Arlberg · Österreich
St Anton am Arlberg: Wetter und Schneeprognose
Für St Anton am Arlberg zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.300 m, 0 mm auf 2.000 m und 0 mm auf 2.800 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 02:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Vienna). Prognosequelle
Gemeldete Bedingungen für St Anton am Arlberg: Lifte: 0 von 38 geöffnet (St Anton · St Christoph · Stuben — veröffentlichte lokale Lifttabelle; Ski Arlberg; Abgerufen 5. Nov., 01:08 · Quellzeit unbestätigt). Schneehöhe: 0 cm (bei St. Anton am Arlberg (1.304 m); Messstation; GeoSphere Austria; Abgerufen 5. Nov., 01:10 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen
Vom Ort bis zu den hohen Arlberg-Graten macht die Höhe einen großen Unterschied. Vergleiche die Prognosehöhen für St. Anton, ordne deinen Skibereich ein und prüfe vor einem längeren Skitag die Liftverbindungen.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- 0 von 38 geöffnetSt Anton · St Christoph · Stuben — veröffentlichte lokale Lifttabelle
- Pisten
- Nicht gemeldet
- Schneehöhe
- 0 cmbei St. Anton am Arlberg (1.304 m) · Messstation
- Saison
- Öffnet am 2. Dez. · in 27 TagenSaisondaten des Betreibers · Geprüft 3. Nov. 2026
Abgedecktes Gebiet: Die Prognose steht für St. Anton. Die lokale Liftquelle umfasst St. Anton–St. Christoph–Stuben. Berichte für ganz Ski Arlberg schließen auch Lech–Oberlech–Zürs und Warth-Schröcken ein. Diese Gesamtsummen bleiben vom lokalen Bericht dieser Seite getrennt.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
1 – 5 °C · 2.000 m · 5. Nov. – 7. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 4. Nov., 19:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Die Prognosen für 1.300, 2.000 und 2.800 m sind höhenangepasste Modellwerte an einem Standort in St. Anton. Es sind weder drei Wetterstationen noch eigene Vorhersagen für jeden Skibereich. Der höchste Wert beschreibt Hochgebirgswetter nahe der Valluga-Höhe, keine offene oder frei zugängliche Piste auf dieser Höhe.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 04.11.2026, 19:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 05.11.2026, 02:00 | 0,9 | 0 | 67 | 2,3 |
| 05.11.2026, 03:00 | 0,9 | 0 | 67 | 2 |
| 05.11.2026, 04:00 | 0,6 | 0 | 64 | 1,4 |
| 05.11.2026, 05:00 | 0,7 | 0 | 64 | 1,4 |
| 05.11.2026, 06:00 | 0,9 | 0 | 64 | 1,5 |
| 05.11.2026, 07:00 | 0,8 | 0 | 63 | 1,9 |
| 05.11.2026, 08:00 | 1,2 | 0 | 61 | 1,5 |
| 05.11.2026, 09:00 | 1,7 | 0 | 58 | 1,2 |
| 05.11.2026, 10:00 | 2,2 | 0 | 60 | 0,6 |
| 05.11.2026, 11:00 | 3 | 0 | 60 | 0,3 |
| 05.11.2026, 12:00 | 4 | 0 | 60 | 0,3 |
| 05.11.2026, 13:00 | 4,5 | 0 | 61 | 0,1 |
| 05.11.2026, 14:00 | 4,8 | 0 | 61 | 0,2 |
| 05.11.2026, 15:00 | 4,6 | 0 | 62 | 0,2 |
| 05.11.2026, 16:00 | 4,2 | 0 | 63 | 0,3 |
| 05.11.2026, 17:00 | 3,6 | 0 | 53 | 1,2 |
| 05.11.2026, 18:00 | 3,1 | 0 | 49 | 1,6 |
| 05.11.2026, 19:00 | 3 | 0 | 49 | 2,1 |
| 05.11.2026, 20:00 | 2,8 | 0 | 46 | 2,1 |
| 05.11.2026, 21:00 | 2,8 | 0 | 47 | 2,1 |
| 05.11.2026, 22:00 | 2,7 | 0 | 47 | 2 |
| 05.11.2026, 23:00 | 2,5 | 0 | 48 | 1,7 |
| 06.11.2026, 00:00 | 2,5 | 0 | 45 | 1,7 |
| 06.11.2026, 01:00 | 2,6 | 0 | 43 | 1,8 |
| 06.11.2026, 02:00 | 2,2 | 0 | 47 | 1,4 |
| 06.11.2026, 03:00 | 1,9 | 0 | 47 | 1,3 |
| 06.11.2026, 04:00 | 1,4 | 0 | 48 | 1 |
| 06.11.2026, 05:00 | 0,9 | 0 | 45 | 0,9 |
| 06.11.2026, 06:00 | 0,8 | 0 | 45 | 0,9 |
| 06.11.2026, 07:00 | 0,7 | 0 | 44 | 0,9 |
