Valle de Aosta · Italia

Gressoney-La-Trinité: previsión de nieve y tiempo

Para Gressoney-La-Trinité, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 13:00 muestra una nevada modelada de 1,1 mm a 1800 m, 1,4 mm a 2300 m y 1 mm a 2900 m en las 24 horas desde 4 nov, 17:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Rome). Fuente de la previsión

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Gressoney-La-Trinité y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. La última actualización falló; los valores proceden de una consulta anterior. Información oficial de la estación

Gressoney-La-Trinité es el pueblo más alto del valle del Lys, a unos 1627 m al pie del Monte Rosa, y el valle central de los tres. El punto de previsión es Stafal, la aldea más arriba, donde empiezan los remontes hacia el Passo dei Salati.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Sin parte actual

La última actualización falló. Los valores proceden de una recogida anterior.

Remontes
Sin datos
Pistas
Sin datos
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: El operador informa de los tres valles por separado, y los remontes, pistas y enlaces del valle del Lys son entradas propias. El freeride de Indren y las zonas satélite quedan fuera del parte, y los 180 km de Monterosa Ski no son una cifra de Gressoney.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Gressoney-La-Trinité

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

Abrir el parte de la estación

Gressoney-La-Trinité

El tiempo próximo
Previsión disponible

-4 – 1 °C · 2300 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 13:00

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Las franjas de 1800, 2300 y 2900 m son estimaciones de modelo para Stafal, no mediciones. La franja baja queda por encima de los 1627 m del pueblo y la alta justo bajo el Passo dei Salati.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 13:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsión horaria de temperatura-3 °C
Previsión horaria de temperatura-6°0°3°4 nov, 176 nov, 16
Valores horarios de la previsión
Gressoney-La-Trinité · 2300 m · Europe/Rome
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 17:00-30,11001,3
4 nov 2026, 18:00-30,11000,9
4 nov 2026, 19:00-3,10,1991,1
4 nov 2026, 20:00-3,10,2991,3
4 nov 2026, 21:00-2,90,2971,2
4 nov 2026, 22:00-30,1971,1
4 nov 2026, 23:00-3,10,1981,3
5 nov 2026, 0:00-3,20,1991,1
5 nov 2026, 1:00-3,10,1971,4
5 nov 2026, 2:00-3,20,1971
5 nov 2026, 3:00-2,80,1951,1
5 nov 2026, 4:00-3,30960,7
5 nov 2026, 5:00-3,60970,6
5 nov 2026, 6:00-3,30960,6
5 nov 2026, 7:00-3,50,1980,4
5 nov 2026, 8:00-3,30950,3
5 nov 2026, 9:00-2,10950,4
5 nov 2026, 10:00-1,50970,2
5 nov 2026, 11:00-0,80930,5
5 nov 2026, 12:00-0,40941
5 nov 2026, 13:00-0,10970,6
5 nov 2026, 14:000,20970,5
5 nov 2026, 15:000,50950,4
5 nov 2026, 16:000,30980,3
5 nov 2026, 17:00-0,501000,4
5 nov 2026, 18:00-0,801000,1
5 nov 2026, 19:00-0,90980,6
5 nov 2026, 20:00-0,60950,8
5 nov 2026, 21:00-0,50920,9
5 nov 2026, 22:00-0,50920,6
5 nov 2026, 23:00-1,10980,3
6 nov 2026, 0:00-0,30890,2
6 nov 2026, 1:00-0,40,1930,6
6 nov 2026, 2:00-0,50,4970,6
6 nov 2026, 3:00-0,51980,9
6 nov 2026, 4:00-0,91,71000,6
6 nov 2026, 5:00-0,71,3980,2
6 nov 2026, 6:00-0,60,9960,9
6 nov 2026, 7:00-0,50,6940,8
6 nov 2026, 8:00-0,20,7950,5
6 nov 2026, 9:00-0,20,5990,1
6 nov 2026, 10:00-0,50,71001
6 nov 2026, 11:00-0,511000,8
6 nov 2026, 12:00-0,30,21000,7
6 nov 2026, 13:00-0,301000,7
6 nov 2026, 14:00-0,301000,9
6 nov 2026, 15:00-0,601001
6 nov 2026, 16:00-0,801000,9
Nevada modelada · próximas 24 horas
1,4 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
17/48 h
Periodo continuo más largo
17 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,2 °C · 65 h

