Innlandet · Noruega
Trysil Skihytta: previsión de nieve y tiempo
Para Trysil Skihytta, la previsión de Open-Meteo · MET Nordic emitida el 4 nov, 12:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 800 m, 0 mm a 950 m y 0 mm a 1100 m en las 24 horas desde 4 nov, 15:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Oslo). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Trysil Skihytta: Remontes: 0 de 8 abiertos (Trysil · Skihytta; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 14:22 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 0 cm (en Skihytta; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 14:22 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Skihytta es el sector del lado sur con aire de refugio: pistas azules y rojas, un telesilla exprés, un refugio caldeado y una pequeña zona infantil junto al remonte S4. La previsión se calcula en el restaurante Skihytta.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 8 abiertosTrysil · Skihytta
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- 0 cmen Skihytta · parte de la estación
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Skihytta es uno de los cuatro sectores nombrados de Trysil de esta serie, junto a Turistsenteret en el mismo lado, Høyfjellssenteret al norte y el empinado Høgegga. Los totales de SkiStar, 69 pistas y 41 remontes, describen toda la montaña; nada se atribuye a Skihytta.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
Trysil Skihytta
-2 – 5 °C · 950 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MET Nordic · Emitido 4 nov, 12:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las bandas empiezan en 800 m y no en los 450 m usados para el acceso de la parada de autobús, porque este punto está más arriba en la montaña. Los valores de 800, 950 y 1.100 m son resultados del modelo ajustados por altitud en el restaurante, no mediciones de estación.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 12:00 · Europe/Oslo · Open-Meteo · MET Nordic
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 15:00 | 4,5 | 0 | 78 | 3,5 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 3,4 | 0 | 83 | 4,1 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 2,7 | 0 | 87 | 4,2 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 2,4 | 0 | 89 | 4,5 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 2,8 | 0 | 88 | 5,5 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 3 | 0 | 87 | 5,7 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 3 | 0 | 85 | 5,9 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 3 | 0 | 84 | 6,5 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 3 | 0 | 82 | 6,7 |
| 5 nov 2026, 0:00 | 3 | 0 | 81 | 6,3 |
| 5 nov 2026, 1:00 | 3,2 | 0 | 80 | 6,6 |
| 5 nov 2026, 2:00 | 3,1 | 0 | 80 | 7,6 |
| 5 nov 2026, 3:00 | 3,1 | 0 | 80 | 7,3 |
| 5 nov 2026, 4:00 | 2,8 | 0 | 81 | 6,6 |
| 5 nov 2026, 5:00 | 2,7 | 0 | 83 | 7 |
| 5 nov 2026, 6:00 | 2,5 | 0 | 85 | 6,9 |
| 5 nov 2026, 7:00 | 2,3 | 0 | 88 | 6,7 |
| 5 nov 2026, 8:00 | 2,2 | 0 | 89 | 6,8 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 2,6 | 0 | 88 | 7,3 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 3,2 | 0 | 84 | 7,9 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 3,6 | 0 | 79 | 8,2 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 3,7 | 0 | 75 | 7,6 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 3,6 | 0 | 74 | 7 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 3,3 | 0 | 75 | 7 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 2,7 | 0 | 77 | 7,3 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 2 | 0 | 79 | 7,5 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 1,6 | 0 | 80 | 7,5 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 1,2 | 0 | 81 | 7,1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 0,9 | 0 | 83 | 6,2 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 0,5 | 0 | 84 | 6 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 0,3 | 0 | 82 | 6,3 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 0,2 | 0 | 80 | 6,7 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 0 | 0 | 78 | 6,8 |
| 6 nov 2026, 0:00 | -0,2 | 0 | 76 | 6,2 |
| 6 nov 2026, 1:00 | -0,2 | 0 | 75 | 5,5 |
| 6 nov 2026, 2:00 | -0,2 | 0 | 74 | 4,7 |
| 6 nov 2026, 3:00 | -0,5 | 0 | 74 | 3,5 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -1 | 0 | 75 | 2,5 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -1,6 | 0 | 72 | 1 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -2 | 0 | 68 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -1,9 | 0 | 71 | 2,8 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -1,8 | 0 | 75 | 3,1 |
| 6 nov 2026, 9:00 | -1,1 | 0 | 77 | 3,1 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 0,2 | 0 | 79 | 2,8 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 1,1 | 0 | 80 | 3,5 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 1,5 | 0 | 79 | 3,4 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 1,6 | 0 | 80 | 3,1 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 1,3 | 0 | 82 | 2,2 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 10/48 h
- Periodo continuo más largo
- 10 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Aún no hay historial comparable de previsiones.
