Tirol · Austria
Scheffau am Wilden Kaiser: previsión de nieve y tiempo
Para Scheffau am Wilden Kaiser, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 13:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 750 m, 0 mm a 1250 m y 0 mm a 1650 m en las 24 horas desde 4 nov, 21:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Scheffau am Wilden Kaiser: Remontes: 0 de 15 abiertos (SkiWelt Scheffau · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas; SkiWelt · official map; Recogido a las 4 nov, 20:08 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Scheffau am Wilden Kaiser está a 745 m. El pueblo está a unos 8,5 km al sureste de Kufstein y 13 km al noroeste de Kitzbühel, en estribaciones suroccidentales que en gran parte pertenecen a la reserva natural del Kaisergebirge.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 15 abiertosSkiWelt Scheffau · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Dos telecabinas de 8 plazas suben del pueblo al Brandstadl, hay un remonte de prácticas gratuito (n.º 79) en el pueblo y el club infantil Snow Pirates está en la estación superior. Las cifras de SkiWelt describen todo el área, no solo Scheffau am Wilden Kaiser; esta previsión usa un punto del pueblo.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
Scheffau am Wilden Kaiser
1 – 9 °C · 1250 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 13:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Los valores a 750, 1.250 y 1.650 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en la oficina de turismo, no estaciones meteorológicas independientes. La altitud del pueblo en el mapa del operador no es una medición en ese punto.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 13:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 21:00 | 1,5 | 0 | 84 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 1,6 | 0 | 81 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 1,5 | 0 | 80 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 0:00 | 1,8 | 0 | 77 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 1:00 | 1,8 | 0 | 73 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 2:00 | 1,8 | 0 | 73 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 3:00 | 1,8 | 0 | 70 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 4:00 | 1,4 | 0 | 72 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 5:00 | 1,5 | 0 | 71 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 6:00 | 1,3 | 0 | 72 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 7:00 | 1,3 | 0 | 70 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 8:00 | 2,4 | 0 | 69 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 4,5 | 0 | 71 | 0,1 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 5,7 | 0 | 73 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 7,3 | 0 | 67 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 8,4 | 0 | 63 | 1 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 9 | 0 | 60 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 9,2 | 0 | 62 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 9 | 0 | 64 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 8,1 | 0 | 76 | 0,1 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 6,3 | 0 | 72 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 5,1 | 0 | 69 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 4,4 | 0 | 65 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 4,1 | 0 | 69 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 4,2 | 0 | 68 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 4,3 | 0 | 68 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 4,5 | 0 | 63 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 4,5 | 0 | 60 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 4,5 | 0 | 58 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 2:00 | 4,4 | 0 | 55 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 3:00 | 4,4 | 0 | 52 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 4:00 | 4,1 | 0 | 53 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 5:00 | 4 | 0 | 52 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 6:00 | 4 | 0 | 51 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 7:00 | 4 | 0 | 49 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 8:00 | 4,4 | 0 | 49 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 9:00 | 5,7 | 0 | 50 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 7,2 | 0 | 52 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 8 | 0 | 69 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 8,5 | 0 | 71 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 8,8 | 0 | 70 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 8,5 | 0 | 79 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 7,4 | 0 | 85 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 16:00 | 5,9 | 0 | 94 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 17:00 | 4,7 | 0 | 92 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 18:00 | 3,9 | 0 | 90 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 19:00 | 2,8 | 0 | 84 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 20:00 | 2 | 0 | 88 | 2,1 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Periodo continuo más largo
- 0 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,4 °C · 64 h
4 nov 2026, 10:00 → 4 nov 2026, 13:00
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Vienna
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-1,1°C
Viento: 0,7 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 13:001,5°C
Viento: 0,7 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 13:004°C
Viento: 0,2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 13:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 21:00 → 5 nov, 21:00
750 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1250 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1650 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 11/11 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 11/11 horas evaluadas
11 h · Tiempo adecuado · 11/11 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
1,5°Oportunidad meteorológica para producir nieve
0 / 48 hPeriodo frío más largo: 0 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 1,5° / 1,6° | 0 mm (3 h) |
| 5 nov 2026 | 1,3° / 9,2° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 2° / 8,8° | 0 mm (21 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 13:00 · Recuperado: 4 nov, 17:18 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,4°C más frío en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 21:00 — 7 nov 2026, 13:0064 h · 1250 m · Europe/Vienna
Horas entre actualizaciones del proveedor3 h
- Temperatura media del airePrevisión
- -0,4 °CPrevisión anterior: 4,3 °C
Última previsión: 3,9 °C - Precipitación totalPrevisión
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +0 hPrevisión anterior: 0 h
Última previsión: 0 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 4,3 °C | 3,9 °C | -0,4 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 0 h | 0 h | +0 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 4 nov 2026, 10:00
Obtenido: 4 nov 2026, 13:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 13:00
Obtenido: 4 nov 2026, 17:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
SkiWelt · Operación, ámbito limitado a village map
SkiWelt Scheffau · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadasHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 15
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Solo elementos del mapa indicados por la fuente. Sin hora de observación por elemento ni verificación del acceso para esquiar.
