Hemsedal · Noruega
Hemsedal: previsión de nieve y tiempo
Para Hemsedal, la previsión de Open-Meteo · MET Nordic emitida el 4 nov, 09:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 650 m, 0 mm a 1000 m y 0 mm a 1400 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Oslo). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Hemsedal: Remontes: 0 de 22 abiertos (Hemsedal · Hemsedal; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 10:37 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 0 cm (en Hemsedal; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 10:37 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Tres zonas de montaña, unas vacaciones de esquí. Compara la montaña superior con las pistas bajas y consulta el informe del operador para los remontes y pistas que planeas usar.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 22 abiertosHemsedal · Hemsedal
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- 0 cmen Hemsedal · parte de la estación
- Temporada
- Abre el 11 dic · en 37 díasFechas de temporada del operador · Comprobado 3 nov 2026
Área cubierta: Esta página cubre SkiStar Hemsedal. Solheisen, en Grøndalen, es un centro de esquí independiente; sus remontes e informes de nieve no están incluidos.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
0 – 7 °C · 1000 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MET Nordic · Emitido 4 nov, 09:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las previsiones a 650, 1.000 y 1.400 m son muestras ajustadas por altitud en un punto representativo de Hemsedal. No son tres estaciones ni una previsión para cada cara de la montaña.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 9:00 · Europe/Oslo · Open-Meteo · MET Nordic
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 5,9 | 0 | 74 | 5 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 6,5 | 0 | 75 | 5,2 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 6,8 | 0 | 77 | 5,4 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 6,9 | 0 | 78 | 5,3 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 6,4 | 0 | 82 | 5,4 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 5,3 | 0 | 86 | 5,2 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 4,5 | 0 | 88 | 5,2 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 4 | 0 | 89 | 5,5 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 3,7 | 0 | 91 | 6 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 3,6 | 0 | 92 | 5,8 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 3,3 | 0 | 91 | 4,6 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 2,9 | 0 | 90 | 4,3 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 2,6 | 0 | 91 | 4,3 |
| 5 nov 2026, 0:00 | 2,5 | 0 | 89 | 4,4 |
| 5 nov 2026, 1:00 | 2,5 | 0 | 88 | 4,4 |
| 5 nov 2026, 2:00 | 2,5 | 0 | 86 | 4,9 |
| 5 nov 2026, 3:00 | 2,5 | 0 | 84 | 5 |
| 5 nov 2026, 4:00 | 2,6 | 0 | 83 | 5 |
| 5 nov 2026, 5:00 | 2,6 | 0 | 83 | 5,1 |
| 5 nov 2026, 6:00 | 2,4 | 0 | 84 | 5,1 |
| 5 nov 2026, 7:00 | 2,4 | 0 | 84 | 4,8 |
| 5 nov 2026, 8:00 | 2,2 | 0 | 84 | 4,6 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 2,3 | 0 | 82 | 4,6 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 3,2 | 0 | 78 | 4,5 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 4,2 | 0 | 75 | 4,5 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 5 | 0 | 72 | 4,4 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 5,5 | 0 | 70 | 4,3 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 5,7 | 0 | 70 | 4,1 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 5,2 | 0 | 72 | 4 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 4,3 | 0 | 74 | 4 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 3,6 | 0 | 75 | 4 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 3,4 | 0 | 74 | 3,7 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 2,9 | 0 | 74 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 2,2 | 0 | 76 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 1,5 | 0 | 78 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 0,9 | 0 | 79 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 0,5 | 0 | 77 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 0,3 | 0 | 79 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 0,2 | 0 | 81 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 2:00 | 0,4 | 0 | 80 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 3:00 | 0,8 | 0 | 77 | 2,9 |
| 6 nov 2026, 4:00 | 1,2 | 0 | 76 | 2,9 |
| 6 nov 2026, 5:00 | 1,2 | 0 | 75 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 6:00 | 0,9 | 0 | 77 | 1 |
| 6 nov 2026, 7:00 | 0,4 | 0 | 75 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 8:00 | 0,1 | 0 | 72 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 9:00 | 0,3 | 0 | 73 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 1,9 | 0 | 66 | 2,6 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 1/48 h
- Periodo continuo más largo
- 1 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Aún no hay historial comparable de previsiones.
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Oslo
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
2,1°C
Viento: 6,9 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 4 nov, 09:005,9°C
Viento: 5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 4 nov, 09:004°C
Viento: 2,8 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 4 nov, 09:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
650 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1000 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1400 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
6 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
5,9°Oportunidad meteorológica para producir nieve
1 / 48 hPeriodo frío más largo: 1 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 2,6° / 6,9° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | 0,5° / 5,7° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 0,1° / 1,9° | 0 mm (11 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 09:00 · Recuperado: 4 nov, 10:18 · Europe/Oslo
Open-Meteo · MET Nordic ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.
