:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Für Gstaad Rinderberg–Horneggli sind die Werte für 1.270, 1.650 und 2.000 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Talstation Saanenmöser, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 08.11.2026, 19:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 09.11.2026, 01:00 | 2,9 | 0 | 84 | 2,4 |
| 09.11.2026, 02:00 | 3 | 0 | 84 | 2,4 |
| 09.11.2026, 03:00 | 3,5 | 0 | 82 | 2,2 |
| 09.11.2026, 04:00 | 3,5 | 0 | 82 | 2,2 |
| 09.11.2026, 05:00 | 3,9 | 0 | 81 | 2 |
| 09.11.2026, 06:00 | 4 | 0 | 80 | 2,3 |
| 09.11.2026, 07:00 | 4,2 | 0 | 80 | 2,5 |
| 09.11.2026, 08:00 | 4,6 | 0,2 | 82 | 2,2 |
| 09.11.2026, 09:00 | 5,2 | 0,1 | 82 | 1,9 |
| 09.11.2026, 10:00 | 6,4 | 0,1 | 80 | 1,3 |
| 09.11.2026, 11:00 | 6,6 | 0,1 | 78 | 1,5 |
| 09.11.2026, 12:00 | 7,1 | 0 | 77 | 1,7 |
| 09.11.2026, 13:00 | 7,8 | 0 | 71 | 2,1 |
| 09.11.2026, 14:00 | 8 | 0 | 70 | 2,3 |
| 09.11.2026, 15:00 | 8 | 0 | 69 | 2,5 |
| 09.11.2026, 16:00 | 7,5 | 0 | 72 | 2,5 |
| 09.11.2026, 17:00 | 6,5 | 0 | 77 | 2,6 |
| 09.11.2026, 18:00 | 6,3 | 0 | 78 | 2,6 |
| 09.11.2026, 19:00 | 6,4 | 0 | 78 | 2,4 |
| 09.11.2026, 20:00 | 6,4 | 0 | 79 | 2,4 |
| 09.11.2026, 21:00 | 6,4 | 0,2 | 83 | 2,3 |
| 09.11.2026, 22:00 | 6,5 | 0,3 | 84 | 2,2 |
| 09.11.2026, 23:00 | 6,5 | 0,3 | 86 | 2,2 |
| 10.11.2026, 00:00 | 6,7 | 0,1 | 85 | 2,2 |
| 10.11.2026, 01:00 | 6,4 | 0,4 | 88 | 2,7 |
| 10.11.2026, 02:00 | 6,4 | 1,2 | 89 | 2,3 |
| 10.11.2026, 03:00 | 6,5 | 1 | 89 | 2,1 |
| 10.11.2026, 04:00 | 6,8 | 1,8 | 87 | 1,8 |
| 10.11.2026, 05:00 | 6,6 | 0,9 | 87 | 2,8 |
| 10.11.2026, 06:00 | 6,8 | 0,4 | 89 | 2,8 |
| 10.11.2026, 07:00 | 6,8 | 0,8 | 92 | 2,9 |
| 10.11.2026, 08:00 | 6,7 | 1,9 | 95 | 2,3 |
| 10.11.2026, 09:00 | 6,9 | 2,6 | 95 | 2 |
| 10.11.2026, 10:00 | 6,9 | 1,6 | 98 | 2,6 |
| 10.11.2026, 11:00 | 7,2 | 1,5 | 98 | 2,2 |
| 10.11.2026, 12:00 | 8,1 | 0,1 | 96 | 2,1 |
| 10.11.2026, 13:00 | 8,3 | 0 | 95 | 2,1 |
| 10.11.2026, 14:00 | 8,6 | 0 | 94 | 2,2 |
| 10.11.2026, 15:00 | 8,6 | 0 | 95 | 2,3 |
| 10.11.2026, 16:00 | 8,2 | 0 | 97 | 2,3 |
| 10.11.2026, 17:00 | 7,8 | 0 | 95 | 1,9 |
| 10.11.2026, 18:00 | 7,7 | 0 | 92 | 1,9 |
| 10.11.2026, 19:00 | 7,4 | 0 | 88 | 1,7 |
| 10.11.2026, 20:00 | 7,2 | 0 | 89 | 1,8 |
| 10.11.2026, 21:00 | 7,4 | 0 | 85 | 1,7 |
| 10.11.2026, 22:00 | 7,7 | 0 | 82 | 2 |
| 10.11.2026, 23:00 | 7,7 | 0 | 80 | 2,3 |
| 11.11.2026, 00:00 | 7,4 | 0 | 80 | 2,6 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: -0,1 °C · 64 h
08.11.2026, 13:00 → 08.11.2026, 19:00
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Zurich
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
0,6°C
Wind: 2,4 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 19:002,9°C
Wind: 2,4 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 19:003,5°C
Wind: 1,2 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 19:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
9. Nov., 01:00 → 10. Nov., 01:00
1.270 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.650 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.000 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 7/7 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 7/7 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 7/7 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
2,9°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 09.11.2026 | 2,9° / 8° | 1,3 mm (23 h) |
| 10.11.2026 | 6,4° / 8,6° | 14,3 mm (24 h) |
| 11.11.2026 | 7,4° / 7,4° | 0 mm (1 h) |
Anbieter-Update: 8. Nov., 19:00 · Abgerufen: 8. Nov., 22:18 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,1°C kälter über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum9. Nov. 2026, 01:00 — 11. Nov. 2026, 17:0064 h · 1.650 m · Europe/Zurich
Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- -0,1 °CFrühere Prognose: 6,9 °C
Neueste Prognose: 6,9 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- +6,8 mmFrühere Prognose: 9 mm
Neueste Prognose: 15,8 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- +0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 6,9 °C | 6,9 °C | -0,1 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 9 mm | 15,8 mm | +6,8 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 0 h | 0 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 8. Nov. 2026, 13:00
Abgerufen: 8. Nov. 2026, 17:18
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 8. Nov. 2026, 19:00
Abgerufen: 8. Nov. 2026, 22:18
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Gstaad Rinderberg–Horneggli · Pisten · Intermaps lifts and
Rinderberg, Saanersloch und Horneggli · reviewed Betreiber map subsetBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 09.11.2026, 00:24
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 16
Pistenstatus · — / 37
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Reviewed subset of one Intermaps project that covers all mountains of the operator. The map update time has no stated timezone; item observation times are not given.
Liftstatus