Estado de remontes
- 60 · 4EUB Brandstadl · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 61 · 8er Gondelbahn Brandstadl I · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 62 · 8er Gondelbahn Brandstadl II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 64 · Osthang · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 65 · Ostlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 66 · Südhang · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 67 · Eiberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 69 · Kummereralm-Lift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 70 · Muldenbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 71 · Aualm · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 73 · Hochfeldlift-Schwoich · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 74 · Babylift Schwoich · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 77 · Babylift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 78 · Übungslift - Berg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 79 · Übungslift - Dorf · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
Estado de pistas
- 0 · Verbindung Dorf · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 60 · Abfahrt Hochlechen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 60 · Brandstadl Talabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 60 · Brandstadl Talabfahrt Abfahrt S · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 61 · Brandstadl Talabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 78 · Verbindung Ostlift - Übungslift Berg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 64 · Osthang Abfahrten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 65 · Ostlift - Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 65a · Verbindung Aualm - Osthang · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 66 · Skimovie Strecke · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 66 · Südhang Abfahrten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 66a · Verbindung Osthang-Südhang · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 0 · Verbindung Osthang Berg - Südhang · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 67 · Eiberg I Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 67 · Eiberg II - Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 67a · Verbindung Südhang Osthang · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 69 · Kummereralmbahn Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 69 · Verbindung Muldenlift-Kummereralmbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 69a · Kummereralmbahn Abfahrt II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 70 · Mulden - Abfahrten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 70 · Mulden - Abfahrten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 70a · Verbindung Eiberg Mulden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 71 · Aualm - Abfahrten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 71a · Verbindung Eiberg - Aualm · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 72 · Verbindung Filzboden - Aualm · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 77 · Babylift - Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 78 · Übungslift Berg Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 79 · Übungslift Dorf - Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 0 · Kinderkaiserland · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 0 · Skiweg Kummereralm · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 0 · Überfahrt Südhang · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 0 · Verbindung Parkplatz 4 - 4 EUB · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 99 · Verbindung Brandstadl Tanzboden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 0 · Verbindung Südhang Aualm · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 73 · Hochfeld I-Schwoich · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 73 · Hochfeld II-Schwoich · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 74 · Übungspiste Hochfeld-Schwoich · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 64a · Verbindung Tanzboden - Osthang · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
SkiWelt · Operación, ámbito limitado a village map
SkiWelt Scheffau · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 15
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗SkiWelt · Operación, ámbito limitado a village map
SkiWelt Scheffau · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 15
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Scheffau am Wilden Kaiser?
Para Scheffau am Wilden Kaiser, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 13:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 750 m, 0 mm a 1250 m y 0 mm a 1650 m en las 24 horas desde 4 nov, 21:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Scheffau am Wilden Kaiser?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Scheffau am Wilden Kaiser. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Scheffau am Wilden Kaiser?
Remontes: 0 de 15 abiertos (SkiWelt Scheffau · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas; SkiWelt · official map; Recogido a las 4 nov, 20:08 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Desde el pueblo, la telecabina Brandstadl sube hasta 1.650 m. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Qué remonte sale de Scheffau am Wilden Kaiser hacia las pistas?
Desde el pueblo, la telecabina Brandstadl sube hasta 1.650 m.[6]
¿Cómo se conecta Scheffau am Wilden Kaiser con SkiWelt?
Dos telecabinas de 8 plazas suben del pueblo al Brandstadl, hay un remonte de prácticas gratuito (n.º 79) en el pueblo y el club infantil Snow Pirates está en la estación superior.[6]
¿Son observaciones las previsiones a 750, 1.250 y 1.650 m para Scheffau am Wilden Kaiser?
No. Son valores del modelo ajustados a 750, 1.250 y 1.650 m en un punto representativo (Scheffau am Wilden Kaiser).[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Scheffau · Área de esquíSkiWelt
- Scheffau · Ubicación y altitudWilder Kaiser
- SkiWelt · Mapa de pistasSkiWelt
- SkiWelt · Estado de remontes y pistasSkiWelt
- Scheffau · Datos e información del áreaWikipedia
- Scheffau · Área de esquíSkiWelt
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
¿Cuándo vas a la montaña?
Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.