Grisones · Suiza
Sedrun: previsión de nieve y tiempo
Para Sedrun, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 5 nov, 04:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1450 m, 0 mm a 1900 m y 3,2 mm a 2400 m en las 24 horas desde 5 nov, 13:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Sedrun y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. Información oficial de la estación
Sedrun es el pueblo central, de lengua romanche, de los tres, en el municipio de Tujetsch, a la entrada del puerto del Oberalp, donde nace el Rin Anterior. Su esquí mira al lado Oberalp, no al Gemsstock ni a Caischavedra.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Sin datos
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: La tabla de remontes del operador no está dividida por pueblos: telesillas como Milez-Flyer, Calmut-Flyer, Cuolm Val-Flyer y Oberalp-Flyer aparecen junto a los de Andermatt y Disentis. Las cifras por zona de Wikipedia son la aproximación más cercana a nivel de pueblo.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
0 – 7 °C · 1900 m · 5 nov – 7 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 5 nov, 04:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las franjas de 1.450, 1.900 y 2.400 m son estimaciones de modelo para la estación de Sedrun, no mediciones. La franja baja coincide con los 1.450 m que Wikipedia da para el municipio de Tujetsch, cuyo punto más bajo, Nislas, está a 1.230 m.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 5 nov 2026, 4:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 5 nov 2026, 13:00 | 7 | 0 | 62 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 6,6 | 0 | 62 | 3,6 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 5,7 | 0 | 66 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 5 | 0 | 67 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 3,4 | 0 | 75 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 2,6 | 0 | 77 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 2,4 | 0 | 75 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 2,3 | 0 | 75 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 2,5 | 0 | 73 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 2,5 | 0 | 72 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 2,6 | 0 | 72 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 2,9 | 0 | 71 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 3 | 0 | 71 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 2:00 | 3 | 0 | 71 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 3:00 | 2,9 | 0,1 | 78 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 4:00 | 2,7 | 0,2 | 84 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 5:00 | 2,4 | 0,7 | 88 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 6:00 | 2,6 | 0,4 | 87 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 7:00 | 2,5 | 0,3 | 87 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 8:00 | 2,2 | 0,3 | 90 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 9:00 | 2,4 | 0,3 | 90 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 2,5 | 0,3 | 92 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 2,7 | 0,4 | 95 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 3 | 0,4 | 95 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 3,1 | 0,1 | 97 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 3,1 | 0 | 95 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 2,9 | 0,1 | 95 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 16:00 | 2,3 | 0 | 98 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 17:00 | 1,9 | 0 | 99 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 18:00 | 1,4 | 0 | 99 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 19:00 | 1,1 | 0 | 98 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 20:00 | 0,7 | 0 | 98 | 1 |
| 6 nov 2026, 21:00 | 0,8 | 0 | 98 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 22:00 | 0,9 | 0,1 | 98 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 23:00 | 0,9 | 0,3 | 98 | 0,6 |
| 7 nov 2026, 0:00 | 0,7 | 0,6 | 100 | 0,2 |
| 7 nov 2026, 1:00 | 0,6 | 1,3 | 100 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 2:00 | 0,5 | 1,3 | 99 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 3:00 | 0,5 | 0,8 | 99 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 4:00 | 0,4 | 0,3 | 99 | 0,6 |
| 7 nov 2026, 5:00 | 0,4 | 0,1 | 98 | 0,6 |
| 7 nov 2026, 6:00 | 0,6 | 0 | 95 | 0,6 |
| 7 nov 2026, 7:00 | 0,4 | 0 | 94 | 0,9 |
| 7 nov 2026, 8:00 | 0,5 | 0 | 92 | 0,9 |
| 7 nov 2026, 9:00 | 1,1 | 0 | 93 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 10:00 | 1,7 | 0 | 94 | 0,9 |
| 7 nov 2026, 11:00 | 2,4 | 0 | 89 | 1,1 |
| 7 nov 2026, 12:00 | 3,2 | 0 | 85 | 1,1 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Periodo continuo más largo
- 0 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,1 °C · 62 h
5 nov 2026, 1:00 → 5 nov 2026, 4:00
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Zurich
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
3,9°C
Viento: 2,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 5 nov, 04:007°C
Viento: 2,7 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 5 nov, 04:0010,5°C
Viento: 0,2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 5 nov, 04:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
5 nov, 13:00 → 6 nov, 13:00
1450 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1900 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2400 m
3,2 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
9 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
7°Oportunidad meteorológica para producir nieve
0 / 48 hPeriodo frío más largo: 0 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 5 nov 2026 | 2,3° / 7° | 0 mm (11 h) |
| 6 nov 2026 | 0,7° / 3,1° | 4 mm (24 h) |
| 7 nov 2026 | 0,4° / 3,2° | 4,4 mm (13 h) |
Actualización del proveedor: 5 nov, 04:00 · Recuperado: 5 nov, 08:18 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,1°C más frío en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente5 nov 2026, 13:00 — 8 nov 2026, 03:0062 h · 1900 m · Europe/Zurich
Horas entre actualizaciones del proveedor3 h
- Temperatura media del airePrevisión
- -0,1 °CPrevisión anterior: 2,3 °C
Última previsión: 2,1 °C - Precipitación totalPrevisión
- +1,4 mmPrevisión anterior: 7 mm
Última previsión: 8,4 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0,4 mmPrevisión anterior: 1 mm
Última previsión: 1,3 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +0 hPrevisión anterior: 0 h
Última previsión: 0 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 2,3 °C | 2,1 °C | -0,1 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 7 mm | 8,4 mm | +1,4 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 1 mm | 1,3 mm | +0,4 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 0 h | 0 h | +0 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 5 nov 2026, 01:00
Obtenido: 5 nov 2026, 03:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 5 nov 2026, 04:00
Obtenido: 5 nov 2026, 08:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Andermatt–Sedrun–Disentis · Revisado: ejemplos
Sedrun · Dieni y Milez · Selección (parcial): ejemplosHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 5 nov 2026, 11:02
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Solo ejemplos seleccionados, no un inventario completo ni un total local. La actualización de la fuente no tiene zona horaria. La hora de observación por elemento y el acceso no están verificados.