Detalles de la comparación
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
Emitido: 4 nov 2026, 09:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 10:18
Abrir previsión guardada ↗
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
SkiStar · Hemsedal
Hemsedal · HemsedalHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 22
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Hemsedal · Espesor de nieve · terreno sin prepararOpreparerad terräng | 0 |
| Hemsedal · Espesor de nieve · pista preparadaPrepareras med snökanoner | 0 |
| Hemsedal · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hemsedal · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexto de la fuente: Inventario de sector indicado por la fuente. Abierto para la temporada no es un funcionamiento público actual.
Estado de remontes
- Hollvin Express · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Lodge Express · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Roniheisen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Tindenheisen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Skarsnuten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Hamarheisen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Totten 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Valle 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Valle 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Fjellreven · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Fjellugla · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Olaheisen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Fjellheisen 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Fjellheisen 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Ulven · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Elgen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Totteskogheisen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Jerven · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Gaupa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Lille-Olav · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Fjellnest 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Fjellnest 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
Estado de pistas
- Trolløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Valleløypa 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Panoramaløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Turistløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Veslestølløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Fjellsvingen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Fjelløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Solløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Fjellvegen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Transporten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Valleløypa 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Hagaløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Holdeløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Omveien · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Bekkeløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Tjernløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Hjemveien · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Rådyrstien · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Totteskogen Inn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Valles Snarvei · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Fyriløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Hemsedalløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Midtløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Veslebreidalen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Lialøypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Dortheløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Hallinghovdløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Superbreidalen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Alpinstien · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Sentrumsløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Sentrumsvingen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Kamelpukkelen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Roniløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Røggeløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Skarløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Tindenløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- SkiStar Snow Park Red · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Bergaløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Hamarløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Utsikten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Hjallerløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Tottenløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Såhaugløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Kuleløypa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- SkiStar Fun Ride · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- SkiStar Snow Park Blue · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Ski Cross Arena · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
SkiStar · Hemsedal
Hemsedal · Hemsedal4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 22
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Hemsedal · Espesor de nieve · terreno sin prepararOpreparerad terräng | 0 |
| Hemsedal · Espesor de nieve · pista preparadaPrepareras med snökanoner | 0 |
| Hemsedal · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hemsedal · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Hemsedal
Hemsedal · Hemsedal3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 22
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Hemsedal · Espesor de nieve · terreno sin prepararOpreparerad terräng | 0 |
| Hemsedal · Espesor de nieve · pista preparadaPrepareras med snökanoner | 0 |
| Hemsedal · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hemsedal · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Hemsedal?
Para Hemsedal, la previsión de Open-Meteo · MET Nordic emitida el 4 nov, 09:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 650 m, 0 mm a 1000 m y 0 mm a 1400 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Oslo). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Hemsedal?
Espesor de nieve: 0 cm (en Hemsedal; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 10:37 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Hemsedal?
Remontes: 0 de 22 abiertos (Hemsedal · Hemsedal; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 10:37 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
La red de pistas se extiende por varias caras de la montaña, con un largo descenso hacia la base vacacional. Usa el mapa del operador para localizar cada pista antes de comparar su altitud con la previsión.
Antes de tu jornada de esquí
¿Cubre esta previsión Solheisen?
No. Está configurado para SkiStar Hemsedal. Solheisen es un centro independiente en Grøndalen, por lo que esta página no combina sus informes.[5]
¿Dónde compruebo qué remontes funcionan?
Abre el informe de Hemsedal de SkiStar. Su resumen de aperturas actuales y la lista de remontes abiertos para la temporada tienen significados distintos. PisteWindow mantiene el informe guardado de temporada separado del funcionamiento actual verificado.[2]
¿Puedo comparar la nieve de pista con la natural?
Lee primero la etiqueta de la medición. SkiStar distingue el espesor en terreno sin preparar del de pista preparada. Los valores guardados necesitan una hora de medición confirmada para describir la nieve actual.[2]
¿Cómo uso las tres cotas de la previsión?
Localiza tu pista en el mapa oficial y compara la misma hora en las cotas más cercanas. Un solo punto del modelo no puede describir cada cara de la montaña de Hemsedal.[3]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Hemsedal · Áreas de esquíSkiStar
- Hemsedal · Parte de tiempo, remontes y pistasSkiStar
- Hemsedal · Mapas de pistasSkiStar
- SkiStar Hemsedal · Área de esquíHemsedal oficina de turismo
- Hemsedal · Datos e información del áreaHemsedal oficina de turismo
- Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
¿Cuándo vas a la montaña?
Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.