Saboya · Francia
Notre-Dame-de-Bellecombe: previsión de nieve y tiempo
Para Notre-Dame-de-Bellecombe, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1150 m, 0 mm a 1550 m y 0 mm a 2050 m en las 24 horas desde 8 nov, 17:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Notre-Dame-de-Bellecombe: Remontes: Número abierto desconocido · 18 listados (Notre-Dame-de-Bellecombe · source-listed map lifts y downhill pistes (ND de Bellecombe); Espace Diamant · Lumiplay; Recogido a las 8 nov, 16:39 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: Número abierto desconocido · 33 listados (Notre-Dame-de-Bellecombe · source-listed map lifts y downhill pistes (ND de Bellecombe); Espace Diamant · Lumiplay; Recogido a las 8 nov, 16:39 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 0 cm (en Notre-Dame-de-Bellecombe village (1150 m); parte de la estación; Espace Diamant · Lumiplan; Recogido a las 8 nov, 16:39 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Notre-Dame-de-Bellecombe forma parte de Espace Diamant, una zona de esquí de los Alpes franceses. Según Wikipedia, las pistas de Espace Diamant se sitúan entre 910 y 2.069 m.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Número abierto desconocido · 18 listadosNotre-Dame-de-Bellecombe · source-listed map lifts y downhill pistes (ND de Bellecombe)
- Pistas
- Número abierto desconocido · 33 listadosNotre-Dame-de-Bellecombe · source-listed map lifts y downhill pistes (ND de Bellecombe)
- Espesor de nieve
- 0 cmen Notre-Dame-de-Bellecombe village (1150 m) · parte de la estación
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Esta página cubre solo Notre-Dame-de-Bellecombe y usa el sector ND de Bellecombe del plano del operador. Espace Diamant incluye también Les Saisies, Crest-Voland, Cohennoz, Praz-sur-Arly, Flumet; son pueblos distintos que no se cubren aquí. La previsión usa un punto en Telesquí Terret (estación).
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
3 – 9 °C · 1550 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 8 nov, 10:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
En Notre-Dame-de-Bellecombe, los valores a 1.150, 1.550 y 2.050 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión Telesquí Terret (estación), no observaciones ni estaciones meteorológicas distintas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 17:00 | 3,7 | 0 | 84 | 1,2 |
| 8 nov 2026, 18:00 | 3,4 | 0 | 85 | 1,7 |
| 8 nov 2026, 19:00 | 3,3 | 0 | 87 | 1,9 |
| 8 nov 2026, 20:00 | 3,4 | 0 | 86 | 2,1 |
| 8 nov 2026, 21:00 | 3,6 | 0 | 85 | 2 |
| 8 nov 2026, 22:00 | 3,7 | 0 | 85 | 2 |
| 8 nov 2026, 23:00 | 3,8 | 0 | 84 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 0:00 | 4,1 | 0 | 84 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 1:00 | 4,3 | 0 | 82 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 2:00 | 4,5 | 0 | 82 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 3:00 | 4,4 | 0 | 84 | 1,7 |
| 9 nov 2026, 4:00 | 4,2 | 0 | 84 | 2 |
| 9 nov 2026, 5:00 | 4,3 | 0 | 83 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 6:00 | 4,4 | 0 | 81 | 2,4 |
| 9 nov 2026, 7:00 | 4,7 | 0 | 79 | 2,4 |
| 9 nov 2026, 8:00 | 5,2 | 0 | 77 | 2,4 |
| 9 nov 2026, 9:00 | 6,3 | 0 | 75 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 7,8 | 0 | 76 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 8,3 | 0 | 71 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 8,8 | 0 | 71 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 9 | 0 | 71 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 9 | 0 | 71 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 8,6 | 0 | 76 | 1 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 8 | 0 | 82 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 7 | 0,2 | 85 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 6,7 | 0,5 | 86 | 2,5 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 6,9 | 0,3 | 85 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 7,2 | 0,2 | 83 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 7,2 | 0,2 | 82 | 2,5 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 7,4 | 0 | 82 | 2,5 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 7,4 | 0 | 81 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 0:00 | 7,5 | 0,3 | 83 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 1:00 | 7,3 | 1 | 86 | 2,6 |
| 10 nov 2026, 2:00 | 7,3 | 2,8 | 88 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 3:00 | 7,3 | 1,7 | 90 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 4:00 | 7,5 | 3,4 | 92 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 5:00 | 7,9 | 0,3 | 92 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 6:00 | 8 | 1,7 | 94 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 7:00 | 8 | 0,2 | 94 | 2 |
| 10 nov 2026, 8:00 | 8 | 0 | 94 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 9:00 | 8,3 | 0 | 93 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 8,7 | 0,1 | 93 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 8,5 | 0,2 | 97 | 1,5 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 7,9 | 2,1 | 95 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 8,1 | 3 | 90 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 8,9 | 1,1 | 86 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 9 | 0 | 84 | 1,7 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 9 | 0 | 84 | 1,3 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Periodo continuo más largo
- 0 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Aún no hay historial comparable de previsiones.
