Jämtland · Suecia

Björnrike: previsión de nieve y tiempo

Para Björnrike, la previsión de Open-Meteo · MET Nordic emitida el 4 nov, 13:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 600 m, 0 mm a 800 m y 0 mm a 1000 m en las 24 horas desde 4 nov, 15:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión

Condiciones comunicadas para Björnrike: Remontes: 0 de 15 abiertos (Vemdalen · Björnrike; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 14:24 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 0 cm (en Björnrike; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 14:24 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación

Björnrike es el lado familiar de Vemdalen: una ladera orientada al sur, una gran zona infantil, un snowpark y alojamientos junto a las pistas. La previsión se calcula en el centro deportivo SkiStar de Björnrike.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Cerrado según el parte
Remontes
0 de 15 abiertosVemdalen · Björnrike
Pistas
Sin datos
Espesor de nieve
0 cmen Björnrike · parte de la estación
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Björnrike es un área separada de Vemdalsskalet y Klövsjö–Storhogna, unida a ellas por un SkiPass y por carretera o autobús de esquí, no esquiando. Esta página se limita a la ladera y los servicios propios de Björnrike.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Björnrike

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

-2 – 6 °C · 800 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MET Nordic · Emitido 4 nov, 13:00

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Una tabla sitúa Björnrike entre 506 y 946 m. Las bandas de 600, 800 y 1.000 m empiezan por tanto 94 m por encima de la base indicada y terminan 54 m por encima de la cima. Las tres están modeladas para el centro deportivo, no medidas en la montaña.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 13:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic

Previsión horaria de temperatura5,5 °C
Previsión horaria de temperatura-4°0°8°4 nov, 156 nov, 14
Valores horarios de la previsión
Björnrike · 800 m · Europe/Stockholm
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 15:005,50818,4
4 nov 2026, 16:004,80827,7
4 nov 2026, 17:004,20866,5
4 nov 2026, 18:0040905,8
4 nov 2026, 19:0040916
4 nov 2026, 20:004,20906,3
4 nov 2026, 21:004,30896,1
4 nov 2026, 22:004,10886,8
4 nov 2026, 23:003,90906,2
5 nov 2026, 0:003,90934,8
5 nov 2026, 1:004,10915
5 nov 2026, 2:004,60847,3
5 nov 2026, 3:004,40787,9
5 nov 2026, 4:003,70807,5
5 nov 2026, 5:002,80816,8
5 nov 2026, 6:001,70825,9
5 nov 2026, 7:000,80864,8
5 nov 2026, 8:000,10894,6
5 nov 2026, 9:000,20874,5
5 nov 2026, 10:000,90834,3
5 nov 2026, 11:001,90804,6
5 nov 2026, 12:002,80755,5
5 nov 2026, 13:003,10745,7
5 nov 2026, 14:002,90755,8
5 nov 2026, 15:002,30785,8
5 nov 2026, 16:001,30835,5
5 nov 2026, 17:000,80875,6
5 nov 2026, 18:000,50895,9
5 nov 2026, 19:000,40906,1
5 nov 2026, 20:000,50905,5
5 nov 2026, 21:000,50915
5 nov 2026, 22:000,40924,7
5 nov 2026, 23:000,40934,5
6 nov 2026, 0:000,20934
6 nov 2026, 1:0000933,7
6 nov 2026, 2:00-0,30933,4
6 nov 2026, 3:00-0,70952,4
6 nov 2026, 4:00-1,20952
6 nov 2026, 5:00-1,50931,5
6 nov 2026, 6:00-1,70921,4
6 nov 2026, 7:00-1,90921,7
6 nov 2026, 8:00-20901,8
6 nov 2026, 9:00-1,50871,8
6 nov 2026, 10:00-0,20821,9
6 nov 2026, 11:000,70772,4
6 nov 2026, 12:001,50762,9
6 nov 2026, 13:001,70743,1
6 nov 2026, 14:001,70743,2
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
5/48 h
Periodo continuo más largo
5 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0,6 °C · 66 h

