Hautes-Alpes · Frankreich
Le Monêtier-les-Bains: Wetter und Schneeprognose
Für Le Monêtier-les-Bains zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 07:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.500 m, 0,2 mm auf 2.100 m und 0,4 mm auf 2.800 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 14:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle
Gemeldete Bedingungen für Le Monêtier-les-Bains: Lifte: Anzahl offen unbekannt · 12 gelistet (monetier · Laut Quelle gelistet: lokale Sektoren; Serre Chevalier / Websenso; Abgerufen 5. Nov., 13:24 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen
Le Monêtier-les-Bains ist ein Höhenort im Serre Chevalier; diese Prognose nutzt einen Punkt in P6 · mairie.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Anzahl offen unbekannt · 12 gelistetmonetier · Laut Quelle gelistet: lokale Sektoren
- Pisten
- Nicht gemeldet
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Le Monêtier-les-Bains ist ein Ort im Skigebiet Serre Chevalier; dessen Gesamtzahlen beschreiben Le Monêtier-les-Bains nicht allein. Prüfe offene Verbindungen im offiziellen Bericht.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
Le Monêtier-les-Bains
-3 – 3 °C · 2.100 m · 5. Nov. – 7. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 5. Nov., 07:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Für Le Monêtier-les-Bains sind die Werte für 1.500, 2.100 und 2.800 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt P6 · mairie, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 05.11.2026, 07:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 05.11.2026, 14:00 | 1,3 | 0,1 | 84 | 2,6 |
| 05.11.2026, 15:00 | 1,3 | 0 | 88 | 2,2 |
| 05.11.2026, 16:00 | 1,4 | 0 | 86 | 2 |
| 05.11.2026, 17:00 | 1,1 | 0 | 84 | 2,1 |
| 05.11.2026, 18:00 | 1,1 | 0 | 82 | 1,9 |
| 05.11.2026, 19:00 | 0,9 | 0 | 83 | 2 |
| 05.11.2026, 20:00 | 0,9 | 0 | 84 | 2,1 |
| 05.11.2026, 21:00 | 1 | 0 | 84 | 2,4 |
| 05.11.2026, 22:00 | 1,1 | 0 | 84 | 2,3 |
| 05.11.2026, 23:00 | 1,1 | 0 | 83 | 1,7 |
| 06.11.2026, 00:00 | 0,9 | 0,1 | 87 | 1,3 |
| 06.11.2026, 01:00 | 0,9 | 0,1 | 88 | 1 |
| 06.11.2026, 02:00 | 0,7 | 0,1 | 91 | 1 |
| 06.11.2026, 03:00 | 0,7 | 0 | 91 | 0,8 |
| 06.11.2026, 04:00 | 0,7 | 0 | 92 | 0,6 |
| 06.11.2026, 05:00 | 0,7 | 0 | 92 | 0,7 |
| 06.11.2026, 06:00 | 0,6 | 0 | 94 | 0,9 |
| 06.11.2026, 07:00 | 0,6 | 0 | 93 | 0,7 |
| 06.11.2026, 08:00 | 0,8 | 0 | 91 | 0,6 |
| 06.11.2026, 09:00 | 1,7 | 0 | 93 | 0,6 |
| 06.11.2026, 10:00 | 2 | 0 | 96 | 0,9 |
| 06.11.2026, 11:00 | 2,3 | 0 | 96 | 1,2 |
| 06.11.2026, 12:00 | 2,8 | 0 | 95 | 1,7 |
| 06.11.2026, 13:00 | 2,8 | 0 | 94 | 1,5 |
| 06.11.2026, 14:00 | 3,2 | 0 | 93 | 1,2 |
| 06.11.2026, 15:00 | 2,2 | 0,5 | 92 | 2,8 |
| 06.11.2026, 16:00 | 1,5 | 0,9 | 97 | 1,7 |
| 06.11.2026, 17:00 | -0,7 | 6,9 | 95 | 3,1 |
| 06.11.2026, 18:00 | -0,7 | 3,9 | 93 | 2,7 |
| 06.11.2026, 19:00 | -0,5 | 0 | 87 | 0,9 |
| 06.11.2026, 20:00 | -0,5 | 0 | 82 | 1,3 |
| 06.11.2026, 21:00 | -1,5 | 0 | 80 | 1,8 |
| 06.11.2026, 22:00 | -1,8 | 0 | 78 | 2,1 |
| 06.11.2026, 23:00 | -0,9 | 0 | 79 | 2,7 |
| 07.11.2026, 00:00 | -0,8 | 0 | 81 | 2,2 |
| 07.11.2026, 01:00 | -1,3 | 0 | 82 | 1,6 |
| 07.11.2026, 02:00 | -1,9 | 0 | 83 | 2,2 |
| 07.11.2026, 03:00 | -1,9 | 0 | 80 | 2,5 |
| 07.11.2026, 04:00 | -2,1 | 0 | 77 | 2,2 |
