Tirol del Sur · Italia

Corvara–Colfosco: previsión de nieve y tiempo

Para Corvara–Colfosco, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1550 m, 0 mm a 2000 m y 0 mm a 2500 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Rome). Fuente de la previsión

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Corvara–Colfosco y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. Información oficial de la estación

Corvara in Badia es el centro principal de Alta Badia, en la parte alta del Val Badia, y Colfosco (Calfosch en ladino) es el pueblo vecino del mismo municipio. Se busca Alta Badia; el punto de previsión es el pueblo de Corvara.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Sin parte actual
Remontes
Sin datos
Pistas
Sin datos
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Corvara–Colfosco es una puerta de la Sella Ronda, que cruza varios valles y operadores. Los totales regionales no son un inventario local, y esta página no puede confirmar que funcione un sentido del circuito ni un remonte concreto.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Corvara–Colfosco

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

-2 – 4 °C · 2000 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 07:00

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Las franjas de 1550, 2000 y 2500 m son estimaciones de modelo para el pueblo de Corvara, no mediciones. La franja baja se acerca a los 1568 m del pueblo, y la salida de la Gran Risa, a 1868 m, queda entre la franja baja y la media.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 7:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsión horaria de temperatura1 °C
Previsión horaria de temperatura-5°0°6°4 nov, 116 nov, 10
Valores horarios de la previsión
Corvara–Colfosco · 2000 m · Europe/Rome
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 11:0010872,7
4 nov 2026, 12:001,30842,4
4 nov 2026, 13:001,60832,6
4 nov 2026, 14:001,40862,3
4 nov 2026, 15:001,20872
4 nov 2026, 16:0010891,2
4 nov 2026, 17:000,40940,9
4 nov 2026, 18:000,20951
4 nov 2026, 19:00-0,10960,9
4 nov 2026, 20:00-0,30970,7
4 nov 2026, 21:00-0,30960,8
4 nov 2026, 22:00-0,40960,6
4 nov 2026, 23:00-0,60970,5
5 nov 2026, 0:00-0,60960,2
5 nov 2026, 1:00-0,90980,5
5 nov 2026, 2:00-1,10970,3
5 nov 2026, 3:00-1,701000,2
5 nov 2026, 4:00-1,70980,1
5 nov 2026, 5:00-2,201000,3
5 nov 2026, 6:00-20980,1
5 nov 2026, 7:00-20950,2
5 nov 2026, 8:00-10890,1
5 nov 2026, 9:0000880
5 nov 2026, 10:001,10860
5 nov 2026, 11:002,30830,4
5 nov 2026, 12:0030810,5
5 nov 2026, 13:003,60730,8
5 nov 2026, 14:003,70720,6
5 nov 2026, 15:002,90790,4
5 nov 2026, 16:001,90790,6
5 nov 2026, 17:001,40790,1
5 nov 2026, 18:0010800,5
5 nov 2026, 19:000,60800,2
5 nov 2026, 20:000,10820,3
5 nov 2026, 21:00-0,20820,4
5 nov 2026, 22:00-0,20800,3
5 nov 2026, 23:00-0,50820,5
6 nov 2026, 0:00-0,30760,6
6 nov 2026, 1:00-0,10700,8
6 nov 2026, 2:00-0,30720,3
6 nov 2026, 3:00-0,90720,2
6 nov 2026, 4:00-0,80710,5
6 nov 2026, 5:00-1,20710,1
6 nov 2026, 6:00-0,50641,1
6 nov 2026, 7:00-0,30580,5
6 nov 2026, 8:000,10600,6
6 nov 2026, 9:001,40610,2
6 nov 2026, 10:002,60510,1
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
14/48 h
Periodo continuo más largo
10 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Aún no hay historial comparable de previsiones.

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Rome

1550 m4,3°C2000 m1°C2500 m-2,3°C0°C · ≈ 2152 m
Cota estimada de 0 °C: ≈ 2152 m
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00

1550 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

2000 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

2500 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

1550 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 1,1°C
19—Por encima del umbral · 0,8°C
20—Por encima del umbral · 0,7°C
21—Por encima del umbral · 0,6°C
22—Por encima del umbral · 0,5°C
23—Por encima del umbral · 0,3°C
00—Por encima del umbral · 0,2°C
01—Por encima del umbral · 0,2°C
02—Por encima del umbral · -0,1°C
03—Por encima del umbral · -0,1°C
04—Por encima del umbral · -0,2°C
05—Por encima del umbral · -0,5°C
06—Por encima del umbral · 0,1°C
07—Por encima del umbral · -0,1°C
2000 m

4 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · -0,3°C
19—Por encima del umbral · -0,6°C
20—Por encima del umbral · -0,7°C
21—Por encima del umbral · -0,8°C
22—Por encima del umbral · -0,9°C
23—Por encima del umbral · -1°C
00—Por encima del umbral · -1,1°C
01—Por encima del umbral · -1,2°C
02—Por encima del umbral · -1,5°C
03—Por encima del umbral · -1,7°C
04✓Tiempo adecuado · -2°C
05✓Tiempo adecuado · -2,2°C
06✓Tiempo adecuado · -2,3°C
07✓Tiempo adecuado · -2,5°C
2500 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -3,6°C
19✓Tiempo adecuado · -3,8°C
20✓Tiempo adecuado · -3,9°C
21✓Tiempo adecuado · -4,1°C
22✓Tiempo adecuado · -4,2°C
23✓Tiempo adecuado · -4,2°C
00✓Tiempo adecuado · -4,3°C
01✓Tiempo adecuado · -4,5°C
02✓Tiempo adecuado · -4,8°C
03✓Tiempo adecuado · -5°C
04✓Tiempo adecuado · -5,3°C
05✓Tiempo adecuado · -5,5°C
06✓Tiempo adecuado · -5,6°C
07✓Tiempo adecuado · -5,7°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

1°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

14 / 48 h

Periodo frío más largo: 10 h

Previsión horaria de temperatura1 °C
Previsión horaria de temperatura-5°0°6°4 nov, 116 nov, 10
2000 m · Europe/Rome
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 2026-0,6° / 1,6°0 mm (13 h)
5 nov 2026-2,2° / 3,7°0 mm (24 h)
6 nov 2026-1,2° / 2,6°0 mm (11 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 07:00 · Recuperado: 4 nov, 10:17 · Europe/Rome

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientación en la montaña
1550 m2000 m2500 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones

¿Qué ha cambiado en la previsión?

