Maurienne · Savoie · Frankreich

Orelle: Wetter und Schneeprognose

Für Orelle zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 1,3 mm auf 2.350 m, 1,9 mm auf 3.000 m und 1,9 mm auf 3.200 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 02:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle

Gemeldete Bedingungen für Orelle: Lifte: Als geschlossen gemeldet (Orelle; Les 3 Vallées; Abgerufen 5. Nov., 01:07 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: Als geschlossen gemeldet (Orelle; Les 3 Vallées; Abgerufen 5. Nov., 01:07 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen

Aus dem Maurienne-Tal führt die Orelle-Gondel nach Plan Bouchet, dem Ausgangspunkt für das hochalpine Skigebiet Richtung Rosaël.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Öffnet bald
Lifte
Als geschlossen gemeldetOrelle
Pisten
Als geschlossen gemeldetOrelle
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Öffnet am 21. Nov. · in 16 TagenSaisondaten des Betreibers · Geprüft 4. Nov. 2026
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Orelle ist ein eigenständiger Ort in Les 3 Vallées. Die veröffentlichten 150 km gelten für Val Thorens–Orelle, die 600 km für das gesamte Gebiet. Lokale Bestände dürfen ohne geprüften Umfang nicht zu Val Thorens addiert werden.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Orelle

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

-7 – -3 °C · 3.000 m · 5. Nov. – 7. Nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 4. Nov., 19:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Die Prognosen für 2.350, 3.000 und 3.200 m sind höhenangepasste Modellwerte an einem repräsentativen Punkt bei Plan Bouchet. Sie sind weder Messungen noch separate Prognosen für Col de Rosaël oder Cime Caron.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 04.11.2026, 19:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Stündliche Temperaturprognose-6,6 °C
Stündliche Temperaturprognose-9°0°2°5. Nov., 02 Uhr7. Nov., 01 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Orelle · 3.000 m · Europe/Paris
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
05.11.2026, 02:00-6,60,19610,2
05.11.2026, 03:00-6,60,19510,1
05.11.2026, 04:00-6,80,19711,5
05.11.2026, 05:00-6,70,49713,3
05.11.2026, 06:00-6,70,19813,2
05.11.2026, 07:00-6,509711,2
05.11.2026, 08:00-6,20969,3
05.11.2026, 09:00-5,60968,4
05.11.2026, 10:00-4,90978,5
05.11.2026, 11:00-4,30968,3
05.11.2026, 12:00-4,10999,9
05.11.2026, 13:00-3,90999,5
05.11.2026, 14:00-3,709710,3
05.11.2026, 15:00-3,50969,8
05.11.2026, 16:00-3,40938,7
05.11.2026, 17:00-3,70947,5
05.11.2026, 18:00-40956,3
05.11.2026, 19:00-3,90945,4
05.11.2026, 20:00-3,80954,7
05.11.2026, 21:00-3,90994,5
05.11.2026, 22:00-3,80,21004,8
05.11.2026, 23:00-3,70,41004,8
06.11.2026, 00:00-3,80,31005,3
06.11.2026, 01:00-40,21005,4
06.11.2026, 02:00-3,80,1964,8
06.11.2026, 03:00-3,60,1934,5
06.11.2026, 04:00-3,80,3953,9
06.11.2026, 05:00-41964
06.11.2026, 06:00-4,40,4984,3
06.11.2026, 07:00-4,60,3993,7
06.11.2026, 08:00-4,51,1973,2
06.11.2026, 09:00-43,5962,3
06.11.2026, 10:00-3,63,5952
06.11.2026, 11:00-3,62,7951,7
06.11.2026, 12:00-3,61,7941,3
06.11.2026, 13:00-3,71,1951,1
06.11.2026, 14:00-3,80,7960,5
06.11.2026, 15:00-3,80,2960,6
06.11.2026, 16:00-4,10,5961,5
06.11.2026, 17:00-4,70,51001,7
06.11.2026, 18:00-5,20,21001,3
06.11.2026, 19:00-5,401002,1
06.11.2026, 20:00-5,40,11002,2
06.11.2026, 21:00-5,50,21002,5
06.11.2026, 22:00-5,60,31002,6
06.11.2026, 23:00-5,80,51002,9
07.11.2026, 00:00-5,90,11002,8
07.11.2026, 01:00-60,11003
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
1,9 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
48/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
48 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,2 °C · 63 h

04.11.2026, 13:00 → 04.11.2026, 19:00

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Paris

2.350 m-1,5°C3.000 m-6,6°C3.200 m-7,9°C
Kein 0°C-Durchgang zwischen verfügbaren Höhen
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

5. Nov., 02:00 → 6. Nov., 02:00

2.350 m

1,3 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

3.000 m

1,9 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

3.200 m

1,9 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

2.350 m

6 h · Geeignetes Wetter · 6/6 bewertete Stunden

02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,3°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,2°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,4°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,3°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,2°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,1°C
3.000 m

6 h · Geeignetes Wetter · 6/6 bewertete Stunden

02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -7°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -7,1°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -7,2°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -7,1°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -7°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -6,9°C
3.200 m

6 h · Geeignetes Wetter · 6/6 bewertete Stunden

02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,3°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,4°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,5°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,4°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,3°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,2°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

-6,6°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

48 / 48 h

Längstes Kältefenster: 48 h

Stündliche Temperaturprognose-6,6 °C
Stündliche Temperaturprognose-9°0°2°5. Nov., 02 Uhr7. Nov., 01 Uhr
3.000 m · Europe/Paris
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
05.11.2026-6,8° / -3,4°1,4 mm (22 h)
06.11.2026-5,8° / -3,6°19,4 mm (24 h)
07.11.2026-6° / -5,9°0,2 mm (2 h)

Anbieter-Update: 4. Nov., 19:00 · Abgerufen: 4. Nov., 22:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientierung am Berg
2.350 m3.000 m3.200 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

0,2°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.

Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 02:00 — 7. Nov. 2026, 17:0063 h · 3.000 m · Europe/Paris

Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
+0,2 °CFrühere Prognose: -5 °C
Neueste Prognose: -4,9 °C
GesamtniederschlagVorhersage
+5,1 mmFrühere Prognose: 15,9 mm
Neueste Prognose: 21 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
+5,1 mmFrühere Prognose: 15,9 mm
Neueste Prognose: 21 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+0 hFrühere Prognose: 63 h
Neueste Prognose: 63 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage-5 °C-4,9 °C+0,2 °C
GesamtniederschlagVorhersage15,9 mm21 mm+5,1 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert15,9 mm21 mm+5,1 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert63 h63 h+0 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

2.350 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 19:00
3.000 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 19:00
3.200 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 19:00

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Les 3 Vallées

OrelleBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: Als geschlossen gemeldet

Pistenstatus · Als geschlossen gemeldet

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗
OrelleBericht nicht verfügbar

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
05.11.2026

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Météo-France · Les 3 Vallées stations

Station OrelleArchivierter Bericht

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
30.04.2026, 09:56
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Orelle (2.356 m) · Gemessene SchneehöheGesamte Bodenschicht aus Schnee, Eis und anderem Material.70
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Les 3 Vallées

Orelle05.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: Als geschlossen gemeldet

Pistenstatus · Als geschlossen gemeldet

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗
Orelle05.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
05.11.2026

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Les 3 Vallées

Orelle04.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: Als geschlossen gemeldet

Pistenstatus · Als geschlossen gemeldet

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗
Orelle04.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
04.11.2026

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Les 3 Vallées

Orelle03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: Als geschlossen gemeldet

Pistenstatus · Als geschlossen gemeldet

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗
Orelle03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
03.11.2026

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Météo-France · Les 3 Vallées stations

Station Orelle04.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
30.04.2026, 09:56
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Orelle (2.356 m) · Gemessene SchneehöheGesamte Bodenschicht aus Schnee, Eis und anderem Material.70
Offizielle Quelle ↗

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Orelle erwartet?

Für Orelle zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 1,3 mm auf 2.350 m, 1,9 mm auf 3.000 m und 1,9 mm auf 3.200 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 02:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Orelle?

PisteWindow hat für Orelle keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Orelle geöffnet?

Lifte: Als geschlossen gemeldet (Orelle; Les 3 Vallées; Abgerufen 5. Nov., 01:07 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: Als geschlossen gemeldet (Orelle; Les 3 Vallées; Abgerufen 5. Nov., 01:07 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Maurienne · Savoie · Frankreich

Den Berg kennenlernen

Die schematische Illustration verbindet Talzugang, Bergstation und offenes Hochgebirge. Sie ist weder Karte noch Darstellung aktueller Bedingungen.

Zugang
Orelle-Gondel nach Plan Bouchet[1][2]
Gemeinsames Skigebiet
150 km · Val Thorens–Orelle[3]
Gesamtgebiet
600 km · Les 3 Vallées[4]

Vor deinem Skitag

Wie erreiche ich das Skigebiet von Orelle?

Die Orelle-Gondel führt aus dem Maurienne-Tal nach Plan Bouchet. Der offizielle Plan zeigt Talzugang und höher gelegenes Skigebiet.[1][2]

Kann ich Richtung Val Thorens fahren?

Die Route über Rosaël verbindet Richtung Val Thorens. Prüfe vor der Abfahrt den Betrieb und die Rückverbindungen; der Plan allein bestätigt keine Öffnung.[2][6]

Ist der gemeldete Schneefall die Schneehöhe?

Nein. Die Wetterseite für Orelle nennt Schneefall und das Datum des letzten Schneefalls; im geprüften Bericht war keine gemessene Schneehöhe angegeben. Ein Datum ohne Uhrzeit belegt nicht die Messzeit jedes Wertes.[7]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Orelle · AnreiseMaurienne Tourisme
  2. Orelle · PistenkarteLes 3 Vallées
  3. Val Thorens–Orelle · SkigebietVal Thorens Tourismusbüro
  4. Les 3 Vallées · Fakten und GebietsinformationenLes 3 Vallées
  5. Plan Bouchet · Lage und HöhenlageMaurienne Tourisme
  6. Orelle · Lift- und PistenstatusLes 3 Vallées
  7. Orelle · Wetter-, Lift- und PistenberichtLes 3 Vallées
  8. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Reise planen

Wann geht es in die Berge?

Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.

Nur in diesem Browser gespeichert. Kein Konto nötig.