Alpes-de-Haute-Provence · Francia
Pra Loup: previsión de nieve y tiempo
Para Pra Loup, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 16:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1600 m, 0 mm a 2050 m y 0,3 mm a 2500 m en las 24 horas desde 9 nov, 00:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Pra Loup: Remontes: Número abierto desconocido · 20 listados (Pra Loup · source-listed map lifts y downhill pistes (map resort: Pra Loup); Espace Lumière · Lumiplay; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: Número abierto desconocido · 57 listados (Pra Loup · source-listed map lifts y downhill pistes (map resort: Pra Loup); Espace Lumière · Lumiplay; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 265 cm (en Pra Loup · altitude (2500 m); parte de la estación; Pra Loup · Lumiplan; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Pra Loup es una estación de esquí del departamento de Alpes-de-Haute-Provence, a unos 7 km de Barcelonnette, en el valle del Ubaye. La estación está a 1.600 m, el punto más alto a 2.503 m y el dominio está conectado con La Foux d’Allos como Espace Lumière.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Número abierto desconocido · 20 listadosPra Loup · source-listed map lifts y downhill pistes (map resort: Pra Loup)
- Pistas
- Número abierto desconocido · 57 listadosPra Loup · source-listed map lifts y downhill pistes (map resort: Pra Loup)
- Espesor de nieve
- 265 cmen Pra Loup · altitude (2500 m) · parte de la estación
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Esta página cubre Pra Loup. Junto con Val d’Allos – La Foux forma Espace Lumière, en total 180 km de pistas según los operadores. Val d’Allos – La Foux tiene su propia página, con sus remontes y su parte de nieve. Le Seignus, la otra estación de esquí del Val d’Allos, tiene su propio plano de pistas y no está cubierta.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
2 – 8 °C · 2050 m · 9 nov – 11 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 8 nov, 16:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Para Pra Loup, los valores a 1.600, 2.050 y 2.500 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión estación del valle de Costebelle, no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 8 nov 2026, 16:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 9 nov 2026, 0:00 | 2 | 0 | 94 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 1:00 | 2,2 | 0 | 92 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 2:00 | 2,2 | 0 | 91 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 3:00 | 2,3 | 0 | 91 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 4:00 | 2 | 0 | 91 | 1,2 |
| 9 nov 2026, 5:00 | 2,3 | 0 | 92 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 6:00 | 2,5 | 0 | 93 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 7:00 | 2,7 | 0 | 92 | 1,2 |
| 9 nov 2026, 8:00 | 2,9 | 0 | 93 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 9:00 | 3,3 | 0 | 97 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 3,7 | 0,1 | 98 | 3,2 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 3,9 | 0,3 | 98 | 3,3 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 3,9 | 0,1 | 98 | 3,4 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 3,8 | 0,1 | 100 | 3,3 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 4,1 | 0,1 | 100 | 3,2 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 4,2 | 0 | 100 | 3 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 4,2 | 0,2 | 99 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 4 | 0,3 | 99 | 3,3 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 4,1 | 0,2 | 98 | 4 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 4,1 | 0 | 97 | 3,3 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 4 | 0 | 97 | 4,2 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 3,9 | 0,1 | 99 | 4,7 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 3,9 | 0,2 | 99 | 6,2 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 3,9 | 0,6 | 94 | 5,9 |
| 10 nov 2026, 0:00 | 4 | 0,4 | 95 | 4,1 |
| 10 nov 2026, 1:00 | 4,1 | 0,2 | 94 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 2:00 | 4,2 | 0,5 | 94 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 3:00 | 4,8 | 0,2 | 97 | 2,6 |
| 10 nov 2026, 4:00 | 5,3 | 0,2 | 95 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 5:00 | 5,3 | 0,4 | 94 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 6:00 | 5,3 | 0,3 | 96 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 7:00 | 5,5 | 1,9 | 96 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 8:00 | 5,8 | 0,2 | 93 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 9:00 | 6,5 | 0,2 | 92 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 6,7 | 0,5 | 94 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 7,7 | 0,2 | 93 | 1 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 7,9 | 0,6 | 88 | 0 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 7,7 | 1 | 90 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 7,8 | 0 | 94 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 7,7 | 0 | 91 | 0,8 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 6,8 | 0 | 94 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 17:00 | 5,6 | 0 | 97 | 0,2 |
| 10 nov 2026, 18:00 | 4,9 | 0 | 85 | 1,5 |
| 10 nov 2026, 19:00 | 4,8 | 0 | 87 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 20:00 | 4,7 | 0 | 83 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 21:00 | 4,4 | 0 | 85 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 22:00 | 4,3 | 0 | 81 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 23:00 | 4 | 0 | 87 | 1,8 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Periodo continuo más largo
- 0 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0 °C · 61 h
8 nov 2026, 10:00 → 8 nov 2026, 16:00
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Paris
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-0,9°C
Viento: 1,1 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 16:002°C
Viento: 1,1 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 16:003°C
Viento: 0,3 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 16:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
9 nov, 00:00 → 10 nov, 00:00
1600 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2050 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2500 m
0,3 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
2°Oportunidad meteorológica para producir nieve
0 / 48 hPeriodo frío más largo: 0 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 9 nov 2026 | 2° / 4,2° | 2,3 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 4° / 7,9° | 6,7 mm (24 h) |
Actualización del proveedor: 8 nov, 16:00 · Recuperado: 8 nov, 18:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
La temperatura media no cambia con la precisión mostrada.
