Jämtland · Schweden

Kappruet: Wetter und Schneeprognose

Für Kappruet zeigt die Prognose von Open-Meteo · MET Nordic vom 4. Nov., 20:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 650 m, 0 mm auf 750 m und 0 mm auf 850 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 00:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Stockholm). Prognosequelle

PisteWindow hat für Kappruet keine aktuelle Lift-, Pisten- oder Schneehöhenmeldung und zeigt nur die Prognose. Den heutigen Stand findest du auf der offiziellen Seite des Skigebiets. Offizielle Skigebietsinformationen

Kappruet ist ein kleiner Hügel im Fjällpass: ein einziger Lift mit rund 140 m Höhenunterschied zwischen etwa 700 und 840 m. Die Vorhersage wird am Gipfelpunkt des Kappruet berechnet.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Keine aktuelle Meldung
Lifte
Nicht gemeldet
Pisten
Nicht gemeldet
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Kappruet ist ein eigenes, kompaktes Gebiet im Pass und bildet keinen Skizirkus mit den größeren Gebieten von Funäsfjällen. Man erreicht es per Straße oder Skibus. Nichts davon ist als Teil eines größeren Resortbestands zu lesen.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Kappruet

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

-2 – 5 °C · 750 m · 5. Nov. – 7. Nov.

Open-Meteo · MET Nordic · Ausgabe 4. Nov., 20:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Der Prognosepunkt liegt hier auf dem Gipfel, nahe der genannten Höhe von 840 m. Das Band von 850 m liegt also fast auf dem Gipfel, das Band von 650 m unter der genannten Basis von 700 m; alle drei sind Modellwerte, keine Messungen.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 04.11.2026, 20:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic

Stündliche Temperaturprognose5 °C
Stündliche Temperaturprognose-5°0°8°5. Nov., 00 Uhr6. Nov., 23 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Kappruet · 750 m · Europe/Stockholm
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
05.11.2026, 00:0050886,2
05.11.2026, 01:005,10856,6
05.11.2026, 02:004,60828,5
05.11.2026, 03:003,70827,3
05.11.2026, 04:002,50826,4
05.11.2026, 05:001,80856,9
05.11.2026, 06:001,40856,9
05.11.2026, 07:001,20856,8
05.11.2026, 08:001,20846,9
05.11.2026, 09:001,60827
05.11.2026, 10:002,10797,2
05.11.2026, 11:002,60777,1
05.11.2026, 12:002,80776,3
05.11.2026, 13:002,90776,1
05.11.2026, 14:002,80785,9
05.11.2026, 15:002,50805,6
05.11.2026, 16:002,20816
05.11.2026, 17:001,90825,9
05.11.2026, 18:001,70835,3
05.11.2026, 19:001,50854,6
05.11.2026, 20:001,10882,4
05.11.2026, 21:000,70893,6
05.11.2026, 22:000,40902,9
05.11.2026, 23:000,20922,7
06.11.2026, 00:00-0,10942,8
06.11.2026, 01:00-0,20933,8
06.11.2026, 02:00-0,50923,6
06.11.2026, 03:00-0,90913,1
06.11.2026, 04:00-1,30872,6
06.11.2026, 05:00-1,50852,2
06.11.2026, 06:00-1,80842,1
06.11.2026, 07:00-2,10852,2
06.11.2026, 08:00-2,20862,4
06.11.2026, 09:00-1,40852,4
06.11.2026, 10:000,10812,6
06.11.2026, 11:001,20793
06.11.2026, 12:002,10753,2
06.11.2026, 13:002,60713,3
06.11.2026, 14:002,50713,1
06.11.2026, 15:001,70742,6
06.11.2026, 16:000,50802,4
06.11.2026, 17:00-0,20852,5
06.11.2026, 18:00-0,80872,3
06.11.2026, 19:00-10862,2
06.11.2026, 20:00-1,10872,3
06.11.2026, 21:00-10882,3
06.11.2026, 22:00-0,90882,5
06.11.2026, 23:00-0,90892,6
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
9/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
6 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: -0,1 °C · 64 h

04.11.2026, 15:00 → 04.11.2026, 20:00

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Stockholm

650 m5,7°C750 m5°C850 m3,9°C
Kein 0°C-Durchgang zwischen verfügbaren Höhen
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

5. Nov., 00:00 → 6. Nov., 00:00

650 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

750 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

850 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

650 m

0 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden

00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,5°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,2°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,5°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,6°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,5°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,6°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,5°C
750 m

0 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden

00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,8°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,7°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,9°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,9°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,1°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
850 m