La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.

Detalles de la comparación

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

Emitido: 4 nov 2026, 07:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 10:17
Abrir previsión guardada ↗

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

Sellaronda · Revisado: ejemplos locales y sentidos del circuito

Corvara · Selección: remonte Costes da l’EgaHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Solo un remonte seleccionado en Corvara. El significado del icono de la fuente y la hora de observación no están verificados. No es un total local.

Estado de remontes
  • Costes da l'Ega · Desconocido · Contexto de la fuente: El icono de la fuente se mantiene como desconocido hasta que se verifiquen su leyenda de estado y la hora de observación.
Fuente oficial ↗
Corvara · Selección: pista Boé–Crep de MontHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de remontes · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Una pista seleccionada. El significado del icono de la fuente y la hora de observación no están verificados. No es un total local.

Estado de pistas
  • Raccordo Boé - Crep de Mont · Desconocido · Contexto de la fuente: El icono de la fuente se mantiene como desconocido hasta que se verifiquen su leyenda de estado y la hora de observación.
Fuente oficial ↗
Sellaronda · Circuito clockwiseHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
04.11.2026, 10:35

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Estado del circuito según la fuente, no un total local de remontes. Su actualización no tiene zona horaria y no verifica cada tramo.

Estado de remontes
  • Sellaronda clock'wise · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Fila del circuito en la fuente; la actualización no tiene zona horaria ni significado de la observación verificados.
Fuente oficial ↗
Sellaronda · Circuito counterclockwiseHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
13.05.2026, 17:26

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Estado del circuito según la fuente, no un total local de remontes. Su actualización no tiene zona horaria y no verifica cada tramo.

Estado de remontes
  • Sellaronda counter clock'wise · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Fila del circuito en la fuente; la actualización no tiene zona horaria ni significado de la observación verificados.
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

Sellaronda · Revisado: ejemplos locales y sentidos del circuito

Corvara · Selección: remonte Costes da l’Ega4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Corvara · Selección: pista Boé–Crep de Mont4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de remontes · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Sellaronda · Circuito clockwise4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
04.11.2026, 10:35

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Sellaronda · Circuito counterclockwise4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
13.05.2026, 17:26

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Sellaronda · Revisado: ejemplos locales y sentidos del circuito

Corvara · Selección: remonte Costes da l’Ega3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Corvara · Selección: pista Boé–Crep de Mont3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de remontes · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Sellaronda · Circuito clockwise3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
03.11.2026, 23:50

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Sellaronda · Circuito counterclockwise3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
13.05.2026, 17:26

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Corvara–Colfosco?

Para Corvara–Colfosco, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1550 m, 0 mm a 2000 m y 0 mm a 2500 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Rome). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Corvara–Colfosco?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Corvara–Colfosco. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Corvara–Colfosco?

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Corvara–Colfosco. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Tirol del Sur · Italia

Conoce la montaña

En el Piz La Ila, la Gran Risa recorre 1,225 km de 1868 a 1420 m, con una pendiente máxima de 34,6 grados. Acoge un eslalon gigante de la Copa del Mundo cada año desde 1990, tras la primera prueba masculina en 1985. El municipio incluye también Pescosta.

Punto de previsión
Pueblo de Corvara[2]
Altitud del pueblo
1568 m[5]
Gran Risa
1,225 km · 448 m de desnivel · Copa del Mundo desde 1985[6]
Lengua local
Ladino lengua materna del 87,12 % (2024)[5]

Antes de tu jornada de esquí

¿Corvara es lo mismo que Alta Badia?

Corvara es el centro principal de Alta Badia, la zona en la parte alta del Val Badia, pero Alta Badia es más amplia que el pueblo. Colfosco, también llamado Calfosch, pertenece al mismo municipio.[5]

¿Qué es la Gran Risa?

Una pista de eslalon gigante de la Copa del Mundo en el Piz La Ila, en Alta Badia: 1,225 km, 448 m de desnivel, de 1868 m a 1420 m. La pendiente media se cita como unos 25 o 20 grados según el apartado de la fuente.[6]

¿Cubre la previsión de Corvara también Colfosco?

Solo de forma aproximada. El punto está en el pueblo de Corvara, a 1568 m, y Colfosco es un pueblo distinto del municipio. La lista y el mapa del operador muestran qué tramos de la Sella Ronda funcionan.[5][2]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Sellaronda · Área de esquíDolomiti Superski
  2. Corvara–Colfosco · Ubicación y altitudOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Sellaronda · Mapa de pistasDolomiti Superski
  4. Sellaronda · Estado de remontes y pistasDolomiti Superski
  5. Corvara · Ubicación y altitudWikipedia
  6. Gran Risa · Datos e información del áreaWikipedia
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Planificar un viaje

¿Cuándo vas a la montaña?

Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.

Guardado solo en este navegador. No necesitas una cuenta.