Jämtland · Suecia

Kappruet: previsión de nieve y tiempo

Para Kappruet, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 04:30 muestra una nevada modelada de 0 mm a 650 m, 0 mm a 750 m y 0 mm a 850 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Kappruet y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. Información oficial de la estación

Kappruet es una colina pequeña del Fjällpass: un único remonte para unos 140 m de desnivel, entre aproximadamente 700 y 840 m. La previsión se calcula en el punto de la cima del Kappruet.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Sin parte actual
Remontes
Sin datos
Pistas
Sin datos
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Kappruet es un área separada y compacta del forfait y no forma un circuito esquiable con las áreas mayores de Funäsfjällen. Se llega por carretera o autobús de esquí. Nada de esto debe leerse como parte del inventario de una estación mayor.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Kappruet

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

-1 – 5 °C · 750 m · 4 nov – 6 nov

MET Norway · Emitido 4 nov, 04:30

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Aquí el punto de previsión es la cima, cercana a los 840 m indicados. La banda de 850 m queda casi en la cumbre, mientras que la de 650 m está por debajo de la base indicada de 700 m; las tres son valores de modelo y no mediciones.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 4:30 · Europe/Stockholm · MET Norway

Previsión horaria de temperatura4,9 °C
Previsión horaria de temperatura-4°0°7°4 nov, 116 nov, 10
Valores horarios de la previsión
Kappruet · 750 m · Europe/Stockholm
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 11:004,90878,9
4 nov 2026, 12:004,8088,18,6
4 nov 2026, 13:004,7083,610,5
4 nov 2026, 14:004,5081,89,2
4 nov 2026, 15:004,2083,19,3
4 nov 2026, 16:004086,78,1
4 nov 2026, 17:003,9091,48,2
4 nov 2026, 18:003,8091,78,7
4 nov 2026, 19:003,7090,48,4
4 nov 2026, 20:003,7091,68,5
4 nov 2026, 21:003,8089,17,8
4 nov 2026, 22:003,7087,77,4
4 nov 2026, 23:004090,69,1
5 nov 2026, 0:004,2090,37,9
5 nov 2026, 1:004,2090,76,3
5 nov 2026, 2:004089,66,5
5 nov 2026, 3:003,7085,36,8
5 nov 2026, 4:003,10828
5 nov 2026, 5:002,5081,37,4
5 nov 2026, 6:001,8081,98,4
5 nov 2026, 7:001,3083,97,9
5 nov 2026, 8:0010867
5 nov 2026, 9:001,1084,97,1
5 nov 2026, 10:001,5081,67,7
5 nov 2026, 11:001,8079,77,6
5 nov 2026, 12:002078,57,3
5 nov 2026, 13:002,1078,56,9
5 nov 2026, 14:001,9079,76,8
5 nov 2026, 15:001,6082,17,1
5 nov 2026, 16:001,2084,17,2
5 nov 2026, 17:001,1083,45,9
5 nov 2026, 18:001084,75,3
5 nov 2026, 19:000,70874,4
5 nov 2026, 20:000,5087,94,1
5 nov 2026, 21:000,3088,74
5 nov 2026, 22:000,1089,73,7
5 nov 2026, 23:000,1090,53,3
6 nov 2026, 0:000,1091,63,5
6 nov 2026, 1:000092,13,5
6 nov 2026, 2:00-0,2092,73,8
6 nov 2026, 3:00-0,4092,93,5
6 nov 2026, 4:00-0,6091,73,1
6 nov 2026, 5:00-0,6088,92,7
6 nov 2026, 6:00-0,8086,82,4
6 nov 2026, 7:00-1,3085,32,5
6 nov 2026, 8:00-1,2084,22,9
6 nov 2026, 9:00-0,7082,63
6 nov 2026, 10:000,4077,53,3
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
3/48 h
Periodo continuo más largo
3 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0 °C · 44 h

3 nov 2026, 23:29 → 4 nov 2026, 4:30

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: MET Norway · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Stockholm

650 m5,5°C750 m4,9°C850 m4°C
Sin cruce de 0 °C entre las altitudes disponibles
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00

