Valle de Aosta · Italia
Champoluc–Frachey: previsión de nieve y tiempo
Para Champoluc–Frachey, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0,1 mm a 1600 m, 1,5 mm a 2200 m y 1,5 mm a 2700 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Rome). Fuente de la previsión
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Champoluc–Frachey y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. La última actualización falló; los valores proceden de una consulta anterior. Información oficial de la estación
Champoluc es el extremo del Val d’Ayas de Monterosa Ski: un pueblo a unos 1568 m en el ancho fondo plano del alto valle de Ayas, con el teleférico del Crest saliendo del centro.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
La última actualización falló. Los valores proceden de una recogida anterior.
- Remontes
- Sin datos
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: El operador informa de los tres valles por separado, y los remontes, pistas y enlaces del Val d’Ayas son entradas propias. El freeride de Indren y las zonas satélite quedan fuera del parte, y los 180 km de todo Monterosa Ski no son una cifra de Champoluc.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
Champoluc–Frachey
-3 – 2 °C · 2200 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 07:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las franjas de 1600, 2200 y 2700 m son estimaciones de modelo para el pueblo de Champoluc, no mediciones. La franja baja queda algo por encima de los 1568 m del pueblo, y el paso de Bätt, a 2676 m, se acerca a la franja más alta.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 7:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | -1,3 | 0,1 | 100 | 1 |
| 4 nov 2026, 12:00 | -0,9 | 0,2 | 99 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 13:00 | -0,3 | 0 | 96 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 14:00 | -0,1 | 0,1 | 92 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 15:00 | -1,1 | 0,2 | 100 | 1 |
| 4 nov 2026, 16:00 | -1,3 | 0,3 | 100 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 17:00 | -1,7 | 0,1 | 100 | 1 |
| 4 nov 2026, 18:00 | -1,9 | 0,1 | 99 | 0,4 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -2,4 | 0,1 | 100 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -2,5 | 0 | 98 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -2,6 | 0 | 98 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -2,3 | 0 | 90 | 0,1 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -2,5 | 0 | 93 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 0:00 | -2,2 | 0,1 | 93 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 1:00 | -2,6 | 0,1 | 97 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 2:00 | -2,4 | 0,1 | 95 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 3:00 | -2,4 | 0 | 92 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 4:00 | -2,6 | 0 | 93 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 5:00 | -2,5 | 0 | 92 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 6:00 | -2,5 | 0 | 93 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 7:00 | -2,4 | 0 | 91 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 8:00 | -1,9 | 0 | 87 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 9:00 | -1,5 | 0 | 94 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 10:00 | -0,7 | 0 | 97 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 0 | 0 | 99 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 0,7 | 0 | 97 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 1,2 | 0 | 97 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 1,4 | 0 | 95 | 1 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 1,3 | 0 | 92 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 1,2 | 0 | 91 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 1,1 | 0 | 81 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 1,3 | 0 | 75 | 1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 1 | 0 | 80 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 0,8 | 0 | 89 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 0,7 | 0 | 84 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 0,8 | 0 | 84 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 1,5 | 0 | 71 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 0,8 | 0 | 78 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 0,1 | 0 | 89 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 2:00 | -0,2 | 0,1 | 93 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 3:00 | -0,1 | 0,3 | 93 | 0,2 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -0,1 | 0,4 | 96 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -0,1 | 0,6 | 98 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -0,6 | 0,4 | 100 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -0,7 | 0,5 | 100 | 1 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -0,7 | 0,2 | 100 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 9:00 | -0,6 | 0,3 | 99 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 10:00 | -0,1 | 0,2 | 98 | 0,6 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 1,5 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 16/48 h
- Periodo continuo más largo
- 16 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Aún no hay historial comparable de previsiones.
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Rome
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-4,6°C
Viento: 1 m/s · Precipitación: 0,1 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 07:00-1,3°C
Viento: 1 m/s · Precipitación: 0,1 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 07:002,1°C
Viento: 1,1 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 07:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
1600 m
0,1 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2200 m
1,5 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2700 m
1,5 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
-1,3°Oportunidad meteorológica para producir nieve
16 / 48 hPeriodo frío más largo: 16 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -2,6° / -0,1° | 1,2 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -2,6° / 1,5° | 0,3 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -0,7° / 0,8° | 3 mm (11 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 07:00 · Recuperado: 4 nov, 10:17 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.
Detalles de la comparación
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
Emitido: 4 nov 2026, 07:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 10:17
Abrir previsión guardada ↗
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Monterosa Aventine
La última obtención falló. Los partes guardados abajo son históricos.
No hay parte guardado. Consulta la fuente oficial.
Monterosa Ski · Revisado: ejemplos del valle y conexiones
Champoluc–Frachey · Ayas · Revisado: ejemplosHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Solo ejemplos seleccionados, no un total local. La hora de observación y el acceso público no están verificados. Un remonte abierto no establece el acceso para esquiar.
Estado de remontes
- CHAMPOLUC-CREST · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Solo marcador de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- FRACHEY-ALPE CIARCERIO · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Solo marcador de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- BETTAFORCA · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Solo marcador de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
- DEL BOSCO · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Solo marcador de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
COLLE BETTAFORCA · Indicado por separado: conexiónHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Solo marcador de conexión de la fuente. Los tramos por sentido, la hora de observación y el recorrido completo no están verificados.
Estado de remontes
- COLLE BETTAFORCA · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Solo marcador de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Monterosa Ski · Revisado: ejemplos del valle y conexiones
Champoluc–Frachey · Ayas · Revisado: ejemplos4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗COLLE BETTAFORCA · Indicado por separado: conexión4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Monterosa Ski · Revisado: ejemplos del valle y conexiones
Champoluc–Frachey · Ayas · Revisado: ejemplos3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗COLLE BETTAFORCA · Indicado por separado: conexión3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Champoluc–Frachey?
Para Champoluc–Frachey, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0,1 mm a 1600 m, 1,5 mm a 2200 m y 1,5 mm a 2700 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Rome). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Champoluc–Frachey?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Champoluc–Frachey. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Champoluc–Frachey?
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Champoluc–Frachey. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Sobre el pueblo, al este, está Plan du Crest, a 1975 m, al que se llega en telecabina desde el centro; el operador cita la telecabina Champoluc–Crest con su horario de invierno. El paso de Bätt, a 2676 m, punto más alto del lado Ayas, abre el camino al valle del Lys y a Gressoney-La-Trinité.
Antes de tu jornada de esquí
¿Qué remonte sale del centro de Champoluc?
La telecabina Champoluc–Crest, que el operador cita con su propio horario de invierno, sube del centro del pueblo a Plan du Crest, a 1975 m. Mira la página en tiempo real para saber si funciona.[5]
¿Qué diferencia hay entre Champoluc, Ayas y Antagnod?
Ayas es el municipio. Champoluc es su pueblo más conocido, y Antagnod, donde está el ayuntamiento, y Saint-Jacques-des-Allemands son los otros dos núcleos principales. El alto valle lo poblaron los walser y aún se llama Cantón de los Alemanes.[5]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Monterosa Ski · Área de esquíVisit Monterosa
- Champoluc–Frachey · Ubicación y altitudOpenStreetMap / Mapcarta
- Monterosa Ski · Mapa de pistasVisit Monterosa
- Monterosa Ski · Estado de remontes y pistasVisit Monterosa
- Champoluc · Ubicación y altitudWikipedia
- Monterosa Ski · Área de esquíWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
¿Cuándo vas a la montaña?
Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.