Graubünden · Schweiz
Sedrun: Wetter und Schneeprognose
Für Sedrun zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.450 m, 0 mm auf 1.900 m und 0 mm auf 2.400 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 00:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle
PisteWindow hat für Sedrun keine aktuelle Lift-, Pisten- oder Schneehöhenmeldung und zeigt nur die Prognose. Den heutigen Stand findest du auf der offiziellen Seite des Skigebiets. Offizielle Skigebietsinformationen
Sedrun ist das rätoromanisch sprechende Mitteldorf der drei, in der Gemeinde Tujetsch am Eingang zum Oberalppass, wo der Vorderrhein entspringt. Das Skifahren dort richtet sich zur Oberalpseite, nicht zum Gemsstock oder nach Caischavedra.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Nicht gemeldet
- Pisten
- Nicht gemeldet
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Die Lift-Tabelle des Betreibers ist nicht nach Dörfern getrennt; Sesselbahnen wie Milez-Flyer, Calmut-Flyer, Cuolm Val-Flyer und Oberalp-Flyer stehen neben Anlagen von Andermatt und Disentis. Die Zahlen pro Teilgebiet bei Wikipedia sind die nächste verfügbare Näherung auf Dorfebene.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
Sedrun
-0 – 6 °C · 1.900 m · 5. Nov. – 7. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 4. Nov., 19:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Die Stufen 1.450, 1.900 und 2.400 m sind Modellwerte für den Bahnhof Sedrun, keine Messungen. Die unterste Stufe entspricht den 1.450 m, die Wikipedia für die Gemeinde Tujetsch nennt; deren tiefster Punkt, Nislas, liegt auf 1.230 m.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 04.11.2026, 19:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 05.11.2026, 00:00 | 0,5 | 0 | 77 | 1,5 |
| 05.11.2026, 01:00 | -0,1 | 0 | 79 | 2,3 |
| 05.11.2026, 02:00 | 0,1 | 0 | 78 | 1,6 |
| 05.11.2026, 03:00 | 0,1 | 0 | 78 | 0,5 |
| 05.11.2026, 04:00 | 0,2 | 0 | 84 | 1 |
| 05.11.2026, 05:00 | 0,2 | 0 | 85 | 0,5 |
| 05.11.2026, 06:00 | 0,4 | 0 | 83 | 0,8 |
| 05.11.2026, 07:00 | 0,3 | 0 | 82 | 1,7 |
| 05.11.2026, 08:00 | 0,8 | 0 | 79 | 1,8 |
| 05.11.2026, 09:00 | 3,1 | 0 | 70 | 0,2 |
| 05.11.2026, 10:00 | 4,4 | 0 | 68 | 2 |
| 05.11.2026, 11:00 | 5,5 | 0 | 64 | 2,8 |
| 05.11.2026, 12:00 | 6,2 | 0 | 63 | 3,1 |
| 05.11.2026, 13:00 | 6,3 | 0 | 62 | 2,6 |
| 05.11.2026, 14:00 | 6,1 | 0 | 63 | 2,4 |
| 05.11.2026, 15:00 | 5,5 | 0 | 65 | 2,4 |
| 05.11.2026, 16:00 | 4,8 | 0 | 66 | 1,9 |
| 05.11.2026, 17:00 | 3,2 | 0 | 74 | 1,4 |
| 05.11.2026, 18:00 | 2,7 | 0 | 75 | 1,6 |
| 05.11.2026, 19:00 | 2,5 | 0 | 74 | 1,4 |
| 05.11.2026, 20:00 | 2,4 | 0 | 73 | 1,3 |
| 05.11.2026, 21:00 | 2,5 | 0 | 73 | 1,5 |
| 05.11.2026, 22:00 | 2,6 | 0 | 72 | 1,1 |
| 05.11.2026, 23:00 | 2,6 | 0 | 72 | 1,4 |
| 06.11.2026, 00:00 | 2,5 | 0 | 73 | 1,7 |
| 06.11.2026, 01:00 | 2,5 | 0 | 73 | 1,4 |
| 06.11.2026, 02:00 | 2,7 | 0 | 72 | 1,4 |
| 06.11.2026, 03:00 | 2,6 | 0 | 72 | 2 |
| 06.11.2026, 04:00 | 2,5 | 0 | 69 | 2,1 |
| 06.11.2026, 05:00 | 2,6 | 0 | 64 | 2,2 |
| 06.11.2026, 06:00 | 2,7 | 0 | 61 | 2,1 |
| 06.11.2026, 07:00 | 2,8 | 0 | 58 | 1,8 |
| 06.11.2026, 08:00 | 3,1 | 0 | 57 | 1,8 |
| 06.11.2026, 09:00 | 3,9 | 0 | 59 | 1,2 |
