Wallis · Schweizer Alpen · Schweiz
Verbier: Wetter und Schneeprognose
Für Verbier zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 07:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.500 m, 0,2 mm auf 2.200 m und 0,3 mm auf 2.550 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 13:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle
Gemeldete Bedingungen für Verbier: Lifte: 0 von 17 geöffnet (Sektor der Quelle: Verbier; Verbier 4Vallées; Abgerufen 5. Nov., 12:44 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 28 geöffnet (Sektor der Quelle: Verbier; Verbier 4Vallées; Abgerufen 5. Nov., 12:44 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen
Verbier ist das Feriendorf der 4 Vallées auf rund 1.500 m, vom Talort Le Châble aus mit der Bahn Le Châble–Verbier erreichbar. Diese Prognose gilt nur für die Verbier-Seite, nicht für Nendaz, Veysonnaz oder Thyon.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- 0 von 17 geöffnetSektor der Quelle: Verbier
- Pisten
- 0 von 28 geöffnetSektor der Quelle: Verbier
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Öffnet am 7. Nov. · in 2 TagenSaisondaten des Betreibers · Geprüft 4. Nov. 2026
Abgedecktes Gebiet: Der Live-Bericht des Betreibers teilt die 4 Vallées in vier Sektoren: Verbier, La Tzoumaz, Bruson und einen gemeinsamen Sektor 4 Vallées. Die Verbier-Liste umfasst 17 Anlagen und 28 Pisten; Mont-Fort und die Siviez-Seite sind darin nicht enthalten.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
Verbier
-1 – 4 °C · 2.200 m · 5. Nov. – 7. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 5. Nov., 07:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Die Stufen 1.500, 2.200 und 2.550 m sind höhenangepasste Modellwerte für Lac des Vaux (46,105287° N, 7,269918° O). Es sind keine Wetterstationen, und der Gipfel des Mont-Fort liegt deutlich über der obersten Stufe.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 05.11.2026, 07:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 05.11.2026, 13:00 | 3,2 | 0 | 74 | 1,2 |
| 05.11.2026, 14:00 | 3,4 | 0 | 77 | 1,2 |
| 05.11.2026, 15:00 | 3,7 | 0 | 75 | 0,8 |
| 05.11.2026, 16:00 | 3,1 | 0 | 77 | 0,6 |
| 05.11.2026, 17:00 | 1,9 | 0 | 85 | 0 |
| 05.11.2026, 18:00 | 1,3 | 0 | 86 | 0,1 |
| 05.11.2026, 19:00 | 1 | 0 | 84 | 0,4 |
| 05.11.2026, 20:00 | 1,1 | 0 | 79 | 0,3 |
| 05.11.2026, 21:00 | 0,8 | 0 | 81 | 0,2 |
| 05.11.2026, 22:00 | 0,7 | 0 | 81 | 0,2 |
| 05.11.2026, 23:00 | 0,6 | 0 | 82 | 0,2 |
| 06.11.2026, 00:00 | 0,6 | 0 | 83 | 0,4 |
| 06.11.2026, 01:00 | 0,6 | 0 | 82 | 0,1 |
| 06.11.2026, 02:00 | 0,6 | 0 | 82 | 0,3 |
| 06.11.2026, 03:00 | 0,3 | 0 | 83 | 0,2 |
| 06.11.2026, 04:00 | 0,1 | 0 | 84 | 0,2 |
| 06.11.2026, 05:00 | 0 | 0 | 86 | 0,4 |
| 06.11.2026, 06:00 | -0,2 | 0 | 88 | 0,1 |
| 06.11.2026, 07:00 | -0,1 | 0 | 87 | 0,2 |
| 06.11.2026, 08:00 | -0,2 | 0,1 | 91 | 0,2 |
| 06.11.2026, 09:00 | 0,1 | 0,1 | 93 | 0,3 |
| 06.11.2026, 10:00 | 0,7 | 0,1 | 94 | 0,1 |
| 06.11.2026, 11:00 | 1,2 | 0 | 96 | 0,5 |
| 06.11.2026, 12:00 | 1,6 | 0 | 94 | 0,8 |
| 06.11.2026, 13:00 | 1,3 | 0,1 | 94 | 0,9 |
| 06.11.2026, 14:00 | 1,1 | 0,2 | 94 | 0,8 |
| 06.11.2026, 15:00 | 0,9 | 0,1 | 97 | 0,8 |
| 06.11.2026, 16:00 | 0,6 | 0,4 | 97 | 0,7 |
| 06.11.2026, 17:00 | -0,1 | 0,9 | 98 | 0,7 |
| 06.11.2026, 18:00 | -0,2 | 1,1 | 98 | 0,7 |
| 06.11.2026, 19:00 | 0 | 0 | 96 | 0,2 |