| 07.11.2026, 05:00 | -2,5 | 0 | 77 | 2 |
| 07.11.2026, 06:00 | -2,6 | 0 | 76 | 2,4 |
| 07.11.2026, 07:00 | -2,5 | 0 | 76 | 2,3 |
| 07.11.2026, 08:00 | -2,3 | 0 | 76 | 2,3 |
| 07.11.2026, 09:00 | -0,7 | 0 | 77 | 0,7 |
| 07.11.2026, 10:00 | -0,6 | 0 | 84 | 0,3 |
| 07.11.2026, 11:00 | 0,1 | 0 | 94 | 1 |
| 07.11.2026, 12:00 | 0,8 | 0 | 91 | 1,2 |
| 07.11.2026, 13:00 | 1,6 | 0 | 86 | 1,7 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0,2 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 14/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 14 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,1 °C · 65 h
05.11.2026, 04:00 → 05.11.2026, 07:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Paris
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-3,3°C
Wind: 2,6 m/s · Niederschlag: 0,1 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 07:001,3°C
Wind: 2,6 m/s · Niederschlag: 0,1 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 07:005°C
Wind: 0,9 m/s · Niederschlag: 0,1 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 07:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
5. Nov., 14:00 → 6. Nov., 14:00
1.500 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.100 m
0,2 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.800 m
0,4 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
14 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
1,3°Beschneiungspotenzial
14 / 48 hLängstes Kältefenster: 14 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 05.11.2026 | 0,9° / 1,4° | 0,1 mm (10 h) |
| 06.11.2026 | -1,8° / 3,2° | 12,5 mm (24 h) |
| 07.11.2026 | -2,6° / 1,6° | 0 mm (14 h) |
Anbieter-Update: 5. Nov., 07:00 · Abgerufen: 5. Nov., 12:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,1°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 14:00 — 8. Nov. 2026, 07:0065 h · 2.100 m · Europe/Paris
Stunden zwischen Anbieter-Updates3 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0,1 °CFrühere Prognose: -0,2 °C
Neueste Prognose: -0,1 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- -1,6 mmFrühere Prognose: 14,1 mm
Neueste Prognose: 12,6 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- -0,8 mmFrühere Prognose: 11,9 mm
Neueste Prognose: 11 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 24 h
Neueste Prognose: 24 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | -0,2 °C | -0,1 °C | +0,1 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 14,1 mm | 12,6 mm | -1,6 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 11,9 mm | 11 mm | -0,8 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 24 h | 24 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 5. Nov. 2026, 04:00
Abgerufen: 5. Nov. 2026, 07:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 5. Nov. 2026, 07:00
Abgerufen: 5. Nov. 2026, 12:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Serre Chevalier · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf source
monetier · Laut Quelle gelistet: lokale SektorenBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: — / 12Außerhalb der Betriebszeit: 12
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Nur in der Quelle gelistete Sektoren. Die Quelle liefert keinen verifizierten Beobachtungszeitstempel. Außerhalb der Betriebszeit ist keine aktuelle Öffnung oder Schließung.
