Haute-Savoie · Frankreich

Morillon: Wetter und Schneeprognose

Für Morillon zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 04:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 700 m, 0 mm auf 1.400 m und 0 mm auf 2.100 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 09:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle

PisteWindow hat für Morillon keine aktuelle Lift-, Pisten- oder Schneehöhenmeldung und zeigt nur die Prognose. Den heutigen Stand findest du auf der offiziellen Seite des Skigebiets. Offizielle Skigebietsinformationen

Morillon ist ein Zugang zum Grand Massif im Giffre-Tal; der Prognosepunkt liegt an der Dorfgondel.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Keine aktuelle Meldung
Lifte
Nicht gemeldet
Pisten
Nicht gemeldet
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Morillon ist ein Ort im Skigebiet Grand Massif; dessen Gesamtzahlen beschreiben Morillon nicht allein. Prüfe offene Verbindungen im offiziellen Bericht.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Keine aktuellen lokalen Meldungen

Schematische Berglandschaft · Morillon

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

0 – 7 °C · 1.400 m · 5. Nov. – 7. Nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 5. Nov., 04:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Für Morillon sind die Werte für 700, 1.400 und 2.100 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Morillon Télécabine, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 05.11.2026, 04:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Stündliche Temperaturprognose0,4 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°9°5. Nov., 09 Uhr7. Nov., 08 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Morillon · 1.400 m · Europe/Paris
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
05.11.2026, 09:000,40670,2
05.11.2026, 10:001,60690,3
05.11.2026, 11:003,50760,1
05.11.2026, 12:005,30710
05.11.2026, 13:006,10760,2
05.11.2026, 14:006,50740,3
05.11.2026, 15:006,20760,3
05.11.2026, 16:005,50730,3
05.11.2026, 17:004,50600,2
05.11.2026, 18:003,80560,3
05.11.2026, 19:003,20570,3
05.11.2026, 20:002,70620,2
05.11.2026, 21:002,20610,1
05.11.2026, 22:001,80660,2
05.11.2026, 23:001,50690,1
06.11.2026, 00:001,40700,4
06.11.2026, 01:001,80680,5
06.11.2026, 02:001,70700,1
06.11.2026, 03:001,70700,2
06.11.2026, 04:001,40700,3
06.11.2026, 05:001,40710,1
06.11.2026, 06:0010770,4
06.11.2026, 07:0010790,2
06.11.2026, 08:001,40760,5
06.11.2026, 09:001,20810,1
06.11.2026, 10:003,20780,2
06.11.2026, 11:005,20780,5
06.11.2026, 12:006,40831,1
06.11.2026, 13:006,50831,4
06.11.2026, 14:0060931,6
06.11.2026, 15:005,20961,5
06.11.2026, 16:0050,7980,8
06.11.2026, 17:004,60,1940,6
06.11.2026, 18:003,90,1910,8
06.11.2026, 19:003,60,1951
06.11.2026, 20:003,40961,2
06.11.2026, 21:002,80941,3
06.11.2026, 22:002,60,2961,6
06.11.2026, 23:002,80,5961,4
07.11.2026, 00:002,60,4961,3
07.11.2026, 01:002,30,1961,5
07.11.2026, 02:002,50961,1
07.11.2026, 03:002,40930,8
07.11.2026, 04:002,10941,3
07.11.2026, 05:0020951,6
07.11.2026, 06:002,40961,2
07.11.2026, 07:002,20961,4
07.11.2026, 08:001,90961,8
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
1/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
1 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: -0 °C · 66 h

05.11.2026, 01:00 → 05.11.2026, 04:00

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Paris

700 m2,2°C1.400 m0,4°C2.100 m-4,2°C0°C · ≈ 1.461 m
Geschätzte 0°C-Grenze: ≈ 1.461 m
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

5. Nov., 09:00 → 6. Nov., 09:00

700 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.400 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.100 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