| 06.11.2026, 20:00 | -0,2 | 0,1 | 98 | 0,6 |
| 06.11.2026, 21:00 | -0,5 | 0,1 | 97 | 0,6 |
| 06.11.2026, 22:00 | -0,7 | 0,3 | 97 | 0,6 |
| 06.11.2026, 23:00 | -0,8 | 0,5 | 98 | 0,5 |
| 07.11.2026, 00:00 | -1 | 0,2 | 98 | 0,4 |
| 07.11.2026, 01:00 | -0,9 | 0,1 | 98 | 0,3 |
| 07.11.2026, 02:00 | -0,8 | 0,2 | 97 | 0,1 |
| 07.11.2026, 03:00 | -0,8 | 0,1 | 98 | 0,1 |
| 07.11.2026, 04:00 | -0,9 | 0 | 99 | 0,2 |
| 07.11.2026, 05:00 | -1 | 0 | 99 | 0,4 |
| 07.11.2026, 06:00 | -1,2 | 0,1 | 100 | 0,5 |
| 07.11.2026, 07:00 | -1,1 | 0,2 | 99 | 0,3 |
| 07.11.2026, 08:00 | -1,1 | 0,1 | 99 | 0,5 |
| 07.11.2026, 09:00 | -1,1 | 0,1 | 100 | 1 |
| 07.11.2026, 10:00 | -0,8 | 0 | 100 | 0,9 |
| 07.11.2026, 11:00 | -0,5 | 0 | 100 | 0,5 |
| 07.11.2026, 12:00 | 0,2 | 0 | 95 | 1,3 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0,2 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0 °C · 63 h
05.11.2026, 01:00 → 05.11.2026, 07:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Zurich
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
1,7°C
Wind: 3,2 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 07:003,2°C
Wind: 1,2 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 07:008,4°C
Wind: 1,2 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 07:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
5. Nov., 13:00 → 6. Nov., 13:00
1.500 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.200 m
0,2 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.550 m
0,3 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
3,2°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 05.11.2026 | 0,6° / 3,7° | 0 mm (11 h) |
| 06.11.2026 | -0,8° / 1,6° | 4 mm (24 h) |
| 07.11.2026 | -1,2° / 0,2° | 1,1 mm (13 h) |
Anbieter-Update: 5. Nov., 07:00 · Abgerufen: 5. Nov., 09:18 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
Die mittlere Temperatur ist bei der angezeigten Genauigkeit unverändert.
Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 13:00 — 8. Nov. 2026, 04:0063 h · 2.200 m · Europe/Zurich
Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0 °CFrühere Prognose: 0 °C
Neueste Prognose: 0 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- +0,7 mmFrühere Prognose: 4,4 mm
Neueste Prognose: 5,1 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- +0,3 mmFrühere Prognose: 3,6 mm
Neueste Prognose: 4 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 8 h
Neueste Prognose: 8 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 0 °C | 0 °C | +0 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 4,4 mm | 5,1 mm | +0,7 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 3,6 mm | 4 mm | +0,3 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 8 h | 8 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 5. Nov. 2026, 01:00
Abgerufen: 5. Nov. 2026, 04:18
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 5. Nov. 2026, 07:00
Abgerufen: 5. Nov. 2026, 09:18
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Televerbier · named winter sectors
Sektor der Quelle: VerbierBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 12:40
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 17
Pistenstatus · 0 / 28
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Vom Anbieter gemeldeter Sektorbestand. Zugang und aktueller Status sind nicht verifiziert.
