Alta Saboya · Francia

Sixt-Fer-à-Cheval: previsión de nieve y tiempo

Para Sixt-Fer-à-Cheval, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 06:21 muestra una nevada modelada de 0 mm a 800 m, 0 mm a 1000 m y 0 mm a 1200 m en las 24 horas desde 4 nov, 13:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Sixt-Fer-à-Cheval y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. Información oficial de la estación

Sixt-Fer-à-Cheval tiene una zona local de aprendizaje en Salvagny; allí está el punto de previsión.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Sin parte actual
Remontes
Sin datos
Pistas
Sin datos
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: La zona local de aprendizaje está separada del terreno de altura del Grand Massif. Cascades baja en un solo sentido de Flaine a Sixt; la guía de lanzaderas 2025–26 describe el regreso a Samoëns cuando la pista está abierta. Consulta el estado actual de remontes, pistas y lanzaderas.

Tu panorama invernal

Vista actual

Sin informes locales recientes

Paisaje de montaña esquemático · Sixt-Fer-à-Cheval

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

4 – 14 °C · 1000 m · 4 nov – 6 nov

MET Norway · Emitido 4 nov, 06:21

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Para Sixt-Fer-à-Cheval, los valores a 800, 1000 y 1200 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión Salvagny, no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 6:21 · Europe/Paris · MET Norway

Previsión horaria de temperatura10,6 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°16°4 nov, 136 nov, 12
Valores horarios de la previsión
Sixt-Fer-à-Cheval · 1000 m · Europe/Paris
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 13:0010,6050,72
4 nov 2026, 14:0010,5051,22
4 nov 2026, 15:0010,2052,92,1
4 nov 2026, 16:009,3057,22
4 nov 2026, 17:007,4066,41,7
4 nov 2026, 18:006071,11,6
4 nov 2026, 19:005,2072,61,7
4 nov 2026, 20:004,70721,9
4 nov 2026, 21:004,3072,21,9
4 nov 2026, 22:004,2072,31,9
4 nov 2026, 23:004,3072,41,9
5 nov 2026, 0:004,4072,22
5 nov 2026, 1:004,6072,32,1
5 nov 2026, 2:005,1070,72
5 nov 2026, 3:005071,71,9
5 nov 2026, 4:005072,11,9
5 nov 2026, 5:004,8073,31,9
5 nov 2026, 6:004,4074,22
5 nov 2026, 7:004,4074,52
5 nov 2026, 8:005,3071,92,3
5 nov 2026, 9:008,1063,42,3
5 nov 2026, 10:0010,6056,12,1
5 nov 2026, 11:0012,3050,62
5 nov 2026, 12:0013,30481,9
5 nov 2026, 13:0013,5047,21,9
5 nov 2026, 14:0013,6047,21,8
5 nov 2026, 15:0013,2048,11,8
5 nov 2026, 16:0012054,91,8
5 nov 2026, 17:009,7066,11,4
5 nov 2026, 18:008,60,169,91,4
5 nov 2026, 19:008,10,472,61,5
5 nov 2026, 20:007,6176,11,4
5 nov 2026, 21:0070,279,91,6
5 nov 2026, 22:006,70,379,71,3
5 nov 2026, 23:006,40,380,31,2
6 nov 2026, 0:006,30,5811,4
6 nov 2026, 1:005,80,583,21,1
6 nov 2026, 2:005,40,283,91,1
6 nov 2026, 3:006,10,582,71,2
6 nov 2026, 4:006,20,384,30,8
6 nov 2026, 5:0060,786,20,7
6 nov 2026, 6:006187,80,8
6 nov 2026, 7:0060,989,60,8
6 nov 2026, 8:006,20,489,90,8
6 nov 2026, 9:007,1089,30,8
6 nov 2026, 10:008,3082,90,5
6 nov 2026, 11:008,9078,80,9
6 nov 2026, 12:009,30,278,11,3
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
0/48 h
Periodo continuo más largo
0 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: 0 °C · 54 h

4 nov 2026, 2:17 → 4 nov 2026, 6:21

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: MET Norway · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Paris

800 m11,8°C1000 m10,6°C1200 m9,4°C
Sin cruce de 0 °C entre las altitudes disponibles
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 13:00 → 5 nov, 13:00

800 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1000 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1200 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