650 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

750 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

850 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

650 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 3,6°C
19—Por encima del umbral · 3,3°C
20—Por encima del umbral · 3,4°C
21—Por encima del umbral · 3,3°C
22—Por encima del umbral · 3,1°C
23—Por encima del umbral · 3,7°C
00—Por encima del umbral · 3,8°C
01—Por encima del umbral · 3,9°C
02—Por encima del umbral · 3,6°C
03—Por encima del umbral · 2,9°C
04—Por encima del umbral · 2°C
05—Por encima del umbral · 1,4°C
06—Por encima del umbral · 0,8°C
07—Por encima del umbral · 0,5°C
750 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 3°C
19—Por encima del umbral · 2,7°C
20—Por encima del umbral · 2,9°C
21—Por encima del umbral · 2,7°C
22—Por encima del umbral · 2,5°C
23—Por encima del umbral · 3,1°C
00—Por encima del umbral · 3,2°C
01—Por encima del umbral · 3,3°C
02—Por encima del umbral · 3°C
03—Por encima del umbral · 2,3°C
04—Por encima del umbral · 1,5°C
05—Por encima del umbral · 0,8°C
06—Por encima del umbral · 0,2°C
07—Por encima del umbral · -0,1°C
850 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 2,1°C
19—Por encima del umbral · 1,9°C
20—Por encima del umbral · 2°C
21—Por encima del umbral · 1,9°C
22—Por encima del umbral · 1,6°C
23—Por encima del umbral · 2,2°C
00—Por encima del umbral · 2,3°C
01—Por encima del umbral · 2,4°C
02—Por encima del umbral · 2,1°C
03—Por encima del umbral · 1,4°C
04—Por encima del umbral · 0,6°C
05—Por encima del umbral · -0°C
06—Por encima del umbral · -0,7°C
07—Por encima del umbral · -1°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

4,9°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

3 / 48 h

Periodo frío más largo: 3 h

Previsión horaria de temperatura4,9 °C
Previsión horaria de temperatura-4°0°7°4 nov, 116 nov, 10
750 m · Europe/Stockholm
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 20263,7° / 4,9°0 mm (13 h)
5 nov 20260,1° / 4,2°0 mm (24 h)
6 nov 2026-1,3° / 0,4°0 mm (11 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 04:30 · Recuperado: 4 nov, 05:18 · Europe/Stockholm

MET Norway ↗
Orientación en la montaña
650 m750 m850 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones
Diario de montaña

¿Qué ha cambiado en la previsión?

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

La temperatura media no cambia con la precisión mostrada.

Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 07:0044 h · 750 m · Europe/Stockholm

Horas entre actualizaciones del proveedor5 h

Temperatura media del airePrevisión
+0 °CPrevisión anterior: 2,1 °C
Última previsión: 2,1 °C
Precipitación totalPrevisión
+0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
+0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado
+0 hPrevisión anterior: 0 h
Última previsión: 0 h
DetallesPrevisión anteriorÚltima previsiónCambio
Temperatura media del airePrevisión2,1 °C2,1 °C+0 °C
Precipitación totalPrevisión0 mm0 mm+0 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado0 mm0 mm+0 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado0 h0 h+0 h

Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.

Cómo funciona la comparación+

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Estado de la previsión

650 mPrevisión reciente4 nov 2026, 04:30
750 mPrevisión reciente4 nov 2026, 04:30
850 mPrevisión reciente4 nov 2026, 04:30

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

Funäsfjällen · Remontes · Funäsdalsberget named

Kappruet · Indicado por la fuente: remontesHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Solo remontes indicados por la fuente. La exhaustividad, la hora de observación por elemento y el acceso público no están verificados. Un forfait compartido no establece una conexión esquiable.

Estado de remontes
  • Björnliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Kappruet - barnliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

Funäsfjällen · Remontes · Funäsdalsberget named

Kappruet · Indicado por la fuente: remontes4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Funäsfjällen · Remontes · Funäsdalsberget named

Kappruet · Indicado por la fuente: remontes3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Kappruet?

Para Kappruet, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 04:30 muestra una nevada modelada de 0 mm a 650 m, 0 mm a 750 m y 0 mm a 850 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Kappruet?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Kappruet. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Kappruet?

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Kappruet. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Jämtland · Suecia

Conoce la montaña

Un listado de estaciones da a Kappruet de 700 a 840 m, un remonte y unos 4 km de pistas en total. La imagen es un esquema de la colina, no un plano de pistas.

Altitud
De 700 a 840 m, 140 m de desnivel[5]
Remontes
1 remonte[5]
Pistas
Unos 4 km de pistas según el listado[5]

Antes de tu jornada de esquí

¿Qué tamaño tiene el esquí en Kappruet?

Pequeño. Una tabla de un tercero indica un remonte y 140 m de desnivel, una de las áreas más pequeñas de las seis del Fjällpass. Consulta el parte diario del operador antes de hacer el viaje.[5]

¿Por qué el punto de previsión de Kappruet está en la cima?

El punto es la cima cartografiada del Kappruet, cerca del final del remonte. La banda de 850 m describe por tanto la parte alta y las inferiores bajan desde ahí.[2][5]

¿Está Kappruet unido a Funäsdalsberget o a Ramundberget?

No se indica ninguna conexión esquiable. Las áreas comparten Fjällpass y autobús de esquí, así que cuenta con viajar por carretera entre ellas.[1][4]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Funäsfjällen · Área de esquíFunäsfjällen
  2. Kappruet · Ubicación y altitudOpenStreetMap
  3. Funäsfjällen · Datos del parte y lugares de mediciónFunäsfjällen
  4. Funäsfjällen · Estado de remontes y pistasFunäsfjällen
  5. Skiresort.info · Funäsfjällen · Datos e información del áreaSkiresort.info
  6. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Planificar un viaje

¿Cuándo vas a la montaña?

Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.

Guardado solo en este navegador. No necesitas una cuenta.