Lombardía · Italia
Livigno: previsión de nieve y tiempo
Para Livigno, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 19:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1815 m, 0,2 mm a 2300 m y 0,2 mm a 2750 m en las 24 horas desde 9 nov, 00:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Rome). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Livigno: Remontes: 0 de 6 abiertos (Livigno · lifts listed on livigno.eu (Mottolino, Carosello 3000, Sitas); APT Livigno / Livigno ski pass office; Recogido a las 8 nov, 23:12 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 10 cm (en Livigno, "in altitude" (elevation not stated); parte de la estación; APT Livigno; Recogido a las 8 nov, 23:12 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Livigno está en el Alta Valtellina, en la provincia de Sondrio, en Lombardía, cerca de la frontera suiza. La tabla de pistas de Mottolino empieza a 1.815 m y el remonte más alto de la lista de la oficina de turismo, Carosello 3000 II, llega a 2.749 m.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 6 abiertosLivigno · lifts listed on livigno.eu (Mottolino, Carosello 3000, Sitas)
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- 10 cmen Livigno, "in altitude" (elevation not stated) · parte de la estación
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Esta página trata Livigno como un único destino: las zonas Mottolino y Carosello 3000, a ambos lados del valle y gestionadas por empresas distintas. La previsión usa un punto en la estación de valle de la telecabina de Mottolino. La tabla de remontes la publica la oficina de turismo e incluye remontes de Mottolino, Carosello 3000 y Sitas, sin pretender enumerar todos los del valle.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
-4 – 3 °C · 2300 m · 9 nov – 11 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 8 nov, 19:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Para Livigno, los valores a 1.815, 2.300 y 2.750 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión estación de valle de la telecabina de Mottolino, no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 8 nov 2026, 19:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 9 nov 2026, 0:00 | -4,2 | 0 | 71 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 1:00 | -4,3 | 0 | 70 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 2:00 | -4,2 | 0 | 71 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 3:00 | -4,1 | 0 | 70 | 1,7 |
| 9 nov 2026, 4:00 | -4,1 | 0 | 68 | 1,7 |
| 9 nov 2026, 5:00 | -4 | 0 | 67 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 6:00 | -3,9 | 0 | 67 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 7:00 | -3,7 | 0 | 66 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 8:00 | -3,1 | 0 | 65 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 9:00 | -1,9 | 0 | 66 | 1 |
| 9 nov 2026, 10:00 | -1,1 | 0 | 70 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 11:00 | -0,7 | 0 | 70 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 12:00 | -0,2 | 0 | 68 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 13:00 | -0,2 | 0 | 66 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 14:00 | -0,9 | 0 | 79 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 15:00 | -0,8 | 0 | 77 | 1 |
| 9 nov 2026, 16:00 | -0,8 | 0 | 83 | 1 |
| 9 nov 2026, 17:00 | -1,1 | 0 | 88 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 18:00 | -1,2 | 0,1 | 94 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 19:00 | -1,3 | 0,1 | 96 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 20:00 | -1,2 | 0 | 95 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 21:00 | -1 | 0 | 91 | 1 |
| 9 nov 2026, 22:00 | -1,1 | 0 | 89 | 1 |
| 9 nov 2026, 23:00 | -1,1 | 0 | 88 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 0:00 | -1,1 | 0 | 91 | 1 |
| 10 nov 2026, 1:00 | -0,8 | 0 | 90 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 2:00 | -0,9 | 0 | 90 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 3:00 | -0,6 | 0 | 90 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 4:00 | -0,7 | 0,1 | 93 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 5:00 | -0,7 | 0,3 | 97 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 6:00 | -0,6 | 0,4 | 98 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 7:00 | -0,3 | 0,5 | 98 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 8:00 | 0,2 | 0,2 | 95 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 9:00 | 0,5 | 0 | 94 | 1 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 0,9 | 0 | 92 | 1 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 1,5 | 0 | 89 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 2,1 | 0 | 87 | 0,8 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 2,3 | 0 | 86 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 2,5 | 0,1 | 89 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 2,7 | 0 | 89 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 2,4 | 0 | 88 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 17:00 | 1,2 | 0 | 91 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 18:00 | 1,3 | 0 | 90 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 19:00 | 1,1 | 0 | 90 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 20:00 | 0,7 | 0 | 90 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 21:00 | 0,6 | 0 | 89 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 22:00 | 0,6 | 0 | 87 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 23:00 | 0,3 | 0 | 87 | 1,2 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0,2 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 20/48 h
- Periodo continuo más largo
- 18 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,3 °C · 66 h
8 nov 2026, 16:00 → 8 nov 2026, 19:00
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Rome
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-7,2°C
Viento: 1,8 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 19:00-4,2°C
Viento: 1,8 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 19:00-2,3°C
Viento: 1,2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 19:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
9 nov, 00:00 → 10 nov, 00:00
1815 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2300 m
0,2 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2750 m
0,2 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
8 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas
8 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas
8 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
-4,2°Oportunidad meteorológica para producir nieve
20 / 48 hPeriodo frío más largo: 18 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 9 nov 2026 | -4,3° / -0,2° | 0,2 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | -1,1° / 2,7° | 1,6 mm (24 h) |
Actualización del proveedor: 8 nov, 19:00 · Recuperado: 8 nov, 22:18 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,3°C más frío en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente9 nov 2026, 00:00 — 11 nov 2026, 18:0066 h · 2300 m · Europe/Rome
Horas entre actualizaciones del proveedor3 h
- Temperatura media del airePrevisión
- -0,3 °CPrevisión anterior: 0 °C
Última previsión: -0,3 °C - Precipitación totalPrevisión
- -0,7 mmPrevisión anterior: 2,5 mm
Última previsión: 1,8 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- -0,4 mmPrevisión anterior: 1,9 mm
Última previsión: 1,5 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +4 hPrevisión anterior: 16 h
Última previsión: 20 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 0 °C | -0,3 °C | -0,3 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 2,5 mm | 1,8 mm | -0,7 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 1,9 mm | 1,5 mm | -0,4 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 16 h | 20 h | +4 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 8 nov 2026, 16:00
Obtenido: 8 nov 2026, 18:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 8 nov 2026, 19:00
Obtenido: 8 nov 2026, 22:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
APT Livigno · lifts listed on livigno.eu
Livigno · lifts listed on livigno.eu (Mottolino, Carosello 3000, Sitas)Hora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 6
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Lifts as listed by APT Livigno from the ski pass office data. The page lists 6 lifts and gives no observation time or timezone; it warns that real-time updates are not guaranteed.
