Tirol · Austria

Brixen im Thale: previsión de nieve y tiempo

Para Brixen im Thale, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 800 m, 0 mm a 1300 m y 0 mm a 1800 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión

Condiciones comunicadas para Brixen im Thale: Remontes: 0 de 13 abiertos (SkiWelt Brixen im Thale · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas; SkiWelt · official map; Recogido a las 4 nov, 10:39 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación

Brixen im Thale está a 794 m. El pueblo está en el Brixental, a unos 10 km al oeste de Kitzbühel.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Cerrado según el parte
Remontes
0 de 13 abiertosSkiWelt Brixen im Thale · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas
Pistas
Sin datos
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Dos telecabinas salen de la estación de valle hacia ambos lados del valle, y un enlace en telecabina une el pueblo con Westendorf y KiWest. Las cifras de SkiWelt describen todo el área, no solo Brixen im Thale; esta previsión usa un punto del pueblo.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Brixen im Thale

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

2 – 9 °C · 1300 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 07:00

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Los valores a 800, 1.300 y 1.800 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en la oficina de turismo, no estaciones meteorológicas independientes. La altitud del pueblo en el mapa del operador no es una medición en ese punto.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 7:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsión horaria de temperatura3,3 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°11°4 nov, 116 nov, 10
Valores horarios de la previsión
Brixen im Thale · 1300 m · Europe/Vienna
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 11:003,30920,6
4 nov 2026, 12:004,40890,5
4 nov 2026, 13:005,30860,4
4 nov 2026, 14:005,50870,5
4 nov 2026, 15:005,50790,3
4 nov 2026, 16:0050760,6
4 nov 2026, 17:003,60721,6
4 nov 2026, 18:003,20751,5
4 nov 2026, 19:003,30730,9
4 nov 2026, 20:002,90740,9
4 nov 2026, 21:002,70750,9
4 nov 2026, 22:002,70731,3
4 nov 2026, 23:002,60721,1
5 nov 2026, 0:002,60701
5 nov 2026, 1:002,50690,8
5 nov 2026, 2:002,30690,6
5 nov 2026, 3:002,50660,7
5 nov 2026, 4:002,50650,7
5 nov 2026, 5:002,40650,6
5 nov 2026, 6:002,30650,5
5 nov 2026, 7:002,40630,4
5 nov 2026, 8:0030610,2
5 nov 2026, 9:004,30570,3
5 nov 2026, 10:005,80560,1
5 nov 2026, 11:006,80550,2
5 nov 2026, 12:007,20580,2
5 nov 2026, 13:007,90510
5 nov 2026, 14:008,30600,3
5 nov 2026, 15:008,10730,4
5 nov 2026, 16:007,80760,5
5 nov 2026, 17:007,10790,6
5 nov 2026, 18:006,50661
5 nov 2026, 19:0060681
5 nov 2026, 20:005,60720,8
5 nov 2026, 21:005,50671
5 nov 2026, 22:005,30630,8
5 nov 2026, 23:005,10631
6 nov 2026, 0:005,20561,1
6 nov 2026, 1:0050550,7
6 nov 2026, 2:004,80530,5
6 nov 2026, 3:004,80540,6
6 nov 2026, 4:0050510,7
6 nov 2026, 5:0050500,5
6 nov 2026, 6:005,10480,7
6 nov 2026, 7:0050490,5
6 nov 2026, 8:005,40470,2
6 nov 2026, 9:007,20470,2
6 nov 2026, 10:008,90610,5
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
0/48 h
Periodo continuo más largo
0 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Aún no hay historial comparable de previsiones.

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Vienna

800 m6,4°C1300 m3,3°C1800 m0,1°C
Sin cruce de 0 °C entre las altitudes disponibles
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00

800 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1300 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1800 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

800 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 3,8°C
19—Por encima del umbral · 3,3°C
20—Por encima del umbral · 2,8°C
21—Por encima del umbral · 2,6°C
22—Por encima del umbral · 2,1°C
23—Por encima del umbral · 2,1°C
00—Por encima del umbral · 2,2°C
01—Por encima del umbral · 2°C
02—Por encima del umbral · 1,9°C
03—Por encima del umbral · 1,5°C
04—Por encima del umbral · 1,5°C
05—Por encima del umbral · 1,3°C
06—Por encima del umbral · 1,2°C
07—Por encima del umbral · 1,2°C
1300 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 1°C
19—Por encima del umbral · 0,9°C
20—Por encima del umbral · 0,6°C
21—Por encima del umbral · 0,5°C
22—Por encima del umbral · 0,4°C
23—Por encima del umbral · 0,2°C
00—Por encima del umbral · 0,1°C
01—Por encima del umbral · -0,1°C
02—Por encima del umbral · -0,3°C
03—Por encima del umbral · -0,3°C
04—Por encima del umbral · -0,4°C
05—Por encima del umbral · -0,5°C
06—Por encima del umbral · -0,6°C
07—Por encima del umbral · -0,6°C
1800 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -2,1°C
19✓Tiempo adecuado · -2,2°C
20✓Tiempo adecuado · -2,4°C
21✓Tiempo adecuado · -2,6°C
22✓Tiempo adecuado · -2,7°C
23✓Tiempo adecuado · -2,8°C
00✓Tiempo adecuado · -2,9°C
01✓Tiempo adecuado · -3,2°C
02✓Tiempo adecuado · -3,3°C
03✓Tiempo adecuado · -3,3°C
04✓Tiempo adecuado · -3,3°C
05✓Tiempo adecuado · -3,4°C
06✓Tiempo adecuado · -3,5°C
07✓Tiempo adecuado · -3,5°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