| 06.11.2026, 08:00 | 0,9 | 0 | 44 | 0,7 |
| 06.11.2026, 09:00 | 1,3 | 0 | 47 | 0,2 |
| 06.11.2026, 10:00 | 1,7 | 0 | 55 | 0,5 |
| 06.11.2026, 11:00 | 3,2 | 0 | 55 | 0,5 |
| 06.11.2026, 12:00 | 3,9 | 0 | 56 | 0,6 |
| 06.11.2026, 13:00 | 4,2 | 0 | 60 | 0,5 |
| 06.11.2026, 14:00 | 4,2 | 0 | 61 | 0,6 |
| 06.11.2026, 15:00 | 3,9 | 0 | 60 | 0,5 |
| 06.11.2026, 16:00 | 3,7 | 0 | 58 | 0,3 |
| 06.11.2026, 17:00 | 3,1 | 0 | 58 | 0,8 |
| 06.11.2026, 18:00 | 2,4 | 0 | 57 | 1,1 |
| 06.11.2026, 19:00 | 2 | 0 | 62 | 0,9 |
| 06.11.2026, 20:00 | 1,5 | 0 | 66 | 0,7 |
| 06.11.2026, 21:00 | 1,3 | 0 | 67 | 0,5 |
| 06.11.2026, 22:00 | 1,4 | 0 | 64 | 0 |
| 06.11.2026, 23:00 | 1,3 | 0 | 63 | 0,3 |
| 07.11.2026, 00:00 | 1,1 | 0 | 63 | 0,1 |
| 07.11.2026, 01:00 | 0,9 | 0 | 64 | 0,4 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 10/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 7 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,1 °C · 64 h
04.11.2026, 16:00 → 04.11.2026, 19:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Vienna
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-4,3°C
Wind: 2,3 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 19:000,9°C
Wind: 2,3 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 19:002,6°C
Wind: 0,9 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 19:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
5. Nov., 02:00 → 6. Nov., 02:00
1.300 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.000 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.800 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 6/6 bewertete Stunden
3 h · Geeignetes Wetter · 6/6 bewertete Stunden
6 h · Geeignetes Wetter · 6/6 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
0,9°Beschneiungspotenzial
10 / 48 hLängstes Kältefenster: 7 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 05.11.2026 | 0,6° / 4,8° | 0 mm (22 h) |
| 06.11.2026 | 0,7° / 4,2° | 0 mm (24 h) |
| 07.11.2026 | 0,9° / 1,1° | 0 mm (2 h) |
Anbieter-Update: 4. Nov., 19:00 · Abgerufen: 4. Nov., 23:17 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,1°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 02:00 — 7. Nov. 2026, 18:0064 h · 2.000 m · Europe/Vienna
Stunden zwischen Anbieter-Updates3 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0,1 °CFrühere Prognose: 1,8 °C
Neueste Prognose: 1,9 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- -0,3 mmFrühere Prognose: 0,3 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- -0,2 mmFrühere Prognose: 0,2 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 17 h
Neueste Prognose: 17 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 1,8 °C | 1,9 °C | +0,1 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 0,3 mm | 0 mm | -0,3 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 0,2 mm | 0 mm | -0,2 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 17 h | 17 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 4. Nov. 2026, 16:00
Abgerufen: 4. Nov. 2026, 18:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 4. Nov. 2026, 19:00
Abgerufen: 4. Nov. 2026, 23:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Ski Arlberg · St Anton / St Christoph / Stuben
St Anton · St Christoph · Stuben — veröffentlichte lokale LifttabelleBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 38
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Liftbestand. Beobachtungszeit ist nicht verifiziert.
