Alta Saboya · Alpes franceses · Francia
Morzine: previsión de nieve y tiempo
Para Morzine, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 13:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1000 m, 0 mm a 1515 m y 0 mm a 2000 m en las 24 horas desde 4 nov, 20:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Morzine: Remontes: Número abierto desconocido · 22 listados (Morzine — elementos con nombre indicados por la fuente; Morzine-Avoriaz tourist office; Recogido a las 4 nov, 19:38 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 1 de 41 abiertos (Morzine — elementos con nombre indicados por la fuente; Morzine-Avoriaz tourist office; Recogido a las 4 nov, 19:38 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Morzine es un pueblo de los Alpes franceses conectado al dominio de Portes du Soleil.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Número abierto desconocido · 22 listadosMorzine — elementos con nombre indicados por la fuente
- Pistas
- 1 de 41 abiertosMorzine — elementos con nombre indicados por la fuente
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Abre el 19 dic · en 45 díasFechas de temporada del operador · Comprobado 4 nov 2026
Área cubierta: El parte oficial distingue Morzine y Les Gets. Los elementos nombrados son un subconjunto; Super Morzine solo se incluye si se menciona expresamente.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
1 – 10 °C · 1515 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 13:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las previsiones a 1.000, 1.515 y 2.000 m son estimaciones del modelo ajustadas por altitud en el punto de referencia Le Pleney (46,168333° N, 6,692833° E), no observaciones separadas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 13:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 20:00 | 1,1 | 0 | 83 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 1,1 | 0 | 85 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 1,1 | 0 | 81 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 1,1 | 0 | 80 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 0:00 | 1,1 | 0 | 73 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 1:00 | 1,6 | 0 | 64 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 2:00 | 1,6 | 0 | 61 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 3:00 | 1,7 | 0 | 64 | 1 |
| 5 nov 2026, 4:00 | 2,1 | 0 | 56 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 5:00 | 2,2 | 0 | 57 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 6:00 | 2 | 0 | 58 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 7:00 | 2,2 | 0 | 58 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 8:00 | 2 | 0 | 58 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 4,1 | 0 | 56 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 6,6 | 0 | 59 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 8 | 0 | 54 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 9,1 | 0 | 52 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 9,7 | 0 | 52 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 9,4 | 0 | 53 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 8,6 | 0 | 55 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 7,6 | 0 | 64 | 1 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 5,7 | 0 | 65 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 4,5 | 0 | 65 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 3,8 | 0 | 64 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 3,9 | 0 | 68 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 4,1 | 0 | 74 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 3,8 | 0 | 72 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 3,3 | 0 | 69 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 3 | 0 | 70 | 1 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 2,7 | 0 | 75 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 2:00 | 2,8 | 0 | 75 | 0,2 |
| 6 nov 2026, 3:00 | 3 | 0 | 76 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 4:00 | 2,6 | 0 | 78 | 1 |
| 6 nov 2026, 5:00 | 2,5 | 0 | 80 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 6:00 | 1,7 | 0 | 86 | 1 |
| 6 nov 2026, 7:00 | 1,6 | 0 | 87 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 8:00 | 0,9 | 0 | 93 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 9:00 | 2,7 | 0 | 90 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 3,7 | 0 | 78 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 3,4 | 0,7 | 89 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 3,1 | 1,8 | 91 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 3,1 | 1,9 | 90 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 2,8 | 1,9 | 91 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 3 | 0,8 | 91 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 16:00 | 2,6 | 1 | 96 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 17:00 | 2 | 1,3 | 94 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 18:00 | 1,3 | 0,8 | 95 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 19:00 | 1,4 | 0,1 | 94 | 0,7 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Periodo continuo más largo
- 0 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,5 °C · 64 h
4 nov 2026, 10:00 → 4 nov 2026, 13:00
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Paris
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-2°C
Viento: 0,6 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 13:001,1°C
Viento: 0,6 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 13:002,3°C
Viento: 0,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 13:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 20:00 → 5 nov, 20:00
1000 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1515 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2000 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 12/12 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 12/12 horas evaluadas
12 h · Tiempo adecuado · 12/12 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
1,1°Oportunidad meteorológica para producir nieve
0 / 48 hPeriodo frío más largo: 0 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 1,1° / 1,1° | 0 mm (4 h) |
| 5 nov 2026 | 1,1° / 9,7° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 0,9° / 3,7° | 10,3 mm (20 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 13:00 · Recuperado: 4 nov, 17:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,5°C más frío en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 20:00 — 7 nov 2026, 12:0064 h · 1515 m · Europe/Paris
Horas entre actualizaciones del proveedor3 h
- Temperatura media del airePrevisión
- -0,5 °CPrevisión anterior: 3,5 °C
Última previsión: 2,9 °C - Precipitación totalPrevisión
- -6,6 mmPrevisión anterior: 17,6 mm
Última previsión: 11 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0,2 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0,2 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +0 hPrevisión anterior: 0 h
Última previsión: 0 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 3,5 °C | 2,9 °C | -0,5 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 17,6 mm | 11 mm | -6,6 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0 mm | 0,2 mm | +0,2 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 0 h | 0 h | +0 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 4 nov 2026, 10:00
Obtenido: 4 nov 2026, 12:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 13:00
Obtenido: 4 nov 2026, 17:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Morzine turismo · Boletín Morzine y Les Gets
Morzine — elementos con nombre indicados por la fuenteHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 19:33
Abiertos según la lista de la fuente: — / 22
Estado de pistas · 1 / 41
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Solo elementos con nombre de este bloque de la estación; no es un total de toda la zona. Las aperturas previstas son desconocidas, no abiertas.