| 06.11.2026, 10:00 | 4,5 | 0 | 59 | 1,2 |
| 06.11.2026, 11:00 | 4,3 | 0 | 63 | 1 |
| 06.11.2026, 12:00 | 4,5 | 0 | 71 | 0,5 |
| 06.11.2026, 13:00 | 4,8 | 0 | 74 | 1 |
| 06.11.2026, 14:00 | 4,4 | 0,1 | 78 | 1,2 |
| 06.11.2026, 15:00 | 3,6 | 0,1 | 83 | 1,2 |
| 06.11.2026, 16:00 | 2,7 | 0,4 | 91 | 1 |
| 06.11.2026, 17:00 | 1,8 | 0,6 | 96 | 0,8 |
| 06.11.2026, 18:00 | 1,3 | 0,3 | 100 | 0,4 |
| 06.11.2026, 19:00 | 0,7 | 0,3 | 100 | 0,3 |
| 06.11.2026, 20:00 | 0,7 | 0,4 | 100 | 0,4 |
| 06.11.2026, 21:00 | 0,6 | 0,4 | 100 | 0,3 |
| 06.11.2026, 22:00 | 0,6 | 0,5 | 99 | 0,4 |
| 06.11.2026, 23:00 | 0,5 | 0,4 | 99 | 0,4 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: -0 °C · 66 h
04.11.2026, 16:00 → 04.11.2026, 19:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Zurich
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-2,6°C
Wind: 1,1 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 19:000,5°C
Wind: 1,5 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 19:002,1°C
Wind: 1,8 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 19:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
5. Nov., 00:00 → 6. Nov., 00:00
1.450 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.900 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.400 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden
8 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
0,5°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 05.11.2026 | -0,1° / 6,3° | 0 mm (24 h) |
| 06.11.2026 | 0,5° / 4,8° | 3,5 mm (24 h) |
Anbieter-Update: 4. Nov., 19:00 · Abgerufen: 4. Nov., 23:17 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
Die mittlere Temperatur ist bei der angezeigten Genauigkeit unverändert.
Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 00:00 — 7. Nov. 2026, 18:0066 h · 1.900 m · Europe/Zurich
Stunden zwischen Anbieter-Updates3 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0 °CFrühere Prognose: 2,3 °C
Neueste Prognose: 2,3 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- -1,1 mmFrühere Prognose: 6,1 mm
Neueste Prognose: 5 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- -0,9 mmFrühere Prognose: 1,9 mm
Neueste Prognose: 0,9 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 2,3 °C | 2,3 °C | +0 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 6,1 mm | 5 mm | -1,1 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 1,9 mm | 0,9 mm | -0,9 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 0 h | 0 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 4. Nov. 2026, 16:00
Abgerufen: 4. Nov. 2026, 18:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 4. Nov. 2026, 19:00
Abgerufen: 4. Nov. 2026, 23:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Andermatt–Sedrun–Disentis · Geprüft: Beispiele
Sedrun · Dieni und Milez · Ausgewählt (unvollständig): BeispieleBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 04.11.2026, 23:02
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Nur ausgewählte Beispiele, kein vollständiger Bestand und keine lokale Gesamtzahl. Die Aktualisierung der Quelle hat keine Zeitzone. Beobachtungszeit je Eintrag und Zugang sind nicht verifiziert.
