Jämtland · Suecia
Åre Högzon: previsión de nieve y tiempo
Para Åre Högzon, la previsión de Open-Meteo · MET Nordic emitida el 4 nov, 13:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 800 m, 0,1 mm a 1050 m y 1,3 mm a 1250 m en las 24 horas desde 4 nov, 18:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Åre Högzon: Remontes: 0 de 7 abiertos (Åre · Högzon; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 17:52 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 0 cm (en Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 17:52 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Högzon es el sector superior de Åre. El punto de previsión representa el trazado H23 Gondolen, no una estación ni un sensor.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 7 abiertosÅre · Högzon
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- 0 cmen Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · parte de la estación
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: El parte de pista corresponde al sector superior. La nieve en terreno procede del sensor del valle en Rödkulleliften, compartido con Åre By; la hora no está verificada.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
Åre Högzon
-3 – 1 °C · 1050 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MET Nordic · Emitido 4 nov, 13:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Para Åre Högzon, los valores a 800, 1.050 y 1.250 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión H23 Gondolen, no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 13:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 18:00 | 1 | 0,1 | 99 | 14,6 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 0,9 | 0,2 | 99 | 15,2 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 0,9 | 0,2 | 100 | 15,3 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 1,2 | 0,5 | 100 | 15 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 1,4 | 0,7 | 100 | 16,3 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 1,3 | 0,4 | 97 | 16,4 |
| 5 nov 2026, 0:00 | 0,2 | 0 | 95 | 16,5 |
| 5 nov 2026, 1:00 | -1,1 | 0 | 93 | 14,6 |
| 5 nov 2026, 2:00 | -1,7 | 0 | 95 | 12,9 |
| 5 nov 2026, 3:00 | -1,7 | 0 | 95 | 12,6 |
| 5 nov 2026, 4:00 | -1,7 | 0 | 94 | 12,5 |
| 5 nov 2026, 5:00 | -1,8 | 0 | 93 | 12,4 |
| 5 nov 2026, 6:00 | -1,8 | 0 | 93 | 12,3 |
| 5 nov 2026, 7:00 | -1,8 | 0 | 92 | 12,6 |
| 5 nov 2026, 8:00 | -1,7 | 0 | 91 | 12,9 |
| 5 nov 2026, 9:00 | -1,7 | 0 | 91 | 13,3 |
| 5 nov 2026, 10:00 | -1,6 | 0 | 91 | 13,3 |
| 5 nov 2026, 11:00 | -1,5 | 0 | 91 | 12,9 |
| 5 nov 2026, 12:00 | -1,4 | 0 | 92 | 12,3 |
| 5 nov 2026, 13:00 | -1,4 | 0 | 91 | 12,3 |
| 5 nov 2026, 14:00 | -1,4 | 0 | 90 | 12,7 |
| 5 nov 2026, 15:00 | -1,5 | 0 | 90 | 12,7 |
| 5 nov 2026, 16:00 | -1,6 | 0 | 90 | 12,8 |
| 5 nov 2026, 17:00 | -1,6 | 0 | 91 | 11,9 |
| 5 nov 2026, 18:00 | -1,7 | 0 | 92 | 11,7 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -1,7 | 0 | 91 | 11,6 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -1,8 | 0 | 92 | 10,7 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -1,9 | 0 | 93 | 9,7 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -2 | 0 | 94 | 8,6 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -2,3 | 0 | 97 | 7,1 |
| 6 nov 2026, 0:00 | -2,1 | 0 | 98 | 7,1 |
| 6 nov 2026, 1:00 | -2,4 | 0 | 96 | 7,9 |
| 6 nov 2026, 2:00 | -2,7 | 0 | 96 | 7,5 |
| 6 nov 2026, 3:00 | -2,7 | 0 | 100 | 6,8 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -2,4 | 0 | 99 | 6,2 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -2,6 | 0 | 99 | 5,8 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -2,9 | 0 | 99 | 5,6 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -3,1 | 0 | 99 | 5,2 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -3,2 | 0 | 99 | 4,9 |
| 6 nov 2026, 9:00 | -3,2 | 0 | 99 | 5 |
| 6 nov 2026, 10:00 | -2,9 | 0 | 97 | 5,2 |
| 6 nov 2026, 11:00 | -2,7 | 0 | 94 | 5 |
| 6 nov 2026, 12:00 | -2,2 | 0 | 91 | 4 |
| 6 nov 2026, 13:00 | -1,8 | 0 | 89 | 3,8 |
| 6 nov 2026, 14:00 | -1,9 | 0 | 90 | 3,7 |
| 6 nov 2026, 15:00 | -2,1 | 0 | 92 | 3,5 |
| 6 nov 2026, 16:00 | -2,3 | 0 | 93 | 3,6 |
| 6 nov 2026, 17:00 | -2,4 | 0 | 95 | 4,1 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0,1 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 40/48 h
- Periodo continuo más largo
- 40 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,1 °C · 63 h
4 nov 2026, 8:00 → 4 nov 2026, 13:00
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Stockholm
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-0,4°C
Viento: 15,7 m/s · Precipitación: 0,2 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 4 nov, 13:001°C
Viento: 14,6 m/s · Precipitación: 0,1 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 4 nov, 13:003,4°C
Viento: 14,2 m/s · Precipitación: 0,2 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 4 nov, 13:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 18:00 → 5 nov, 18:00
800 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1050 m
0,1 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1250 m
1,3 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
6 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
7 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
1°Oportunidad meteorológica para producir nieve
40 / 48 hPeriodo frío más largo: 40 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 0,9° / 1,4° | 2,1 mm (6 h) |
| 5 nov 2026 | -2,3° / 0,2° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -3,2° / -1,8° | 0 mm (18 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 13:00 · Recuperado: 4 nov, 14:17 · Europe/Stockholm
