Saboya · Francia

La Giettaz: previsión de nieve y tiempo

Para La Giettaz, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 13:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1100 m, 0 mm a 1500 m y 0 mm a 1900 m en las 24 horas desde 4 nov, 17:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para La Giettaz y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. Información oficial de la estación

La Giettaz es un pueblo de Saboya con unos 380 habitantes al pie del Col des Aravis; la estación de esquí está en la aldea de Le Plan, en las alturas del valle del Arly.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Sin parte actual
Remontes
Sin datos
Pistas
Sin datos
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: El punto de previsión es el pueblo, a unos 1100 m, y sus pistas pertenecen al macizo de los Aravis, no a la vertiente de Alta Saboya de Megève. Combloux y Le Jaillet son las otras entradas al mismo dominio conectado.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · La Giettaz

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

1 – 11 °C · 1500 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 13:00

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Los valores a 1100, 1500 y 1900 m son estimaciones del modelo para el punto del pueblo; según Wikipedia el municipio va de 1002 a 2611 m, así que ni el más bajo es una medición de fondo de valle.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 13:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsión horaria de temperatura4 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°13°4 nov, 176 nov, 16
Valores horarios de la previsión
La Giettaz · 1500 m · Europe/Paris
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 17:0040662,6
4 nov 2026, 18:003,70662,6
4 nov 2026, 19:003,50652,8
4 nov 2026, 20:003,30653
4 nov 2026, 21:003,30633,4
4 nov 2026, 22:003,30603,4
4 nov 2026, 23:003,40592,9
5 nov 2026, 0:003,40593,3
5 nov 2026, 1:003,70583,3
5 nov 2026, 2:003,80583,1
5 nov 2026, 3:0040573,6
5 nov 2026, 4:004,10573,6
5 nov 2026, 5:004,10583,8
5 nov 2026, 6:004,10594
5 nov 2026, 7:004,20583,9
5 nov 2026, 8:004,70583,1
5 nov 2026, 9:006,30562,6
5 nov 2026, 10:008,10561,9
5 nov 2026, 11:009,30531,6
5 nov 2026, 12:0010,20541,5
5 nov 2026, 13:0010,70531,4
5 nov 2026, 14:0010,80531,5
5 nov 2026, 15:0010,60561,5
5 nov 2026, 16:009,80591,1
5 nov 2026, 17:0080631,2
5 nov 2026, 18:007,10601,6
5 nov 2026, 19:006,50571,9
5 nov 2026, 20:005,80602,1
5 nov 2026, 21:005,30632,1
5 nov 2026, 22:004,80652,2
5 nov 2026, 23:004,20691,9
6 nov 2026, 0:004,10721,8
6 nov 2026, 1:003,90701,9
6 nov 2026, 2:004,20701,5
6 nov 2026, 3:004,20690,2
6 nov 2026, 4:0030750,6
6 nov 2026, 5:002,20810,1
6 nov 2026, 6:0020790,3
6 nov 2026, 7:000,50900,5
6 nov 2026, 8:000,60960,2
6 nov 2026, 9:001,70,1990,5
6 nov 2026, 10:002,70,7951,2
6 nov 2026, 11:003,40,9930,6
6 nov 2026, 12:003,10,3960,7
6 nov 2026, 13:003,11,1950,9
6 nov 2026, 14:0030,7961
6 nov 2026, 15:002,60,9981,4
6 nov 2026, 16:002,50,6980,8
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
0/48 h
Periodo continuo más largo
0 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,2 °C · 66 h

4 nov 2026, 7:00 → 4 nov 2026, 13:00

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Paris

1100 m4,3°C1500 m4°C1900 m2°C
Sin cruce de 0 °C entre las altitudes disponibles
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 17:00 → 5 nov, 17:00

1100 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1500 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1900 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

1100 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 1,4°C
19—Por encima del umbral · 1°C
20—Por encima del umbral · 0,5°C
21—Por encima del umbral · 0,2°C
22—Por encima del umbral · 0,1°C
23—Por encima del umbral · 0,2°C
00—Por encima del umbral · 0,4°C
01—Por encima del umbral · 0,3°C
02—Por encima del umbral · 0,2°C
03—Por encima del umbral · 0,8°C
04—Por encima del umbral · 1°C
05—Por encima del umbral · 0,9°C
06—Por encima del umbral · 0,8°C
07—Por encima del umbral · 0,9°C
1500 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 0,8°C
19—Por encima del umbral · 0,5°C
20—Por encima del umbral · 0,4°C
21—Por encima del umbral · 0,2°C
22—Por encima del umbral · 0°C
23—Por encima del umbral · 0°C
00—Por encima del umbral · 0°C
01—Por encima del umbral · 0,2°C
02—Por encima del umbral · 0,3°C
03—Por encima del umbral · 0,4°C
04—Por encima del umbral · 0,5°C
05—Por encima del umbral · 0,6°C
06—Por encima del umbral · 0,6°C
07—Por encima del umbral · 0,7°C
1900 m

3 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · -1,2°C
19—Por encima del umbral · -1,6°C
20—Por encima del umbral · -1,9°C
21—Por encima del umbral · -1,9°C
22✓Tiempo adecuado · -2,1°C
23✓Tiempo adecuado · -2,1°C
00✓Tiempo adecuado · -2,1°C
01—Por encima del umbral · -1,8°C
02—Por encima del umbral · -1,9°C
03—Por encima del umbral · -1,7°C
04—Por encima del umbral · -1,6°C
05—Por encima del umbral · -1,6°C
06—Por encima del umbral · -1,6°C
07—Por encima del umbral · -1,5°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

4°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

0 / 48 h

Periodo frío más largo: 0 h

Previsión horaria de temperatura4 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°13°4 nov, 176 nov, 16
1500 m · Europe/Paris
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 20263,3° / 4°0 mm (7 h)
5 nov 20263,4° / 10,8°0 mm (24 h)
6 nov 20260,5° / 4,2°5,3 mm (17 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 13:00 · Recuperado: 4 nov, 16:18 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientación en la montaña
1100 m1500 m1900 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones
Diario de montaña

¿Qué ha cambiado en la previsión?