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Paris
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
0,5°C
Viento: 1,2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 10:003,7°C
Viento: 1,2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 10:006,6°C
Viento: 0,7 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 10:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
8 nov, 17:00 → 9 nov, 17:00
1150 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1550 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2050 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
3,7°Oportunidad meteorológica para producir nieve
0 / 48 hPeriodo frío más largo: 0 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | 3,3° / 3,8° | 0 mm (7 h) |
| 9 nov 2026 | 4,1° / 9° | 1,3 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 7,3° / 9° | 17,9 mm (17 h) |
Actualización del proveedor: 8 nov, 10:00 · Recuperado: 8 nov, 13:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
No hay previsión anterior para esta comparación.
Detalles de la comparación
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
Emitido: 8 nov 2026, 10:00 · Obtenido: 8 nov 2026, 13:17
Abrir previsión guardada ↗
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Espace Diamant · Pistas · Lumiplay map lifts y downhill
Notre-Dame-de-Bellecombe · remontes del mapa de origen y downhill pistes (ND de Bellecombe)Hora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 18Fuera del periodo de funcionamiento: 18
Estado de pistas · — / 33
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Solo elementos de sector indicados por la fuente. El estado de la fuente no tiene hora de observación y el acceso público no está verificado.
Estado de remontes
- TSD Mont Rond · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TS des Gueux · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TS du Lac · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TS Plan des Fours · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TS Planay · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK Biolles 1 · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK Biolles 2 · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK Boulangère · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK Combe 1 · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK Combe 2 · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK Plan 1 · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK Plan 2 · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK Quarts · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK Reguet · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK Terret · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK Teux · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK Vores · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Telecorde Cretes · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
Estado de pistas
- Biolles 1 · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Biolles 2 · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Combe 1 · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Combe 2 · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Opoualand Mont-Rond · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Terret · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Arête · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Bleue des Gueux · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Bleue du Lac · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Bleue du Plan · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Bleue du Vores · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Jonction Mont Rond · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Jonction Praz · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- La Thuile · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Les Crozats · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Les Lapins · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Quarts · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Reguet · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Retour Station · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Teux · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Cascade Bas · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Cascade Haut · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Corbel · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Grande Roche · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- L'Alpage · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- La Boulangère · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Rouge du Plan · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Rouge du Vores · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Rouge Mont Rond · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Rouvier · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Verdette · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Ebranchet · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- Noire des Gueux · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
Espace Diamant · Lumiplan reported snow depth (Crest-Voland, Notre-Dame-de-Bellecombe)
Notre-Dame-de-Bellecombe · Notre-Dame-de-Bellecombe village 1150 m reported snow depthHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 16:39
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Notre-Dame-de-Bellecombe village (1150 m) · Espesor de nieve comunicadoOperator bulletin depth; measurement method unverified. | 0 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Espace Diamant · Pistas · Lumiplay map lifts y downhill
Notre-Dame-de-Bellecombe · remontes del mapa de origen y downhill pistes (ND de Bellecombe)8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 18Fuera del periodo de funcionamiento: 18
Estado de pistas · — / 33
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Espace Diamant · Lumiplan reported snow depth (Crest-Voland, Notre-Dame-de-Bellecombe)
Notre-Dame-de-Bellecombe · Notre-Dame-de-Bellecombe village 1150 m reported snow depth8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 16:39
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Notre-Dame-de-Bellecombe village (1150 m) · Espesor de nieve comunicadoOperator bulletin depth; measurement method unverified. | 0 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Notre-Dame-de-Bellecombe ?
