Wallis · Schweiz
Thyon: Wetter und Schneeprognose
Für Thyon zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 01:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.800 m, 0,3 mm auf 2.100 m und 0,4 mm auf 2.400 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 08:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle
Gemeldete Bedingungen für Thyon: Lifte: Anzahl offen unbekannt · 10 gelistet (Thyon · zurückgegebener lokaler Kartenbestand · 5 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Abgerufen 5. Nov., 06:55 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 11 geöffnet (Thyon · zurückgegebener lokaler Kartenbestand · 5 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Abgerufen 5. Nov., 06:55 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen
Thyon ist eine Retortenstation auf einem Plateau auf etwa 2.000 m; anders als in den meisten Walliser Dörfern startet man hier nahe an der Bergstation der Lifte. Thyon 2000 liegt auf dem Plateau, Les Collons darunter, und der Prognosepunkt trägt beide Namen.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Anzahl offen unbekannt · 10 gelistetThyon · zurückgegebener lokaler Kartenbestand · 5 requested records absent
- Pisten
- 0 von 11 geöffnetThyon · zurückgegebener lokaler Kartenbestand · 5 requested records absent
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Öffnet am 5. Dez. · in 30 TagenSaisondaten des Betreibers · Geprüft 4. Nov. 2026
Abgedecktes Gebiet: Valais Tourism führt Thyon als östlichen Zugang zu den 4 Vallées mit 11 eigenen Anlagen. Die Kilometerzahlen für Printse und die 4 Vallées sind gemeinsame Summen und beschreiben Thyon nicht allein.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
Thyon
-1 – 5 °C · 2.100 m · 5. Nov. – 7. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 5. Nov., 01:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Die Stufen 1.800, 2.100 und 2.400 m sind Modellwerte für Thyon Les Collons (46,185675° N, 7,386277° O). Die mittlere Stufe entspricht der von Valais Tourism genannten Plateauhöhe, die obere liegt nahe an der Pistenhöhe von 2.450 m.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 05.11.2026, 01:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 05.11.2026, 08:00 | 0,1 | 0 | 68 | 0,8 |
| 05.11.2026, 09:00 | 0,2 | 0 | 69 | 1,5 |
| 05.11.2026, 10:00 | 1,8 | 0 | 67 | 1,1 |
| 05.11.2026, 11:00 | 3,2 | 0 | 64 | 0,6 |
| 05.11.2026, 12:00 | 3,8 | 0 | 62 | 0,9 |
| 05.11.2026, 13:00 | 4,4 | 0 | 58 | 1,5 |
| 05.11.2026, 14:00 | 4,7 | 0 | 58 | 1,7 |
| 05.11.2026, 15:00 | 4,5 | 0 | 61 | 1,7 |
| 05.11.2026, 16:00 | 3,9 | 0 | 65 | 1,4 |
| 05.11.2026, 17:00 | 2,7 | 0 | 71 | 1,4 |
| 05.11.2026, 18:00 | 1,9 | 0 | 76 | 1,4 |
| 05.11.2026, 19:00 | 1,7 | 0 | 75 | 1,4 |
| 05.11.2026, 20:00 | 1,7 | 0 | 75 | 0,9 |
| 05.11.2026, 21:00 | 1,3 | 0 | 78 | 0,9 |
| 05.11.2026, 22:00 | 1,3 | 0 | 77 | 1,1 |
| 05.11.2026, 23:00 | 1,2 | 0 | 78 | 1,4 |
| 06.11.2026, 00:00 | 1,3 | 0 | 78 | 1,3 |
| 06.11.2026, 01:00 | 1,2 | 0 | 79 | 1,1 |
| 06.11.2026, 02:00 | 1,1 | 0 | 80 | 0,6 |
| 06.11.2026, 03:00 | 1 | 0 | 81 | 0,5 |
| 06.11.2026, 04:00 | 0,9 | 0 | 83 | 1,1 |
| 06.11.2026, 05:00 | 0,8 | 0,3 | 89 | 1 |
| 06.11.2026, 06:00 | 0,5 | 0,1 | 90 | 0,5 |
| 06.11.2026, 07:00 | 0,3 | 0 | 90 | 0,3 |
| 06.11.2026, 08:00 | 0,5 | 0,1 | 91 | 0,2 |
| 06.11.2026, 09:00 | 0,9 | 0,1 | 93 | 0,3 |
| 06.11.2026, 10:00 | 1,3 | 0,1 | 96 | 0,7 |
| 06.11.2026, 11:00 | 2 | 0 | 96 | 0,8 |
| 06.11.2026, 12:00 | 2,4 | 0 | 94 | 0,5 |
| 06.11.2026, 13:00 | 2,6 | 0 | 94 | 0,5 |
| 06.11.2026, 14:00 | 2,6 | 0 | 93 | 0,4 |
