Alta Ribagorza, Cataluña · España
Boí Taüll: previsión de nieve y tiempo
Para Boí Taüll, la previsión de Open-Meteo · DWD ICON emitida el 8 nov, 19:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 2040 m, 0 mm a 2400 m y 1 mm a 2751 m en las 24 horas desde 9 nov, 00:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Madrid). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Boí Taüll: Remontes: Cierre comunicado (Boí Taüll · operador infoneu lifts, pistes y snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Recogido a las 8 nov, 23:15 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: Cierre comunicado (Boí Taüll · operador infoneu lifts, pistes y snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Recogido a las 8 nov, 23:15 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Boí Taüll es un dominio esquiable en la Alta Ribagorza, en los Pirineos catalanes. El operador indica altitudes de 2.040 m a 2.751 m.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Cierre comunicadoBoí Taüll · operador infoneu lifts, pistes y snow
- Pistas
- Cierre comunicadoBoí Taüll · operador infoneu lifts, pistes y snow
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Esta página cubre el dominio de Boí Taüll (fuente: Pirineu365); la previsión usa un punto en la estación inferior del remonte Telecadira Resort Exprés.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
2 – 6 °C · 2400 m · 9 nov – 11 nov
Open-Meteo · DWD ICON · Emitido 8 nov, 19:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Para Boí Taüll, los valores a 2.040, 2.400 y 2.751 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión (estación inferior del remonte Telecadira Resort Exprés), no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 8 nov 2026, 19:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · DWD ICON
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 9 nov 2026, 0:00 | 2,1 | 0 | 71 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 1:00 | 2,6 | 0 | 64 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 2:00 | 2,6 | 0 | 63 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 3:00 | 2,7 | 0 | 62 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 4:00 | 3 | 0 | 58 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 5:00 | 4,2 | 0 | 53 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 6:00 | 2,2 | 0 | 65 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 7:00 | 2,5 | 0 | 61 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 8:00 | 2,7 | 0 | 65 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 9:00 | 3,8 | 0 | 69 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 4 | 0,1 | 72 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 4,9 | 0,1 | 74 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 5,9 | 0 | 71 | 2,7 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 5,3 | 0,1 | 74 | 2,9 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 3,6 | 0,5 | 88 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 3,2 | 2,8 | 97 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 4,2 | 1,2 | 94 | 3,2 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 3,6 | 0,3 | 100 | 3,3 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 3,7 | 0 | 100 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 3,9 | 1,9 | 100 | 3,6 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 3,7 | 0,2 | 100 | 2,8 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 3,8 | 0,5 | 100 | 2,7 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 3,8 | 0,6 | 99 | 2,7 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 3,3 | 0,2 | 100 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 0:00 | 3,2 | 0,1 | 100 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 1:00 | 3,1 | 0,1 | 100 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 2:00 | 2,8 | 0,1 | 100 | 1,7 |
| 10 nov 2026, 3:00 | 2,2 | 0 | 99 | 1 |
| 10 nov 2026, 4:00 | 2,2 | 0 | 96 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 5:00 | 2 | 0 | 95 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 6:00 | 1,9 | 0 | 94 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 7:00 | 2,2 | 0,2 | 95 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 8:00 | 2,4 | 0,2 | 100 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 9:00 | 2,9 | 0 | 99 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 3,5 | 0,1 | 99 | 1,7 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 4,5 | 0 | 93 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 5 | 0 | 87 | 2,7 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 5,4 | 0 | 87 | 2,7 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 5,4 | 0 | 88 | 2,9 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 5,6 | 0 | 84 | 2,6 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 5,1 | 0 | 82 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 17:00 | 4,8 | 0 | 75 | 1 |
| 10 nov 2026, 18:00 | 4 | 0 | 76 | 1,7 |
| 10 nov 2026, 19:00 | 3,5 | 0,1 | 81 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 20:00 | 3,1 | 1,7 | 90 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 21:00 | 3,3 | 4,2 | 98 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 22:00 | 3,7 | 6,5 | 95 | 3,3 |
| 10 nov 2026, 23:00 | 3,8 | 5,6 | 98 | 2,8 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Periodo continuo más largo
- 0 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0 °C · 65 h
8 nov 2026, 13:00 → 8 nov 2026, 19:00
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: Open-Meteo · DWD ICON · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Madrid
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-0,2°C
Viento: 0,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · DWD ICON · Previsión emitida: 8 nov, 19:002,1°C
Viento: 0,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · DWD ICON · Previsión emitida: 8 nov, 19:004,5°C
Viento: 0,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · DWD ICON · Previsión emitida: 8 nov, 19:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
9 nov, 00:00 → 10 nov, 00:00
2040 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2400 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2751 m
1 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas
7 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
2,1°Oportunidad meteorológica para producir nieve
0 / 48 hPeriodo frío más largo: 0 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 9 nov 2026 | 2,1° / 5,9° | 8,5 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 1,9° / 5,6° | 18,9 mm (24 h) |
Actualización del proveedor: 8 nov, 19:00 · Recuperado: 8 nov, 22:17 · Europe/Madrid
Open-Meteo · DWD ICON ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
La temperatura media no cambia con la precisión mostrada.
