Altos Alpes · Francia

Chantemerle · Saint-Chaffrey: previsión de nieve y tiempo

Para Chantemerle · Saint-Chaffrey, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1350 m, 0,8 mm a 1900 m y 0,9 mm a 2500 m en las 24 horas desde 4 nov, 15:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión

Condiciones comunicadas para Chantemerle · Saint-Chaffrey: Remontes: Número abierto desconocido · 16 listados (chantemerle · Indicado por la fuente: sectores locales; Serre Chevalier / Websenso; Recogido a las 4 nov, 14:38 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación

Chantemerle · Saint-Chaffrey es una estación de altura del Serre Chevalier; esta previsión usa un punto en Place du Téléphérique.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Sin parte actual
Remontes
Número abierto desconocido · 16 listadoschantemerle · Indicado por la fuente: sectores locales
Pistas
Sin datos
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Chantemerle · Saint-Chaffrey es una localidad del dominio Serre Chevalier; los totales del dominio no corresponden solo a Chantemerle · Saint-Chaffrey. Consulta las conexiones abiertas en el parte oficial.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Chantemerle · Saint-Chaffrey

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

Abrir el parte de la estación

Chantemerle · Saint-Chaffrey

El tiempo próximo
Previsión disponible

-0 – 6 °C · 1900 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 07:00

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Para Chantemerle · Saint-Chaffrey, los valores a 1350, 1900 y 2500 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión Place du Téléphérique, no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 7:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsión horaria de temperatura3,5 °C
Previsión horaria de temperatura-3°0°8°4 nov, 156 nov, 14
Valores horarios de la previsión
Chantemerle · Saint-Chaffrey · 1900 m · Europe/Paris
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 15:003,50633,7
4 nov 2026, 16:002,80662,5
4 nov 2026, 17:0020700,8
4 nov 2026, 18:000,90701,6
4 nov 2026, 19:000,20741,6
4 nov 2026, 20:000,30751,8
4 nov 2026, 21:000,20761,6
4 nov 2026, 22:000,30761,6
4 nov 2026, 23:000,40801,3
5 nov 2026, 0:0000,2870,1
5 nov 2026, 1:00-0,10,4940,5
5 nov 2026, 2:000,50,1860,3
5 nov 2026, 3:000,40,2880,5
5 nov 2026, 4:001,20790,5
5 nov 2026, 5:000,90801,4
5 nov 2026, 6:000,90792,4
5 nov 2026, 7:000,70782,8
5 nov 2026, 8:0010782,8
5 nov 2026, 9:001,50791,9
5 nov 2026, 10:002,30801,3
5 nov 2026, 11:003,50781,5
5 nov 2026, 12:004,80732,1
5 nov 2026, 13:005,90642,2
5 nov 2026, 14:005,80622,3
5 nov 2026, 15:005,10662,1
5 nov 2026, 16:003,40,2811,1
5 nov 2026, 17:002,40,2920,4
5 nov 2026, 18:001,60,7951,1
5 nov 2026, 19:002,10,5920,7
5 nov 2026, 20:002,30881,5
5 nov 2026, 21:001,90,3911,5
5 nov 2026, 22:001,30,7951,4
5 nov 2026, 23:001,10,6960,9
6 nov 2026, 0:001,40,2930,6
6 nov 2026, 1:001,30,2930,3
6 nov 2026, 2:000,71,71000,3
6 nov 2026, 3:000,42,41001,1
6 nov 2026, 4:000,31,91000,8
6 nov 2026, 5:000,21,41000,7
6 nov 2026, 6:000,30,6990,7
6 nov 2026, 7:000,40,1990,5
6 nov 2026, 8:000,70980
6 nov 2026, 9:001,10970,6
6 nov 2026, 10:001,60940,9
6 nov 2026, 11:002,50911
6 nov 2026, 12:002,80920,8
6 nov 2026, 13:003,40890,7
6 nov 2026, 14:003,80870,8
Nevada modelada · próximas 24 horas
0,8 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
0/48 h
Periodo continuo más largo
0 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Aún no hay historial comparable de previsiones.