| 06.11.2026, 15:00 | 2,3 | 0 | 94 | 0,4 |
| 06.11.2026, 16:00 | 1,9 | 0 | 95 | 0,5 |
| 06.11.2026, 17:00 | 1,4 | 0 | 95 | 0,2 |
| 06.11.2026, 18:00 | 0,8 | 0,3 | 96 | 0,5 |
| 06.11.2026, 19:00 | 0,2 | 0,3 | 97 | 0,3 |
| 06.11.2026, 20:00 | -0,1 | 0,2 | 98 | 0,3 |
| 06.11.2026, 21:00 | -0,3 | 0,2 | 98 | 0,4 |
| 06.11.2026, 22:00 | -0,7 | 0,3 | 100 | 0,3 |
| 06.11.2026, 23:00 | -0,6 | 0,1 | 100 | 0,2 |
| 07.11.2026, 00:00 | -0,6 | 0 | 100 | 0,7 |
| 07.11.2026, 01:00 | -0,7 | 0,1 | 100 | 0,3 |
| 07.11.2026, 02:00 | -0,7 | 0,1 | 100 | 0,5 |
| 07.11.2026, 03:00 | -0,8 | 0,1 | 100 | 0,5 |
| 07.11.2026, 04:00 | -0,8 | 0,1 | 100 | 0,3 |
| 07.11.2026, 05:00 | -1 | 0,3 | 100 | 0,3 |
| 07.11.2026, 06:00 | -1 | 0,3 | 100 | 0,1 |
| 07.11.2026, 07:00 | -0,8 | 0,1 | 99 | 0,3 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0,3 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 2/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 2 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,2 °C · 63 h
04.11.2026, 19:00 → 05.11.2026, 01:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Zurich
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-1,9°C
Wind: 0,8 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 01:000,1°C
Wind: 0,8 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 01:002°C
Wind: 0,4 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 01:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
5. Nov., 08:00 → 6. Nov., 08:00
1.800 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.100 m
0,3 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.400 m
0,4 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
13 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
0,1°Beschneiungspotenzial
2 / 48 hLängstes Kältefenster: 2 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 05.11.2026 | 0,1° / 4,7° | 0 mm (16 h) |
| 06.11.2026 | -0,7° / 2,6° | 2 mm (24 h) |
| 07.11.2026 | -1° / -0,6° | 1,1 mm (8 h) |
Anbieter-Update: 5. Nov., 01:00 · Abgerufen: 5. Nov., 04:18 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,2°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 08:00 — 7. Nov. 2026, 23:0063 h · 2.100 m · Europe/Zurich
Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0,2 °CFrühere Prognose: 0,8 °C
Neueste Prognose: 1 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- -2 mmFrühere Prognose: 5,1 mm
Neueste Prognose: 3,1 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- -1,4 mmFrühere Prognose: 3,7 mm
Neueste Prognose: 2,3 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 2 h
Neueste Prognose: 2 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 0,8 °C | 1 °C | +0,2 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 5,1 mm | 3,1 mm | -2 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 3,7 mm | 2,3 mm | -1,4 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 2 h | 2 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 4. Nov. 2026, 19:00
Abgerufen: 4. Nov. 2026, 23:18
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 5. Nov. 2026, 01:00
Abgerufen: 5. Nov. 2026, 04:18
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Infosnow · Lokaler Bestand · Thyon
Thyon · zurückgegebener lokaler Kartenbestand · 5 requested records absentBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: — / 10
Pistenstatus · 0 / 11
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Veröffentlichte lokale Positivliste; fehlende angeforderte Datensätze: 5; ausgeschlossene nicht-alpine Datensätze: 0. Für fehlende Datensätze wird kein Zustand abgeleitet.