0 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden

00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,8°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,5°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,7°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,8°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,4°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,8°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,1°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,2°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

5°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

9 / 48 h

Längstes Kältefenster: 6 h

Stündliche Temperaturprognose5 °C
Stündliche Temperaturprognose-5°0°8°5. Nov., 00 Uhr6. Nov., 23 Uhr
750 m · Europe/Stockholm
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
05.11.20260,2° / 5,1°0 mm (24 h)
06.11.2026-2,2° / 2,6°0 mm (24 h)

Anbieter-Update: 4. Nov., 20:00 · Abgerufen: 4. Nov., 21:17 · Europe/Stockholm

Open-Meteo · MET Nordic ↗
Orientierung am Berg
650 m750 m850 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

0,1°C kälter über die gemeinsamen Prognosestunden.

Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 00:00 — 7. Nov. 2026, 16:0064 h · 750 m · Europe/Stockholm

Stunden zwischen Anbieter-Updates5 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
-0,1 °CFrühere Prognose: 1,1 °C
Neueste Prognose: 0,9 °C
GesamtniederschlagVorhersage
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
-3 hFrühere Prognose: 12 h
Neueste Prognose: 9 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage1,1 °C0,9 °C-0,1 °C
GesamtniederschlagVorhersage0 mm0 mm+0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert0 mm0 mm+0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert12 h9 h-3 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

650 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 20:00
750 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 20:00
850 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 20:00

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Funäsfjällen · Lifte · Funäsdalsberget named

Kappruet · Laut Quelle gelistet: LifteBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Nur in der Quelle gelistete Lifte. Vollständigkeit, Beobachtungszeit je Eintrag und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert. Ein gemeinsamer Skipass belegt keine Skiverbindung.

Liftstatus
  • Björnliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Boolescher Quellenstatus (ja/nein); Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Kappruet - barnliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Boolescher Quellenstatus (ja/nein); Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Funäsfjällen · Lifte · Funäsdalsberget named

Kappruet · Laut Quelle gelistet: Lifte04.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Funäsfjällen · Lifte · Funäsdalsberget named

Kappruet · Laut Quelle gelistet: Lifte03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Kappruet erwartet?

Für Kappruet zeigt die Prognose von Open-Meteo · MET Nordic vom 4. Nov., 20:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 650 m, 0 mm auf 750 m und 0 mm auf 850 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 00:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Stockholm). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Kappruet?

PisteWindow hat für Kappruet keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Kappruet geöffnet?

PisteWindow hat für Kappruet keine aktuelle Lift- oder Pistenmeldung. Offene Lifte und Pisten werden nicht aus der Prognose abgeleitet. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Jämtland · Schweden

Den Berg kennenlernen

Eine Skigebietsübersicht nennt für Kappruet 700 bis 840 m, einen Lift und insgesamt etwa 4 km Pisten. Die Grafik ist ein Schema des Hügels, keine Pistenkarte.

Höhenlage
700 bis 840 m, 140 m Höhenunterschied[5]
Lifte
1 Lift[5]
Pisten
Rund 4 km Pisten laut Übersicht[5]

Vor deinem Skitag

Wie groß ist das Skigebiet Kappruet?

Klein. Eine Tabelle eines Dritten nennt einen Lift und 140 m Höhenunterschied, eines der kleinsten der sechs Gebiete im Fjällpass. Prüfe den Tagesbericht des Betreibers, bevor du dafür anreist.[5]

Warum liegt der Prognosepunkt von Kappruet auf dem Gipfel?

Der Punkt ist der kartierte Gipfel des Kappruet nahe dem oberen Ende des Lifts. Das Band von 850 m beschreibt also die Spitze, die tieferen Bänder stufen sich von dort ab.[2][5]

Ist Kappruet mit Funäsdalsberget oder Ramundberget verbunden?

Eine Skiverbindung wird nicht genannt. Die Gebiete teilen sich Fjällpass und Skibus, man fährt also per Straße zwischen ihnen.[1][4]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Funäsfjällen · SkigebietFunäsfjällen
  2. Kappruet · Lage und HöhenlageOpenStreetMap
  3. Funäsfjällen · Berichtsdaten und MessorteFunäsfjällen
  4. Funäsfjällen · Lift- und PistenstatusFunäsfjällen
  5. Skiresort.info · Funäsfjällen · Fakten und GebietsinformationenSkiresort.info
  6. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Reise planen

Wann geht es in die Berge?

Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.

Nur in diesem Browser gespeichert. Kein Konto nötig.