Liftstatus
- Albonabahn I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Albonabahn II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Albonagratbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Angerlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Arlenmähderbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Fangbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Galzigbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Gampbergbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Gampenbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Kapallbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Kindlisfeldlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Maassbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Maienseelift I + II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Maienseelift II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Mattunbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Muldenlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Nasserein-Kinderpark (Übungslift) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Nassereinbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Nassereinlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Osthangbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Rauzlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Rendlbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Riffelbahn I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Riffelbahn II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Salzbödenlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Schindlergratbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Schöngrabenlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- St. Christophbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Tanzbödenbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Übungslift Gampen I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Übungslift Gampen II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Übungslift St. Christoph · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Valfagehrbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Vallugabahn I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Vallugabahn II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Vallugalift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Walchlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
- Zammermoosbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; uneingeschränkter öffentlicher Zugang ist nicht verifiziert.
St Anton · Laut Quelle gelistet: alpine Pisten
St Anton · St Christoph · Stuben — Laut Quelle gelistet: nur alpine PistenBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Liftstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Aus dem Pistenarchiv ausgeschlossene, gesondert eingestufte Skirouten: 20.
Pistenstatus
- 1 Rendl - Talabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 2 Tobel · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 5 Gampberg Direkte · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 6 Gampberg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 8 Gampbergloch · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 9 Übungswiese · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 11 Salzböden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 12 Stanton Speed · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 13 Wasserloch · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 14 Riffel 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 15 Riffelkar · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 25 Hinterer Stock · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 26 Stock · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 27 Hopplweg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 28 Mattunbahn Zufahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 29 Grün - St. Anton · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 30 Platti Standard · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 31 Stallmähder - Fang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 33 Nasserein · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 34 Fang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 42 Kandahar - Kapall · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 43 Fasch · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 44 Gstans · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 50 Zammermoos - St. Anton · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 52 Kandahar Galzig · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 53 Seichböden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 55 Steissbachtal · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 56 Steissbachtal Zufahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 57 Steissbachtal Arlenrain · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 58 Arlensattel · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 59 Schwarze Wand · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 60 Skiweg Tanzböden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 61 Tanzböden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 62 Tanzböden Direkte · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 63 Osthang Einfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 64 St. Christoph · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 65 Maiensee · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 76 Arlenmähder · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 77 Pfannenbach · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 78 Ulmerhütte · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 80 Innere Schweinströge · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 85 Valfagehrjoch · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 92 Vallugagrat · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 100 Valfagehr · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 102 Rauztobel · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 103 Mittelstation–Rauz-Stuben · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 103 Mittelstation–Rauz-Stuben · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 104 Mittelstation - Passage - Stuben · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 105 Seelehang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 106 Albona · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 107 Sonnleiten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Piste Angerlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Piste Walchlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Piste Rauzlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Piste Fun Slope · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Piste Kindlisfeldlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Piste Muldenlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Piste Nassereinlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Piste Nasserein-Kinderpark · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Piste Übungslifte Gampen I + II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 108 Direktzufahrt Albona · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Offizielle Liste alpiner Pisten; Beobachtungszeit und uneingeschränkter öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
GeoSphere · Station St Anton
St. Anton am Arlberg · Schneehöhe an der StationDatierte Anbietermeldung
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 01:00
| Messort | cm |
|---|---|
| St. Anton am Arlberg (1.304 m) · Gemessene Schneehöhe | 0 |
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Ski Arlberg · St Anton / St Christoph / Stuben
St Anton · St Christoph · Stuben — veröffentlichte lokale Lifttabelle05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 38
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Ski Arlberg · St Anton / St Christoph / Stuben
St Anton · St Christoph · Stuben — veröffentlichte lokale Lifttabelle04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 38
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Ski Arlberg · St Anton / St Christoph / Stuben
St Anton · St Christoph · Stuben — veröffentlichte lokale Lifttabelle03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 38
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗St Anton · Laut Quelle gelistet: alpine Pisten
St Anton · St Christoph · Stuben — Laut Quelle gelistet: nur alpine Pisten05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Liftstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗St Anton · Laut Quelle gelistet: alpine Pisten
St Anton · St Christoph · Stuben — Laut Quelle gelistet: nur alpine Pisten04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Liftstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗St Anton · Laut Quelle gelistet: alpine Pisten
St Anton · St Christoph · Stuben — Laut Quelle gelistet: nur alpine Pisten03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Liftstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗GeoSphere · Station St Anton
St. Anton am Arlberg · Schneehöhe an der Station05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 01:00
| Messort | cm |
|---|---|
| St. Anton am Arlberg (1.304 m) · Gemessene Schneehöhe | 0 |
GeoSphere · Station St Anton
St. Anton am Arlberg · Schneehöhe an der Station04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 04.11.2026, 23:50
| Messort | cm |
|---|---|
| St. Anton am Arlberg (1.304 m) · Gemessene Schneehöhe | 0 |
GeoSphere · Station St Anton
St. Anton am Arlberg · Schneehöhe an der Station03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 03.11.2026, 23:50
| Messort | cm |
|---|---|
| St. Anton am Arlberg (1.304 m) · Gemessene Schneehöhe | 0 |
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für St Anton am Arlberg erwartet?