Liftstatus
- JOC · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Petit Vallon · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Piccolo · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Theytaz 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Muraz · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Slow Vallon · Unbekannt · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Les Masses · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Trabanta · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Ethérolla · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- La Matze · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Pistenstatus
- Trabanta · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Petit Vallon · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Theytaz 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Theytaz 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Piccolo · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Les Masses · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- JOC · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Matze · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Muraz · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Ethérolla · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Les Crêtes · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
MeteoSwiss · Hérémence village snow
Station Hérémence village · nearby lower-elevation measurement, outside Thyon ski slopesArchivierter Bericht
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 03.11.2026
| Messort | cm |
|---|---|
| Hérémence village (1.218 m) · Gemessene SchneehöheTägliche gesamte Schneehöhe am Boden (hto000d0), Zentimeter. Der Referenzzeitstempel um Mitternacht bezeichnet einen Tageswert. | 0 |
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Infosnow · Lokaler Bestand · Thyon
Thyon · zurückgegebener lokaler Kartenbestand · 5 requested records absent05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: — / 10
Pistenstatus · 0 / 11
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Infosnow · Lokaler Bestand · Thyon
Thyon · zurückgegebener lokaler Kartenbestand · 5 requested records absent04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: — / 10
Pistenstatus · 0 / 11
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Infosnow · Lokaler Bestand · Thyon
Thyon · zurückgegebener lokaler Kartenbestand · 5 requested records absent03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: — / 10
Pistenstatus · 0 / 11
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗MeteoSwiss · Hérémence village snow
Station Hérémence village · nearby lower-elevation measurement, outside Thyon ski slopes04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 03.11.2026
| Messort | cm |
|---|---|
| Hérémence village (1.218 m) · Gemessene SchneehöheTägliche gesamte Schneehöhe am Boden (hto000d0), Zentimeter. Der Referenzzeitstempel um Mitternacht bezeichnet einen Tageswert. | 0 |
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Thyon erwartet?
Für Thyon zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 01:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.800 m, 0,3 mm auf 2.100 m und 0,4 mm auf 2.400 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 08:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Thyon?
PisteWindow hat für Thyon keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Thyon geöffnet?
Lifte: Anzahl offen unbekannt · 10 gelistet (Thyon · zurückgegebener lokaler Kartenbestand · 5 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Abgerufen 5. Nov., 06:55 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 11 geöffnet (Thyon · zurückgegebener lokaler Kartenbestand · 5 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Abgerufen 5. Nov., 06:55 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Der Betreiber nennt das Plateau einen guten Ort zum Skilernen; Valais Tourism zählt drei Höhenstufen, zwei Anfängerbereiche und Freestyle-Anlagen. In Thyon 2000 gibt es Snowtubing, und Dent Blanche und Matterhorn sind zu sehen.
Vor deinem Skitag
Ist Thyon dasselbe wie Thyon 2000 und Les Collons?
Thyon 2000 ist die Ferienanlage auf dem Plateau, auf etwa 2.000 m, Les Collons das tiefer gelegene Dorf; Sesselbahnen von Les Collons und Les Masses führen aufs Plateau. Der Prognosepunkt trägt beide Namen, der Berichtssektor heißt Thyon.[2][5]
Wie komme ich ohne Auto nach Thyon?
Im Winter mit den Gondelbahnen ab Veysonnaz oder Les Mayens-de-l’Ours, deren Bergstationen mit dem Plateau von Thyon verbunden sind. Eine Hauptstraße erschließt die Station ganzjährig.[2]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Printse · 4 Vallées · SkigebietVeysonnaz Tourismus
- Thyon · SkigebietVeysonnaz Tourismus
- Les Collons · Lage und HöhenlageGrand Raid BCVS
- Thyon · Fakten und GebietsinformationenValais/Wallis Promotion
- Thyon 2000 · Fakten und GebietsinformationenWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Wann geht es in die Berge?
Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.