Estado de remontes
- Milez-Flyer · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
- 47 Dieni · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 44 Milez · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 48 Clavadi · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Schneehüenerstock-Express · Indicado por separado: conexiónHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 5 nov 2026, 11:02
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Conexión mostrada por separado. El sentido, la hora de observación por elemento y el acceso público no están verificados.
Estado de remontes
- Schneehüenerstock-Express · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
SLF · Sedrun study plot
Estación SedrunParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 1 nov 2026, 7:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Sedrun (1413 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total de nieve en el suelo (HS) medido manualmente en centímetros. | 0 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Andermatt–Sedrun–Disentis · Revisado: ejemplos
Sedrun · Dieni y Milez · Selección (parcial): ejemplos5 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 5 nov 2026, 11:02
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Schneehüenerstock-Express · Indicado por separado: conexión5 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 5 nov 2026, 11:02
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Andermatt–Sedrun–Disentis · Revisado: ejemplos
Sedrun · Dieni y Milez · Selección (parcial): ejemplos4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 23:02
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Schneehüenerstock-Express · Indicado por separado: conexión4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 23:02
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Andermatt–Sedrun–Disentis · Revisado: ejemplos
Sedrun · Dieni y Milez · Selección (parcial): ejemplos3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026, 23:02
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Schneehüenerstock-Express · Indicado por separado: conexión3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026, 23:02
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗SLF · Sedrun study plot
Estación Sedrun5 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 1 nov 2026, 7:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Sedrun (1413 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total de nieve en el suelo (HS) medido manualmente en centímetros. | 0 |
SLF · Sedrun study plot
Estación Sedrun4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 1 nov 2026, 7:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Sedrun (1413 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total de nieve en el suelo (HS) medido manualmente en centímetros. | 0 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Sedrun?
Para Sedrun, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 5 nov, 04:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1450 m, 0 mm a 1900 m y 3,2 mm a 2400 m en las 24 horas desde 5 nov, 13:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Sedrun?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Sedrun. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Sedrun?
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Sedrun. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
La zona Oberalp es la mayor de las tres principales: 7 remontes, 13 pistas de unos 50 km, un gran snowpark, una half-pipe y un circuito de skicross. Valtgeva, en el propio Sedrun, tiene dos pequeñas pistas para principiantes con dos telesquís y una cinta mágica.
Antes de tu jornada de esquí
¿Sedrun es lo mismo que Tujetsch?
Sedrun es el pueblo principal; Tujetsch es el municipio, el más occidental de los Grisones, a la entrada del puerto del Oberalp. Según Wikipedia, el 66,2 % hablaba romanche en 2000, en la variante local Tuatschin.[6]
¿Dónde pueden esquiar los principiantes en Sedrun?
Wikipedia describe en Sedrun la zona de Valtgeva, con dos pequeñas pistas para principiantes, dos telesquís y una cinta mágica. La zona Oberalp, mayor y con 13 pistas, es el terreno principal para los demás.[5]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Andermatt–Sedrun–Disentis · Área de esquíAndermatt–Sedrun–Disentis
- Sedrun · Ubicación y altitudGraubünden Turismo
- Andermatt–Sedrun–Disentis · Mapa de pistasAndermatt–Sedrun–Disentis
- Andermatt–Sedrun–Disentis · Estado de remontes y pistasAndermatt–Sedrun–Disentis
- Andermatt–Sedrun · Área de esquíWikipedia
- Sedrun · Ubicación y altitudWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
¿Cuándo vas a la montaña?
Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.