700 m

0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr—Über dem Schwellenwert · 5,3°C
19 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,8°C
20 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,1°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,6°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,2°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,1°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,9°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,3°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,9°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,8°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,5°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,3°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,6°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,1°C
1.400 m

0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,2°C
19 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,3°C
20 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,4°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,9°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,8°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,8°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,8°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,9°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,8°C
2.100 m

14 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,9°C
19 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,4°C
20 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,6°C
21 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5°C
22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,2°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,3°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,3°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,1°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,1°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,1°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,3°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,3°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,3°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,1°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

0,4°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

1 / 48 h

Längstes Kältefenster: 1 h

Stündliche Temperaturprognose0,4 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°9°5. Nov., 09 Uhr7. Nov., 08 Uhr
1.400 m · Europe/Paris
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
05.11.20260,4° / 6,5°0 mm (15 h)
06.11.20261° / 6,5°1,7 mm (24 h)
07.11.20261,9° / 2,6°0,5 mm (9 h)

Anbieter-Update: 5. Nov., 04:00 · Abgerufen: 5. Nov., 08:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientierung am Berg
700 m1.400 m2.100 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

Die mittlere Temperatur ist bei der angezeigten Genauigkeit unverändert.

Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 09:00 — 8. Nov. 2026, 03:0066 h · 1.400 m · Europe/Paris

Stunden zwischen Anbieter-Updates3 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
+0 °CFrühere Prognose: 3,3 °C
Neueste Prognose: 3,3 °C
GesamtniederschlagVorhersage
-5,8 mmFrühere Prognose: 8 mm
Neueste Prognose: 2,2 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+1 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 1 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage3,3 °C3,3 °C+0 °C
GesamtniederschlagVorhersage8 mm2,2 mm-5,8 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert0 mm0 mm+0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert0 h1 h+1 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

700 mAktuelle Prognose5. Nov. 2026, 04:00
1.400 mAktuelle Prognose5. Nov. 2026, 04:00
2.100 mAktuelle Prognose5. Nov. 2026, 04:00

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Keine gespeicherte Meldung für dieses Reiseziel.

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Morillon erwartet?

Für Morillon zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 04:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 700 m, 0 mm auf 1.400 m und 0 mm auf 2.100 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 09:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Morillon?

PisteWindow hat für Morillon keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Morillon geöffnet?

PisteWindow hat für Morillon keine aktuelle Lift- oder Pistenmeldung. Offene Lifte und Pisten werden nicht aus der Prognose abgeleitet. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Haute-Savoie · Frankreich

Den Berg kennenlernen

Die Landschaft bei Morillon ist schematisch, keine Karte und keine Darstellung aktueller Bedingungen.

Lage
Morillon[1]
Skigebiet
Grand Massif[1]
Prognosepunkt
Morillon Télécabine[2]

Vor deinem Skitag

Ist Morillon das ganze Skigebiet Grand Massif?

Nein. Grand Massif umfasst mehrere Orte, und Morillon ist nur einer davon; die Gebietszahlen sind kein lokaler Bestand.[1]

Sind die Verbindungen um Morillon geöffnet?

Prüfe vor der Abfahrt ab Morillon den offiziellen Lift- und Pistenbericht. Eine Karte bestätigt keine Öffnung.[4]

Sind die Prognosen für 700, 1.400 und 2.100 m bei Morillon Messungen?

Nein. Es sind auf 700, 1.400 und 2.100 m angepasste Modellwerte an einem repräsentativen Punkt (Morillon Télécabine).[2]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Grand Massif · SkigebietGrand Massif
  2. Morillon · Lage und HöhenlageHaut-Giffre Tourisme
  3. Grand Massif · PistenkarteGrand Massif
  4. Grand Massif · Lift- und PistenstatusGrand Massif
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Reise planen

Wann geht es in die Berge?

Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.

Nur in diesem Browser gespeichert. Kein Konto nötig.