Periodo de previsión coincidente9 nov 2026, 00:00 — 11 nov 2026, 17:0065 h · 2400 m · Europe/Madrid
Horas entre actualizaciones del proveedor6 h
- Temperatura media del airePrevisión
- +0 °CPrevisión anterior: 3,7 °C
Última previsión: 3,7 °C - Precipitación totalPrevisión
- +5,1 mmPrevisión anterior: 36,6 mm
Última previsión: 41,7 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- -0,1 mmPrevisión anterior: 0,1 mm
Última previsión: 0 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +0 hPrevisión anterior: 0 h
Última previsión: 0 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 3,7 °C | 3,7 °C | +0 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 36,6 mm | 41,7 mm | +5,1 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0,1 mm | 0 mm | -0,1 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 0 h | 0 h | +0 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 8 nov 2026, 13:00
Obtenido: 8 nov 2026, 17:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 8 nov 2026, 19:00
Obtenido: 8 nov 2026, 22:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Boí Taüll · operador infoneve lifts, pistes y snow
Boí Taüll · operador infoneu lifts, pistes y snowHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 23:15
Abiertos según la lista de la fuente: Cierre comunicado
Estado de pistas · Cierre comunicado
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Boí Taüll · Meteocat XEMA station Boí snow depth at 2537 m
Boí (2.537 m) · Meteocat station snow depthParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 22:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Boí (2.537 m) station (2537 m) · Espesor de nieve medidoPoint measurement at the station; wind and slope can make it differ from the surrounding pistes. | 10 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Boí Taüll · operador infoneve lifts, pistes y snow
Boí Taüll · operador infoneu lifts, pistes y snow8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 23:15
Abiertos según la lista de la fuente: Cierre comunicado
Estado de pistas · Cierre comunicado
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Boí Taüll · Meteocat XEMA station Boí snow depth at 2537 m
Boí (2.537 m) · Meteocat station snow depth8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 22:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Boí (2.537 m) station (2537 m) · Espesor de nieve medidoPoint measurement at the station; wind and slope can make it differ from the surrounding pistes. | 10 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Boí Taüll ?
Para Boí Taüll, la previsión de Open-Meteo · DWD ICON emitida el 8 nov, 19:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 2040 m, 0 mm a 2400 m y 1 mm a 2751 m en las 24 horas desde 9 nov, 00:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Madrid). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Boí Taüll ?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Boí Taüll. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Boí Taüll ?
Remontes: Cierre comunicado (Boí Taüll · operador infoneu lifts, pistes y snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Recogido a las 8 nov, 23:15 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: Cierre comunicado (Boí Taüll · operador infoneu lifts, pistes y snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Recogido a las 8 nov, 23:15 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
El operador indica 6 pistas verdes, 6 azules, 15 rojas y 16 negras, 10 remontes y 170 cañones de nieve. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Cuándo se puede esquiar en Boí Taüll?
El 8 de noviembre de 2026, el infoneu del operador indicaba la estación cerrada y no listaba remontes ni pistas. En las páginas que leyó PisteWindow no figuraba ninguna fecha de apertura; la página oficial de estado indica qué está abierto cada día.[3]
¿De dónde salen el estado de los remontes y el espesor de nieve de esta página?
El estado de remontes y pistas procede del infoneu del operador (Pirineu365). Cuando la estación abre, lista cada remonte y cada pista; el espesor de nieve es el intervalo que comunica el operador, sin indicar los puntos de medición. Un espesor de nieve medido procede de la estación de Meteocat en Boí, a 2.537 m, publicada en el portal de datos abiertos de la Generalitat de Catalunya.[3][4]
¿Son observaciones las previsiones a 2.040, 2.400 y 2.751 m para Boí Taüll?
No. Son previsiones del modelo ajustadas por altitud para un único punto de previsión, la estación inferior del remonte Telecadira Resort Exprés. No son mediciones ni proceden de estaciones meteorológicas independientes a esas altitudes.[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Pirineu365 · Área de esquíPirineu365
- OpenStreetMap · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores
- Pirineu365 · Estado de remontes y pistasPirineu365
- Meteocat / Generalitat de Catalunya · Parte de nieveMeteocat / Generalitat de Catalunya
- Open-Meteo · DWD ICONOpen-Meteo
¿Cuándo vas a la montaña?
Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.