Jämtland · Suecia

Åre By: previsión de nieve y tiempo

Para Åre By, la previsión de Open-Meteo · MET Nordic emitida el 4 nov, 08:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 400 m, 0 mm a 800 m y 1,2 mm a 1200 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión

Condiciones comunicadas para Åre By: Remontes: 0 de 16 abiertos (Åre · Åre by; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 10:37 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 0 cm (en Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 10:37 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación

Åre By es la base del pueblo para el esquí más empinado de Åre: pendientes fuertes, fuera de pista y acceso directo al Åreskutan, con après-ski, restaurantes y tiendas a pie. La previsión se calcula en la plaza Åre torg.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Cerrado según el parte
Remontes
0 de 16 abiertosÅre · Åre by
Pistas
Sin datos
Espesor de nieve
0 cmen Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · parte de la estación
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Åre By y Björnen pertenecen al lado del Åreskutan del área. Duved–Tegefjäll es un área occidental independiente, a la que se llega por carretera o autobús de esquí; un forfait común no implica conexión esquiable. Esta página cubre solo el sector del pueblo.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Åre By

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

-1 – 4 °C · 800 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MET Nordic · Emitido 4 nov, 08:00

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Las bandas de 400, 800 y 1.200 m caen dentro del rango de 380 a 1.319 m que una tabla indica para el área de Åre y cubren el nivel del pueblo, la media montaña y las zonas altas. Son valores de modelo para la plaza, no mediciones de estación.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 8:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic

Previsión horaria de temperatura3,8 °C
Previsión horaria de temperatura-4°0°6°4 nov, 116 nov, 10
Valores horarios de la previsión
Åre By · 800 m · Europe/Stockholm
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 11:003,809312,1
4 nov 2026, 12:003,70,19112,8
4 nov 2026, 13:003,609411,3
4 nov 2026, 14:003,709411
4 nov 2026, 15:003,50,19711,1
4 nov 2026, 16:003,50,29711,4
4 nov 2026, 17:003,20,39612
4 nov 2026, 18:003,10,29612,2
4 nov 2026, 19:0030,39612,8
4 nov 2026, 20:0030,39613
4 nov 2026, 21:003,20,49813,3
4 nov 2026, 22:003,60,79912,7
4 nov 2026, 23:003,70,59214,4
5 nov 2026, 0:003,20,19112,3
5 nov 2026, 1:002,50,18713,4
5 nov 2026, 2:001,708812
5 nov 2026, 3:001,308810,6
5 nov 2026, 4:001,108910,5
5 nov 2026, 5:001,108810,3
5 nov 2026, 6:00108610,6
5 nov 2026, 7:000,908610,2
5 nov 2026, 8:000,90869,9
5 nov 2026, 9:0010869,8
5 nov 2026, 10:001,10859,6
5 nov 2026, 11:001,20849,3
5 nov 2026, 12:001,20849,1
5 nov 2026, 13:001,20849,3
5 nov 2026, 14:001,208510,2
5 nov 2026, 15:00108610,6
5 nov 2026, 16:000,908710,2
5 nov 2026, 17:000,90879,9
5 nov 2026, 18:000,90879,9
5 nov 2026, 19:000,90889,9
5 nov 2026, 20:000,70889,2
5 nov 2026, 21:000,70898,3
5 nov 2026, 22:000,50907,5
5 nov 2026, 23:000,40926,5
6 nov 2026, 0:000,40936,1
6 nov 2026, 1:000,20926,4
6 nov 2026, 2:00-0,30945,9
6 nov 2026, 3:00-0,60965,4
6 nov 2026, 4:00-0,50975,4
6 nov 2026, 5:00-0,40974,9
6 nov 2026, 6:00-0,70964,6
6 nov 2026, 7:00-10964,4
6 nov 2026, 8:00-1,10964,3
6 nov 2026, 9:00-1,10963,8
6 nov 2026, 10:00-0,50933,8
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
0/48 h
Periodo continuo más largo
0 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Aún no hay historial comparable de previsiones.

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Stockholm

400 m8,1°C800 m3,8°C1200 m1,2°C
Sin cruce de 0 °C entre las altitudes disponibles
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00

400 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

800 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1200 m

1,2 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

400 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 6,6°C
19—Por encima del umbral · 6,6°C
20—Por encima del umbral · 6,7°C
21—Por encima del umbral · 6,9°C
22—Por encima del umbral · 7,4°C
23—Por encima del umbral · 7°C
00—Por encima del umbral · 6,7°C
01—Por encima del umbral · 5,6°C
02—Por encima del umbral · 4,8°C
03—Por encima del umbral · 4,5°C
04—Por encima del umbral · 4,2°C
05—Por encima del umbral · 4,2°C
06—Por encima del umbral · 3,9°C
07—Por encima del umbral · 3,8°C
800 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 2,6°C
19—Por encima del umbral · 2,5°C
20—Por encima del umbral · 2,5°C
21—Por encima del umbral · 2,9°C
22—Por encima del umbral · 3,4°C
23—Por encima del umbral · 2,9°C
00—Por encima del umbral · 2,3°C
01—Por encima del umbral · 1,3°C
02—Por encima del umbral · 0,6°C
03—Por encima del umbral · 0,2°C
04—Por encima del umbral · 0,1°C
05—Por encima del umbral · -0°C
06—Por encima del umbral · -0,3°C
07—Por encima del umbral · -0,4°C
1200 m

