Wallis · Schweizer Alpen · Schweiz

Morgins: Wetter und Schneeprognose

Für Morgins zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.320 m, 0 mm auf 1.700 m und 0 mm auf 2.000 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 02:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle

Gemeldete Bedingungen für Morgins: Lifte: Anzahl offen unbekannt · 19 gelistet (MORGINS — benannter Bulletin-Sektor, in der Quelle gelistete Einträge; Portes du Soleil Suisse / Lumiplan; Abgerufen 5. Nov., 01:11 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 23 geöffnet (MORGINS — benannter Bulletin-Sektor, in der Quelle gelistete Einträge; Portes du Soleil Suisse / Lumiplan; Abgerufen 5. Nov., 01:11 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen

Morgins ist ein Schweizer Dorf in den Portes du Soleil.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Öffnet bald
Lifte
Anzahl offen unbekannt · 19 gelistetMORGINS — benannter Bulletin-Sektor, in der Quelle gelistete Einträge
Pisten
0 von 23 geöffnetMORGINS — benannter Bulletin-Sektor, in der Quelle gelistete Einträge
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Öffnet am 12. Dez. · in 37 TagenSaisondaten des Betreibers · Geprüft 4. Nov. 2026
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Der benannte Sektor Morgins umfasst benachbartes Gelände; die Liste ist keine Gesamtbilanz.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Morgins

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

1 – 8 °C · 1.700 m · 5. Nov. – 7. Nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 4. Nov., 19:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Prognosen auf 1.320, 1.700 und 2.000 m sind höhenangepasste Modellwerte am Punkt Morgins (46,236250° N, 6,859430° O), keine separaten Messungen.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 04.11.2026, 19:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Stündliche Temperaturprognose2,5 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°10°5. Nov., 02 Uhr7. Nov., 01 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Morgins · 1.700 m · Europe/Zurich
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
05.11.2026, 02:002,50661,3
05.11.2026, 03:002,80621,8
05.11.2026, 04:002,70641,6
05.11.2026, 05:002,80651,4
05.11.2026, 06:002,90641,2
05.11.2026, 07:003,10651,3
05.11.2026, 08:003,30641,1
05.11.2026, 09:004,30651,1
05.11.2026, 10:005,60681
05.11.2026, 11:006,60681,3
05.11.2026, 12:007,40671,4
05.11.2026, 13:007,80650,9
05.11.2026, 14:007,90651,1
05.11.2026, 15:007,70650,8
05.11.2026, 16:007,20680,3
05.11.2026, 17:0060650,5
05.11.2026, 18:005,10680,9
05.11.2026, 19:004,80661,1
05.11.2026, 20:004,50671,3
05.11.2026, 21:004,40681,5
05.11.2026, 22:004,60680,8
05.11.2026, 23:004,50690,6
06.11.2026, 00:004,40700,9
06.11.2026, 01:004,40720,4
06.11.2026, 02:004,10,2760,5
06.11.2026, 03:003,60,2820,9
06.11.2026, 04:003,40840,9
06.11.2026, 05:003,10840,5
06.11.2026, 06:002,80870,6
06.11.2026, 07:001,60961,4
06.11.2026, 08:001,50961,1
06.11.2026, 09:002,50940,2
06.11.2026, 10:003,30920,4
06.11.2026, 11:003,60930,2
06.11.2026, 12:003,70,2940,6
06.11.2026, 13:003,30,3950,7
06.11.2026, 14:003,10,3950,8
06.11.2026, 15:0030,5950,9
06.11.2026, 16:002,60,4950,9
06.11.2026, 17:002,40,3950,8
06.11.2026, 18:002,20970,5
06.11.2026, 19:001,90,11000,9
06.11.2026, 20:001,60,41001
06.11.2026, 21:001,40,7961,1
06.11.2026, 22:000,90,8970,9
06.11.2026, 23:000,60,71001
07.11.2026, 00:000,50,51000,8
07.11.2026, 01:000,60,41000,8
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
0/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
0 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,5 °C · 63 h

04.11.2026, 13:00 → 04.11.2026, 19:00

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Zurich

1.320 m0,2°C1.700 m2,5°C2.000 m1°C
Kein 0°C-Durchgang zwischen verfügbaren Höhen
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

5. Nov., 02:00 → 6. Nov., 02:00

1.320 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.700 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.000 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

1.320 m

0 h · Geeignetes Wetter · 6/6 bewertete Stunden

02 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,3°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,4°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,4°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,5°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,7°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,6°C
1.700 m

0 h · Geeignetes Wetter · 6/6 bewertete Stunden

02 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,3°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,3°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,3°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,2°C
2.000 m

0 h · Geeignetes Wetter · 6/6 bewertete Stunden

02 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,8°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,6°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,6°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,6°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,5°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,4°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

2,5°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

0 / 48 h

Längstes Kältefenster: 0 h

Stündliche Temperaturprognose2,5 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°10°5. Nov., 02 Uhr7. Nov., 01 Uhr
1.700 m · Europe/Zurich
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
05.11.20262,5° / 7,9°0 mm (22 h)
06.11.20260,6° / 4,4°5 mm (24 h)
07.11.20260,5° / 0,6°0,9 mm (2 h)

Anbieter-Update: 4. Nov., 19:00 · Abgerufen: 4. Nov., 22:17 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientierung am Berg
1.320 m1.700 m2.000 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

0,5°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.

Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 02:00 — 7. Nov. 2026, 17:0063 h · 1.700 m · Europe/Zurich

Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
+0,5 °CFrühere Prognose: 2,8 °C
Neueste Prognose: 3,3 °C
GesamtniederschlagVorhersage
-7,1 mmFrühere Prognose: 13,5 mm
Neueste Prognose: 6,4 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
-2 mmFrühere Prognose: 2,6 mm
Neueste Prognose: 0,6 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage2,8 °C3,3 °C+0,5 °C
GesamtniederschlagVorhersage13,5 mm6,4 mm-7,1 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert2,6 mm0,6 mm-2 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert0 h0 h+0 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

1.320 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 19:00
1.700 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 19:00
2.000 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 19:00

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Portes du Soleil Suisse · Champéry und Morgins

MORGINS — benannter Bulletin-Sektor, in der Quelle gelistete EinträgeBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: — / 19

Pistenstatus · 0 / 23

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Nur Einträge im ausdrücklich benannten Bulletin-Sektor; keine Gesamtzahl für das ganze Gebiet. Nicht-alpine Aktivitäten sind ausgeschlossen; Zugang und Beobachtungszeit sind nicht verifiziert.

Liftstatus
  • 31 POINTE DE L'AU · Unbekannt · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 36 AIGUILLE DES CHAMPEYS · Unbekannt · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 40 TC MORGINS · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 41 CHAUX · Unbekannt · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 46 BOCHASSES · Unbekannt · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 48 CORBEAU · Unbekannt · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 20 GUEILLY · Unbekannt · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 30 CHAMPEY · Unbekannt · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 33 DERRIERE-PERTUIS · Unbekannt · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 34 SEPAYA I · Unbekannt · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 35 SEPAYA II · Unbekannt · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 42 GOURTET · Unbekannt · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 43 LA TRUCHE · Unbekannt · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 49 ECOTTIS · Unbekannt · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 51 GEANT · Unbekannt · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 61 CULET · Unbekannt · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 62 SNOWLY I · Unbekannt · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 64 TAPIS MINI-GOURTET · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 52 FIL NEIGE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Pistenstatus
  • BOCHASSES · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • BOCHASSES PAR RESTAURANT · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • CORBEAU A · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • CORBEAU B · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • DIDIER DEFAGO BLEUE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • ECOTTIS · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • FOILLEUSE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • GUEILLY-CHAMPOUSSIN · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • PERTUIS · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • PLANAILLE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • SEPAYA · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • TOVASSIERE - MORGINS · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • CHAMPEYS · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • COL DES PORTES DU SOLEIL - LES CROSETS · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • CULET · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • DRONNAIRE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • FOILLEUSE LES BOCHASSES · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • L'HERMINE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • LA CHAUX · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • LES CHAPELLES · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • PIERRE A CORNIEULE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • PLAN-JOYEUX · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • DIDIER DEFAGO NOIRE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Eintrag; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Offizielle Quelle ↗

SLF · Station Morgins manual

Station MorginsArchivierter Bericht

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
24.10.2026, 08:00
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Morgins (1.320 m) · Gemessene SchneehöheManuell gemessene gesamte Schneehöhe am Boden (HS) in Zentimetern.3
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Portes du Soleil Suisse · Champéry und Morgins

MORGINS — benannter Bulletin-Sektor, in der Quelle gelistete Einträge05.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: — / 19

Pistenstatus · 0 / 23

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Portes du Soleil Suisse · Champéry und Morgins

MORGINS — benannter Bulletin-Sektor, in der Quelle gelistete Einträge04.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: — / 19

Pistenstatus · 0 / 23

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Portes du Soleil Suisse · Champéry und Morgins

MORGINS — benannter Bulletin-Sektor, in der Quelle gelistete Einträge03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: — / 19

Pistenstatus · 0 / 23

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

SLF · Station Morgins manual

Station Morgins04.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
24.10.2026, 08:00
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Morgins (1.320 m) · Gemessene SchneehöheManuell gemessene gesamte Schneehöhe am Boden (HS) in Zentimetern.3
Offizielle Quelle ↗

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Morgins erwartet?

Für Morgins zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.320 m, 0 mm auf 1.700 m und 0 mm auf 2.000 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 02:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Morgins?

PisteWindow hat für Morgins keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Morgins geöffnet?

Lifte: Anzahl offen unbekannt · 19 gelistet (MORGINS — benannter Bulletin-Sektor, in der Quelle gelistete Einträge; Portes du Soleil Suisse / Lumiplan; Abgerufen 5. Nov., 01:11 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 23 geöffnet (MORGINS — benannter Bulletin-Sektor, in der Quelle gelistete Einträge; Portes du Soleil Suisse / Lumiplan; Abgerufen 5. Nov., 01:11 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Wallis · Schweizer Alpen · Schweiz

Den Berg kennenlernen

Die schematische Illustration ist weder Karte noch Bild aktueller Bedingungen.

Prognosepunkt
Morgins · 1.320 m[2]
Skigebiet
Portes du Soleil[1]
Berichtssektor
Morgins[1]

Vor deinem Skitag

Deckt der Bericht ganz Portes du Soleil ab?

Nein. Der Sektor Morgins ist ein Ausschnitt der Quelle.[1]

Garantiert ein offener Lift den Skizugang?

Nein. Prüfe den offiziellen Bericht und die Zugangsbedingungen.[1]

Gilt die Schneemessung für das ganze Gebiet?

Nein. Die manuelle Station misst die Schneehöhe an ihrem Standort.[2]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Morgins · Lift- und PistenstatusPortes du Soleil Suisse
  2. SLF · Morgins · SchneeberichtSLF
  3. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Reise planen

Wann geht es in die Berge?

Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.

Nur in diesem Browser gespeichert. Kein Konto nötig.