Grisones · Suiza
Disentis: previsión de nieve y tiempo
Para Disentis, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1200 m, 0 mm a 1900 m y 0 mm a 2500 m en las 24 horas desde 4 nov, 13:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Disentis y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. Información oficial de la estación
Disentis/Mustér es la población de valle en el extremo renano del dominio de tres pueblos, construida en torno a una abadía benedictina y un nudo ferroviario a unos 1.130 m. Aquí el esquí empieza con un teleférico a Caischavedra, no desde un pueblo de meseta en altura.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Sin datos
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: La tabla de remontes del operador se comparte con Andermatt y Sedrun, así que los remontes de Disentis hay que localizarlos por nombre: el teleférico Disentis–Caischavedra, los telesillas Caischavedra–Gendusas y Gendusas–Lai Alv, Lai Alv–Péz Ault, Gendusas–Dadens, Palius y la cinta de Caischavedra.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
Disentis
1 – 7 °C · 1900 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 07:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las franjas de 1.200, 1.900 y 2.500 m son estimaciones de modelo para la estación inferior de Caischavedra, no mediciones. La franja baja queda unos 70 m por encima de la estación de tren de la población, a 1.130 m.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 7:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 13:00 | 4,1 | 0 | 64 | 2,8 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 3,7 | 0 | 68 | 2,6 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 3,2 | 0 | 72 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 2,6 | 0 | 72 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 2 | 0 | 74 | 0,9 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 1,6 | 0 | 76 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 1,7 | 0 | 72 | 0,9 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 1,3 | 0 | 71 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 0,9 | 0 | 74 | 0,4 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 0,7 | 0 | 75 | 1 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 0,5 | 0 | 75 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 0:00 | 0,8 | 0 | 72 | 3 |
| 5 nov 2026, 1:00 | 1 | 0 | 72 | 3 |
| 5 nov 2026, 2:00 | 0,9 | 0 | 76 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 3:00 | 0,8 | 0 | 76 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 4:00 | 0,6 | 0 | 75 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 5:00 | 0,7 | 0 | 74 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 6:00 | 0,9 | 0 | 72 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 7:00 | 0,9 | 0 | 71 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 8:00 | 1,3 | 0 | 69 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 3,1 | 0 | 67 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 4,7 | 0 | 66 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 6 | 0 | 61 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 6,8 | 0 | 58 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 7 | 0 | 57 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 6,6 | 0 | 59 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 6,1 | 0 | 63 | 1 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 4,9 | 0 | 72 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 2,8 | 0 | 78 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 1,8 | 0 | 75 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 2 | 0 | 74 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 2,2 | 0 | 71 | 2 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 2,3 | 0 | 70 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 2 | 0 | 73 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 1,9 | 0 | 70 | 2,7 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 1,9 | 0 | 70 | 2,6 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 2 | 0 | 69 | 2,6 |
| 6 nov 2026, 2:00 | 2,3 | 0 | 66 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 3:00 | 2,2 | 0 | 65 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 4:00 | 1,9 | 0 | 68 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 5:00 | 2,2 | 0 | 66 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 6:00 | 2,2 | 0 | 62 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 7:00 | 2,3 | 0 | 61 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 8:00 | 2,2 | 0 | 63 | 2 |
| 6 nov 2026, 9:00 | 3 | 0 | 67 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 4,7 | 0 | 57 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 5,9 | 0 | 57 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 6,3 | 0 | 63 | 1 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Periodo continuo más largo
- 0 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Aún no hay historial comparable de previsiones.
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Zurich
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
0,2°C
Viento: 2,8 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 07:004,1°C
Viento: 2,8 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 07:008,8°C
Viento: 1,9 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 07:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 13:00 → 5 nov, 13:00
1200 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1900 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2500 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
4,1°Oportunidad meteorológica para producir nieve
0 / 48 hPeriodo frío más largo: 0 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 0,5° / 4,1° | 0 mm (11 h) |
| 5 nov 2026 | 0,6° / 7° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 1,9° / 6,3° | 0 mm (13 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 07:00 · Recuperado: 4 nov, 10:17 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.
Detalles de la comparación
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
Emitido: 4 nov 2026, 07:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 10:17
Abrir previsión guardada ↗
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Andermatt–Sedrun–Disentis · Revisado: ejemplos
Disentis · Caischavedra · Selección (parcial): ejemplosHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 11:46
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Solo ejemplos seleccionados, no un inventario completo ni un total local. La actualización de la fuente no tiene zona horaria. La hora de observación por elemento y el acceso no están verificados.
Estado de remontes
- Disentis - Caischavedra · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
- 125 Cuolm da Vi · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 132 Val Segnas · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 130 La Val · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Andermatt–Sedrun–Disentis · Revisado: ejemplos
Disentis · Caischavedra · Selección (parcial): ejemplos4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 11:46
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Andermatt–Sedrun–Disentis · Revisado: ejemplos
Disentis · Caischavedra · Selección (parcial): ejemplos3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026, 23:02
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Disentis?
Para Disentis, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1200 m, 0 mm a 1900 m y 0 mm a 2500 m en las 24 horas desde 4 nov, 13:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Disentis?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Disentis. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Disentis?
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Disentis. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Según Wikipedia, la abadía benedictina se fundó hacia el año 720 y el conjunto actual data de 1696 a 1712. La carretera del Lucomagno se une a la del Oberalp en Disentis, y en la estación se encuentran la línea Furka-Oberalp y la línea Reichenau-Tamins–Disentis/Mustér.
Antes de tu jornada de esquí
¿Disentis es lo mismo que Mustér?
Sí. Disentis/Mustér es el doble nombre oficial; Mustér es la forma romanche, en sursilvano, lengua oficial del municipio. Según Wikipedia, el 75,3 % hablaba romanche en 2000.[5]
¿Cómo llego a Disentis desde Sedrun o Andermatt?
Por carretera sobre el puerto del Oberalp, que en Disentis se une a la del Lucomagno, o por la línea Furka-Oberalp, que enlaza con la línea Reichenau-Tamins–Disentis/Mustér. Comprueba los cierres estacionales antes de conducir.[5]
¿Qué significa el punto de previsión Caischavedra para mi día?
Es la estación inferior del teleférico Disentis–Caischavedra, así que las dos primeras franjas describen la población y la media montaña. La tabla del operador cita los telesillas de arriba sin altitudes; los límites altos están en el mapa de pistas.[2][5][4]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Andermatt–Sedrun–Disentis · Área de esquíAndermatt–Sedrun–Disentis
- Disentis · Ubicación y altitudGraubünden Turismo
- Andermatt–Sedrun–Disentis · Mapa de pistasAndermatt–Sedrun–Disentis
- Andermatt–Sedrun–Disentis · Estado de remontes y pistasAndermatt–Sedrun–Disentis
- Disentis · Ubicación y altitudWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
¿Cuándo vas a la montaña?
Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.