Grisones · Suiza
Parsenn: previsión de nieve y tiempo
Para Parsenn, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 19:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1600 m, 0,5 mm a 2300 m y 0,5 mm a 2700 m en las 24 horas desde 9 nov, 00:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Parsenn: Remontes: 0 de 18 abiertos (Parsenn · operador lift y slope groups (Parsenn Davos, Parsenn Klosters); Davos Klosters Bergbahnen; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 29 abiertos (Parsenn · operador lift y slope groups (Parsenn Davos, Parsenn Klosters); Davos Klosters Bergbahnen; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 4,1 cm (en Weissfluhjoch (2536 m) · 2536 m; estación de medición; WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
El Parsenn es la mayor de las cinco montañas de Davos Klosters, sobre Davos y Klosters. Su punto más alto es la cima del Weissfluh, a 2.844 m.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 18 abiertosParsenn · operador lift y slope groups (Parsenn Davos, Parsenn Klosters)
- Pistas
- 0 de 29 abiertosParsenn · operador lift y slope groups (Parsenn Davos, Parsenn Klosters)
- Espesor de nieve
- 4,1 cmen Weissfluhjoch (2536 m) · 2536 m · estación de medición
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Esta página cubre solo Parsenn, con sus vertientes de Davos y Klosters, una de las cinco montañas que gestiona Davos Klosters Bergbahnen. Las demás montañas son independientes y no se tratan ni se suman; esta previsión usa un punto en la estación del valle de la Parsennbahn en Davos Dorf.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
-3 – 2 °C · 2300 m · 9 nov – 11 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 8 nov, 19:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Para Parsenn, los valores a 1.600, 2.300 y 2.700 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión estación del valle de la Parsennbahn en Davos Dorf, no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 8 nov 2026, 19:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 9 nov 2026, 0:00 | -2,7 | 0 | 65 | 2,5 |
| 9 nov 2026, 1:00 | -2,7 | 0 | 65 | 2,5 |
| 9 nov 2026, 2:00 | -2,6 | 0 | 64 | 2,7 |
| 9 nov 2026, 3:00 | -2,5 | 0 | 65 | 2,7 |
| 9 nov 2026, 4:00 | -2,3 | 0 | 66 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 5:00 | -2,1 | 0 | 66 | 2,5 |
| 9 nov 2026, 6:00 | -2 | 0 | 66 | 2,8 |
| 9 nov 2026, 7:00 | -1,6 | 0 | 65 | 3 |
| 9 nov 2026, 8:00 | -1,2 | 0 | 64 | 2,9 |
| 9 nov 2026, 9:00 | -0,1 | 0 | 60 | 2,8 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 0,3 | 0 | 58 | 3,3 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 0,8 | 0 | 56 | 3,1 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 0,9 | 0 | 55 | 2,9 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 0,7 | 0 | 61 | 4,4 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 0 | 0 | 77 | 5,3 |
| 9 nov 2026, 15:00 | -0,3 | 0,1 | 82 | 5 |
| 9 nov 2026, 16:00 | -0,2 | 0,1 | 78 | 5 |
| 9 nov 2026, 17:00 | -0,4 | 0,1 | 82 | 4,7 |
| 9 nov 2026, 18:00 | -0,3 | 0,1 | 86 | 5 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 0 | 0,1 | 85 | 5 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 0,5 | 0 | 79 | 4,8 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 0,7 | 0 | 74 | 4,9 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 1 | 0 | 72 | 4,6 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 1,1 | 0 | 73 | 4,4 |
| 10 nov 2026, 0:00 | 1,2 | 0 | 74 | 4,1 |
| 10 nov 2026, 1:00 | 1,2 | 0 | 76 | 4,9 |
| 10 nov 2026, 2:00 | 1,2 | 0 | 78 | 4,3 |
| 10 nov 2026, 3:00 | 1,2 | 0 | 81 | 3,1 |
| 10 nov 2026, 4:00 | 1,1 | 0 | 85 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 5:00 | 0,9 | 0,3 | 92 | 1,7 |
| 10 nov 2026, 6:00 | 0,9 | 0,5 | 93 | 1,7 |
| 10 nov 2026, 7:00 | 0,6 | 1 | 96 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 8:00 | 1 | 0,7 | 95 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 9:00 | 1,6 | 0 | 90 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 2,3 | 0 | 87 | 1,5 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 1,7 | 0,2 | 91 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 2 | 0,8 | 91 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 2,3 | 0,3 | 91 | 0,8 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 2,3 | 0,1 | 96 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 2,4 | 0,2 | 93 | 0,8 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 2,2 | 0 | 97 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 17:00 | 2 | 0 | 89 | 1 |
| 10 nov 2026, 18:00 | 2 | 0 | 89 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 19:00 | 2 | 0 | 86 | 0,8 |
| 10 nov 2026, 20:00 | 1,8 | 0 | 88 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 21:00 | 1,7 | 0 | 88 | 1 |
| 10 nov 2026, 22:00 | 1,7 | 0 | 87 | 1 |
| 10 nov 2026, 23:00 | 1,7 | 0 | 86 | 1,1 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0,5 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 15/48 h
- Periodo continuo más largo
- 14 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,2 °C · 65 h
8 nov 2026, 13:00 → 8 nov 2026, 19:00
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Zurich
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-5,3°C
Viento: 2,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 19:00-2,7°C
Viento: 2,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 19:00-2,4°C
Viento: 0,7 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 19:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
