Oberland bernés · Suiza

Adelboden-Lenk: previsión de nieve y tiempo

Para Adelboden-Lenk, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 19:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1260 m, 0 mm a 1710 m y 0 mm a 2100 m en las 24 horas desde 9 nov, 00:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión

Condiciones comunicadas para Adelboden-Lenk: Remontes: 0 de 23 abiertos (Adelboden-Lenk main resort · reviewed operador map subset; APG|SGA Infosnow / Adelboden-Lenk Bergbahnen; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 54 abiertos (Adelboden-Lenk main resort · reviewed operador map subset; APG|SGA Infosnow / Adelboden-Lenk Bergbahnen; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación

Adelboden-Lenk es una zona de esquí del Oberland bernés que une Adelboden con Lenk por el Hahnenmoos, con Chuenisbärgli, Silleren, Hahnenmoos y Metsch como sectores principales.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Cerrado según el parte
Remontes
0 de 23 abiertosAdelboden-Lenk main resort · reviewed operador map subset
Pistas
0 de 54 abiertosAdelboden-Lenk main resort · reviewed operador map subset
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Esta página cubre la zona principal Adelboden-Lenk del operador. Lenk Betelberg, Tschentenalp, Engstligenalp y Elsigen-Metsch figuran en el operador como áreas separadas y no se incluyen. La previsión usa un punto en la estación del valle de Oey, a 1.261 m; los valores más altos son valores del modelo para las altitudes superiores.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Adelboden-Lenk

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

3 – 9 °C · 1710 m · 9 nov – 11 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 8 nov, 19:00

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Para Adelboden-Lenk, los valores a 1.260, 1.710 y 2.100 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión estación del valle de Oey, no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 8 nov 2026, 19:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsión horaria de temperatura3,2 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°12°9 nov, 0010 nov, 23
Valores horarios de la previsión
Adelboden-Lenk · 1710 m · Europe/Zurich
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
9 nov 2026, 0:003,20803
9 nov 2026, 1:003,40803,1
9 nov 2026, 2:003,60783
9 nov 2026, 3:0040772,8
9 nov 2026, 4:004,20772,2
9 nov 2026, 5:004,30782,1
9 nov 2026, 6:004,50782,4
9 nov 2026, 7:004,80772,9
9 nov 2026, 8:005,20,1773,6
9 nov 2026, 9:006,10723
9 nov 2026, 10:006,80722,1
9 nov 2026, 11:007,10761,9
9 nov 2026, 12:007,50761,7
9 nov 2026, 13:007,70781,6
9 nov 2026, 14:0080771,7
9 nov 2026, 15:008,30751,9
9 nov 2026, 16:007,90702,2
9 nov 2026, 17:007,40673
9 nov 2026, 18:007,40683,6
9 nov 2026, 19:007,60713,7
9 nov 2026, 20:007,70733,6
9 nov 2026, 21:007,60,1773,3
9 nov 2026, 22:007,60,1762,4
9 nov 2026, 23:007,50,1771,7
10 nov 2026, 0:007,50,1782,3
10 nov 2026, 1:007,50802,6
10 nov 2026, 2:006,80,4843
10 nov 2026, 3:006,41,1862,3
10 nov 2026, 4:005,81,9901,8
10 nov 2026, 5:005,80,5882,2
10 nov 2026, 6:0060,9882,5
10 nov 2026, 7:006,23,5892,4
10 nov 2026, 8:006,51902,5
10 nov 2026, 9:007,30,1902,8
10 nov 2026, 10:007,30,4892,3
10 nov 2026, 11:007,90,4892,3
10 nov 2026, 12:008,80862,6
10 nov 2026, 13:009,20822,9
10 nov 2026, 14:009,40782,8
10 nov 2026, 15:009,10772,1
10 nov 2026, 16:008,30821,4
10 nov 2026, 17:006,80872
10 nov 2026, 18:006,40862,2
10 nov 2026, 19:0060852,1
10 nov 2026, 20:005,30832,4
10 nov 2026, 21:0050832,6
10 nov 2026, 22:004,80832,7
10 nov 2026, 23:004,80822,7
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
0/48 h
Periodo continuo más largo
0 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0,2 °C · 64 h

8 nov 2026, 13:00 → 8 nov 2026, 19:00

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Zurich

1260 m3,6°C1710 m3,2°C2100 m1,2°C
Sin cruce de 0 °C entre las altitudes disponibles
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

9 nov, 00:00 → 10 nov, 00:00

1260 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1710 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

2100 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

1260 m

0 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas

00—Por encima del umbral · 1,6°C
01—Por encima del umbral · 1,8°C
02—Por encima del umbral · 1,9°C
03—Por encima del umbral · 2°C
04—Por encima del umbral · 2,3°C
05—Por encima del umbral · 2,5°C
06—Por encima del umbral · 2,8°C
07—Por encima del umbral · 3°C
1710 m