Liftstatus
- Le Châble-Verbier · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Barnes Line · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Médran 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Funispace · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Mont-Gelé · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Mayentzet · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Attelas · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Chaux-Express · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Chaux 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Lac des Vaux 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Lac des Vaux 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Chassoure · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Moulins · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Rouge · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Esserts · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Tapis Esserts · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Tapis Rouge · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
Pistenstatus
- Attelas · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Bleue à Fernand · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Chassoure-Tortin · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Chaux · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Chaux · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Clambin · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Col des Mines · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Combe · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Esserts · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Etiértses · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- FIS - inférieure · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- FIS - intermédiaire · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- FIS - supérieure · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Fontanet · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Grand Creux · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Hattey · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Lacs · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Lacs · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Lacs · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Lacs II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Mont-Gelé-Chaux · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Mont-Gelé-Tortin (Grande Journée) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Moulins · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Piste des Profs · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Rouge · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Route de Médran · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Tsarbonné · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
- Vallon d'Arbi · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Von der Quelle gemeldeter Status; Zugang und Betriebsbedingungen sind nicht unabhängig verifiziert.
SLF · Station Lac des Vaux
Station Lac des VauxArchivierter Bericht
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 01.11.2026
| Messort | cm |
|---|---|
| Lac des Vaux (2.550 m) · Gemessene SchneehöheTägliche gesamte Schneedeckenhöhe (HS), Median der gemessenen Höhen. Der Export bezeichnet die Tageszeile mit Mitternacht UTC. | 6 |
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Televerbier · named winter sectors
Sektor der Quelle: Verbier05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 12:40
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 17
Pistenstatus · 0 / 28
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Televerbier · named winter sectors
Sektor der Quelle: Verbier04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 04.11.2026, 23:50
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 17
Pistenstatus · 0 / 28
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Televerbier · named winter sectors
Sektor der Quelle: Verbier03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 03.11.2026, 23:55
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 17
Pistenstatus · 0 / 28
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗SLF · Station Lac des Vaux
Station Lac des Vaux05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 01.11.2026
| Messort | cm |
|---|---|
| Lac des Vaux (2.550 m) · Gemessene SchneehöheTägliche gesamte Schneedeckenhöhe (HS), Median der gemessenen Höhen. Der Export bezeichnet die Tageszeile mit Mitternacht UTC. | 6 |
SLF · Station Lac des Vaux
Station Lac des Vaux04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 01.11.2026
| Messort | cm |
|---|---|
| Lac des Vaux (2.550 m) · Gemessene SchneehöheTägliche gesamte Schneedeckenhöhe (HS), Median der gemessenen Höhen. Der Export bezeichnet die Tageszeile mit Mitternacht UTC. | 6 |
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Verbier erwartet?
Für Verbier zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 07:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.500 m, 0,2 mm auf 2.200 m und 0,3 mm auf 2.550 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 13:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Verbier?
PisteWindow hat für Verbier keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Verbier geöffnet?
Lifte: 0 von 17 geöffnet (Sektor der Quelle: Verbier; Verbier 4Vallées; Abgerufen 5. Nov., 12:44 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 28 geöffnet (Sektor der Quelle: Verbier; Verbier 4Vallées; Abgerufen 5. Nov., 12:44 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Im Sektor Verbier stehen unter anderem Médran 2, Funispace, Attelas, Mont-Gelé, Chaux-Express und zwei Lac-des-Vaux-Anlagen. Mont-Fort, mit 3.330 m der höchste Punkt der 4 Vallées, läuft unter dem separaten Sektor 4 Vallées. Am Mont Gelé selbst gibt es keine markierten Pisten.
Vor deinem Skitag
Welche Anlagen führt der Live-Bericht für Verbier auf?
Der Sektor Verbier nennt 17 Anlagen, von Le Châble-Verbier und Barnes Line bis Médran 2, Funispace, Attelas sowie den Förderbändern Esserts und Rouge. Mont-Fort, Gentianes und Tortin gehören zum separaten Sektor 4 Vallées.[1]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Verbier · Lift- und PistenstatusVerbier 4Vallées
- SLF · Lac des Vaux · Lage und HöhenlageSLF
- Verbier · Fakten und GebietsinformationenWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Wann geht es in die Berge?
Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.