Periodo de previsión coincidente9 nov 2026, 00:00 — 11 nov 2026, 13:0061 h · 2050 m · Europe/Paris
Horas entre actualizaciones del proveedor6 h
- Temperatura media del airePrevisión
- +0 °CPrevisión anterior: 4,5 °C
Última previsión: 4,5 °C - Precipitación totalPrevisión
- +5,3 mmPrevisión anterior: 9 mm
Última previsión: 14,3 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +0 hPrevisión anterior: 0 h
Última previsión: 0 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 4,5 °C | 4,5 °C | +0 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 9 mm | 14,3 mm | +5,3 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 0 h | 0 h | +0 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 8 nov 2026, 10:00
Obtenido: 8 nov 2026, 13:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 8 nov 2026, 16:00
Obtenido: 8 nov 2026, 18:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Espace Lumière · Lumiplay map lifts y pistes (Pra Loup, La Foux)
Pra Loup · remontes del mapa de origen y downhill pistes (map resort: Pra Loup)Hora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 20Fuera del periodo de funcionamiento: 20
Estado de pistas · — / 57
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Source-listed local resort items only; source status has no observation time and public access is unverified.
Estado de remontes
- TC COSTEBELLE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TS AGNELIERS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TS QUARTIERS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK GIMETTE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK LAC 1 · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK LAC 2 · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TAPIS DU SORBIERS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TC MOLANES · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TELEMIX CLAPPE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TSD6 BERGERIES · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TSD6 PEGUIEOU · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK BABY COSTEBELLE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK BELIERE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK COURTIL 1 · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK COURTIL 2 · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK SESTRIERE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TK STADE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TAPIS DES CLAPIERS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TAPIS DU SERRE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- TELECORDE DU SERRE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
Estado de pistas
- ESPACE DEBUTANTS SORBIERS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- BERGERS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- CABANE DU BERGER bas · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- CABANE DU BERGER haut · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- CHEMIN DU BULL · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- CHEMIN INFERIEUR · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- CHEMIN SUPERIEUR · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- MARMOTTES BAS. · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- MARMOTTES HAUT · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- MARMOTTES MILIEU · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- BOSSE A JUGY · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- CHEMIN AGNELIERS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- COLINOT · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- DOME-COMBE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- GIMETTE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- GRANDE ROUGE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- LA DIRECTE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- LAC · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- LANGAIL · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- QUARTIERS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- SERRE DE L'HOMME bas · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- SERRE DE L'HOMME haut · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- PARAVALANCHE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- SEOLANE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- SURF · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- BELIERE A Gauche · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- BELIERE B Droite · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- ESPACE DEBUTANT BABY COSTEBELLE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- ESPACE DEBUTANTS CLOS DU SERRE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- ESPACE DEBUTANTS DES PETITS LOUPS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- LE Y ESPACE DEBUTANT · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- SESTRIERE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- BERGERIE BAS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- BERGERIES HAUT · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- BLEUE SESTRIERE-SKILINE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- CHEMIN SESTRIERE P TITS LOUPS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- CLAPPE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- CLOTS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- GARCINE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- LE CAPTAGE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- LIAISON COSTEBELLE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- LIAISON PEGUIEOU · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- PEGUIEOU · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- BOIS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- BRETELLE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- COMBE D'AIR FRANCE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- COSTEBELLE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- FAU · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- FRAISES · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- HONORE BONNET BAS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- HONORE BONNET HAUT · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- HONORE BONNET MILIEU · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- LA DALLE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- LOUPS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- LOUPS Bas · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- STADE C.PASCAL · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- LA NOIRE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
Espace Lumière · Lumiplan snow bulletins (Pra Loup, La Foux)
Pra Loup · reported snow depth at 1600 y 2500 mHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Pra Loup · station (1600 m) · Espesor de nieve comunicadoEspesor de nieve según el boletín del operador. El método de medición y la hora de observación no están verificados. | 130 |
| Pra Loup · altitude (2500 m) · Espesor de nieve comunicadoEspesor de nieve según el boletín del operador. El método de medición y la hora de observación no están verificados. | 265 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Espace Lumière · Lumiplay map lifts y pistes (Pra Loup, La Foux)
Pra Loup · remontes del mapa de origen y downhill pistes (map resort: Pra Loup)8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 20Fuera del periodo de funcionamiento: 20
Estado de pistas · — / 57
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Espace Lumière · Lumiplan snow bulletins (Pra Loup, La Foux)
Pra Loup · reported snow depth at 1600 y 2500 m8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Pra Loup · station (1600 m) · Espesor de nieve comunicadoEspesor de nieve según el boletín del operador. El método de medición y la hora de observación no están verificados. | 130 |
| Pra Loup · altitude (2500 m) · Espesor de nieve comunicadoEspesor de nieve según el boletín del operador. El método de medición y la hora de observación no están verificados. | 265 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Pra Loup ?
Para Pra Loup, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 16:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1600 m, 0 mm a 2050 m y 0,3 mm a 2500 m en las 24 horas desde 9 nov, 00:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Pra Loup ?
Espesor de nieve: 265 cm (en Pra Loup · altitude (2500 m); parte de la estación; Pra Loup · Lumiplan; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Pra Loup ?
Remontes: Número abierto desconocido · 20 listados (Pra Loup · source-listed map lifts y downhill pistes (map resort: Pra Loup); Espace Lumière · Lumiplay; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: Número abierto desconocido · 57 listados (Pra Loup · source-listed map lifts y downhill pistes (map resort: Pra Loup); Espace Lumière · Lumiplay; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
La telecabina de Costebelle sube de 1.628 a 2.130 m, la telesilla de Peguieou de 1.819 a 2.416 m y los telesquís del Lac llegan a 2.500 m. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Cuándo empieza la temporada de esquí en Pra Loup?
La web de la oficina de turismo, consultada el 8 de noviembre de 2026, anuncia la apertura continua del dominio del 12 de diciembre de 2026 al 4 de abril de 2027. El estado de remontes y pistas muestra qué está abierto un día concreto.[1][4]
¿Cubre esta página todo el dominio Espace Lumière?
No. Esta página cubre solo Pra Loup. Junto con Val d’Allos – La Foux forma Espace Lumière, en total 180 km de pistas según los operadores. Val d’Allos – La Foux tiene su propia página, con sus remontes y su parte de nieve. Le Seignus, la otra estación de esquí del Val d’Allos, tiene su propio plano de pistas y no está cubierta.[8]
¿De dónde salen el estado de los remontes y el espesor de nieve de esta página?
El estado de remontes y pistas procede del mapa Espace Lumière publicado a través de Lumiplay, que lista Pra Loup por separado. El espesor de nieve procede del boletín de nieve de Lumiplan a 1.600 y 2.500 m; no lleva fecha de medición. A ello se suma la estación de Météo-France Pra Loup a 2.100 m, mostrada con su fecha de medición, que puede ser de una temporada anterior.[4][5][6][7]
¿Son observaciones las previsiones a 1.600, 2.050 y 2.500 m para Pra Loup?
No. Son valores del modelo ajustados a 1.600, 2.050 y 2.500 m, calculados en un punto representativo (estación del valle de Costebelle).[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Office de Tourisme de Pra Loup · Área de esquíOffice de Tourisme de Pra Loup
- OpenStreetMap · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores
- Office de Tourisme de Pra Loup · Mapa de pistasOffice de Tourisme de Pra Loup
- Office de Tourisme de Pra Loup · Parte de tiempo, remontes y pistasOffice de Tourisme de Pra Loup / Lumiplan
- Lumiplan Lumiplay · Parte de tiempo, remontes y pistasLumiplan Lumiplay
- Lumiplan · Parte de nieveLumiplan
- Météo-France · Parte de nieveMétéo-France
- Office de Tourisme du Val d’Allos · Ámbito del áreaOffice de Tourisme du Val d’Allos
- Wikipedia · Datos e información del áreaWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
¿Cuándo vas a la montaña?
Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.