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Oslo
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
3,3°C
Viento: 4,2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 4 nov, 12:004,5°C
Viento: 3,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 4 nov, 12:005,3°C
Viento: 2,7 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 4 nov, 12:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 15:00 → 5 nov, 15:00
800 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
950 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1100 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
4,5°Oportunidad meteorológica para producir nieve
10 / 48 hPeriodo frío más largo: 10 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 2,4° / 4,5° | 0 mm (9 h) |
| 5 nov 2026 | 0° / 3,7° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -2° / 1,6° | 0 mm (15 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 12:00 · Recuperado: 4 nov, 13:17 · Europe/Oslo
Open-Meteo · MET Nordic ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.
Detalles de la comparación
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
Emitido: 4 nov 2026, 12:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 13:17
Abrir previsión guardada ↗
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
SkiStar · Trysil
Trysil · skihyttaHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 8
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| skihytta · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Skihytta | 0 |
| skihytta · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L4). | 0 |
| skihytta · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| skihytta · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexto de la fuente: Inventario de sector indicado por la fuente. Abierto para la temporada no es un funcionamiento público actual. El resumen de pistas y las filas con nombre no coinciden, por lo que el inventario de pistas indicado está incompleto.
Estado de remontes
- Skihytta Ekspress · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Tolver´n · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Oletrekket · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Valleheisen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Håvitrekket · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rullebånd Skihytta Ekspress · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Håvi 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Håvi 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
Estado de pistas
- 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 3 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 10 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 11 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 16 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 27 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 55 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 6 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 8 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 9 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 18 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 4 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 5 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 12 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 7 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
SkiStar · Trysil
Trysil · skihytta4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 8
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| skihytta · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Skihytta | 0 |
| skihytta · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L4). | 0 |
| skihytta · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| skihytta · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Trysil
Trysil · skihytta3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 8
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| skihytta · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Skihytta | 0 |
| skihytta · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L4). | 0 |
| skihytta · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| skihytta · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Trysil Skihytta?
Para Trysil Skihytta, la previsión de Open-Meteo · MET Nordic emitida el 4 nov, 12:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 800 m, 0 mm a 950 m y 0 mm a 1100 m en las 24 horas desde 4 nov, 15:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Oslo). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Trysil Skihytta?
Espesor de nieve: 0 cm (en Skihytta; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 14:22 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Trysil Skihytta?
Remontes: 0 de 8 abiertos (Trysil · Skihytta; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 14:22 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Predominan las pistas azules y rojas, de ritmo tranquilo, y la zona infantil Valleheisen junto al remonte S4 tiene un telesquí fácil y pistas sencillas. La imagen es un esquema del sector, no un plano de pistas.
Antes de tu jornada de esquí
¿Por qué es conocida Skihytta en Trysil?
SkiStar destaca largas jornadas soleadas con aire de refugio y sobre todo pistas azules y rojas, con un remonte exprés. Suena a esquí relajado de nivel medio.[5]
¿Por qué la previsión de Skihytta empieza en 800 m?
Su punto es el restaurante Skihytta, más arriba en la montaña que las paradas de autobús. El modelo va por eso de 800 a 1.100 m en lugar de partir de 450 m.[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
¿Cuándo vas a la montaña?
Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.