Saboya · Francia

Méribel: previsión de nieve y tiempo

Para Méribel, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1450 m, 0,2 mm a 1700 m y 0,7 mm a 2952 m en las 24 horas desde 4 nov, 15:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión

Condiciones comunicadas para Méribel: Remontes: 0 de 42 abiertos (Méribel; Les 3 Vallées; Recogido a las 4 nov, 14:22 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 91 abiertos (Méribel; Les 3 Vallées; Recogido a las 4 nov, 14:22 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación

Méribel Centre, Méribel Village y Méribel-Mottaret son localidades distintas del valle de Méribel, en Les 3 Vallées.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Abre pronto
Remontes
0 de 42 abiertosMéribel
Pistas
0 de 91 abiertosMéribel
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Abre el 5 dic · en 31 díasFechas de temporada del operador · Comprobado 4 nov 2026
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Este destino incluye Mottaret. Brides-les-Bains es un acceso independiente; su informe se solapa con el de Méribel y no se deben sumar sus cifras.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Méribel

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

2 – 10 °C · 1700 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 10:00

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Las altitudes del mapa indican lugares, no sensores meteorológicos. Los puntos de previsión y sus altitudes deben interpretarse por separado.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 10:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsión horaria de temperatura4,4 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°12°4 nov, 156 nov, 14
Valores horarios de la previsión
Méribel · 1700 m · Europe/Paris
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 15:004,40548
4 nov 2026, 16:004,30546,3
4 nov 2026, 17:002,80622,6
4 nov 2026, 18:0020663,1
4 nov 2026, 19:001,90673
4 nov 2026, 20:0020664,4
4 nov 2026, 21:0020673,3
4 nov 2026, 22:002,20642,7
4 nov 2026, 23:0030634,1
5 nov 2026, 0:003,50625,6
5 nov 2026, 1:002,60,1738,7
5 nov 2026, 2:002,40,2736,9
5 nov 2026, 3:002,60737,8
5 nov 2026, 4:002,40,1737,1
5 nov 2026, 5:002,60707,6
5 nov 2026, 6:002,80666,6
5 nov 2026, 7:002,70665,8
5 nov 2026, 8:0030655,1
5 nov 2026, 9:004,90584,9
5 nov 2026, 10:007,30513,2
5 nov 2026, 11:008,40494,4
5 nov 2026, 12:008,90495,2
5 nov 2026, 13:009,30495,1
5 nov 2026, 14:009,70483,3
5 nov 2026, 15:005,50701,7
5 nov 2026, 16:004,60721
5 nov 2026, 17:004,50640,4
5 nov 2026, 18:0040651,3
5 nov 2026, 19:003,10691,6
5 nov 2026, 20:003,60700,6
5 nov 2026, 21:003,30771,2
5 nov 2026, 22:003,60791,1
5 nov 2026, 23:003,30,3891,3
6 nov 2026, 0:003,10,4880,6
6 nov 2026, 1:002,80,1861
6 nov 2026, 2:002,80,5871
6 nov 2026, 3:002,80,1850,3
6 nov 2026, 4:002,50860,6
6 nov 2026, 5:002,50,1860,9
6 nov 2026, 6:002,40,2870,4
6 nov 2026, 7:002,30,2870,6
6 nov 2026, 8:002,20,7900,2
6 nov 2026, 9:002,41,1920,5
6 nov 2026, 10:002,71,4910,6
6 nov 2026, 11:003,40,4900,5
6 nov 2026, 12:004,20,1911,1
6 nov 2026, 13:003,40,51001,8
6 nov 2026, 14:003,11,6920,5
Nevada modelada · próximas 24 horas
0,2 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
0/48 h
Periodo continuo más largo
0 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Aún no hay historial comparable de previsiones.

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Paris

1450 m6°C1700 m4,4°C2952 m-3,9°C0°C · ≈ 2364 m
Cota estimada de 0 °C: ≈ 2364 m
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 15:00 → 5 nov, 15:00

