Valais · Alpes suizos · Suiza
La Tzoumaz: previsión de nieve y tiempo
Para La Tzoumaz, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1510 m, 0 mm a 2000 m y 0 mm a 2354 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para La Tzoumaz: Remontes: 0 de 7 abiertos (Sector de la fuente: La Tzoumaz; Verbier 4Vallées; Recogido a las 4 nov, 10:40 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 13 abiertos (Sector de la fuente: La Tzoumaz; Verbier 4Vallées; Recogido a las 4 nov, 10:40 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
La Tzoumaz es un destino suizo de las 4 Vallées.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 7 abiertosSector de la fuente: La Tzoumaz
- Pistas
- 0 de 13 abiertosSector de la fuente: La Tzoumaz
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: El parte oficial distingue el sector La Tzoumaz – Savoleyres; consulta aperturas y conexiones antes de viajar.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
La Tzoumaz
-1 – 8 °C · 2000 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emitido 4 nov, 02:17
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las previsiones a 1.510 / 2.000 / 2.354 m son estimaciones del modelo ajustadas por altitud en La Tzoumaz · Rue Centrale 28 (46,1439695° N, 7,233527° E), no observaciones independientes.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 2:17 · Europe/Zurich · MET Norway
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 3,5 | 0 | 57,9 | 2,3 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 4,7 | 0 | 50,1 | 2,6 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 5,2 | 0 | 45,7 | 2,9 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 5,3 | 0 | 44,5 | 3 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 4,6 | 0 | 46,7 | 2,8 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 3,5 | 0 | 55,8 | 2,8 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 2 | 0 | 58 | 2,7 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 1,4 | 0 | 59,4 | 2,7 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 0,7 | 0 | 61,7 | 2,8 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 0,3 | 0 | 64 | 2,9 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -0,1 | 0 | 65,7 | 2,9 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -0,2 | 0 | 66,1 | 3 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -0,5 | 0 | 66,8 | 3 |
| 5 nov 2026, 0:00 | -0,7 | 0 | 67,3 | 3 |
| 5 nov 2026, 1:00 | -1 | 0 | 68,2 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 2:00 | -0,9 | 0 | 68,2 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 3:00 | -0,7 | 0 | 67,7 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 4:00 | -0,6 | 0 | 68,3 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 5:00 | -0,9 | 0 | 69 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 6:00 | -1,1 | 0 | 70 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 7:00 | -1,2 | 0 | 70,1 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 8:00 | -0,2 | 0 | 68,9 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 2,7 | 0 | 60,5 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 4,5 | 0 | 53,9 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 6,1 | 0 | 50 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 7,3 | 0 | 47,5 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 7,8 | 0 | 45,7 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 8,1 | 0 | 44,3 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 8,1 | 0 | 44,4 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 6,8 | 0 | 53,6 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 4,1 | 0 | 56,4 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 3,3 | 0 | 58,9 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 2,6 | 0,2 | 62,5 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 1,9 | 0,4 | 66,9 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 1,7 | 0 | 69,1 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 1,4 | 0 | 69,7 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 1,1 | 0 | 70,5 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 1,3 | 0,4 | 71,3 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 1 | 0 | 73,1 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 2:00 | 0,9 | 0 | 74,1 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 3:00 | 0,8 | 0,6 | 74,4 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 4:00 | 0,3 | 0,4 | 77,2 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 5:00 | 0 | 0,6 | 78 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 6:00 | 0,1 | 0,6 | 78,7 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -0,3 | 0,7 | 80,9 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -0,2 | 0,8 | 83,8 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 9:00 | 0,4 | 0,4 | 85,9 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 1,2 | 0 | 88,9 | 1,2 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 14/48 h
- Periodo continuo más largo
- 14 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,1 °C · 50 h
4 nov 2026, 0:17 → 4 nov 2026, 2:17
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: MET Norway · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Zurich
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
1,3°C
Viento: 2,3 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:173,5°C
Viento: 2,3 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:176,1°C
Viento: 2,3 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:17Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
1510 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2000 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2354 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
13 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
3,5°Oportunidad meteorológica para producir nieve
14 / 48 hPeriodo frío más largo: 14 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -0,5° / 5,3° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -1,2° / 8,1° | 0,6 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -0,3° / 1,3° | 4,5 mm (11 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 02:17 · Recuperado: 4 nov, 06:17 · Europe/Zurich
MET Norway ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,1°C más frío en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 13:0050 h · 2000 m · Europe/Zurich
Horas entre actualizaciones del proveedor2 h
- Temperatura media del airePrevisión
- -0,1 °CPrevisión anterior: 2,1 °C
Última previsión: 2,1 °C - Precipitación totalPrevisión
- +5,1 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 5,1 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +5 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 5 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- -1 hPrevisión anterior: 15 h
Última previsión: 14 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 2,1 °C | 2,1 °C | -0,1 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 0 mm | 5,1 mm | +5,1 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0 mm | 5 mm | +5 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 15 h | 14 h | -1 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 4 nov 2026, 00:17
Obtenido: 4 nov 2026, 01:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 02:17
Obtenido: 4 nov 2026, 06:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Televerbier · named winter sectors
Sector de la fuente: La TzoumazHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 10:40
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 7
Estado de pistas · 0 / 13
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Inventario de sector comunicado por el proveedor. El acceso y el estado actual no están verificados.