Estado de remontes
- VALANDREA-VETTA · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state. Seasonal state: Closed.
- LIVIGNO-TAGLIEDE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state. Seasonal state: Closed.
- CAROSELLO 3000 I · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state. Seasonal state: Closed.
- TAGLIEDE - COSTACCIA · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state. Seasonal state: Closed.
- MOTTOLINO · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state. Seasonal state: Closed.
- CAROSELLO 3000 II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state. Seasonal state: Closed.
APT Livigno · tourist-office snow data
Livigno · tourist-office snow dataHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Livigno, "in altitude" (elevation not stated) · Espesor de nieve comunicadoTourist-office report; the measuring site, elevation and time are not stated. | 10 |
| Livigno village (elevation not stated) · Espesor de nieve comunicadoTourist-office report; the measuring site and time are not stated. | 0 |
ARPA Lombardia · Livigno Mottolino snow sensor
Livigno · ARPA Lombardia Mottolino snow sensor at 1869 mParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 18:40
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Livigno Mottolino (1869 m) · Espesor de nieve medido | 1 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
APT Livigno · lifts listed on livigno.eu
Livigno · lifts listed on livigno.eu (Mottolino, Carosello 3000, Sitas)8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 6
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗APT Livigno · tourist-office snow data
Livigno · tourist-office snow data8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Livigno, "in altitude" (elevation not stated) · Espesor de nieve comunicadoTourist-office report; the measuring site, elevation and time are not stated. | 10 |
| Livigno village (elevation not stated) · Espesor de nieve comunicadoTourist-office report; the measuring site and time are not stated. | 0 |
ARPA Lombardia · Livigno Mottolino snow sensor
Livigno · ARPA Lombardia Mottolino snow sensor at 1869 m8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 18:40
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Livigno Mottolino (1869 m) · Espesor de nieve medido | 1 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Livigno ?
Para Livigno, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 19:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1815 m, 0,2 mm a 2300 m y 0,2 mm a 2750 m en las 24 horas desde 9 nov, 00:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Rome). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Livigno ?
Espesor de nieve: 10 cm (en Livigno, "in altitude" (elevation not stated); parte de la estación; APT Livigno; Recogido a las 8 nov, 23:12 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Livigno ?
Remontes: 0 de 6 abiertos (Livigno · lifts listed on livigno.eu (Mottolino, Carosello 3000, Sitas); APT Livigno / Livigno ski pass office; Recogido a las 8 nov, 23:12 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
La telecabina de Mottolino sube del pueblo a 2.402 m, donde el operador indica 27 pistas (6 azules, 16 rojas, 5 negras). Al otro lado del valle, Carosello 3000 tiene dos tramos de telecabina hasta 2.749 m, y el operador indica hasta 120 km de pistas para Livigno. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Cuándo se puede esquiar en Livigno?
La página de remontes de la oficina de turismo, consultada el 8 de noviembre de 2026, indica para los remontes que muestra una apertura de invierno el 28 de noviembre de 2026 y un cierre el 3 de mayo de 2027, y ese día todos los remontes listados estaban cerrados. Son las fechas previstas; el estado de los remontes muestra qué funciona un día concreto.[5]
¿Esta página cubre Mottolino y Carosello 3000?
Sí, como un único destino. Las dos zonas están a lados opuestos del valle y las gestionan operadores distintos. El estado de los remontes sale de la tabla de la oficina de turismo, que incluye ambas. Las pistas las describe cada operador, y Carosello 3000 indica hasta 120 km para todo Livigno.[1][2][5]
¿De dónde salen el estado de los remontes y las cifras de nieve de esta página?
El estado de los remontes sale de la tabla de la oficina de turismo, que actualiza la oficina de forfaits y puede ir por detrás del tiempo real. El estado de las pistas no se publica en un formato legible, por lo que aparece como no disponible. La nieve procede de los datos de nieve de la oficina de turismo, que no indican lugar, altitud ni hora, y del sensor de nieve Mottolino de ARPA Lombardia a 1.869 m, datos abiertos con horas en hora solar (UTC+1).[5][6][7]
¿Son observaciones las previsiones a 1.815, 2.300 y 2.750 m?
No. Son valores del modelo ajustados a 1.815, 2.300 y 2.750 m y calculados en un punto representativo (la estación de valle de la telecabina de Mottolino).[3]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Mottolino · Área de esquíMottolino
- Carosello 3000 · Área de esquíCarosello 3000
- OpenStreetMap · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores
- APT Livigno · Mapa de pistasAPT Livigno
- APT Livigno · Parte de tiempo, remontes y pistasAPT Livigno
- APT Livigno · Parte de nieveAPT Livigno
- ARPA Lombardia · Parte de nieveARPA Lombardia
- Wikipedia · Datos e información del áreaWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
¿Cuándo vas a la montaña?
Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.