800 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 4,5°C
19—Por encima del umbral · 3,8°C
20—Por encima del umbral · 3,3°C
21—Por encima del umbral · 3°C
22—Por encima del umbral · 2,9°C
23—Por encima del umbral · 3°C
00—Por encima del umbral · 3°C
01—Por encima del umbral · 3,2°C
02—Por encima del umbral · 3,6°C
03—Por encima del umbral · 3,6°C
04—Por encima del umbral · 3,6°C
05—Por encima del umbral · 3,5°C
06—Por encima del umbral · 3,2°C
07—Por encima del umbral · 3,2°C
1000 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 3,3°C
19—Por encima del umbral · 2,7°C
20—Por encima del umbral · 2,2°C
21—Por encima del umbral · 1,8°C
22—Por encima del umbral · 1,7°C
23—Por encima del umbral · 1,8°C
00—Por encima del umbral · 1,9°C
01—Por encima del umbral · 2,1°C
02—Por encima del umbral · 2,5°C
03—Por encima del umbral · 2,4°C
04—Por encima del umbral · 2,5°C
05—Por encima del umbral · 2,4°C
06—Por encima del umbral · 2,1°C
07—Por encima del umbral · 2,1°C
1200 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 2,2°C
19—Por encima del umbral · 1,6°C
20—Por encima del umbral · 1,1°C
21—Por encima del umbral · 0,7°C
22—Por encima del umbral · 0,6°C
23—Por encima del umbral · 0,7°C
00—Por encima del umbral · 0,8°C
01—Por encima del umbral · 1°C
02—Por encima del umbral · 1,3°C
03—Por encima del umbral · 1,3°C
04—Por encima del umbral · 1,3°C
05—Por encima del umbral · 1,3°C
06—Por encima del umbral · 0,9°C
07—Por encima del umbral · 1°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

10,6°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

0 / 48 h

Periodo frío más largo: 0 h

Previsión horaria de temperatura10,6 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°16°4 nov, 136 nov, 12
1000 m · Europe/Paris
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 20264,2° / 10,6°0 mm (11 h)
5 nov 20264,4° / 13,6°2,3 mm (24 h)
6 nov 20265,4° / 9,3°5,2 mm (13 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 06:21 · Recuperado: 4 nov, 07:18 · Europe/Paris

MET Norway ↗
Orientación en la montaña
800 m1000 m1200 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones
Diario de montaña

¿Qué ha cambiado en la previsión?

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

La temperatura media no cambia con la precisión mostrada.

Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 13:00 — 6 nov 2026, 19:0054 h · 1000 m · Europe/Paris

Horas entre actualizaciones del proveedor4,1 h

Temperatura media del airePrevisión
+0 °CPrevisión anterior: 7,5 °C
Última previsión: 7,5 °C
Precipitación totalPrevisión
+0 mmPrevisión anterior: 11,2 mm
Última previsión: 11,2 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
No disponible
Horas con tiempo adecuadoModelizado
No disponible
DetallesPrevisión anteriorÚltima previsiónCambio
Temperatura media del airePrevisión7,5 °C7,5 °C+0 °C
Precipitación totalPrevisión11,2 mm11,2 mm+0 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado——No disponible
Horas con tiempo adecuadoModelizado——No disponible

Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.

Cómo funciona la comparación+

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Estado de la previsión

800 mPrevisión reciente4 nov 2026, 06:21
1000 mPrevisión reciente4 nov 2026, 06:21
1200 mPrevisión reciente4 nov 2026, 06:21

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

No hay ningún parte guardado para este destino.

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Sixt-Fer-à-Cheval?

Para Sixt-Fer-à-Cheval, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 06:21 muestra una nevada modelada de 0 mm a 800 m, 0 mm a 1000 m y 0 mm a 1200 m en las 24 horas desde 4 nov, 13:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Sixt-Fer-à-Cheval?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Sixt-Fer-à-Cheval. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Sixt-Fer-à-Cheval?

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Sixt-Fer-à-Cheval. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Alta Saboya · Francia

Conoce la montaña

Sixt-Fer-à-Cheval: el paisaje es esquemático, no un mapa ni una imagen de las condiciones actuales.

Ubicación
Sixt-Fer-à-Cheval[1]
Dominio
Grand Massif[1]
Punto de previsión
Salvagny[2]

Antes de tu jornada de esquí

¿Es Sixt-Fer-à-Cheval todo el dominio Grand Massif?

No. Grand Massif incluye varias estaciones y Sixt-Fer-à-Cheval es solo una de ellas; las cifras del dominio no son un inventario local.[1]

¿Puedo esquiar en ambos sentidos entre Sixt y Flaine?

Cascades baja de Flaine a Sixt. Una lanzadera anterior conectaba la llegada con Samoëns cuando la pista estaba abierta; comprueba el servicio y las aperturas actuales antes de viajar.[5][6]

¿Son observaciones las previsiones a 800, 1000 y 1200 m para Sixt-Fer-à-Cheval?

No. Son valores del modelo ajustados a 800, 1000 y 1200 m en un punto representativo (Salvagny).[2]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Grand Massif · Área de esquíGrand Massif
  2. Salvagny · Ubicación y altitudHaut-Giffre Tourisme
  3. Grand Massif · Mapa de pistasGrand Massif
  4. Grand Massif · Estado de remontes y pistasGrand Massif
  5. Cascades · ConexionesHaut-Giffre Tourisme
  6. Sixt–Samoëns · Cómo llegar al destinoHaut-Giffre Tourisme
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Planificar un viaje

¿Cuándo vas a la montaña?

Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.

Guardado solo en este navegador. No necesitas una cuenta.