4 nov 2026, 8:00 → 4 nov 2026, 13:00

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Stockholm

600 m7,3°C800 m5,5°C1000 m3,9°C
Sin cruce de 0 °C entre las altitudes disponibles
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 15:00 → 5 nov, 15:00

600 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

800 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1000 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

600 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 4,6°C
19—Por encima del umbral · 4,6°C
20—Por encima del umbral · 4,7°C
21—Por encima del umbral · 4,8°C
22—Por encima del umbral · 4,6°C
23—Por encima del umbral · 4,6°C
00—Por encima del umbral · 4,8°C
01—Por encima del umbral · 4,9°C
02—Por encima del umbral · 4,6°C
03—Por encima del umbral · 4°C
04—Por encima del umbral · 3,7°C
05—Por encima del umbral · 2,9°C
06—Por encima del umbral · 2°C
07—Por encima del umbral · 1,3°C
800 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 3°C
19—Por encima del umbral · 3,1°C
20—Por encima del umbral · 3,2°C
21—Por encima del umbral · 3,2°C
22—Por encima del umbral · 2,9°C
23—Por encima del umbral · 2,9°C
00—Por encima del umbral · 3,2°C
01—Por encima del umbral · 3,2°C
02—Por encima del umbral · 3,1°C
03—Por encima del umbral · 2,4°C
04—Por encima del umbral · 1,9°C
05—Por encima del umbral · 1,1°C
06—Por encima del umbral · 0,1°C
07—Por encima del umbral · -0,5°C
1000 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 1,7°C
19—Por encima del umbral · 1,7°C
20—Por encima del umbral · 1,8°C
21—Por encima del umbral · 1,9°C
22—Por encima del umbral · 1,6°C
23—Por encima del umbral · 1,6°C
00—Por encima del umbral · 1,8°C
01—Por encima del umbral · 2°C
02—Por encima del umbral · 1,7°C
03—Por encima del umbral · 1°C
04—Por encima del umbral · 0,5°C
05—Por encima del umbral · -0,4°C
06—Por encima del umbral · -1,2°C
07—Por encima del umbral · -1,8°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

5,5°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

5 / 48 h

Periodo frío más largo: 5 h

Previsión horaria de temperatura5,5 °C
Previsión horaria de temperatura-4°0°8°4 nov, 156 nov, 14
800 m · Europe/Stockholm
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 20263,9° / 5,5°0 mm (9 h)
5 nov 20260,1° / 4,6°0 mm (24 h)
6 nov 2026-2° / 1,7°0 mm (15 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 13:00 · Recuperado: 4 nov, 14:17 · Europe/Stockholm

Open-Meteo · MET Nordic ↗
Orientación en la montaña
600 m800 m1000 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones
Diario de montaña

¿Qué ha cambiado en la previsión?

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

0,6°C más cálido en las horas de previsión coincidentes.

Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 15:00 — 7 nov 2026, 09:0066 h · 800 m · Europe/Stockholm

Horas entre actualizaciones del proveedor5 h

Temperatura media del airePrevisión
+0,6 °CPrevisión anterior: -0,1 °C
Última previsión: 0,5 °C
Precipitación totalPrevisión
+0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
+0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado
-5 hPrevisión anterior: 22 h
Última previsión: 17 h
DetallesPrevisión anteriorÚltima previsiónCambio
Temperatura media del airePrevisión-0,1 °C0,5 °C+0,6 °C
Precipitación totalPrevisión0 mm0 mm+0 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado0 mm0 mm+0 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado22 h17 h-5 h

Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.

Cómo funciona la comparación+

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Estado de la previsión

600 mPrevisión reciente4 nov 2026, 13:00
800 mPrevisión reciente4 nov 2026, 13:00
1000 mPrevisión reciente4 nov 2026, 13:00

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

SkiStar · Vemdalen separate ski areas

Vemdalen · BjörnrikeHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Remontes abiertos para la temporada: 0 / 15

Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Björnrike · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt vid mast 2, Mittliften0
Björnrike · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Björnstigen)0
Björnrike · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h0
Björnrike · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h0

Contexto de la fuente: Inventario de sector indicado por la fuente. Abierto para la temporada no es un funcionamiento público actual. El resumen de pistas y las filas con nombre no coinciden, por lo que el inventario de pistas indicado está incompleto.