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

0,2°C más frío en las horas de previsión coincidentes.

Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 17:00 — 7 nov 2026, 11:0066 h · 1500 m · Europe/Paris

Horas entre actualizaciones del proveedor6 h

Temperatura media del airePrevisión
-0,2 °CPrevisión anterior: 4 °C
Última previsión: 3,9 °C
Precipitación totalPrevisión
-10,1 mmPrevisión anterior: 15,7 mm
Última previsión: 5,6 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
+0 mmPrevisión anterior: 0,1 mm
Última previsión: 0,1 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado
+0 hPrevisión anterior: 0 h
Última previsión: 0 h
DetallesPrevisión anteriorÚltima previsiónCambio
Temperatura media del airePrevisión4 °C3,9 °C-0,2 °C
Precipitación totalPrevisión15,7 mm5,6 mm-10,1 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado0,1 mm0,1 mm+0 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado0 h0 h+0 h

Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.

Cómo funciona la comparación+

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Estado de la previsión

1100 mPrevisión reciente4 nov 2026, 13:00
1500 mPrevisión reciente4 nov 2026, 13:00
1900 mPrevisión reciente4 nov 2026, 13:00

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

Évasion Mont-Blanc · Revisado: remontes de acceso del mapa y enlaces

La Giettaz · Grande Rare liftHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Ejemplos seleccionados de remontes y pistas indicados por la fuente, no un total local. La hora del estado y el acceso no están verificados. Fuera del periodo de funcionamiento es desconocido.

Estado de remontes
  • TSF GRANDE RARE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
Estado de pistas
  • BLANCHOTS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
Fuente oficial ↗
LIAISON SKI JAILLET > GIETTAZHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Enlace de la fuente indicado por separado. Hay que comprobar el sentido y todos los tramos dependientes. La hora del estado y el acceso no están verificados.

Estado de remontes
  • LIAISON SKI JAILLET > GIETTAZ · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
Fuente oficial ↗

Météo-France · Estación La Giettaz NIVO

Estación LA GIETTAZParte archivado

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
21 mar 2026, 10:20
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
LA GIETTAZ (1217 m) · Espesor de nieve medidoCapa total en el suelo de nieve, hielo y otros materiales.115
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

Évasion Mont-Blanc · Revisado: remontes de acceso del mapa y enlaces

La Giettaz · Grande Rare lift4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
LIAISON SKI JAILLET > GIETTAZ4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Évasion Mont-Blanc · Revisado: remontes de acceso del mapa y enlaces

La Giettaz · Grande Rare lift3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
LIAISON SKI JAILLET > GIETTAZ3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Météo-France · Estación La Giettaz NIVO

Estación LA GIETTAZ4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
21 mar 2026, 10:20
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
LA GIETTAZ (1217 m) · Espesor de nieve medidoCapa total en el suelo de nieve, hielo y otros materiales.115
Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en La Giettaz?

Para La Giettaz, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 13:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1100 m, 0 mm a 1500 m y 0 mm a 1900 m en las 24 horas desde 4 nov, 17:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en La Giettaz?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en La Giettaz. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en La Giettaz?

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en La Giettaz. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Saboya · Francia

Conoce la montaña

El pueblo tiene la etiqueta Station Verte (desde 2017) y su municipio sube hasta 2611 m. El dibujo es esquemático, no un plano de pistas, y aquí no se da el número de remontes propios de la estación.

Punto de previsión
La Giettaz (pueblo)[2]
Altitud del pueblo
≈ 1150 m[5]
Rango de altitud del municipio
1002–2611 m[5]
Habitantes (2023)
381[5]

Antes de tu jornada de esquí

¿Dónde empieza la estación de esquí de La Giettaz?

En la aldea de Le Plan, según Wikipedia, que la enlaza con el dominio de Portes du Mont-Blanc. El punto de previsión es el pueblo, algo más abajo: mira los nombres de remontes de Le Plan.[5][2]

¿Está La Giettaz en Alta Saboya como Megève?

No. La Giettaz está en Saboya, en el macizo de los Aravis; Megève está en Alta Saboya. Importa para la ruta por carretera y para la oficina de turismo y el parte que consultas.[5]

¿Puedo fiarme del punto del pueblo para el tiempo en los Aravis?

Solo como primera guía. Describe un punto de modelo hacia los 1100 m; el Col des Aravis y las pistas más altas pueden diferir, así que lee las filas altas y el parte de remontes.[2]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Portes du Mont-Blanc · Área de esquíMegève Tourisme
  2. La Giettaz · Ubicación y altitudOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Portes du Mont-Blanc · Mapa de pistasMegève Tourisme
  4. Portes du Mont-Blanc · Estado de remontes y pistasMegève Tourisme
  5. La Giettaz · Datos e información del áreaWikipédia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Planificar un viaje

¿Cuándo vas a la montaña?

Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.

Guardado solo en este navegador. No necesitas una cuenta.