4 nov 2026, 7:00 → 4 nov 2026, 13:00

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Rome

1800 m0,3°C2300 m-3°C2900 m-6,6°C0°C · ≈ 1845 m
Cota estimada de 0 °C: ≈ 1845 m
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 17:00 → 5 nov, 17:00

1800 m

1,1 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

2300 m

1,4 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

2900 m

1 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

1800 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · -0,6°C
19—Por encima del umbral · -0,8°C
20—Por encima del umbral · -0,9°C
21—Por encima del umbral · -1,1°C
22—Por encima del umbral · -1,2°C
23—Por encima del umbral · -1,3°C
00—Por encima del umbral · -1,3°C
01—Por encima del umbral · -1,2°C
02—Por encima del umbral · -1,3°C
03—Por encima del umbral · -1,3°C
04—Por encima del umbral · -1,4°C
05—Por encima del umbral · -1,5°C
06—Por encima del umbral · -1,5°C
07—Por encima del umbral · -1,6°C
2300 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -3°C
19✓Tiempo adecuado · -3,3°C
20✓Tiempo adecuado · -3,3°C
21✓Tiempo adecuado · -3,3°C
22✓Tiempo adecuado · -3,4°C
23✓Tiempo adecuado · -3,4°C
00✓Tiempo adecuado · -3,4°C
01✓Tiempo adecuado · -3,5°C
02✓Tiempo adecuado · -3,6°C
03✓Tiempo adecuado · -3,3°C
04✓Tiempo adecuado · -3,8°C
05✓Tiempo adecuado · -4°C
06✓Tiempo adecuado · -3,8°C
07✓Tiempo adecuado · -3,8°C
2900 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -8,1°C
19✓Tiempo adecuado · -8°C
20✓Tiempo adecuado · -7,7°C
21✓Tiempo adecuado · -7,5°C
22✓Tiempo adecuado · -7,4°C
23✓Tiempo adecuado · -7,4°C
00✓Tiempo adecuado · -7,1°C
01✓Tiempo adecuado · -7°C
02✓Tiempo adecuado · -7,3°C
03✓Tiempo adecuado · -7,3°C
04✓Tiempo adecuado · -7,3°C
05✓Tiempo adecuado · -7,5°C
06✓Tiempo adecuado · -7,3°C
07✓Tiempo adecuado · -7,4°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

-3°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

17 / 48 h

Periodo frío más largo: 17 h

Previsión horaria de temperatura-3 °C
Previsión horaria de temperatura-6°0°3°4 nov, 176 nov, 16
2300 m · Europe/Rome
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 2026-3,1° / -2,9°0,9 mm (7 h)
5 nov 2026-3,6° / 0,5°0,5 mm (24 h)
6 nov 2026-0,9° / -0,2°9,1 mm (17 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 13:00 · Recuperado: 4 nov, 15:18 · Europe/Rome

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientación en la montaña
1800 m2300 m2900 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones
Diario de montaña

¿Qué ha cambiado en la previsión?

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

0,2°C más frío en las horas de previsión coincidentes.

Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 17:00 — 7 nov 2026, 10:0065 h · 2300 m · Europe/Rome

Horas entre actualizaciones del proveedor6 h

Temperatura media del airePrevisión
-0,2 °CPrevisión anterior: -1,6 °C
Última previsión: -1,8 °C
Precipitación totalPrevisión
+6,4 mmPrevisión anterior: 5 mm
Última previsión: 11,4 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
+5,5 mmPrevisión anterior: 5 mm
Última previsión: 10,5 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado
-2 hPrevisión anterior: 32 h
Última previsión: 30 h
DetallesPrevisión anteriorÚltima previsiónCambio
Temperatura media del airePrevisión-1,6 °C-1,8 °C-0,2 °C
Precipitación totalPrevisión5 mm11,4 mm+6,4 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado5 mm10,5 mm+5,5 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado32 h30 h-2 h

Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.

Cómo funciona la comparación+

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Estado de la previsión

1800 mPrevisión reciente4 nov 2026, 13:00
2300 mPrevisión reciente4 nov 2026, 13:00
2900 mPrevisión reciente4 nov 2026, 13:00

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

Monterosa Gabiet

La última obtención falló. Los partes guardados abajo son históricos.

No hay parte guardado. Consulta la fuente oficial.

Monterosa Ski · Revisado: ejemplos del valle y conexiones

Gressoney-La-Trinité · Revisado: ejemplosHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Solo ejemplos seleccionados, no un total local. La hora de observación y el acceso público no están verificados. Un remonte abierto no establece el acceso para esquiar.