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Paris

1350 m6,9°C1900 m3,5°C2500 m-0,4°C0°C · ≈ 2438 m
Cota estimada de 0 °C: ≈ 2438 m
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 15:00 → 5 nov, 15:00

1350 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1900 m

0,8 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

2500 m

0,9 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

1350 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 1,2°C
19—Por encima del umbral · 0,7°C
20—Por encima del umbral · 0,7°C
21—Por encima del umbral · 0,3°C
22—Por encima del umbral · 0,3°C
23—Por encima del umbral · 0,9°C
00—Por encima del umbral · 1,1°C
01—Por encima del umbral · 1,4°C
02—Por encima del umbral · 1,2°C
03—Por encima del umbral · 1,4°C
04—Por encima del umbral · 1,4°C
05—Por encima del umbral · 1,1°C
06—Por encima del umbral · 0,8°C
07—Por encima del umbral · 0,8°C
1900 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · -1,5°C
19—Por encima del umbral · -1,9°C
20—Por encima del umbral · -1,7°C
21—Por encima del umbral · -1,8°C
22—Por encima del umbral · -1,7°C
23—Por encima del umbral · -1,3°C
00—Por encima del umbral · -1,2°C
01—Por encima del umbral · -0,7°C
02—Por encima del umbral · -0,7°C
03—Por encima del umbral · -0,7°C
04—Por encima del umbral · -0,6°C
05—Por encima del umbral · -0,8°C
06—Por encima del umbral · -0,9°C
07—Por encima del umbral · -1,1°C
2500 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -5,1°C
19✓Tiempo adecuado · -5,6°C
20✓Tiempo adecuado · -5,4°C
21✓Tiempo adecuado · -5,5°C
22✓Tiempo adecuado · -5,4°C
23✓Tiempo adecuado · -5°C
00✓Tiempo adecuado · -5°C
01✓Tiempo adecuado · -4,6°C
02✓Tiempo adecuado · -4,6°C
03✓Tiempo adecuado · -4,5°C
04✓Tiempo adecuado · -4,3°C
05✓Tiempo adecuado · -4,6°C
06✓Tiempo adecuado · -4,6°C
07✓Tiempo adecuado · -4,9°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

3,5°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

0 / 48 h

Periodo frío más largo: 0 h

Previsión horaria de temperatura3,5 °C
Previsión horaria de temperatura-3°0°8°4 nov, 156 nov, 14
1900 m · Europe/Paris
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 20260,2° / 3,5°0 mm (9 h)
5 nov 2026-0,1° / 5,9°4,1 mm (24 h)
6 nov 20260,2° / 3,8°8,5 mm (15 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 07:00 · Recuperado: 4 nov, 10:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientación en la montaña
1350 m1900 m2500 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones

¿Qué ha cambiado en la previsión?

La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.

Detalles de la comparación

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

Emitido: 4 nov 2026, 07:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 10:17
Abrir previsión guardada ↗

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

Serre Chevalier · Operación, ámbito limitado a source

chantemerle · Indicado por la fuente: sectores localesHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: — / 16Fuera del periodo de funcionamiento: 16

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Solo sectores indicados por la fuente. La fuente no proporciona ninguna marca de tiempo de observación verificada. Fuera del periodo de funcionamiento no es una apertura o cierre actual.