3,3°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

0 / 48 h

Periodo frío más largo: 0 h

Previsión horaria de temperatura3,3 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°11°4 nov, 116 nov, 10
1300 m · Europe/Vienna
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 20262,6° / 5,5°0 mm (13 h)
5 nov 20262,3° / 8,3°0 mm (24 h)
6 nov 20264,8° / 8,9°0 mm (11 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 07:00 · Recuperado: 4 nov, 09:18 · Europe/Vienna

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientación en la montaña
800 m1300 m1800 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones

¿Qué ha cambiado en la previsión?

La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.

Detalles de la comparación

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

Emitido: 4 nov 2026, 07:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 09:18
Abrir previsión guardada ↗

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

SkiWelt · Operación, ámbito limitado a village map

SkiWelt Brixen im Thale · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadasHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 13

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Solo elementos del mapa indicados por la fuente. Sin hora de observación por elemento ni verificación del acceso para esquiar.

Estado de remontes
  • 1 · 6er Gondelbahn Hochbrixen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 2 · Kälbersalvenbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 3 · Zinsbergbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 4 · Poldangerlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 6 · Jochbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 7 · Filzbodenbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 8 · Würstlexpress · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 9 · Übungslift Hochbrixen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 10 · Skischullift Hochbrixen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 11 · 8er- SkiWeltbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 12 · Sonnenlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 17 · Schusterbühellift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 18 · Sonnenband · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
Estado de pistas
  • 1 · Kaslach Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 7 · Umfahrung · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 1b · Brixen Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 1c · Tanzer Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 2 · Kälberalm Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 2a · Hochbrixen Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 2b · Kälberalm Südabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 2 · Rennstrecke Brixen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 2c · Südabfahrt-Hohe Salve · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 3 · Zinsbergabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 4 · Poldanger Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 6a · Holzalm Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 6 · Joch Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 7a · Filzboden Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 7 · Filzboden Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 7 · Geschwindigkeitsmessstrecke Brixen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 7a · Filzboden Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 9 · Übungslift Hochbrixen Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 10 · Skischullift Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 11 · Kandleralm Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 11 · Umfahrung Marast · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 16a · Götschen Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 17 · Schusterbühel Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 6a · Umfahrung Otten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

SkiWelt · Operación, ámbito limitado a village map

SkiWelt Brixen im Thale · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 13

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

SkiWelt · Operación, ámbito limitado a village map

SkiWelt Brixen im Thale · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 13

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Brixen im Thale?

Para Brixen im Thale, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 800 m, 0 mm a 1300 m y 0 mm a 1800 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Brixen im Thale?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Brixen im Thale. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Brixen im Thale?

Remontes: 0 de 13 abiertos (SkiWelt Brixen im Thale · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas; SkiWelt · official map; Recogido a las 4 nov, 10:39 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Tirol · Austria

Conoce la montaña

Desde el pueblo, el teleférico Zinsberg sube hasta 1.667 m. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.

Altitud del pueblo
794 m[5]
Remonte desde el pueblo
Zinsberg · 1.667 m[1]
Punto de previsión
Brixen im Thale[2]

Antes de tu jornada de esquí

¿Qué remonte sale de Brixen im Thale hacia las pistas?

Desde el pueblo, el teleférico Zinsberg sube hasta 1.667 m.[1]

¿Cómo se conecta Brixen im Thale con SkiWelt?

Dos telecabinas salen de la estación de valle hacia ambos lados del valle, y un enlace en telecabina une el pueblo con Westendorf y KiWest.[1]

¿Son observaciones las previsiones a 800, 1.300 y 1.800 m para Brixen im Thale?

No. Son valores del modelo ajustados a 800, 1.300 y 1.800 m en un punto representativo (Brixen im Thale).[2]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Brixen im Thale · Área de esquíSkiWelt
  2. Brixen im Thale · Ubicación y altitudKitzbüheler Alpen
  3. SkiWelt · Mapa de pistasSkiWelt
  4. SkiWelt · Estado de remontes y pistasSkiWelt
  5. Brixen im Thale · Datos e información del áreaWikipedia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Planificar un viaje

¿Cuándo vas a la montaña?

Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.

Guardado solo en este navegador. No necesitas una cuenta.