0 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas

00—Por encima del umbral · 1,4°C
01—Por encima del umbral · 1,6°C
02—Por encima del umbral · 1,6°C
03—Por encima del umbral · 1,9°C
04—Por encima del umbral · 2,1°C
05—Por encima del umbral · 2,3°C
06—Por encima del umbral · 2,5°C
07—Por encima del umbral · 2,7°C
2100 m

0 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas

00—Por encima del umbral · -1,4°C
01—Por encima del umbral · -1,4°C
02—Por encima del umbral · -1,2°C
03—Por encima del umbral · -0,9°C
04—Por encima del umbral · -0,7°C
05—Por encima del umbral · -0,6°C
06—Por encima del umbral · -0,3°C
07—Por encima del umbral · 0°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

3,2°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

0 / 48 h

Periodo frío más largo: 0 h

Previsión horaria de temperatura3,2 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°12°9 nov, 0010 nov, 23
1710 m · Europe/Zurich
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
9 nov 20263,2° / 8,3°0,4 mm (24 h)
10 nov 20264,8° / 9,4°10,2 mm (24 h)

Actualización del proveedor: 8 nov, 19:00 · Recuperado: 8 nov, 21:18 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientación en la montaña
1260 m1710 m2100 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones
Diario de montaña

¿Qué ha cambiado en la previsión?

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

0,2°C más cálido en las horas de previsión coincidentes.

Periodo de previsión coincidente9 nov 2026, 00:00 — 11 nov 2026, 16:0064 h · 1710 m · Europe/Zurich

Horas entre actualizaciones del proveedor6 h

Temperatura media del airePrevisión
+0,2 °CPrevisión anterior: 6,5 °C
Última previsión: 6,6 °C
Precipitación totalPrevisión
-1,1 mmPrevisión anterior: 12,9 mm
Última previsión: 11,8 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
+0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado
+0 hPrevisión anterior: 0 h
Última previsión: 0 h
DetallesPrevisión anteriorÚltima previsiónCambio
Temperatura media del airePrevisión6,5 °C6,6 °C+0,2 °C
Precipitación totalPrevisión12,9 mm11,8 mm-1,1 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado0 mm0 mm+0 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado0 h0 h+0 h

Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.

Cómo funciona la comparación+

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Estado de la previsión

1260 mPrevisión reciente8 nov 2026, 19:00
1710 mPrevisión reciente8 nov 2026, 19:00
2100 mPrevisión reciente8 nov 2026, 19:00

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

Adelboden-Lenk · Pistas · Infosnow lifts and

Adelboden-Lenk main resort · reviewed operador map subsetHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 23

Estado de pistas · 0 / 54

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Reviewed subset of the operator map object, which also lists five neighbouring operator areas. The page carries no observation time; item states are operator-reported.

Estado de remontes
  • Guetfläck · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Metschstand · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Brenggen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Bühlberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Stand-Xpress II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Stand-Xpress I · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Tanzboden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Stand · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Aebi - Sillerenbühl · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Kleinskilift Lurnigegge · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Höchsthorn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Bergläger - Sillerenbühl · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Geils - Lavey · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Geils - Hahnenmoos · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Geils - Luegli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Adelboden - Oey · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Boden - Chuenisbärgli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Oey - Bergläger · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Kleinskilift Hampy · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Kleinskilift Gody · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Kleinskilift Zwerg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Übungslift Geils I · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Übungslift Geils II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
Estado de pistas
  • Guetfläck · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sumpfbach · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Metschberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sonnenhang · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Juskila · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • FIS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Holzegg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sonnenmeder · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Bühlberg Nord · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Bühlberg Süd · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Metschmaad - Metsch · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Metsch - Bühlberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Laveygrat-Bühlberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Metschstand - Bergstation Brenggen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Schattwy · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Bühlberg - Metschmaad · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Brenggen - Bühlbergpiste · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Brenggen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Brenggen - Hahnenmoosläger · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Klusi · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Chummi · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Chummi - Geils · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Lägerpiste · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Höchst-Chuenis · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Weltcup · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Chuenis-Chäle · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Chuenis-Bergläger · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Chuenis - Bergläger · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Chuenis-Bode · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Lavey - Hahnenmoos · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sillerenbühl - Bergläger · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sillerenbühl - Geils · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Hahnenmoos - Geils · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Bergläger - Rehärti · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Geils - Bergläger · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sillerenbühl - Aebi · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Seelipiste · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Rehbockpiste · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Täli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sillerenbühl - Rosshubel · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Rosshubel - Aebi · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Rosshubel - sandige Boden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Stand - sandige Boden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Murbipiste · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Stand - Hahnenmoosgraben · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Lavey - Stand · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Stand - Rosshubel · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Tanzboden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Talpiste Aebi - Oey · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sillerenbühl -Bergläger · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sandige Boden - Aebi · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Metschstand -Blatti · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Lavey Schwarz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Wolfspiste · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
Fuente oficial ↗