Für St Anton am Arlberg zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.300 m, 0 mm auf 2.000 m und 0 mm auf 2.800 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 02:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Vienna). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in St Anton am Arlberg?
Schneehöhe: 0 cm (bei St. Anton am Arlberg (1.304 m); Messstation; GeoSphere Austria; Abgerufen 5. Nov., 01:10 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in St Anton am Arlberg geöffnet?
Lifte: 0 von 38 geöffnet (St Anton · St Christoph · Stuben — veröffentlichte lokale Lifttabelle; Ski Arlberg; Abgerufen 5. Nov., 01:08 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Galzig und Gampen erheben sich über dem Ort, während Rendl eine eigene Talstation hat. Zwischen den Talstationen von Galzig und Rendl liegt ein kurzer Fußweg. Prüfe für einen Skitag weiter über den Arlberg den offiziellen Plan, die Verbindungslifte und die Rückkehrzeiten.
Vor deinem Skitag
Gelten die Ski-Arlberg-Liftzahlen nur für St. Anton?
Nein. Ski Arlberg umfasst weitere Regionen. Diese Seite nutzt die separat veröffentlichte Lifttabelle für St. Anton–St. Christoph–Stuben, sobald ein gespeicherter Bericht vorliegt. Die Beobachtungszeit bleibt unbestätigt; ein neuer Abruf belegt daher nicht, dass die Lifte laufen.[4][3]
Kann ich direkt zwischen Galzig und Rendl Ski fahren?
Plane einen kurzen Fußweg durch den Ort zwischen den Talstationen ein. Galzig und Rendl sind getrennte Bergbereiche. Die nah beieinanderliegenden Talstationen ergeben keine durchgehende Pistenverbindung.[8][6]
Was sollte ich vor einer längeren Tour durch Ski Arlberg prüfen?
Suche die Strecke im offiziellen Plan und prüfe die Verbindungslifte. Der Betreiber nennt insbesondere Flexenbahn und Valfagehrbahn und weist auf deren Betriebszeiten für die Rückkehr nach St. Anton hin.[3][6]
Bedeutet die Prognose auf 2.800 m, dass dort eine normale Valluga-Piste beginnt?
Nein. Sie ist ein Modellwert für die Hochlage. Laut Betreiber ist die Auffahrt mit Valluga II mit anschließender Skiabfahrt nur mit einem ausgebildeten Guide möglich. Nutze den offiziellen Plan und die Zugangsangaben; die Prognosehöhe ist keine Skiroute.[7][6]
Warum kann die Schneehöhe hier fehlen?
Die geprüfte Quelle verwendet allgemeine Tal- und Bergangaben ohne datierte Messung oder benannte Station. Für Neuschnee fehlt außerdem ein festgelegter Zeitraum. PisteWindow zeigt diese Zahlen erst, wenn Bedeutung und Aktualität verifiziert sind.[5]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- St Anton · Lage und HöhenlageSki Arlberg
- St Anton · St Christoph · Stuben · SkigebietSki Arlberg
- St Anton · St Christoph · Stuben · VerbindungenSki Arlberg
- Ski Arlberg · Regionalbericht zu Liften und PistenSki Arlberg
- St Anton · SchneeberichtSki Arlberg
- St Anton · Ski Arlberg · PistenkarteSki Arlberg
- Valluga II · Zugangsbedingungen zum SkifahrenSki Arlberg
- Rendl · Galzig · 2024/25 · Historische PresseinformationSt Anton am Arlberg Tourismus Association
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Wann geht es in die Berge?
Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.