Liftstatus
- Milez-Flyer · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Pistenstatus
- 47 Dieni · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 44 Milez · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 48 Clavadi · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Schneehüenerstock-Express · Gesondert gelistet: VerbindungBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 04.11.2026, 23:02
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Verbindung gesondert dargestellt. Richtung, Beobachtungszeit je Eintrag und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Liftstatus
- Schneehüenerstock-Express · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
SLF · Sedrun study plot
Station SedrunArchivierter Bericht
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 01.11.2026, 07:00
| Messort | cm |
|---|---|
| Sedrun (1.413 m) · Gemessene SchneehöheManuell gemessene gesamte Schneehöhe am Boden (HS) in Zentimetern. | 0 |
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Andermatt–Sedrun–Disentis · Geprüft: Beispiele
Sedrun · Dieni und Milez · Ausgewählt (unvollständig): Beispiele04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 04.11.2026, 23:02
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Schneehüenerstock-Express · Gesondert gelistet: Verbindung04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 04.11.2026, 23:02
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Andermatt–Sedrun–Disentis · Geprüft: Beispiele
Sedrun · Dieni und Milez · Ausgewählt (unvollständig): Beispiele03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 03.11.2026, 23:02
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Schneehüenerstock-Express · Gesondert gelistet: Verbindung03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 03.11.2026, 23:02
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗SLF · Sedrun study plot
Station Sedrun04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 01.11.2026, 07:00
| Messort | cm |
|---|---|
| Sedrun (1.413 m) · Gemessene SchneehöheManuell gemessene gesamte Schneehöhe am Boden (HS) in Zentimetern. | 0 |
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Sedrun erwartet?
Für Sedrun zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.450 m, 0 mm auf 1.900 m und 0 mm auf 2.400 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 00:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Sedrun?
PisteWindow hat für Sedrun keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Sedrun geöffnet?
PisteWindow hat für Sedrun keine aktuelle Lift- oder Pistenmeldung. Offene Lifte und Pisten werden nicht aus der Prognose abgeleitet. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Das Gebiet Oberalp ist das größte der drei Hauptskigebiete: 7 Anlagen, 13 Pisten mit etwa 50 km, ein großer Funpark, eine Halfpipe und eine Skicross-Strecke. Valtgeva, in Sedrun selbst, hat zwei kleine Anfängerpisten mit zwei Schleppliften und einem Zauberteppich.
Vor deinem Skitag
Ist Sedrun dasselbe wie Tujetsch?
Sedrun ist das Hauptdorf; Tujetsch ist die Gemeinde, die westlichste Graubündens, am Eingang zum Oberalppass. Laut Wikipedia sprachen 2000 etwa 66,2 % Rätoromanisch, in der lokalen Variante Tuatschin.[6]
Wo können Anfänger in Sedrun fahren?
Wikipedia beschreibt in Sedrun das Gebiet Valtgeva mit zwei kleinen Anfängerpisten, zwei Schleppliften und einem Zauberteppich. Das größere Gebiet Oberalp mit 13 Pisten ist das Hauptgelände für alle anderen.[5]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Andermatt–Sedrun–Disentis · SkigebietAndermatt–Sedrun–Disentis
- Sedrun · Lage und HöhenlageGraubünden Tourismus
- Andermatt–Sedrun–Disentis · PistenkarteAndermatt–Sedrun–Disentis
- Andermatt–Sedrun–Disentis · Lift- und PistenstatusAndermatt–Sedrun–Disentis
- Andermatt–Sedrun · SkigebietWikipedia
- Sedrun · Lage und HöhenlageWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Wann geht es in die Berge?
Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.