Adelboden-Lenk · SLF Adelboden study plot

Pueblo de Adelboden · SLF study plot 1AD0Parte archivado

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
8 nov 2026, 7:00
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Adelboden study plot (1325 m) · Espesor de nieve medidoManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot.0
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

Adelboden-Lenk · Pistas · Infosnow lifts and

Adelboden-Lenk main resort · reviewed operador map subset8 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 23

Estado de pistas · 0 / 54

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Adelboden-Lenk · SLF Adelboden study plot

Pueblo de Adelboden · SLF study plot 1AD08 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
8 nov 2026, 7:00
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Adelboden study plot (1325 m) · Espesor de nieve medidoManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot.0
Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Adelboden-Lenk ?

Para Adelboden-Lenk, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 19:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1260 m, 0 mm a 1710 m y 0 mm a 2100 m en las 24 horas desde 9 nov, 00:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Adelboden-Lenk ?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Adelboden-Lenk. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Adelboden-Lenk ?

Remontes: 0 de 23 abiertos (Adelboden-Lenk main resort · reviewed operador map subset; APG|SGA Infosnow / Adelboden-Lenk Bergbahnen; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 54 abiertos (Adelboden-Lenk main resort · reviewed operador map subset; APG|SGA Infosnow / Adelboden-Lenk Bergbahnen; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Oberland bernés · Suiza

Conoce la montaña

La lista de remontes del operador menciona Oey, Bergläger, Sillerenbühl, Geils, Hahnenmoos, Chuenisbärgli, Bühlberg y Metschstand. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.

Áreas separadas del operador
Lenk Betelberg, Tschentenalp, Engstligenalp, Elsigen-Metsch[4]
Eslalon gigante de la Copa del Mundo FIS
Chuenisbärgli, Adelboden[6]
Punto de previsión
Estación del valle de Oey, 1.261 m[2]

Antes de tu jornada de esquí

¿Cuándo abre Adelboden-Lenk para esquiar?

Cuando comprobamos el estado oficial el 8 de noviembre de 2026, solo había unos pocos remontes abiertos y ninguna pista todavía. El estado oficial muestra qué está abierto el día en que planea esquiar.[4]

¿Cubre esta página toda la región de Adelboden-Lenk?

No. El operador presenta Lenk Betelberg, Tschentenalp, Engstligenalp y Elsigen-Metsch como áreas separadas con sus propios remontes, por lo que aquí no se cuentan. Esta página cubre la zona principal en torno a Chuenisbärgli, Silleren, Hahnenmoos y Metsch.[4]

¿De dónde salen el estado de los remontes y el espesor de nieve de esta página?

El estado de remontes y pistas procede de los datos del mapa interactivo del operador (APG|SGA Infosnow), limitados a la zona principal. El espesor de nieve procede de la parcela de estudio del SLF en el pueblo de Adelboden, a 1.325 m, una medición manual. La estación cercana del SLF Lavey-Sattligrat no informaba de espesor de nieve cuando lo comprobamos, así que no se mide nada en las propias pistas.[4][5]

¿Son observaciones las previsiones a 1.260, 1.710 y 2.100 m para Adelboden-Lenk?

No. Son valores del modelo ajustados a 1.260, 1.710 y 2.100 m y calculados en un punto representativo (estación del valle de Oey). No se mide nada a esas tres altitudes.[2]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Adelboden-Lenk (adelboden-lenk.ch) · Área de esquíAdelboden-Lenk (adelboden-lenk.ch)
  2. OpenStreetMap contributors · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores
  3. Adelboden-Lenk (adelboden-lenk.ch) / APG|SGA Infosnow · Mapa de pistasAdelboden-Lenk (adelboden-lenk.ch) / APG|SGA Infosnow
  4. APG|SGA Infosnow / Adelboden-Lenk Bergbahnen · Estado de remontes y pistasAPG|SGA Infosnow / Adelboden-Lenk Bergbahnen
  5. WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF · Parte de nieveWSL Institute for Snow y Avalanche Research SLF
  6. Wikipedia · Datos e información del áreaWikipedia
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Planificar un viaje

¿Cuándo vas a la montaña?

Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.

Guardado solo en este navegador. No necesitas una cuenta.