Estado de remontes
- Tapis Tzoumaz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
- La Tzoumaz-Savoleyres · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
- Etablons · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
- Taillay · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
- Nord · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
- Tournelle · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
- Piguet Galland (Télémixte Planards-Savoleyres) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
Estado de pistas
- Combe du Nord · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
- Croix de coeur - Planards · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
- Cœur inférieur · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
- Cœur supérieur · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
- Etablons · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
- Planards · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
- Planards-Carrefour · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
- Planards-Esserts · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
- Route du Marteau · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
- Saxon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
- Sud · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
- Taillay · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
- Tournelle · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
SLF · Estación Lac des Vaux
Estación Lac des Vaux · Sector nearby measurement, outside the La TzoumazParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 1 nov 2026
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Lac des Vaux (2550 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total diario del manto nivoso (HS), mediana de los espesores medidos. La exportación identifica la fila diaria a medianoche UTC. | 6 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Televerbier · named winter sectors
Sector de la fuente: La Tzoumaz4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 10:40
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 7
Estado de pistas · 0 / 13
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Televerbier · named winter sectors
Sector de la fuente: La Tzoumaz3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026, 23:55
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 7
Estado de pistas · 0 / 13
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗SLF · Estación Lac des Vaux
Estación Lac des Vaux · Sector nearby measurement, outside the La Tzoumaz4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 1 nov 2026
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Lac des Vaux (2550 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total diario del manto nivoso (HS), mediana de los espesores medidos. La exportación identifica la fila diaria a medianoche UTC. | 6 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en La Tzoumaz?
Para La Tzoumaz, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1510 m, 0 mm a 2000 m y 0 mm a 2354 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en La Tzoumaz?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en La Tzoumaz. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en La Tzoumaz?
Remontes: 0 de 7 abiertos (Sector de la fuente: La Tzoumaz; Verbier 4Vallées; Recogido a las 4 nov, 10:40 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 13 abiertos (Sector de la fuente: La Tzoumaz; Verbier 4Vallées; Recogido a las 4 nov, 10:40 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
La Tzoumaz: el esquema es una ilustración original, no un mapa ni una imagen de las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿El parte de La Tzoumaz cubre todo el dominio 4 Vallées?
El operador lista los sectores por separado y La Tzoumaz es uno de ellos. Comprueba el sector correspondiente y las conexiones antes de viajar.[1]
¿Están siempre abiertos los remontes y las pistas en La Tzoumaz?
No. Consulta el estado actual en el parte oficial.[1]
¿Es la previsión para La Tzoumaz un espesor de nieve medido?
No. Los valores para La Tzoumaz son estimaciones del modelo, no observaciones del espesor de nieve.[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- La Tzoumaz · Estado de remontes y pistasVerbier 4Vallées
- La Tzoumaz · Ubicación y altitudPapill’on
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
¿Cuándo vas a la montaña?
Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.