Trentino · Italia
Canazei–Campitello: previsión de nieve y tiempo
Para Canazei–Campitello, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1450 m, 0,5 mm a 2100 m y 0,9 mm a 2500 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Rome). Fuente de la previsión
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Canazei–Campitello y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. La última actualización falló; los valores proceden de una consulta anterior. Información oficial de la estación
Canazei–Campitello da acceso a la Sellaronda. La previsión usa un punto en el pueblo de Canazei.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
La última actualización falló. Los valores proceden de una recogida anterior.
- Remontes
- Sin datos
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: La Sellaronda cruza varias áreas; los totales regionales no son un inventario local. Comprueba ambos sentidos y cada remonte antes de salir. El punto de previsión está en Canazei; Campitello es un acceso independiente.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
Canazei–Campitello
-2 – 4 °C · 2100 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 07:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Para Canazei–Campitello, los valores a 1450, 2100 y 2500 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión Canazei (pueblo), no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 7:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 0,4 | 0 | 93 | 0,9 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 0,6 | 0 | 93 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 0,4 | 0,2 | 96 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 0,3 | 0,6 | 96 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 0,4 | 0,1 | 98 | 1 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 0,4 | 0 | 99 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 0,1 | 0 | 98 | 0,4 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 0 | 0 | 97 | 0,1 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -0,2 | 0 | 97 | 0,2 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -0,5 | 0 | 98 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -0,6 | 0 | 97 | 0,1 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -0,8 | 0 | 96 | 0,3 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -1,1 | 0 | 98 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 0:00 | -1,1 | 0 | 98 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 1:00 | -1,3 | 0 | 95 | 0,1 |
| 5 nov 2026, 2:00 | -1,4 | 0 | 94 | 0,1 |
| 5 nov 2026, 3:00 | -1,6 | 0 | 94 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 4:00 | -1,8 | 0 | 94 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 5:00 | -2 | 0 | 91 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 6:00 | -1,8 | 0 | 89 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 7:00 | -1,9 | 0 | 88 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 8:00 | -1,4 | 0 | 88 | 0,1 |
| 5 nov 2026, 9:00 | -0,2 | 0 | 84 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 0,7 | 0 | 88 | 0,1 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 1,6 | 0 | 84 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 2,2 | 0 | 86 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 2,6 | 0 | 88 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 3,5 | 0 | 73 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 3,9 | 0 | 71 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 3,6 | 0 | 68 | 1 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 2,5 | 0 | 78 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 1,8 | 0 | 81 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 1,8 | 0 | 80 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 1,6 | 0 | 79 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 1,1 | 0 | 77 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 1 | 0 | 79 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 1,1 | 0 | 76 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 0,7 | 0 | 77 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 0,4 | 0 | 77 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 2:00 | 0,3 | 0 | 74 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 3:00 | 0,1 | 0 | 72 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -0,1 | 0 | 71 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -0,1 | 0 | 70 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -0,3 | 0 | 71 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -0,2 | 0 | 70 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 8:00 | 0,6 | 0 | 70 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 9:00 | 2,2 | 0 | 62 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 3,4 | 0 | 61 | 1,1 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0,5 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 12/48 h
- Periodo continuo más largo
- 7 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Aún no hay historial comparable de previsiones.
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Rome
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-2,2°C
Viento: 0,9 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 07:000,4°C
Viento: 0,9 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 07:005,4°C
Viento: 0,6 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 07:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
1450 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2100 m
0,5 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2500 m
0,9 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
6 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
0,4°Oportunidad meteorológica para producir nieve
12 / 48 hPeriodo frío más largo: 7 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -1,1° / 0,6° | 0,9 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -2° / 3,9° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -0,3° / 3,4° | 0 mm (11 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 07:00 · Recuperado: 4 nov, 09:18 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.