- Lengebrand - Parwengesattel · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Zweisimmen - Eggweid · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Eggweid - Rinderberg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Birrmoos · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Oeschseite - Büelti · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Lochstafel · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Saanenmöser - Saanenwald · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Oeschseite - Chübeli · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Saanenwald - Saanerslochgrat · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Chaltebrunne - Saanerslochgrat (Verbindung) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Chaltebrunne - Parwengesattel (Verbindung) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Saanenwald - Hornberg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hornfluh · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hüenerspil · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Schönried - Horneggli · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Läger · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Pistenstatus
- Piste 1 · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Parwengesattel-Lengebrand · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Parwengesattel-Lengebrand · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Chalberweid · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Parwengesattel-Chalberweid · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Chälen · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Ostgrat · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Ostgrat-Lengebrand {Rinderberg Ronda} · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Talabfahrt Zweisimmen · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Rinderberg-Eggweid · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Ostgrat West · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Birrmoos · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Büelti-Oeschseite · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Chübeli-Oeschseite · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Chübeli · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Lochstafel · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Parwengesattel-Chaltebrunne · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Parwengesattel-Chaltebrunne (Verbindungspiste) · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Saanerslochgrat-Chaltebrunne (Verbindungspiste) · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Talabfahrt Saanenmöser · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Saanerslochgrat-Saanenwald · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Saanerslochgrat-Chübeli-Saanenwald · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hornberg-Lochstafel · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hühnerspiel-Lochstafel · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hühnerspiel-Hornberg · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hornfluh-Hornberg-Saanenwald · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hornberg-Lochstafel · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Horneggli-Saanenwald · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Talabfahrt Schönried · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Horevorschess-Schönried · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Horneggli-Schönried · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Horevorschess · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hornfluh-Gfell-Läger · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Horneggli-Läger · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Horneggli-Schönried · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Horneggli Verbingungspiste · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Connection 29-32 · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Gstaad Rinderberg–Horneggli · SLF Saanenmöser study plot
Ort Saanenmöser · SLF study plot 1SM0Archivierter Bericht
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 07:00
| Messort | cm |
|---|---|
| Saanenmöser study plot (1.390 m) · Gemessene SchneehöheManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot. | 0 |
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Gstaad Rinderberg–Horneggli · Pisten · Intermaps lifts and
Rinderberg, Saanersloch und Horneggli · reviewed Betreiber map subset09.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 09.11.2026, 00:24
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 16
Pistenstatus · — / 37
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Gstaad Rinderberg–Horneggli · Pisten · Intermaps lifts and
Rinderberg, Saanersloch und Horneggli · reviewed Betreiber map subset08.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 23:54
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 16
Pistenstatus · — / 37
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Gstaad Rinderberg–Horneggli · SLF Saanenmöser study plot
Ort Saanenmöser · SLF study plot 1SM009.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 07:00
| Messort | cm |
|---|---|
| Saanenmöser study plot (1.390 m) · Gemessene SchneehöheManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot. | 0 |
Gstaad Rinderberg–Horneggli · SLF Saanenmöser study plot
Ort Saanenmöser · SLF study plot 1SM008.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 07:00
| Messort | cm |
|---|---|
| Saanenmöser study plot (1.390 m) · Gemessene SchneehöheManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot. | 0 |
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Gstaad Rinderberg–Horneggli erwartet?