9 nov, 00:00 → 10 nov, 00:00
1600 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2300 m
0,5 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2700 m
0,5 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
8 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas
8 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas
8 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
-2,7°Oportunidad meteorológica para producir nieve
15 / 48 hPeriodo frío más largo: 14 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 9 nov 2026 | -2,7° / 1,1° | 0,5 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 0,6° / 2,4° | 4,1 mm (24 h) |
Actualización del proveedor: 8 nov, 19:00 · Recuperado: 8 nov, 22:17 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,2°C más frío en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente9 nov 2026, 00:00 — 11 nov 2026, 17:0065 h · 2300 m · Europe/Zurich
Horas entre actualizaciones del proveedor6 h
- Temperatura media del airePrevisión
- -0,2 °CPrevisión anterior: 1,1 °C
Última previsión: 1 °C - Precipitación totalPrevisión
- -0,3 mmPrevisión anterior: 4,9 mm
Última previsión: 4,6 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- -0,7 mmPrevisión anterior: 2,1 mm
Última previsión: 1,5 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +2 hPrevisión anterior: 13 h
Última previsión: 15 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 1,1 °C | 1 °C | -0,2 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 4,9 mm | 4,6 mm | -0,3 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 2,1 mm | 1,5 mm | -0,7 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 13 h | 15 h | +2 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 8 nov 2026, 13:00
Obtenido: 8 nov 2026, 17:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 8 nov 2026, 19:00
Obtenido: 8 nov 2026, 22:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Parsenn · Pistas · operator lifts and
Parsenn · operador lift y slope groups (Parsenn Davos, Parsenn Klosters)Hora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 18
Estado de pistas · 0 / 29
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Operator-listed groups, not a verified complete inventory. The page states no observation time; retrieval time is not an observation time.
Estado de remontes
- Davos – Höhenweg I 1st section funicular railroad · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Höhenweg – Weissfluhjoch I 2nd section gondola · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Weissfluhjoch – Weissfluhgipfel | gondola · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Parsennhütte – Weissfluhjoch | gondola · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Schifer – Obersäss I 1st section Schifer gondola · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Obersäss – Weissfluhjoch I 2nd section Schifer gondola · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Rapid (Dorftäli) | 6-seater chairlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Furka-Zipper | chair lift (6 people) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Totalp | 4-seater chairlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Meierhoftälli | 4-seater chairlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Hauptertäli | ski lift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Kreuzweg | ski lift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Klosters – Gotschnaboden I 1st section gondola · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Gotschnaboden – Gotschnagrat I 2nd section gondola · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Gruobenalp | 4-seater chairlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Schwarzseealp | 2-seater chairlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Parsennmäder | ski lift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Seetäli | ski lift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
- 1 Gipfel Nord - Kreuzweg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 2 Gipfel Ost - Wasserscheide · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 3 Hauptertäli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 4 Standard - Höhenweg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 6 Skischul Run · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 7 Höhenweg - Davos | Valley descent · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 11 Meierhofertäli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 13 Meierhof - Wolfgang | Valley descent · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 15 Totalp Weissfluhjoch-Parsennhütte · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 16 Gruobenalp - Wolfgang | Valley descent · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 17 Weissfluhjoch - Kreuzweg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 18 Furka - Kreuzweg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 19 Furka - Right · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 20 Furka - Left · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 21 Kreuzweg - Klosters | Valley descent · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 22 Obersäss - Schifer · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 22a Connecting slope 22/21 Klosters · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 23 Casanna Alp - Schifer · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 24 Kreuzweg - Gauder - Schifer · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 30 Seetäli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 40 Gruobenalp · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 41 Gruobenalp - Right · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 42 Parsennhütte - Gruobenalp · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 43 Mäder right · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 44 Mäder Direct · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 45b Hirtenhütte - Schwarzseealp · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 45a Schwarzseealp · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 47 Hochroute - Casanna Alp · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 49 Schwarzseealp - Klosters | Valley descent · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
SLF · Weissfluhjoch IMIS station snow depth
Parsenn · SLF IMIS WeissfluhjochParte del proveedor con hora
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 23:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Weissfluhjoch (2536 m) · Espesor de nieve medidoAutomatic total snow depth (HS) in centimetres, half-hourly, at an SLF IMIS station. The observation is local to the station. | 4,1 |
SLF · Kreuzweg IMIS station snow depth
Parsenn · SLF IMIS KreuzwegParte del proveedor con hora
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 23:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Kreuzweg (2290 m) · Espesor de nieve medidoAutomatic total snow depth (HS) in centimetres, half-hourly, at an SLF IMIS station. The observation is local to the station. | 1 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Parsenn · Pistas · operator lifts and
Parsenn · operador lift y slope groups (Parsenn Davos, Parsenn Klosters)8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 18
Estado de pistas · 0 / 29
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗SLF · Weissfluhjoch IMIS station snow depth
Parsenn · SLF IMIS Weissfluhjoch8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 23:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Weissfluhjoch (2536 m) · Espesor de nieve medidoAutomatic total snow depth (HS) in centimetres, half-hourly, at an SLF IMIS station. The observation is local to the station. | 4,1 |
SLF · Kreuzweg IMIS station snow depth
Parsenn · SLF IMIS Kreuzweg8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 23:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Kreuzweg (2290 m) · Espesor de nieve medidoAutomatic total snow depth (HS) in centimetres, half-hourly, at an SLF IMIS station. The observation is local to the station. | 1 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Parsenn ?
Para Parsenn, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 19:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1600 m, 0,5 mm a 2300 m y 0,5 mm a 2700 m en las 24 horas desde 9 nov, 00:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Parsenn ?
Espesor de nieve: 4,1 cm (en Weissfluhjoch (2536 m) · 2536 m; estación de medición; WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Parsenn ?
Remontes: 0 de 18 abiertos (Parsenn · operador lift y slope groups (Parsenn Davos, Parsenn Klosters); Davos Klosters Bergbahnen; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 29 abiertos (Parsenn · operador lift y slope groups (Parsenn Davos, Parsenn Klosters); Davos Klosters Bergbahnen; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
El funicular del Parsenn sube de Davos al nudo del Weissfluhjoch y el teleférico de la Gotschna sirve la vertiente de Klosters. Largos descensos al valle regresan a ambas localidades. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Parsenn está conectado con las demás montañas de Davos Klosters?
El operador gestiona cinco montañas, cada una con sus propios remontes y su propia lista de pistas. Esta página muestra solo Parsenn; los recuentos y las mediciones de nieve de las demás montañas nunca se suman.[5][4]
¿Dónde se aplica la previsión de Parsenn?
En un punto de la estación del valle de la Parsennbahn en Davos Dorf. Las tres altitudes son previsiones del modelo ajustadas por altitud, no mediciones en la montaña.[2]
¿Qué muestra el estado de remontes y pistas de Parsenn?
Los remontes y las pistas que el operador enumera para Parsenn, como recuento y no en kilómetros. Se excluyen los parques infantiles, las rutas y las excursiones. La página del operador no indica hora de observación y fuera de temporada todo aparece cerrado.[4]
¿Qué mediciones de nieve se muestran para Parsenn?
El espesor de nieve de dos estaciones automáticas del SLF dentro del dominio: Weissfluhjoch (2.536 m) y Kreuzweg (2.290 m). Cada valor pertenece a su estación y lleva su propia hora de medición; no describe toda la montaña.[6]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Davos Klosters Bergbahnen · Área de esquíDavos Klosters Bergbahnen
- OpenStreetMap · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores
- Davos Klosters Bergbahnen · Mapa de pistasDavos Klosters Bergbahnen
- Davos Klosters Bergbahnen · Estado de remontes y pistasDavos Klosters Bergbahnen
- Davos Klosters Bergbahnen · Ubicación y altitudDavos Klosters Bergbahnen
- WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF · Parte de nieveWSL Institute for Snow y Avalanche Research SLF
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
¿Cuándo vas a la montaña?
Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.