Detalles de la comparación
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
Emitido: 4 nov 2026, 07:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 09:18
Abrir previsión guardada ↗
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Sellaronda · Revisado: ejemplos locales y sentidos del circuito
Canazei · Canazei–Pecol accessHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Solo un remonte de acceso seleccionado, ni inventario local completo ni confirmación del acceso para esquiar. La hora de observación por elemento y el acceso público no están verificados.
Estado de remontes
- Canazei - Pecol · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de remonte indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Campitello · Col Rodella accessHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Solo un remonte de acceso seleccionado, ni inventario local completo ni confirmación del acceso para esquiar. La hora de observación por elemento y el acceso público no están verificados.
Estado de remontes
- Campitello - Col Rodella · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de remonte indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Canazei–Campitello · 3-Tre · Selección: pistaHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de remontes · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Solo una pista seleccionada Belvedere–Col Rodella, ni inventario completo ni regreso al pueblo. La hora de observación por elemento y el acceso no están verificados.
Estado de pistas
- 3-Tre (3303 m) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Sellaronda · Circuito clockwiseHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 04.11.2026, 10:35
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Estado del circuito según la fuente, no un total local de remontes. Su actualización no tiene zona horaria y no verifica cada tramo.
Estado de remontes
- Sellaronda clock'wise · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Fila del circuito en la fuente; la actualización no tiene zona horaria ni significado de la observación verificados.
Sellaronda · Circuito counterclockwiseHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 13.05.2026, 17:26
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Estado del circuito según la fuente, no un total local de remontes. Su actualización no tiene zona horaria y no verifica cada tramo.
Estado de remontes
- Sellaronda counter clock'wise · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Fila del circuito en la fuente; la actualización no tiene zona horaria ni significado de la observación verificados.
Sellaronda Ciampac Snow
La última obtención falló. Los partes guardados abajo son históricos.
No hay parte guardado. Consulta la fuente oficial.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Sellaronda · Revisado: ejemplos locales y sentidos del circuito
Canazei · Canazei–Pecol access4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Campitello · Col Rodella access4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Canazei–Campitello · 3-Tre · Selección: pista4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de remontes · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Sellaronda · Circuito clockwise4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 04.11.2026, 10:35
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Sellaronda · Circuito counterclockwise4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 13.05.2026, 17:26
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Sellaronda · Revisado: ejemplos locales y sentidos del circuito
Canazei · Canazei–Pecol access3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Campitello · Col Rodella access3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Canazei–Campitello · 3-Tre · Selección: pista3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de remontes · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Sellaronda · Circuito clockwise3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 03.11.2026, 23:50
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Sellaronda · Circuito counterclockwise3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 13.05.2026, 17:26
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Canazei–Campitello?
Para Canazei–Campitello, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1450 m, 0,5 mm a 2100 m y 0,9 mm a 2500 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Rome). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Canazei–Campitello?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Canazei–Campitello. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Canazei–Campitello?
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Canazei–Campitello. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Canazei–Campitello: el paisaje es esquemático, no un mapa ni una imagen de las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Es Canazei–Campitello todo el dominio Sellaronda?
No. Sellaronda incluye varias estaciones y Canazei–Campitello es solo una de ellas; las cifras del dominio no son un inventario local.[1]
¿Están abiertas las conexiones en Canazei–Campitello?
Para Canazei–Campitello, consulta el parte oficial de remontes y pistas antes de salir. Un mapa no confirma su apertura.[4]
¿Son observaciones las previsiones a 1450, 2100 y 2500 m para Canazei–Campitello?
No. Son valores del modelo ajustados a 1450, 2100 y 2500 m en un punto representativo (Canazei, pueblo).[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Sellaronda · Área de esquíDolomiti Superski
- Canazei · Ubicación y altitudOpenStreetMap / Mapcarta
- Sellaronda · Mapa de pistasDolomiti Superski
- Sellaronda · Estado de remontes y pistasDolomiti Superski
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
¿Cuándo vas a la montaña?
Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.