Tirol · Austria

Söll: previsión de nieve y tiempo

Para Söll, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 700 m, 0 mm a 1200 m y 0 mm a 1800 m en las 24 horas desde 4 nov, 18:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión

Condiciones comunicadas para Söll: Remontes: 1 de 12 abiertos (SkiWelt Söll · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas; SkiWelt · official map; Recogido a las 4 nov, 17:54 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 0 cm (en Söll station (689 m); estación de medición; Hydrographischer Dienst Tirol; Recogido a las 4 nov, 17:54 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación

Söll está a 703 m. El pueblo está a unos 9 km al sur de Kufstein y 9 km al este de Wörgl, a los pies de la Hohe Salve.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Abierto según el parte
Remontes
1 de 12 abiertosSkiWelt Söll · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas
Pistas
Sin datos
Espesor de nieve
0 cmen Söll station (689 m) · estación de medición
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Una segunda telecabina sube a la cumbre de la Hohe Salve, a 1.828 m, y SkiWelt presenta el esquí nocturno de Söll, unos 10 km, como el mayor de Austria. Las cifras de SkiWelt describen todo el área, no solo Söll; esta previsión usa un punto del pueblo.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Söll

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

2 – 9 °C · 1200 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 10:00

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Los valores a 700, 1.200 y 1.800 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en la oficina de turismo, no estaciones meteorológicas independientes. La altitud del pueblo en el mapa del operador no es una medición en ese punto.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 10:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsión horaria de temperatura3,2 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°11°4 nov, 186 nov, 17
Valores horarios de la previsión
Söll · 1200 m · Europe/Vienna
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 18:003,20840,7
4 nov 2026, 19:002,60861,1
4 nov 2026, 20:002,30860,9
4 nov 2026, 21:002,10841
4 nov 2026, 22:002,10801,2
4 nov 2026, 23:002,20791,1
5 nov 2026, 0:002,40761
5 nov 2026, 1:002,60730,7
5 nov 2026, 2:002,90720,7
5 nov 2026, 3:0030680,4
5 nov 2026, 4:0030680,2
5 nov 2026, 5:0030670,1
5 nov 2026, 6:002,90660,2
5 nov 2026, 7:002,80630,2
5 nov 2026, 8:003,20610,3
5 nov 2026, 9:004,80590,2
5 nov 2026, 10:006,50590,3
5 nov 2026, 11:007,50570,3
5 nov 2026, 12:008,30610,1
5 nov 2026, 13:008,70650,1
5 nov 2026, 14:008,80720,2
5 nov 2026, 15:008,80790,1
5 nov 2026, 16:007,70750,4
5 nov 2026, 17:006,60770,3
5 nov 2026, 18:005,70800,4
5 nov 2026, 19:004,90750,2
5 nov 2026, 20:004,50730,6
5 nov 2026, 21:004,20781
5 nov 2026, 22:004,10730,6
5 nov 2026, 23:003,70820,7
6 nov 2026, 0:003,70710,4
6 nov 2026, 1:003,60601
6 nov 2026, 2:003,40610,4
6 nov 2026, 3:003,20640,9
6 nov 2026, 4:003,50590,5
6 nov 2026, 5:003,30610,3
6 nov 2026, 6:003,10620,3
6 nov 2026, 7:0030560,4
6 nov 2026, 8:0030550,2
6 nov 2026, 9:0040590,6
6 nov 2026, 10:005,50590,2
6 nov 2026, 11:006,90650,1
6 nov 2026, 12:008,10670,6
6 nov 2026, 13:008,50670,5
6 nov 2026, 14:008,80660,4
6 nov 2026, 15:0080750,6
6 nov 2026, 16:006,20840,6
6 nov 2026, 17:004,10840,4
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
0/48 h
Periodo continuo más largo
0 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Aún no hay historial comparable de previsiones.

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Vienna

700 m6,4°C1200 m3,2°C1800 m-0,7°C0°C · ≈ 1692 m
Cota estimada de 0 °C: ≈ 1692 m
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 18:00 → 5 nov, 18:00

700 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1200 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1800 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

700 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 4,6°C
19—Por encima del umbral · 4,2°C
20—Por encima del umbral · 4°C
21—Por encima del umbral · 3,6°C
22—Por encima del umbral · 3,4°C
23—Por encima del umbral · 3,1°C
00—Por encima del umbral · 2,9°C
01—Por encima del umbral · 2,8°C
02—Por encima del umbral · 2,6°C
03—Por encima del umbral · 2,2°C
04—Por encima del umbral · 2°C
05—Por encima del umbral · 2,2°C
06—Por encima del umbral · 2,1°C
07—Por encima del umbral · 1,8°C
1200 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 1,7°C
19—Por encima del umbral · 1,3°C
20—Por encima del umbral · 1°C
21—Por encima del umbral · 0,7°C
22—Por encima del umbral · 0,3°C
23—Por encima del umbral · 0,4°C
00—Por encima del umbral · 0,3°C
01—Por encima del umbral · 0,3°C
02—Por encima del umbral · 0,5°C
03—Por encima del umbral · 0,3°C
04—Por encima del umbral · 0,3°C
05—Por encima del umbral · 0,2°C
06—Por encima del umbral · 0,1°C
07—Por encima del umbral · -0,2°C
1800 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -2,1°C
19✓Tiempo adecuado · -2,5°C
20✓Tiempo adecuado · -2,8°C
21✓Tiempo adecuado · -3,1°C
22✓Tiempo adecuado · -3,4°C
23✓Tiempo adecuado · -3,4°C
00✓Tiempo adecuado · -3,4°C
01✓Tiempo adecuado · -3,4°C
02✓Tiempo adecuado · -3,2°C
03✓Tiempo adecuado · -3,3°C
04✓Tiempo adecuado · -3,3°C
05✓Tiempo adecuado · -3,4°C
06✓Tiempo adecuado · -3,5°C
07✓Tiempo adecuado · -3,8°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