Für Gstaad Rinderberg–Horneggli zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.270 m, 0 mm auf 1.650 m und 0 mm auf 2.000 m in den 24 Stunden ab 9. Nov., 01:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Gstaad Rinderberg–Horneggli ?
PisteWindow hat für Gstaad Rinderberg–Horneggli keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Gstaad Rinderberg–Horneggli geöffnet?
Lifte: 0 von 16 geöffnet (Rinderberg, Saanersloch und Horneggli · reviewed Betreiber map subset; Intermaps / Bergbahnen Destination Gstaad; Abgerufen 9. Nov., 00:27 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: Anzahl offen unbekannt · 37 gelistet (Rinderberg, Saanersloch und Horneggli · reviewed Betreiber map subset; Intermaps / Bergbahnen Destination Gstaad; Abgerufen 9. Nov., 00:27 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Die Liftliste des Betreibers nennt Zweisimmen–Eggweid–Rinderberg, Saanenmöser–Saanenwald–Saanerslochgrat, Schönried–Horneggli und die Lifte am Hornberg. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.
Vor deinem Skitag
Wann öffnet Gstaad Rinderberg–Horneggli für das Skifahren?
Bei unserer Prüfung des offiziellen Status am 8. November 2026 waren alle Lifte dieses Gebiets geschlossen und die Pisten als in Vorbereitung geführt. Der offizielle Status zeigt, was an Ihrem Skitag geöffnet ist.[4]
Warum sind Rinderberg–Horneggli und Eggli–La Videmanette getrennte Seiten?
Der Betreiber stellt sie als eigene Berge mit eigenen Talstationen dar, führt Lifte und Pisten aller seiner Berge im Statusfeed aber gemeinsam. Wir teilen diese Liste nach einzelnen Einträgen auf, damit die Zahlen eines Gebiets nie zu denen des anderen addiert werden.[4]
Woher stammen Liftstatus und Schneehöhe auf dieser Seite?
Lift- und Pistenstatus stammen von der Live-Karte des Betreibers (Intermaps), beschränkt auf die Lifte und Pisten von Rinderberg, Saanersloch und Horneggli. Die Schneehöhe kommt von der SLF-Versuchsfläche in Saanenmöser auf 1.390 m, einer manuellen Messung. Auf den höheren Hängen gibt es keine Schneestation, dort wird nichts gemessen.[4][5]
Sind die Prognosen für 1.270, 1.650 und 2.000 m in Gstaad Rinderberg–Horneggli Messwerte?
Nein. Es sind Modellwerte, angepasst auf 1.270, 1.650 und 2.000 m und berechnet an einem repräsentativen Punkt (Talstation Saanenmöser). Auf diesen drei Höhen wird nichts gemessen.[2]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Bergbahnen Destination Gstaad · SkigebietBergbahnen Destination Gstaad
- OpenStreetMap contributors · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
- Bergbahnen Destination Gstaad · PistenkarteBergbahnen Destination Gstaad
- Bergbahnen Destination Gstaad / Intermaps · Lift- und PistenstatusBergbahnen Destination Gstaad / Intermaps
- WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF · SchneeberichtWSL Institute for Snow und Avalanche Research SLF
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Wann geht es in die Berge?
Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.