Liftstatus
- Télésiège BACHAS · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Télésiège AYA · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Télésiège LAUZIERES · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Téléski CHANTELOUBE · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Téléski ECOLE · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Téléski ETOILE · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Téléski PRE CHABERT · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Tapis CHARMETTES · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Télésiège EYCHAUDA · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Télésiège CIBOUIT · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Télésiège CUCUMELLE · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Télésiège YRET · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Pistenstatus
- ROCHAMOUT · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- ROUTE DES ESPAGNOLS · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- AYA · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- BRETELLE CORVARIA · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- CHAUME · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- CLOT GAILLARD · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- CORVARIA · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- JARDIN · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- COMBE RATEAU · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- EYCHAUDA · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- PAS DE L ANE · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- TETRAS · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- ROUGE CIBOUIT · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- ROUGE YRET · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- COL DU VENT · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- NOIRE CIBOUIT · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- TABUC · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Météo-France · Serre Chevalier stations
Station SERRE CHE-LE MONETIER_NIVOArchivierter Bericht
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 18.04.2026, 10:13
| Messort | cm |
|---|---|
| SERRE CHE-LE MONETIER_NIVO (2.185 m) · Gemessene SchneehöheGesamte Bodenschicht aus Schnee, Eis und anderem Material. | 60 |
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Serre Chevalier · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf source
monetier · Laut Quelle gelistet: lokale Sektoren05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: — / 12Außerhalb der Betriebszeit: 12
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Serre Chevalier · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf source
monetier · Laut Quelle gelistet: lokale Sektoren04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: — / 12Außerhalb der Betriebszeit: 12
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Serre Chevalier · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf source
monetier · Laut Quelle gelistet: lokale Sektoren03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: — / 12Außerhalb der Betriebszeit: 12
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Météo-France · Serre Chevalier stations
Station SERRE CHE-LE MONETIER_NIVO05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 18.04.2026, 10:13
| Messort | cm |
|---|---|
| SERRE CHE-LE MONETIER_NIVO (2.185 m) · Gemessene SchneehöheGesamte Bodenschicht aus Schnee, Eis und anderem Material. | 60 |
Météo-France · Serre Chevalier stations
Station SERRE CHE-LE MONETIER_NIVO04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 18.04.2026, 10:13
| Messort | cm |
|---|---|
| SERRE CHE-LE MONETIER_NIVO (2.185 m) · Gemessene SchneehöheGesamte Bodenschicht aus Schnee, Eis und anderem Material. | 60 |
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Le Monêtier-les-Bains erwartet?
Für Le Monêtier-les-Bains zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 07:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.500 m, 0,2 mm auf 2.100 m und 0,4 mm auf 2.800 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 14:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Le Monêtier-les-Bains?
PisteWindow hat für Le Monêtier-les-Bains keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Le Monêtier-les-Bains geöffnet?
Lifte: Anzahl offen unbekannt · 12 gelistet (monetier · Laut Quelle gelistet: lokale Sektoren; Serre Chevalier / Websenso; Abgerufen 5. Nov., 13:24 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Die Landschaft bei Le Monêtier-les-Bains ist schematisch, keine Karte und keine Darstellung aktueller Bedingungen.
Vor deinem Skitag
Ist Le Monêtier-les-Bains das ganze Skigebiet Serre Chevalier?
Nein. Serre Chevalier umfasst mehrere Orte, und Le Monêtier-les-Bains ist nur einer davon; die Gebietszahlen sind kein lokaler Bestand.[1]
Sind die Verbindungen um Le Monêtier-les-Bains geöffnet?
Prüfe vor der Abfahrt ab Le Monêtier-les-Bains den offiziellen Lift- und Pistenbericht. Eine Karte bestätigt keine Öffnung.[4]
Sind die Prognosen für 1.500, 2.100 und 2.800 m bei Le Monêtier-les-Bains Messungen?
Nein. Es sind auf 1.500, 2.100 und 2.800 m angepasste Modellwerte an einem repräsentativen Punkt (P6 · mairie).[2]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Serre Chevalier · SkigebietSerre Chevalier Vallée Briançon
- Le Monêtier-les-Bains · Lage und HöhenlageSerre Chevalier Vallée Briançon
- Serre Chevalier · PistenkarteSerre Chevalier Vallée Briançon
- Serre Chevalier · Lift- und PistenstatusSerre Chevalier Vallée Briançon
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Wann geht es in die Berge?
Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.