Pirineo aragonés · España

Formigal-Panticosa: previsión de nieve y tiempo

Para Formigal-Panticosa, la previsión de Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE emitida el 8 nov, 16:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1150 m, 0 mm a 1700 m y 0,2 mm a 2250 m en las 24 horas desde 9 nov, 01:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Madrid). Fuente de la previsión

Condiciones comunicadas para Formigal-Panticosa: Remontes: Cierre comunicado (Formigal-Panticosa ski area · operador daily snow report; Grupo Aramón; Recogido a las 9 nov, 00:28 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: Cierre comunicado (Formigal-Panticosa ski area · operador daily snow report; Grupo Aramón; Recogido a las 9 nov, 00:28 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación

Formigal-Panticosa es una estación de esquí del Pirineo aragonés gestionada por Aramón. El operador indica 182 km esquiables y remontes entre los 1.145 y los 2.265 m. Se encuentra sobre Sallent de Gállego, en el valle de Tena.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Cerrado según el parte
Remontes
Cierre comunicadoFormigal-Panticosa ski area · operador daily snow report
Pistas
Cierre comunicadoFormigal-Panticosa ski area · operador daily snow report
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Esta página cubre la estación de Formigal-Panticosa tal como la presenta el operador, Aramón: una estación con un único parte de nieve. El sector de Panticosa forma parte de ella y no tiene página propia. La previsión usa un punto en la estación inferior del telesilla Sallent en Formigal.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Formigal-Panticosa

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

3 – 9 °C · 1700 m · 9 nov – 11 nov

Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Emitido 8 nov, 16:00

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

En Formigal-Panticosa, los valores a 1.150, 1.700 y 2.250 m son previsiones de modelo ajustadas a la altitud en el punto de previsión, estación inferior del telesilla Sallent en Formigal, y no observaciones ni estaciones meteorológicas independientes.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 8 nov 2026, 16:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE

Previsión horaria de temperatura3,4 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°11°9 nov, 0111 nov, 00
Valores horarios de la previsión
Formigal-Panticosa · 1700 m · Europe/Madrid
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
9 nov 2026, 1:003,40791,3
9 nov 2026, 2:003,30781,2
9 nov 2026, 3:003,80781,8
9 nov 2026, 4:004,50781,9
9 nov 2026, 5:004,20792,6
9 nov 2026, 6:004,10812,5
9 nov 2026, 7:003,80802,2
9 nov 2026, 8:003,70831,7
9 nov 2026, 9:004,90841,9
9 nov 2026, 10:007,10801,6
9 nov 2026, 11:008,80732,3
9 nov 2026, 12:008,60,3792,6
9 nov 2026, 13:007,41903,3
9 nov 2026, 14:007,62,8943,8
9 nov 2026, 15:0071,1972,3
9 nov 2026, 16:006,82,3981,8
9 nov 2026, 17:006,50,21002,2
9 nov 2026, 18:006,50,11002
9 nov 2026, 19:006,501001,4
9 nov 2026, 20:006,60,11002,4
9 nov 2026, 21:006,701001,1
9 nov 2026, 22:006,90,91002,6
9 nov 2026, 23:007,50,5932,7
10 nov 2026, 0:006,20,11000,8
10 nov 2026, 1:006,201001,3
10 nov 2026, 2:005,90,1982
10 nov 2026, 3:004,601001,6
10 nov 2026, 4:003,801002,8
10 nov 2026, 5:004,401001,9
10 nov 2026, 6:004,60981,6
10 nov 2026, 7:004,80992,2
10 nov 2026, 8:0050972,4
10 nov 2026, 9:005,30971,3
10 nov 2026, 10:007,20902
10 nov 2026, 11:007,30882,1
10 nov 2026, 12:007,10,1963,1
10 nov 2026, 13:006,90,2992,2
10 nov 2026, 14:007,70942,1
10 nov 2026, 15:007,80932,1
10 nov 2026, 16:007,70,1921,7
10 nov 2026, 17:007,80901,8
10 nov 2026, 18:006,60942,2
10 nov 2026, 19:006,20942,7
10 nov 2026, 20:006,80953,3
10 nov 2026, 21:0070,1972,8
10 nov 2026, 22:007,20,6962,5
10 nov 2026, 23:007,31,1952,6
11 nov 2026, 0:007,20,8973
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
0/48 h
Periodo continuo más largo
0 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,1 °C · 64 h

8 nov 2026, 13:00 → 8 nov 2026, 16:00

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Madrid

1150 m6,2°C1700 m3,4°C2250 m0,2°C
Sin cruce de 0 °C entre las altitudes disponibles
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

9 nov, 01:00 → 10 nov, 01:00

1150 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1700 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

2250 m

0,2 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

1150 m

0 h · Tiempo adecuado · 7/7 horas evaluadas

01—Por encima del umbral · 4,8°C
02—Por encima del umbral · 4,5°C
03—Por encima del umbral · 5,1°C
04—Por encima del umbral · 5,6°C
05—Por encima del umbral · 5,5°C
06—Por encima del umbral · 5,7°C
07—Por encima del umbral · 5,1°C
1700 m

0 h · Tiempo adecuado · 7/7 horas evaluadas

01—Por encima del umbral · 1,5°C
02—Por encima del umbral · 1,3°C
03—Por encima del umbral · 1,8°C
04—Por encima del umbral · 2,5°C
05—Por encima del umbral · 2,3°C
06—Por encima del umbral · 2,3°C
07—Por encima del umbral · 2°C
2250 m