Estado de remontes
- TSD Chamossière · Desconocido · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TSD la Charniaz · Desconocido · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TS Les Têtes · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TPH Pointe de Nyon · Desconocido · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TSD Les Troncs · Desconocido · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TS des Raverettes · Desconocido · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TS du Pré Favre · Desconocido · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TS Pointe de Nyon · Desconocido · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TK du Poireau 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TK du Poireau 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Tapis de l’Aiglon · Desconocido · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TC du Pleney · Desconocido · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TSD Belvédère · Desconocido · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TS d’Atray · Desconocido · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TS de la Crusaz · Desconocido · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TS de Nabor · Desconocido · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TS des Fys · Desconocido · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TS des Mouilles · Desconocido · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TK du Bouchet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TK du Mas Verjus · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Tapis de Nabor · Desconocido · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Tapis Viking · Desconocido · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
- La Chouette · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Zone Débutants · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Mas Verjus · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Zone Débutants · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Le Tétras · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Les Choucas · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Le Lièvre · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Les Freux · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Les Granges · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Les Paquerages · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Les Poireaux · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Les Raverettes · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Atray · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Corbeau · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Daguet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Daim · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Grizzli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Le Bouchet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Nabor · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Piste B · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Piste B Partie Basse · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Piste B Partie Haute · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Retour des Nants · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Bellemouille · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- L’Eterlou · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Les Arbis · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Les Blanchots · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Les Chevrelles · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- L’Aigle Rouge · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- La Combe · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Le Chamois · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Les Coutalays · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Les Lanches · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Abeille · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Fouine · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Hermine · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Le Stade · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Renard · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Les Creux · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- L’Aigle Noir · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Olympique · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento indicado por la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Intermaps · Operación de localidades seleccionadas de Portes du Soleil
Morzine — selección de remontes y pistas revisada en el mapaHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 19:38
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Inventario parcial revisado en el mapa; registros revisados ausentes de esta respuesta: 0. No se deduce ningún estado de funcionamiento para los registros ausentes.
Estado de remontes
- TPH Pointe de Nyon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- TC du Pleney · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
- Les Raverettes · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Météo-France · Estación Le Pleney daily
Le Pleney, Morzine · Estación LE PLENEYParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 9 oct 2026
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Le Pleney, Morzine (1515 m) · Espesor de nieve medido | 0 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Morzine turismo · Boletín Morzine y Les Gets
Morzine — elementos con nombre indicados por la fuente4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 19:33
Abiertos según la lista de la fuente: — / 22
Estado de pistas · 1 / 41
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Morzine turismo · Boletín Morzine y Les Gets
Morzine — elementos con nombre indicados por la fuente3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026, 23:33
Abiertos según la lista de la fuente: — / 22
Estado de pistas · 1 / 41
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Intermaps · Operación de localidades seleccionadas de Portes du Soleil
Morzine — selección de remontes y pistas revisada en el mapa4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 19:38
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Intermaps · Operación de localidades seleccionadas de Portes du Soleil
Morzine — selección de remontes y pistas revisada en el mapa3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026, 23:57
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Météo-France · Estación Le Pleney daily
Le Pleney, Morzine · Estación LE PLENEY4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 9 oct 2026
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Le Pleney, Morzine (1515 m) · Espesor de nieve medido | 0 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Morzine?
Para Morzine, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 13:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1000 m, 0 mm a 1515 m y 0 mm a 2000 m en las 24 horas desde 4 nov, 20:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Morzine?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Morzine. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Morzine?
Remontes: Número abierto desconocido · 22 listados (Morzine — elementos con nombre indicados por la fuente; Morzine-Avoriaz tourist office; Recogido a las 4 nov, 19:38 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 1 de 41 abiertos (Morzine — elementos con nombre indicados por la fuente; Morzine-Avoriaz tourist office; Recogido a las 4 nov, 19:38 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Esta ilustración original evoca un pueblo de montaña. No es un mapa ni una imagen de las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Cubre el parte todas las Portes du Soleil?
No. Consulta las secciones de Morzine y Les Gets; sus listas no son un total del dominio.[1]
¿Una apertura prevista está ya operativa?
Una apertura prevista no confirma el funcionamiento actual. Consulta el parte oficial y su actualización.[1]
¿Qué significa la hora de actualización?
La página indica una hora de actualización, pero no se han verificado la zona horaria ni la hora de observación de cada elemento.[1]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Morzine–Les Gets · Parte de tiempo, remontes y pistasMorzine-Avoriaz oficina de turismo
- Le Pleney · Ubicación y altitudMétéo-France
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
¿Cuándo vas a la montaña?
Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.