Estado de remontes
  • Grizzly Express · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Gråhogna · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Hotelliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Mittliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Björnliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Björnvallsliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Solliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Snigeln · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Nalleliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Bamseliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Panda · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Torgliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Rullband Grizzlyhusen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Rullband Björnvallen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
  • Rullband Björnrike torg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
Estado de pistas
  • Snigelområdet Björnvallen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Solsvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Långsvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Bamseland · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Nallesvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Hotellsvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Mittbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Björnstigen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Nedre störtloppet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Lillbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Dalbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Övre störtloppet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Kodiak · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Storslalom · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Snobben · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Riket · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Valles skogsbana · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • SkiStar Snowpark Gråhogna · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • Skicross · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
  • SkiStar Snowpark Nallesvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

SkiStar · Vemdalen separate ski areas

Vemdalen · Björnrike4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Remontes abiertos para la temporada: 0 / 15

Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Björnrike · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt vid mast 2, Mittliften0
Björnrike · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Björnstigen)0
Björnrike · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h0
Björnrike · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h0
Fuente oficial ↗

SkiStar · Vemdalen separate ski areas

Vemdalen · Björnrike3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Remontes abiertos para la temporada: 0 / 15

Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Björnrike · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt vid mast 2, Mittliften0
Björnrike · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Björnstigen)0
Björnrike · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h0
Björnrike · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h0
Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Björnrike?

Para Björnrike, la previsión de Open-Meteo · MET Nordic emitida el 4 nov, 13:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 600 m, 0 mm a 800 m y 0 mm a 1000 m en las 24 horas desde 4 nov, 15:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Björnrike?

Espesor de nieve: 0 cm (en Björnrike; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 14:24 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Björnrike?

Remontes: 0 de 15 abiertos (Vemdalen · Björnrike; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 14:24 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Jämtland · Suecia

Conoce la montaña

La ladera mira al sur, y SkiStar destaca la gran zona infantil y el SkiStar Snow Park. Alojamientos y restaurantes están junto a las pistas. La imagen es un esquema, no un plano de pistas.

Altitud
De 506 a 946 m, 440 m de desnivel, 15 remontes según la tabla[6]
Familias
Gran zona infantil y SkiStar Snow Park[5]
Carácter
Ladera al sur; alojamientos y restaurantes junto a las pistas[5]

Antes de tu jornada de esquí

¿Por qué elegir Björnrike para un viaje en familia?

SkiStar destaca una gran zona infantil, una ladera al sur para largas jornadas soleadas y alojamientos junto a las pistas, lo que acorta los desplazamientos a pie con niños pequeños.[5]

¿Es Björnrike mayor o menor que Vemdalsskalet?

Una tabla de un tercero da a Björnrike 15 remontes y 440 m de desnivel frente a 13 remontes y 354 m en Vemdalsskalet. Son cifras de listado, no un inventario en vivo.[6]

¿Dónde se calcula la previsión de Björnrike?

En el centro deportivo SkiStar de Björnrike, un punto cartografiado en OpenStreetMap, y luego se ajusta por un modelo a 600, 800 y 1.000 m.[2]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. SkiStar Vemdalen · Área de esquíSkiStar
  2. Björnrike · Ubicación y altitudOpenStreetMap
  3. SkiStar Vemdalen · Datos del parte y lugares de mediciónSkiStar
  4. SkiStar Vemdalen · Estado de remontes y pistasSkiStar
  5. SkiStar Vemdalen · Guía del área de esquíSkiStar
  6. Skiresort.info · Jämtland · Datos e información del áreaSkiresort.info
  7. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Planificar un viaje

¿Cuándo vas a la montaña?

Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.

Guardado solo en este navegador. No necesitas una cuenta.