0 h · Tiempo adecuado · 7/7 horas evaluadas

01—Por encima del umbral · -1,3°C
02—Por encima del umbral · -1,3°C
03—Por encima del umbral · -0,8°C
04—Por encima del umbral · -0,2°C
05—Por encima del umbral · -0°C
06—Por encima del umbral · 0,1°C
07—Por encima del umbral · -0,8°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

3,4°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

0 / 48 h

Periodo frío más largo: 0 h

Previsión horaria de temperatura3,4 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°11°9 nov, 0111 nov, 00
1700 m · Europe/Madrid
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
9 nov 20263,3° / 8,8°9,3 mm (23 h)
10 nov 20263,8° / 7,8°2,4 mm (24 h)
11 nov 20267,2° / 7,2°0,8 mm (1 h)

Actualización del proveedor: 8 nov, 16:00 · Recuperado: 8 nov, 22:18 · Europe/Madrid

Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE ↗
Orientación en la montaña
1150 m1700 m2250 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones
Diario de montaña

¿Qué ha cambiado en la previsión?

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

0,1°C más frío en las horas de previsión coincidentes.

Periodo de previsión coincidente9 nov 2026, 01:00 — 11 nov 2026, 17:0064 h · 1700 m · Europe/Madrid

Horas entre actualizaciones del proveedor3 h

Temperatura media del airePrevisión
-0,1 °CPrevisión anterior: 6,6 °C
Última previsión: 6,6 °C
Precipitación totalPrevisión
-1,7 mmPrevisión anterior: 18,8 mm
Última previsión: 17,1 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
+0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado
+0 hPrevisión anterior: 0 h
Última previsión: 0 h
DetallesPrevisión anteriorÚltima previsiónCambio
Temperatura media del airePrevisión6,6 °C6,6 °C-0,1 °C
Precipitación totalPrevisión18,8 mm17,1 mm-1,7 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado0 mm0 mm+0 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado0 h0 h+0 h

Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.

Cómo funciona la comparación+

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Estado de la previsión

1150 mPrevisión reciente8 nov 2026, 16:00
1700 mPrevisión reciente8 nov 2026, 16:00
2250 mPrevisión reciente8 nov 2026, 16:00

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

Aramón · Formigal-Panticosa daily snow report

Formigal-Panticosa ski area · operador daily snow reportHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
8 oct 2026, 12:30

Abiertos según la lista de la fuente: Cierre comunicado

Estado de pistas · Cierre comunicado

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

Aramón · Formigal-Panticosa daily snow report

Formigal-Panticosa ski area · operador daily snow report9 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
8 oct 2026, 12:30

Abiertos según la lista de la fuente: Cierre comunicado

Estado de pistas · Cierre comunicado

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Aramón · Formigal-Panticosa daily snow report

Formigal-Panticosa ski area · operador daily snow report8 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
8 oct 2026, 12:30

Abiertos según la lista de la fuente: Cierre comunicado

Estado de pistas · Cierre comunicado

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Formigal-Panticosa ?

Para Formigal-Panticosa, la previsión de Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE emitida el 8 nov, 16:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1150 m, 0 mm a 1700 m y 0,2 mm a 2250 m en las 24 horas desde 9 nov, 01:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Madrid). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Formigal-Panticosa ?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Formigal-Panticosa. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Formigal-Panticosa ?

Remontes: Cierre comunicado (Formigal-Panticosa ski area · operador daily snow report; Grupo Aramón; Recogido a las 9 nov, 00:28 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: Cierre comunicado (Formigal-Panticosa ski area · operador daily snow report; Grupo Aramón; Recogido a las 9 nov, 00:28 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Pirineo aragonés · España

Conoce la montaña

El operador indica 147 pistas (11 verdes, 40 azules, 50 rojas, 41 negras; itinerarios: 5), 38 remontes y 800 innivadores, con una capacidad de 53.715 esquiadores por hora. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.

Rango de altitud
1.145–2.265 m[1]
Pistas
182 km · 147 pistas[1]
Remontes
38[1]

Antes de tu jornada de esquí

¿Cuándo empieza la temporada en Formigal-Panticosa?

Un aviso en las páginas del operador, consultadas el 8 de noviembre de 2026, anuncia el inicio de temporada el viernes 27 de noviembre. El parte de nieve oficial indica qué está abierto cada día.[4]

¿De dónde salen el estado de remontes y el de pistas de esta página?

Del parte de nieve diario del operador en aramon.com. El 8 de noviembre de 2026 estaba emitido como cerrado y en ese estado no publica listas de remontes ni de pistas, así que la página muestra remontes y pistas como cerrados, sin cifras.[4]

¿De dónde sale el espesor de nieve?

El parte del operador con la estación cerrada no publica espesor de nieve y no se ha comprobado ninguna estación abierta y sin clave dentro del dominio esquiable. Por eso PisteWindow muestra el espesor como no disponible en lugar de usar una estación lejana.[4]

¿Son observaciones las previsiones a 1.150, 1.700 y 2.250 m en Formigal-Panticosa?

No. Son valores de modelo ajustados a 1.150, 1.700 y 2.250 m y calculados en un punto representativo, estación inferior del telesilla Sallent en Formigal.[2]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Aramón · Área de esquíAramón
  2. OpenStreetMap · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores
  3. Aramón · Mapa de pistasAramón
  4. Aramón · Parte de tiempo, remontes y pistasAramón
  5. Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGEOpen-Meteo
Planificar un viaje

¿Cuándo vas a la montaña?

Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.

Guardado solo en este navegador. No necesitas una cuenta.