5 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 0°C
19—Por encima del umbral · -0,1°C
20—Por encima del umbral · -0,1°C
21—Por encima del umbral · 0,3°C
22—Por encima del umbral · 0,8°C
23—Por encima del umbral · 0,3°C
00—Por encima del umbral · -0,3°C
01—Por encima del umbral · -1,3°C
02—Por encima del umbral · -2°C
03✓Tiempo adecuado · -2,4°C
04✓Tiempo adecuado · -2,5°C
05✓Tiempo adecuado · -2,6°C
06✓Tiempo adecuado · -2,8°C
07✓Tiempo adecuado · -2,9°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

3,8°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

0 / 48 h

Periodo frío más largo: 0 h

Previsión horaria de temperatura3,8 °C
Previsión horaria de temperatura-4°0°6°4 nov, 116 nov, 10
800 m · Europe/Stockholm
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 20263° / 3,8°3,1 mm (13 h)
5 nov 20260,4° / 3,2°0,2 mm (24 h)
6 nov 2026-1,1° / 0,4°0 mm (11 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 08:00 · Recuperado: 4 nov, 09:18 · Europe/Stockholm

Open-Meteo · MET Nordic ↗
Orientación en la montaña
400 m800 m1200 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones

¿Qué ha cambiado en la previsión?

La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.

Detalles de la comparación

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

Emitido: 4 nov 2026, 08:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 09:18
Abrir previsión guardada ↗

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

SkiStar · Åre

Åre · are-byHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Remontes abiertos para la temporada: 0 / 16

Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation0
are-by · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gästrappet)0
are-by · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h0
are-by · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h0

Contexto de la fuente: Inventario de sector indicado por la fuente. Abierto para la temporada no es un funcionamiento público actual. El resumen de pistas y las filas con nombre no coinciden, por lo que el inventario de pistas indicado está incompleto.

Estado de remontes
  • VM8:an · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Stjärnliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • VM6:an · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Hummelliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Fjällgårdsexpressen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Ullådalsliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Ullådalsliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Rödkulleliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Rödkulleliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Bräckeliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Tottliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Rödhakeliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Ripanliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Ripanliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Bergbanan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Rullband - Rödkullen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
Estado de pistas
  • Ullåmon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Ripan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Valles äventyrsbana · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Rödhaken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Ullåhöa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Ullådraget · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Långsvängen Lågzon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Ripleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Röde orm · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Liten Röd · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Rödkulleleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Worldcupleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Åreleden lågzon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Bräckeleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • VM leden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Tottbryggan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Fjällblicken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Rödingen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Rödbäcken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Rödbranten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Lundsrappet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Gästrappet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • VMStörtloppet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Worldcupbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Månbranten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Stjärnbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Snobbrännan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Tvättbrädan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Pelikansvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Tottbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Bibbos brant · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Störtloppet Lågzon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Slalombacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Hummelbranten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • 48,46,34 Valles Ski Adventure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Garden (belyst parkområde) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Snow Park Grön linje · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • SkiStar Snow Park Svart linje · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • SkiStar Snow Park Röd linje · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • SkiStar Snow Park Blå linje · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • SkiStar Snow Park Blå linje Pepsi · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

SkiStar · Åre

Åre · are-by4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Remontes abiertos para la temporada: 0 / 16

Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation0
are-by · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gästrappet)0
are-by · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h0
are-by · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h0
Fuente oficial ↗

SkiStar · Åre

Åre · are-by3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Remontes abiertos para la temporada: 0 / 16

Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation0
are-by · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gästrappet)0
are-by · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h0
are-by · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h0
Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Åre By?

Para Åre By, la previsión de Open-Meteo · MET Nordic emitida el 4 nov, 08:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 400 m, 0 mm a 800 m y 1,2 mm a 1200 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Åre By?

Espesor de nieve: 0 cm (en Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 10:37 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Åre By?

Remontes: 0 de 16 abiertos (Åre · Åre by; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 10:37 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Jämtland · Suecia

Conoce la montaña

SkiStar describe pendientes empinadas y fuera de pista justo en el Åreskutan, con todo el pueblo a sus pies. La imagen es un esquema del pueblo y la montaña, no un plano de pistas.

Carácter
Pendientes empinadas, fuera de pista, acceso directo al Åreskutan[5]
En la base
Après-ski, restaurantes y tiendas a pie[5]
Altitud
Área de Åre de 380 a 1.319 m, 939 m de desnivel, 37 remontes según la tabla[6][2]

Antes de tu jornada de esquí

¿Para quién es mejor Åre By?

SkiStar presenta el pueblo como lo mejor para esquiadores avanzados que quieren ambiente animado, pendientes empinadas, fuera de pista y todo a pie.[5]

¿Los 37 remontes y 939 m de desnivel son solo de Åre By?

No. Una tabla de un tercero los da para toda el área de Åre sin Duved–Tegefjäll. Åre By es la base del pueblo dentro de ella y no se publica un número de remontes por pueblo.[6]

¿De dónde sale la previsión de Åre By?

De Åre torg, la plaza del pueblo, un punto cartografiado en OpenStreetMap. Un modelo lo ajusta a 400, 800 y 1.200 m, así que no es una medición del espesor de nieve.[2]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. SkiStar Åre · Área de esquíSkiStar
  2. Åre By · Ubicación y altitudOpenStreetMap
  3. SkiStar Åre · Datos del parte y lugares de mediciónSkiStar
  4. SkiStar Åre · Estado de remontes y pistasSkiStar
  5. SkiStar Åre · Guía del área de esquíSkiStar
  6. Skiresort.info · Jämtland · Datos e información del áreaSkiresort.info
  7. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Planificar un viaje

¿Cuándo vas a la montaña?

Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.

Guardado solo en este navegador. No necesitas una cuenta.