Open-Meteo · MET Nordic ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,1°C más frío en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 18:00 — 7 nov 2026, 09:0063 h · 1050 m · Europe/Stockholm
Horas entre actualizaciones del proveedor5 h
- Temperatura media del airePrevisión
- -0,1 °CPrevisión anterior: -1,6 °C
Última previsión: -1,7 °C - Precipitación totalPrevisión
- -0,9 mmPrevisión anterior: 3,1 mm
Última previsión: 2,2 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- -0,5 mmPrevisión anterior: 0,7 mm
Última previsión: 0,2 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +2 hPrevisión anterior: 49 h
Última previsión: 51 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | -1,6 °C | -1,7 °C | -0,1 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 3,1 mm | 2,2 mm | -0,9 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0,7 mm | 0,2 mm | -0,5 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 49 h | 51 h | +2 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 4 nov 2026, 08:00
Obtenido: 4 nov 2026, 09:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 13:00
Obtenido: 4 nov 2026, 14:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
SkiStar · Åre
Åre · HögzonHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 7
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| Högzon · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Störtloppet HZ) | 0 |
| Högzon · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Högzon · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexto de la fuente: Inventario de sector indicado por la fuente. Abierto para la temporada no es un funcionamiento público actual.
Estado de remontes
- Kabinbanan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Gondolen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Stendalsliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Nedre Tväråvalvsliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Nedre Tväråvalvsliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Övre Tväråvalvsliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Tusenmetersliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
Estado de pistas
- Stendalsleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Åreleden Högzon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Svartbergsleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Tväråleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Solravinen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Renleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Kabinleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Långsvängen högzon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Störtloppet Högzon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Röda Rappet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Tusenmetersbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Fjällbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Tväråvalvsbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Stendalsbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Långbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
SkiStar · Åre
Åre · Högzon4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 7
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| Högzon · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Störtloppet HZ) | 0 |
| Högzon · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Högzon · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Åre
Åre · Högzon3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 7
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| Högzon · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Störtloppet HZ) | 0 |
| Högzon · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Högzon · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Åre Högzon?
Para Åre Högzon, la previsión de Open-Meteo · MET Nordic emitida el 4 nov, 13:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 800 m, 0,1 mm a 1050 m y 1,3 mm a 1250 m en las 24 horas desde 4 nov, 18:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Åre Högzon?
Espesor de nieve: 0 cm (en Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 17:52 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Åre Högzon?
Remontes: 0 de 7 abiertos (Åre · Högzon; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 17:52 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Åre Högzon: el paisaje es esquemático, no un mapa ni una imagen de las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Es Åre Högzon todo el dominio SkiStar Åre?
No. SkiStar Åre incluye varias estaciones y Åre Högzon es solo una de ellas; las cifras del dominio no son un inventario local.[1]
¿Están abiertas las conexiones en Åre Högzon?
Para Åre Högzon, consulta el parte oficial de remontes y pistas antes de salir. Un mapa no confirma su apertura.[4]
¿Son observaciones las previsiones a 800, 1.050 y 1.250 m para Åre Högzon?
No. Son valores del modelo ajustados a 800, 1.050 y 1.250 m en un punto representativo (H23 Gondolen).[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- SkiStar Åre · Área de esquíSkiStar
- H23 Gondolen · Ubicación y altitudOpenStreetMap
- SkiStar Åre · Datos del parte y lugares de mediciónSkiStar
- SkiStar Åre · Estado de remontes y pistasSkiStar
- Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
¿Cuándo vas a la montaña?
Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.