Estado de remontes
  • PUNTA JOLANDA · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Solo marcador de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • STAFAL-GABIET · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Solo marcador de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • STAFAL-SANTANNA · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Solo marcador de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • SANTANNA-BETTAFORCA · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Solo marcador de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • GABIET-PASSO DEI SALATI · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Solo marcador de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
  • JOLANDA 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Solo marcador de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • JOLANDA parte bassa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Solo marcador de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • JOLANDA parte alta · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Solo marcador de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • DIRETTA STAFAL · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Solo marcador de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Fuente oficial ↗
COLLE BETTAFORCA · Indicado por separado: conexiónHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Solo marcador de conexión de la fuente. Los tramos por sentido, la hora de observación y el recorrido completo no están verificados.

Estado de remontes
  • COLLE BETTAFORCA · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Solo marcador de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Fuente oficial ↗
PASSO DEI SALATI · Indicado por separado: conexiónHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Solo marcador de conexión de la fuente. Los tramos por sentido, la hora de observación y el recorrido completo no están verificados.

Estado de remontes
  • PASSO DEI SALATI · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Solo marcador de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

Monterosa Ski · Revisado: ejemplos del valle y conexiones

Gressoney-La-Trinité · Revisado: ejemplos4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
COLLE BETTAFORCA · Indicado por separado: conexión4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
PASSO DEI SALATI · Indicado por separado: conexión4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Monterosa Ski · Revisado: ejemplos del valle y conexiones

Gressoney-La-Trinité · Revisado: ejemplos3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
COLLE BETTAFORCA · Indicado por separado: conexión3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
PASSO DEI SALATI · Indicado por separado: conexión3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Gressoney-La-Trinité?

Para Gressoney-La-Trinité, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 13:00 muestra una nevada modelada de 1,1 mm a 1800 m, 1,4 mm a 2300 m y 1 mm a 2900 m en las 24 horas desde 4 nov, 17:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Rome). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Gressoney-La-Trinité?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Gressoney-La-Trinité. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Gressoney-La-Trinité?

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Gressoney-La-Trinité. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Valle de Aosta · Italia

Conoce la montaña

El pueblo es el lugar habitado más alto del valle del Lys, un asentamiento walser cuyo dialecto, el Greschoneytitsch o simplemente Titsch, se comparte con Gressoney-Saint-Jean. El Passo dei Salati, hacia 2980 m, une el valle del Lys con el Valsesia, y el paso de Bätt, con el lado Ayas. El viento puede cerrar ambos.

Punto de previsión
Stafal[2]
Altitud del pueblo
1627 m · lugar habitado más alto del valle del Lys[5]
Lengua local
Titsch (alemán walser)[5]
Passo dei Salati
Unos 2980 m · enlace con Alagna[7]

Antes de tu jornada de esquí

¿Gressoney-La-Trinité es lo mismo que Stafal?

Stafal es una aldea del municipio, más alta que el centro del pueblo. Nuestro punto de previsión está en Stafal, así que la franja más baja, de 1800 m, queda por encima de los 1627 m publicados para el pueblo.[5]

¿Cómo voy de Gressoney a Alagna esquiando?

Por el Passo dei Salati, hacia 2980 m, que une el valle del Lys con el Valsesia. Un teleférico lo cruza desde diciembre de 2005 y, según Wikipedia, el viento fuerte puede cerrar los enlaces entre valles.[6][7]

¿Por qué la altitud de Gressoney difiere de la del pueblo?

El pueblo se publica a 1627 m, pero la previsión se refiere a Stafal. Las franjas empiezan por eso en 1800 m y valen para Stafal y la alta montaña, no para el centro de Gressoney-La-Trinité.[2][5]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Monterosa Ski · Área de esquíVisit Monterosa
  2. Gressoney-La-Trinité · Ubicación y altitudOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Monterosa Ski · Mapa de pistasVisit Monterosa
  4. Monterosa Ski · Estado de remontes y pistasVisit Monterosa
  5. Gressoney-La-Trinité · Ubicación y altitudWikipedia
  6. Monterosa Ski · Área de esquíWikipedia
  7. Alagna Valsesia · ConexionesWikipedia
  8. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Planificar un viaje

¿Cuándo vas a la montaña?

Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.

Guardado solo en este navegador. No necesitas una cuenta.