Saboya · Francia
Hauteluce Val Joly: previsión de nieve y tiempo
Para Hauteluce Val Joly, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1250 m, 0 mm a 1800 m y 0 mm a 2400 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Hauteluce Val Joly: Espesor de nieve: 0 cm (en La Ruelle (1600 m); estación de medición; Les Contamines / Hauteluce ski area; Recogido a las 4 nov, 10:38 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Hauteluce es un pueblo a unos 1150 m en laderas orientadas al sureste, cuyo dominio Val Joly arranca en la aldea de Belleville y alcanza Les Contamines por el Col du Joly.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Sin datos
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- 0 cmen La Ruelle (1600 m) · estación de medición
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: El punto de previsión es Belleville, la base de Val Joly. Les Saisies, a unos 1650 m en el puerto, pertenece al Espace Diamant, aparte, y estos valores no lo describen.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
Hauteluce Val Joly
2 – 9 °C · 1800 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 07:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Los valores a 1250, 1800 y 2400 m son estimaciones del modelo para el punto de Belleville; el municipio va de 780 a 2555 m y ningún valor es una medición en un remonte de Val Joly.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 7:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 4,3 | 0 | 52 | 7,6 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 4,2 | 0 | 57 | 8,7 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 4,3 | 0 | 57 | 8,9 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 4,4 | 0 | 59 | 8,4 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 4,5 | 0 | 58 | 9,5 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 4,3 | 0 | 59 | 8,5 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 3,6 | 0 | 62 | 8,5 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 3,5 | 0 | 61 | 8,7 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 3,4 | 0 | 61 | 9,5 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 3,4 | 0 | 61 | 9,8 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 3,3 | 0 | 60 | 10,1 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 3,6 | 0 | 57 | 10,7 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 3,5 | 0 | 60 | 10,3 |
| 5 nov 2026, 0:00 | 3,7 | 0 | 59 | 10,1 |
| 5 nov 2026, 1:00 | 3,7 | 0 | 61 | 10,2 |
| 5 nov 2026, 2:00 | 3,8 | 0 | 61 | 10,9 |
| 5 nov 2026, 3:00 | 3,4 | 0 | 65 | 11,4 |
| 5 nov 2026, 4:00 | 3,6 | 0 | 62 | 11 |
| 5 nov 2026, 5:00 | 3,4 | 0 | 64 | 11 |
| 5 nov 2026, 6:00 | 3,6 | 0 | 63 | 10 |
| 5 nov 2026, 7:00 | 3,9 | 0 | 60 | 8,4 |
| 5 nov 2026, 8:00 | 4 | 0 | 59 | 7,6 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 4,7 | 0 | 56 | 7,3 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 5,9 | 0 | 50 | 6,5 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 6,8 | 0 | 48 | 6,3 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 7,5 | 0 | 46 | 5,9 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 8,1 | 0 | 44 | 4,8 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 8,5 | 0 | 43 | 3,7 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 8,4 | 0 | 43 | 3 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 7,3 | 0 | 48 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 6,5 | 0 | 51 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 6,2 | 0 | 52 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 6 | 0 | 51 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 5,9 | 0 | 58 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 5,8 | 0 | 57 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 5,9 | 0 | 56 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 5,8 | 0 | 57 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 5,6 | 0 | 58 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 4,9 | 0 | 64 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 2:00 | 4,6 | 0 | 66 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 3:00 | 3,8 | 0 | 74 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 4:00 | 2,8 | 0,1 | 87 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 5:00 | 2,4 | 0,5 | 90 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 6:00 | 2,1 | 1,6 | 92 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 7:00 | 2,2 | 1,2 | 94 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 8:00 | 2,1 | 0,9 | 94 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 9:00 | 3,1 | 0,3 | 91 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 4,2 | 0 | 86 | 1,7 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Periodo continuo más largo
- 0 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Aún no hay historial comparable de previsiones.
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Paris
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
0,4°C
Viento: 7,6 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 07:004,3°C
Viento: 7,6 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 07:008°C
Viento: 4,2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 07:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
1250 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1800 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2400 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
4,3°Oportunidad meteorológica para producir nieve
0 / 48 hPeriodo frío más largo: 0 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 3,3° / 4,5° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | 3,4° / 8,5° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 2,1° / 5,6° | 4,6 mm (11 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 07:00 · Recuperado: 4 nov, 10:18 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.