Para Notre-Dame-de-Bellecombe, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1150 m, 0 mm a 1550 m y 0 mm a 2050 m en las 24 horas desde 8 nov, 17:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Notre-Dame-de-Bellecombe ?
Espesor de nieve: 0 cm (en Notre-Dame-de-Bellecombe village (1150 m); parte de la estación; Espace Diamant · Lumiplan; Recogido a las 8 nov, 16:39 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Notre-Dame-de-Bellecombe ?
Remontes: Número abierto desconocido · 18 listados (Notre-Dame-de-Bellecombe · source-listed map lifts y downhill pistes (ND de Bellecombe); Espace Diamant · Lumiplay; Recogido a las 8 nov, 16:39 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: Número abierto desconocido · 33 listados (Notre-Dame-de-Bellecombe · source-listed map lifts y downhill pistes (ND de Bellecombe); Espace Diamant · Lumiplay; Recogido a las 8 nov, 16:39 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Los remontes y las pistas de Notre-Dame-de-Bellecombe se muestran tal como los lista el operador en su plano interactivo. Las altitudes de previsión son 1.150, 1.550 y 2.050 m. Ilustración esquemática, no un mapa ni las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Qué pueblos cubre la página de Notre-Dame-de-Bellecombe?
Solo Notre-Dame-de-Bellecombe. Espace Diamant incluye también Les Saisies, Crest-Voland, Cohennoz, Praz-sur-Arly, Flumet; son pueblos distintos y los remontes, las pistas y la nieve que se muestran aquí pertenecen a Notre-Dame-de-Bellecombe.[1][4]
¿De dónde salen el estado de los remontes y el espesor de nieve?
El estado de remontes y pistas procede del plano interactivo del operador, que lista remontes y pistas de descenso por sector. El espesor de nieve es el que indica el boletín de nieve del operador para Notre-Dame-de-Bellecombe 1.150 m; no se indica el método de medición.[4][5]
¿Son observaciones las previsiones a 1.150, 1.550 y 2.050 m en Notre-Dame-de-Bellecombe?
No. Son valores del modelo ajustados a tres altitudes en un punto representativo (Telesquí Terret (estación)).[2]
¿Está ya abierta la zona?
La página muestra el estado de remontes y pistas tal como lo publica el operador. Antes de la temporada, el plano lista elementos como fuera del periodo de explotación. No es un aviso de cierre y no tiene hora de observación. Las fechas de apertura están en el plano oficial.[4][3]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Val d’Arly Mont-Blanc tourist office · Área de esquíVal d’Arly Mont-Blanc oficina de turismo
- OpenStreetMap contributors · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores
- Espace Diamant · Mapa de pistasEspace Diamant
- Espace Diamant / Lumiplay · Estado de remontes y pistasEspace Diamant / Lumiplay
- Espace Diamant / Lumiplan · Parte de nieveEspace Diamant / Lumiplan
- Wikipedia · Datos e información del áreaWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
¿Cuándo vas a la montaña?
Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.