Estado de remontes
  • Télésiège GRAND SERRE · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Téléski GRAND ALPE · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Téléski REPLAT · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Télésiège PROREL · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Télésiège AIGUILLETTE · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Téléski BOIS DES COQS 1 · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Téléski BOIS DES COQS 2 · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Téléphérique SERRE CHEVALIER · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Télécabine RATIER · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Télésiège BLETONET · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Télésiège COMBES · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Télésiège OREE DU BOIS · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Téléski CHAMPCELLA · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Téléski PRE RATIER 1 · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Téléski PRE RATIER 2 · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Tapis RATIER · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
  • GRAND ALPE · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • GRAND SERRE · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • COMBES · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • EFTANIS · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • VALLONS · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • MUR CHEVALIER · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • CELVAN · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • MYRTILLES · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • AIGUILLETTE · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • BOIS DES COQS · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • EDUITS · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • PETIT ALPE · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • SALUDES · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Arthur BAUCHET · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • BRIANCE · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • CHENE · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • LIEVRE BLANC · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • TROIS CROIX · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • MELEZES · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • DRAYE · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • LUC ALPHAND · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • PYLONES · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
Fuente oficial ↗

Météo-France · Serre Chevalier stations

Estación SERRE CHE-CHANTEMERLE_NIVOParte archivado

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
18 abr 2026, 10:35
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
SERRE CHE-CHANTEMERLE_NIVO (1905 m) · Espesor de nieve medidoCapa total en el suelo de nieve, hielo y otros materiales.0
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

Serre Chevalier · Operación, ámbito limitado a source

chantemerle · Indicado por la fuente: sectores locales4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: — / 16Fuera del periodo de funcionamiento: 16

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Serre Chevalier · Operación, ámbito limitado a source

chantemerle · Indicado por la fuente: sectores locales3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: — / 16Fuera del periodo de funcionamiento: 16

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Météo-France · Serre Chevalier stations

Estación SERRE CHE-CHANTEMERLE_NIVO4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
18 abr 2026, 10:35
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
SERRE CHE-CHANTEMERLE_NIVO (1905 m) · Espesor de nieve medidoCapa total en el suelo de nieve, hielo y otros materiales.0
Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Chantemerle · Saint-Chaffrey?

Para Chantemerle · Saint-Chaffrey, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1350 m, 0,8 mm a 1900 m y 0,9 mm a 2500 m en las 24 horas desde 4 nov, 15:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Chantemerle · Saint-Chaffrey?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Chantemerle · Saint-Chaffrey. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Chantemerle · Saint-Chaffrey?

Remontes: Número abierto desconocido · 16 listados (chantemerle · Indicado por la fuente: sectores locales; Serre Chevalier / Websenso; Recogido a las 4 nov, 14:38 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Altos Alpes · Francia

Conoce la montaña

Chantemerle · Saint-Chaffrey: la ilustración está simplificada y no sustituye a un mapa ni describe la nieve que hay en el terreno.

Ubicación
Chantemerle · Saint-Chaffrey[1]
Dominio
Serre Chevalier[1]
Punto de previsión
Place du Téléphérique[2]

Antes de tu jornada de esquí

¿Es Chantemerle · Saint-Chaffrey todo el dominio Serre Chevalier?

No, Chantemerle · Saint-Chaffrey es solo una de las estaciones de Serre Chevalier; las cifras del dominio no cuentan sus propios remontes ni pistas.[1]

¿Están abiertas las conexiones en Chantemerle · Saint-Chaffrey?

Para Chantemerle · Saint-Chaffrey, consulta el parte oficial de remontes y pistas antes de salir. Un mapa no confirma su apertura.[4]

¿Son observaciones las previsiones a 1350, 1900 y 2500 m para Chantemerle · Saint-Chaffrey?

No, no son medidas: las cifras a 1350, 1900 y 2500 m salen de un modelo corregido por altitud a partir de un solo punto (Place du Téléphérique).[2]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Serre Chevalier · Área de esquíSerre Chevalier Vallée Briançon
  2. Chantemerle · Saint-Chaffrey · Ubicación y altitudSerre Chevalier Vallée Briançon
  3. Serre Chevalier · Mapa de pistasSerre Chevalier Vallée Briançon
  4. Serre Chevalier · Estado de remontes y pistasSerre Chevalier Vallée Briançon
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Planificar un viaje

¿Cuándo vas a la montaña?

Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.

Guardado solo en este navegador. No necesitas una cuenta.