Wallis · Schweiz

Val-d’Illiez: Wetter und Schneeprognose

Für Val-d’Illiez zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 10:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.660 m, 0 mm auf 2.022 m und 0,1 mm auf 2.250 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 15:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle

PisteWindow hat für Val-d’Illiez keine aktuelle Lift-, Pisten- oder Schneehöhenmeldung und zeigt nur die Prognose. Den heutigen Stand findest du auf der offiziellen Seite des Skigebiets. Offizielle Skigebietsinformationen

Les Crosets und Champoussin sind benachbarte Orte in der Gemeinde Val-d’Illiez.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Öffnet bald
Lifte
Nicht gemeldet
Pisten
Nicht gemeldet
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Öffnet am 28. Nov. · in 23 TagenSaisondaten des Betreibers · Geprüft 4. Nov. 2026
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Die ausgewählten Karteneinträge zeigen nur einen Teil des lokalen Skigebiets, nicht die gesamten Portes du Soleil.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Val-d’Illiez

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Schneebericht öffnen

Val-d’Illiez

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

-1 – 6 °C · 2.022 m · 5. Nov. – 7. Nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 5. Nov., 10:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Prognosen sind Modellwerte an einem Punkt für angepasste Höhen, keine Schneemessungen.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 05.11.2026, 10:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Stündliche Temperaturprognose6,1 °C
Stündliche Temperaturprognose-4°0°9°5. Nov., 15 Uhr7. Nov., 14 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Val-d’Illiez · 2.022 m · Europe/Zurich
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
05.11.2026, 15:006,10620,6
05.11.2026, 16:005,30840,5
05.11.2026, 17:004,40880,5
05.11.2026, 18:003,60941,6
05.11.2026, 19:003,40800,2
05.11.2026, 20:003,30790,8
05.11.2026, 21:003,40710,9
05.11.2026, 22:003,10690,7
05.11.2026, 23:002,90691,2
06.11.2026, 00:002,70721,2
06.11.2026, 01:002,90690,4
06.11.2026, 02:002,30731,6
06.11.2026, 03:002,30751,1
06.11.2026, 04:0020761,2
06.11.2026, 05:001,70791,1
06.11.2026, 06:001,90770,2
06.11.2026, 07:001,70790,5
06.11.2026, 08:001,60800,2
06.11.2026, 09:002,20790,1
06.11.2026, 10:002,60780,1
06.11.2026, 11:003,20860,7
06.11.2026, 12:003,40870,7
06.11.2026, 13:002,70900,9
06.11.2026, 14:001,60,1941,4
06.11.2026, 15:001,10,2970,9
06.11.2026, 16:000,90,11001,1
06.11.2026, 17:0000,5991,1
06.11.2026, 18:00-0,20,2990,7
06.11.2026, 19:00-0,40,11000,7
06.11.2026, 20:00-0,70,51000,6
06.11.2026, 21:00-0,80,31000,6
06.11.2026, 22:00-0,90,21000,3
06.11.2026, 23:00-0,50,3980,2
07.11.2026, 00:00-0,40,2970,1
07.11.2026, 01:00-0,30,1950,4
07.11.2026, 02:00-0,80,11000,7
07.11.2026, 03:00-10,11000,8
07.11.2026, 04:00-0,80,1990,5
07.11.2026, 05:00-0,80980,5
07.11.2026, 06:00-101001,1
07.11.2026, 07:00-1,101001
07.11.2026, 08:00-1,101001,1
07.11.2026, 09:00-0,701000,9
07.11.2026, 10:000,10970,7
07.11.2026, 11:001,40910,8
07.11.2026, 12:001,60950,6
07.11.2026, 13:001,90940,8
07.11.2026, 14:002,10921
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
0/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
0 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0 °C · 67 h

05.11.2026, 07:00 → 05.11.2026, 10:00

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Zurich

1.660 m7,7°C2.022 m6,1°C2.250 m4,6°C
Kein 0°C-Durchgang zwischen verfügbaren Höhen
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

5. Nov., 15:00 → 6. Nov., 15:00

1.660 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.022 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.250 m

0,1 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

1.660 m

0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,5°C
19 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,4°C
20 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,3°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,5°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,3°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,6°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,5°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,2°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,3°C
2.022 m

0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3°C
19 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,6°C
20 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,4°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,9°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,5°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,3°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,3°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,3°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,2°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
2.250 m

0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,5°C
19 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,2°C
20 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,5°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,9°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,1°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,1°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,1°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,4°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,3°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,5°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,6°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,5°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,6°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

6,1°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

0 / 48 h

Längstes Kältefenster: 0 h

Stündliche Temperaturprognose6,1 °C
Stündliche Temperaturprognose-4°0°9°5. Nov., 15 Uhr7. Nov., 14 Uhr
2.022 m · Europe/Zurich
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
05.11.20262,9° / 6,1°0 mm (9 h)
06.11.2026-0,9° / 3,4°2,4 mm (24 h)
07.11.2026-1,1° / 2,1°0,6 mm (15 h)

Anbieter-Update: 5. Nov., 10:00 · Abgerufen: 5. Nov., 14:18 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientierung am Berg
1.660 m2.022 m2.250 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

Die mittlere Temperatur ist bei der angezeigten Genauigkeit unverändert.

Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 15:00 — 8. Nov. 2026, 10:0067 h · 2.022 m · Europe/Zurich

Stunden zwischen Anbieter-Updates3 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
+0 °CFrühere Prognose: 1,1 °C
Neueste Prognose: 1,1 °C
GesamtniederschlagVorhersage
-0,4 mmFrühere Prognose: 3,4 mm
Neueste Prognose: 3 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
-0,2 mmFrühere Prognose: 2,4 mm
Neueste Prognose: 2,2 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+0 hFrühere Prognose: 3 h
Neueste Prognose: 3 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage1,1 °C1,1 °C+0 °C
GesamtniederschlagVorhersage3,4 mm3 mm-0,4 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert2,4 mm2,2 mm-0,2 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert3 h3 h+0 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

1.660 mAktuelle Prognose5. Nov. 2026, 10:00
2.022 mAktuelle Prognose5. Nov. 2026, 10:00
2.250 mAktuelle Prognose5. Nov. 2026, 10:00

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Intermaps · Betrieb ausgewählter Orte in Portes du Soleil

Les Crosets und Champoussin — anhand der Karte geprüfte Auswahl an Liften und PistenBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
05.11.2026, 14:53

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Teilweise anhand der Karte geprüfter Bestand; in dieser Antwort fehlende geprüfte Datensätze: 0. Für fehlende Datensätze wird kein Betriebszustand abgeleitet.

Liftstatus
  • Crosets · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Anhand der Karte geprüfter Eintrag; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Champeys · Unbekannt · Quellenhinweis: Anhand der Karte geprüfter Eintrag; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Derrière-Pertuis · Unbekannt · Quellenhinweis: Anhand der Karte geprüfter Eintrag; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Pistenstatus
  • Champeys · Unbekannt · Quellenhinweis: Anhand der Karte geprüfter Eintrag; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Pertuis · Unbekannt · Quellenhinweis: Anhand der Karte geprüfter Eintrag; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Offizielle Quelle ↗

SLF · Station Les Collines

Station Les CollinesArchivierter Bericht

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
01.11.2026
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Les Collines (2.022 m) · Gemessene SchneehöheTägliche gesamte Schneedeckenhöhe (HS), Median der gemessenen Höhen. Der Export bezeichnet die Tageszeile mit Mitternacht UTC.2
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Intermaps · Betrieb ausgewählter Orte in Portes du Soleil

Les Crosets und Champoussin — anhand der Karte geprüfte Auswahl an Liften und Pisten05.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
05.11.2026, 14:53

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Intermaps · Betrieb ausgewählter Orte in Portes du Soleil

Les Crosets und Champoussin — anhand der Karte geprüfte Auswahl an Liften und Pisten04.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
04.11.2026, 23:54

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Intermaps · Betrieb ausgewählter Orte in Portes du Soleil

Les Crosets und Champoussin — anhand der Karte geprüfte Auswahl an Liften und Pisten03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
03.11.2026, 23:57

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

SLF · Station Les Collines

Station Les Collines05.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
01.11.2026
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Les Collines (2.022 m) · Gemessene SchneehöheTägliche gesamte Schneedeckenhöhe (HS), Median der gemessenen Höhen. Der Export bezeichnet die Tageszeile mit Mitternacht UTC.2
Offizielle Quelle ↗

SLF · Station Les Collines

Station Les Collines04.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
01.11.2026
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Les Collines (2.022 m) · Gemessene SchneehöheTägliche gesamte Schneedeckenhöhe (HS), Median der gemessenen Höhen. Der Export bezeichnet die Tageszeile mit Mitternacht UTC.2
Offizielle Quelle ↗

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Val-d’Illiez erwartet?

Für Val-d’Illiez zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 10:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.660 m, 0 mm auf 2.022 m und 0,1 mm auf 2.250 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 15:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Val-d’Illiez?

PisteWindow hat für Val-d’Illiez keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Val-d’Illiez geöffnet?

PisteWindow hat für Val-d’Illiez keine aktuelle Lift- oder Pistenmeldung. Offene Lifte und Pisten werden nicht aus der Prognose abgeleitet. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Wallis · Schweiz

Den Berg kennenlernen

Diese Illustration ist schematisch, keine Karte und kein aktueller Zustandsbericht.

Gemeinde
Val-d’Illiez[1]
Orte
Les Crosets · Champoussin[1]
Skigebiet
Portes du Soleil[1]

Vor deinem Skitag

Liegen beide Orte in derselben Gemeinde?

Ja, beide gehören zu Val-d’Illiez.[1]

Umfasst der Bericht alle Lifte und Pisten?

Nein, die geprüften Karteneinträge sind eine Teilauswahl.[3]

Ist prognostizierter Schneefall eine Schneehöhenmessung?

Nein, Schneefallprognose und gemessene Schneehöhe beschreiben unterschiedliche Dinge.[2]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Les Crosets · Champoussin · SkigebietPortes du Soleil
  2. SLF · Les Collines · Lage und HöhenlageSLF
  3. Les Crosets · Champoussin · PistenkartePortes du Soleil
  4. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Reise planen

Wann geht es in die Berge?

Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.

Nur in diesem Browser gespeichert. Kein Konto nötig.