3,2°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

0 / 48 h

Periodo frío más largo: 0 h

Previsión horaria de temperatura3,2 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°11°4 nov, 186 nov, 17
1200 m · Europe/Vienna
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 20262,1° / 3,2°0 mm (6 h)
5 nov 20262,4° / 8,8°0 mm (24 h)
6 nov 20263° / 8,8°0 mm (18 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 10:00 · Recuperado: 4 nov, 13:17 · Europe/Vienna

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientación en la montaña
700 m1200 m1800 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones

¿Qué ha cambiado en la previsión?

La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.

Detalles de la comparación

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

Emitido: 4 nov 2026, 10:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 13:17
Abrir previsión guardada ↗

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

SkiWelt · Operación, ámbito limitado a village map

SkiWelt Söll · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadasHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: 1 / 12

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Solo elementos del mapa indicados por la fuente. Sin hora de observación por elemento ni verificación del acceso para esquiar.

Estado de remontes
  • 26 · 10er Gondelbahn Hexenwasser · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 42 · 8er Gondelbahn Hohe Salve · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 43 · 4er Sesselbahn Keat · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 44 · Stöckl · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 45 · Hexen6er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 46 · Rinner · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 47 · Hans im Glück · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 51 · Siller-Keat · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 57 · Knolln · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 58 · Hexenteppich 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 59 · Hexenteppich 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 0 · Mühlbichl (Übungsbereich im Dorf) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
Estado de pistas
  • 40 · Familienabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 40 · Hohe Salve - Kraftalmabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 40a · Talabfahrt Söll · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 42 · Black Eagle (Gipfelabfahrt) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 42a · Gipfel - Hangbrücke · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 43 · Keatabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 43 · Trainingsstrecke Keat · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 43a · Skiweg Keat Siller - Hochsöll · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 44 · Stöcklabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 45 · Hexen6er-Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 46 · Rinnerabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 0 · Hexenwelle · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 0 · Boardercross - Red Viper · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 47 · Hans im Glück Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 0 · Hans im Glück Skiparcours · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 51 · Siller-Keat · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 51a · Siller-Keat · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 57 · Knollnabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 58 · Hexenteppich Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
  • 0 · Trainingsstrecke Stöckl · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
Fuente oficial ↗

Hydro Tirol · Estación Söll snow

Estación Söll · 689 m · espesor de nieve en el sueloParte del proveedor con hora

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 17:00
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Söll station (689 m) · Espesor de nieve medido0
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

SkiWelt · Operación, ámbito limitado a village map

SkiWelt Söll · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: 1 / 12

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

SkiWelt · Operación, ámbito limitado a village map

SkiWelt Söll · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: 1 / 12

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Hydro Tirol · Estación Söll snow

Estación Söll · 689 m · espesor de nieve en el suelo4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 17:00
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Söll station (689 m) · Espesor de nieve medido0
Fuente oficial ↗

Hydro Tirol · Estación Söll snow

Estación Söll · 689 m · espesor de nieve en el suelo3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
3 nov 2026, 23:00
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Söll station (689 m) · Espesor de nieve medido0
Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Söll?

Para Söll, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 700 m, 0 mm a 1200 m y 0 mm a 1800 m en las 24 horas desde 4 nov, 18:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Söll?

Espesor de nieve: 0 cm (en Söll station (689 m); estación de medición; Hydrographischer Dienst Tirol; Recogido a las 4 nov, 17:54 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Söll?

Remontes: 1 de 12 abiertos (SkiWelt Söll · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas; SkiWelt · official map; Recogido a las 4 nov, 17:54 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Tirol · Austria

Conoce la montaña

Desde el pueblo, la telecabina Hexenwasser sube hasta 1.160 m. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.

Altitud del pueblo
703 m[5]
Remonte desde el pueblo
Hexenwasser · 1.160 m[6]
Punto de previsión
Söll[2]

Antes de tu jornada de esquí

¿Qué remonte sale de Söll hacia las pistas?

Desde el pueblo, la telecabina Hexenwasser sube hasta 1.160 m.[6]

¿Cómo se conecta Söll con SkiWelt?

Una segunda telecabina sube a la cumbre de la Hohe Salve, a 1.828 m, y SkiWelt presenta el esquí nocturno de Söll, unos 10 km, como el mayor de Austria.[6][5]

¿Son observaciones las previsiones a 700, 1.200 y 1.800 m para Söll?

No. Son valores del modelo ajustados a 700, 1.200 y 1.800 m en un punto representativo (Söll).[2]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Söll · Área de esquíSkiWelt
  2. Söll · Ubicación y altitudWilder Kaiser
  3. SkiWelt · Mapa de pistasSkiWelt
  4. SkiWelt · Estado de remontes y pistasSkiWelt
  5. Söll · Datos e información del áreaWikipedia
  6. Söll · Área de esquíSkiWelt
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Planificar un viaje

¿Cuándo vas a la montaña?

Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.

Guardado solo en este navegador. No necesitas una cuenta.