1450 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1700 m

0,2 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

2952 m

0,7 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

1450 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 0,7°C
19—Por encima del umbral · 0,7°C
20—Por encima del umbral · 0,7°C
21—Por encima del umbral · 0,8°C
22—Por encima del umbral · 0,7°C
23—Por encima del umbral · 1,4°C
00—Por encima del umbral · 1,8°C
01—Por encima del umbral · 1,8°C
02—Por encima del umbral · 1,6°C
03—Por encima del umbral · 1,8°C
04—Por encima del umbral · 1,6°C
05—Por encima del umbral · 1,6°C
06—Por encima del umbral · 1,4°C
07—Por encima del umbral · 1,3°C
1700 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · -0,8°C
19—Por encima del umbral · -0,8°C
20—Por encima del umbral · -0,8°C
21—Por encima del umbral · -0,7°C
22—Por encima del umbral · -0,7°C
23—Por encima del umbral · -0,1°C
00—Por encima del umbral · 0,3°C
01—Por encima del umbral · 0,3°C
02—Por encima del umbral · 0,1°C
03—Por encima del umbral · 0,3°C
04—Por encima del umbral · 0,1°C
05—Por encima del umbral · 0,1°C
06—Por encima del umbral · -0°C
07—Por encima del umbral · -0,1°C
2952 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -7,4°C
19✓Tiempo adecuado · -7,3°C
20✓Tiempo adecuado · -7,4°C
21✓Tiempo adecuado · -7,3°C
22✓Tiempo adecuado · -7,2°C
23✓Tiempo adecuado · -7°C
00✓Tiempo adecuado · -7°C
01✓Tiempo adecuado · -6,8°C
02✓Tiempo adecuado · -6,9°C
03✓Tiempo adecuado · -6,9°C
04✓Tiempo adecuado · -7°C
05✓Tiempo adecuado · -7,1°C
06✓Tiempo adecuado · -6,9°C
07✓Tiempo adecuado · -7°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

4,4°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

0 / 48 h

Periodo frío más largo: 0 h

Previsión horaria de temperatura4,4 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°12°4 nov, 156 nov, 14
1700 m · Europe/Paris
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 20261,9° / 4,4°0 mm (9 h)
5 nov 20262,4° / 9,7°0,7 mm (24 h)
6 nov 20262,2° / 4,2°7,4 mm (15 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 10:00 · Recuperado: 4 nov, 12:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientación en la montaña
1450 m1700 m2952 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones

¿Qué ha cambiado en la previsión?

La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.

Detalles de la comparación

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

Emitido: 4 nov 2026, 10:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 12:17
Abrir previsión guardada ↗

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

Les 3 Vallées

MéribelHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 42

Estado de pistas · 0 / 91

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
MéribelParte no disponible

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Météo-France · Les 3 Vallées stations

Estación Meribel MottaretParte archivado

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
17 abr 2026, 13:40
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Meribel Mottaret (1700 m) · Espesor de nieve medidoCapa total en el suelo de nieve, hielo y otros materiales.56
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

Les 3 Vallées

Méribel4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 42

Estado de pistas · 0 / 91

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Méribel4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Les 3 Vallées

Méribel3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 42

Estado de pistas · 0 / 91

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Méribel3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
3 nov 2026

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Météo-France · Les 3 Vallées stations

Estación Meribel Mottaret4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
17 abr 2026, 13:40
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Meribel Mottaret (1700 m) · Espesor de nieve medidoCapa total en el suelo de nieve, hielo y otros materiales.56
Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Méribel?

Para Méribel, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1450 m, 0,2 mm a 1700 m y 0,7 mm a 2952 m en las 24 horas desde 4 nov, 15:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Méribel?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Méribel. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Méribel?

Remontes: 0 de 42 abiertos (Méribel; Les 3 Vallées; Recogido a las 4 nov, 14:22 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 91 abiertos (Méribel; Les 3 Vallées; Recogido a las 4 nov, 14:22 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Saboya · Francia

Conoce la montaña

Una ilustración esquemática original evoca un valle arbolado y terreno alpino. No es un mapa ni muestra las condiciones actuales.

Méribel Centre
1.450 m en el mapa[1]
Méribel-Mottaret
1.750 m en el mapa[1]
Brides-les-Bains
Acceso independiente por Olympe[3]

Antes de tu jornada de esquí

¿Forma Mottaret parte de este destino?

Sí. Méribel-Mottaret es una localidad distinta del valle de Méribel incluida en este destino.[1]

¿Cómo se relaciona Brides-les-Bains con Méribel?

Brides es un acceso independiente por la telecabina Olympe. Su informe incluye remontes y enlaces de Méribel; no sumes ambos informes.[3][2]

¿La nieve caída es un espesor de nieve medido?

No. El informe meteorológico examinado no indicaba un espesor de nieve medido ni el periodo de acumulación de la nevada.[4]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Méribel · Mapa de pistasLes 3 Vallées
  2. Méribel · Estado de remontes y pistasLes 3 Vallées
  3. Brides-les-Bains · Méribel · Condiciones de acceso al esquíLes 3 Vallées
  4. Méribel · Parte de tiempo, remontes y pistasLes 3 Vallées
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Planificar un viaje

¿Cuándo vas a la montaña?

Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.

Guardado solo en este navegador. No necesitas una cuenta.