Detalles de la comparación
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
Emitido: 4 nov 2026, 07:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 10:18
Abrir previsión guardada ↗
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Hauteluce Val Joly · Estación La Ruelle automatic snow
Hauteluce Val Joly · Estación automática La RuelleHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 10:29
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| La Ruelle (1600 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total de nieve automático en La Ruelle (1600 m), según lo etiqueta el operador. La hora de medición mostrada no tiene zona horaria verificada. No es el valor independiente de nieve reciente en 24 horas. | 0 |
Évasion Mont-Blanc · Revisado: remontes de acceso del mapa y enlaces
Hauteluce Val Joly · Indicado por la fuente: sectorHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Sectores revisados indicados por la fuente, sin los itinerarios no alpinos ni la conexión indicada por separado. La exhaustividad, la hora del estado y el acceso público no están verificados.
Estado de remontes
- TC DE LA RUELLE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TK DE LA RUELLE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TK DU CHOTON · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TK DU PLAN · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
Estado de pistas
- LA RUELLE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- ROUTE COL RUELLE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LA CROIX · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LE COL · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LES CHOUCAS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- BELLEVILLE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- BOUQUETINS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- CHOTON · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LES MARMOTTES · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LES PLANS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LES PRES · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
TSD du Col · contexto de conexiónHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Contexto de conexión independiente. Este remonte por sí solo no establece el recorrido completo ni la ruta completa en ese sentido.
Estado de remontes
- TSD DU COL · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente sin hora de observación ni acceso verificados.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Hauteluce Val Joly · Estación La Ruelle automatic snow
Hauteluce Val Joly · Estación automática La Ruelle4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 10:29
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| La Ruelle (1600 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total de nieve automático en La Ruelle (1600 m), según lo etiqueta el operador. La hora de medición mostrada no tiene zona horaria verificada. No es el valor independiente de nieve reciente en 24 horas. | 0 |
Hauteluce Val Joly · Estación La Ruelle automatic snow
Hauteluce Val Joly · Estación automática La Ruelle3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026, 23:49
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| La Ruelle (1600 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total de nieve automático en La Ruelle (1600 m), según lo etiqueta el operador. La hora de medición mostrada no tiene zona horaria verificada. No es el valor independiente de nieve reciente en 24 horas. | 0 |
Évasion Mont-Blanc · Revisado: remontes de acceso del mapa y enlaces
Hauteluce Val Joly · Indicado por la fuente: sector4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗TSD du Col · contexto de conexión4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Évasion Mont-Blanc · Revisado: remontes de acceso del mapa y enlaces
Hauteluce Val Joly · Indicado por la fuente: sector3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗TSD du Col · contexto de conexión3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Hauteluce Val Joly?
Para Hauteluce Val Joly, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1250 m, 0 mm a 1800 m y 0 mm a 2400 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Hauteluce Val Joly?
Espesor de nieve: 0 cm (en La Ruelle (1600 m); estación de medición; Les Contamines / Hauteluce ski area; Recogido a las 4 nov, 10:38 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Hauteluce Val Joly?
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Hauteluce Val Joly. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
El Col du Joly marca el final del municipio y del departamento de Saboya. El dibujo es esquemático, no un plano de pistas, y aquí no se da el número de pistas de Val Joly.
Antes de tu jornada de esquí
¿Es Hauteluce lo mismo que Les Saisies?
No. Les Saisies está en el puerto, hacia los 1650 m, y pertenece al Espace Diamant; allí está la mayoría de las camas turísticas del municipio. Esta página trata del lado Val Joly, en Belleville.[5]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Évasion Mont-Blanc · Área de esquíMegève Tourisme
- Hauteluce Val Joly · Ubicación y altitudOpenStreetMap / Mapcarta
- Évasion Mont-Blanc · Mapa de pistasMegève Tourisme
- Évasion Mont-Blanc · Estado de remontes y pistasMegève Tourisme
- Hauteluce · Datos e información del áreaWikipédia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
¿Cuándo vas a la montaña?
Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.